Травматический патрон

Изобретение относится к патронам для бесствольных стреляющих устройств самообороны. Патрон содержит гильзу, ударный капсюль-воспламенитель и травматический элемент в виде пули из упругого материала, головная и хвостовая части которой соединены разрушаемой при выстреле перемычкой. Хвостовая часть содержит металлический сердечник в виде тонкостенной воронки и полость с размещенным в ней метательным зарядом. Использование изобретения позволяет повысить эффективность применения патрона и исключить возможность причинения тяжких телесных повреждений. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к патронам для бесствольных стреляющих устройств самообороны, и обеспечивает возможность оказания болевого воздействия, приводящего нападающего к кратковременной потере самоконтроля и утрате способности к агрессивным действиям.

Известны патроны для ствольного оружия самообороны, в которых за счет конструкции пули и элементов патрона достигаются необходимые характеристики по удельной энергии и останавливающему действию пули, например «Патрон с нелетально поражающим элементом» по патенту РФ №2117905, состоящий из гильзы, метального заряда, поршня и обтекаемой формы поражающего элемента, выполненного из эластичного материала и содержащего полость с тормозом и улавливателем поршня. Основной недостаток таких патронов сложность конструкции и невозможность их использования в бесствольном оружии.

Известны патроны для бесствольного оружия, например «Иммобилизующий боеприпас ударного действия» по патенту РФ №2079087, содержащий гильзу с винтовыми выступами на внутренней поверхности, метательный заряд, воспламенительный элемент, средство обтюрации и деформирующийся ударный элемент, представляющий собой полый с закрытыми торцами корпус из полимерного материала, имеющий винтовые нарезы на наружной поверхности, в котором расположена эластичная оболочка с вязкоупругим наполнителем. Недостатками данного патрона являются сложность конструкции и недостаточное останавливающее действие.

Наиболее близким из аналогов по совокупности существенных признаков и достигаемому результату является техническое решение по патенту РФ №2179700 «Травматический патрон и травматический элемент для бесствольного оружия». Данный патрон содержит гильзу, воспламенительный элемент, представляющий собой электрический капсюль воспламенитель и газогенератор, запрессованный в гильзу, метательный заряд и травматический элемент в виде резиновой пули с металлическим сердечником, закатанной в газогенератор и состоящей из двух частей, соединенных перемычкой.

Патрон по прототипу обеспечивает получение необходимого по величине останавливающего действия пули и надежно защищен от возможности его переснаряжения с целью криминального применения, но имеет ряд существенных недостатков, в том числе недостаточную надежность срабатывания электрического капсюля воспламенителя, а следовательно, патрона, резко снижает эффективность его применения в реальной ситуации, кроме того, при выстреле происходит срыв резиновой оболочки хвостовой части пули с обнажением металлического сердечника, что значительно увеличивает возможность причинения тяжких повреждений, при этом сложность и нетехнологичность конструкции обуславливает высокую себестоимость изделия.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности применения патрона и исключение возможности нанесения тяжких телесных повреждений с получением технического результата в виде обеспечения минимального допустимого процента осечек и отсутствия травмоопасных элементов в пуле.

Поставленная задача решается за счет того, что в травматическом патроне, содержащем гильзу, воспламенительный элемент, метательный заряд и травматический элемент в виде пули из упругого материала с металлическим сердечником, головная и хвостовая части которой соединены перемычкой, последняя выполнена разрушаемой при выстреле, а в гильзе установлен воспламенительный элемент, представляющий собой ударный капсюль-воспламенитель, и закреплена пуля, хвостовая часть которой содержит сердечник и полость с размещенным в ней метательным зарядом, при этом сердечник имеет форму тонкостенной воронки, а на гильзе закреплена направляющая в виде трубки с внутренним диаметром, соответствующим наружному диаметру головной части пули.

В существующих конструкциях патронов указанная совокупность существенных признаков не выявлена, что позволяет считать данное техническое решение соответствующим критерию «новизна».

Основным требованием к патронам для оружия самообороны является эффективность их применения в реальной ситуации, т.е. надежность срабатывания патрона (минимизация числа осечек и вероятности затяжного выстрела) и обеспечение достаточного поражающего воздействия, исключающего возможность причинения тяжких телесных повреждений. Кроме того, конструкция патрона должна исключать возможность его переснаряжения для криминального применения.

Для обеспечения необходимого поражающего воздействия удельная энергия пули не должна превышать 0,5 Дж/мм2, а кинетическая энергия составлять величину не более 100 Дж. Эти условия в сочетании с малым весом пули требует существенного уменьшения массы метательного заряда, что снижает плотность заряжания и соответственно повышает вероятность затяжного выстрела. Кроме того, наличие в каморе заряжания значительного свободного объема предопределяет возможность переделки патрона с целью увеличения навески пороха.

В известных технических решениях регулирование объема каморы заряжания осуществляется путем изменения конструкции гильзы или введением дополнительных элементов (толкатели, поршни, поддоны и т.д.), что существенно усложняет конструкцию патрона.

В предлагаемом решении хвостовая часть пули, в полости которой размещен метательный заряд, занимает либо весь объем гильзы, либо надежно изолирует полость от свободного объема гильзы, при этом объем полости, а следовательно, масса метательного заряда и плотность заряжания могут быть оптимизированы для любых сочетаний характеристик пули и патрона, что стабилизирует характеристики выстрела и исключает возможность переснаряжения патрона.

В известных патронах, например в патроне по прототипу, возможность криминального вмешательства в конструкцию блокируется применением электрического капсюля-воспламенителя и наличием металлического сердечника, обеспечивающего надежность крепления пули в газогенераторе и препятствующего ее извлечению с целью переснаряжения патрона, но при этом снижается надежность срабатывания патрона и травмобезопасность пули.

В предлагаемом изобретении сердечник, расположенный только в хвостовой части, своей формой обеспечивает надежное крепление пули в гильзе (например, посредством закатки, обжима в форме звездки и пр.) и препятствует ее извлечению, вместе с тем наличие разрушаемой при выстреле перемычки позволяет не иметь в головной части пули, являющейся собственно поражающим элементом травмоопасных частей. При этом использование в качестве воспламенительного элемента ударного капсюля-воспламенителя существенно повышает надежность срабатывания патрона.

В известных патронах для бесствольного оружия в качестве ствола используется гильза, что в совокупности с другими требованиями к патрону существенно усложняет ее конструкцию.

В предлагаемом техническом решении в качестве ствола использована закрепленная на гильзе направляющая в виде трубки.

Таким образом, использование совокупности признаков предлагаемого изобретения позволяет повысить эффективность применения патрона и обеспечить достижение заявленного технического результата.

Заявленная совокупность отличительных признаков в источниках патентной и научно-технической информации не обнаружена, что позволяет считать данное техническое решение отвечающим критерию «изобретательский уровень».

На чертеже представлен общий вид травматического патрона.

Патрон состоит из гильзы 1 с ударным капсюлем воспламенителем 2 и закрепленной в ней пули, содержащей хвостовую часть 3, соединенную разрушаемой при выстреле перемычкой 4 с головной частью 5, в хвостовой части 3 установлен сердечник 6 и выполнена полость 7, в которой размещен метательный заряд 8, а на гильзе 1 закреплена направляющая 9.

Патрон функционирует следующим образом.

При срабатывании капсюля воспламенителя 2 газы, образующиеся в результате сгорания метательного заряда 8, создают в полости 7 давление, необходимое для разрушения перемычки 4, и выталкивают головную часть 5 через направляющую 9, при этом хвостовая часть 3 с сердечником 6 остается в гильзе 1.

В процессе отработки патрона проводились сравнительные испытания, по результатам которых установлено, что при сохранении основных характеристик поражающего элемента и условий, препятствующих переснаряжению патрона в криминальных целях, повысилась надежность срабатывания патрона (число осечек составило менее 0,1%), а также исключена возможность причинения тяжких телесных повреждений.

Кроме того, упрощение конструкции патрона и улучшение технологичности его элементов позволило при их изготовлении использовать процессы обработки, традиционные для массового производства.

Таким образом, результаты испытаний подтверждают соответствие предлагаемого изобретения критерию «промышленная применимость».

1. Травматический патрон, содержащий гильзу, воспламенительный элемент, метательный заряд и травматический элемент в виде пули из упругого материала с металлическим сердечником, головная и хвостовая части которой соединены перемычкой, отличающийся тем, что в гильзе установлен воспламенительный элемент, представляющий собой ударный капсюль-воспламенитель, и закреплена пуля, перемычка которой выполнена разрушаемой при выстреле, а хвостовая часть содержит сердечник и полость с размещенным в ней метательным зарядом, при этом сердечник имеет форму тонкостенной воронки.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что на гильзе закреплена направляющая в виде трубки, внутренний диаметр которой соответствует диаметру головной части пули.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к патронам стрелкового короткоствольного и бесствольного оружия, предназначенного для самообороны. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для стрельбы из автоматического и самозарядного оружия как спортивно-охотничьего, так и боевого применения.

Изобретение относится к боеприпасам для автоматического стрелкового оружия револьверного типа

Изобретение относится к патронам унитарного заряжания

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольной пушки

Изобретение относится к боеприпасам для оружия ближнего боя

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к выстрелу для подствольных и автоматических гранатометов. Выстрел для гранатометов содержит установленную в гильзе боевую часть, корпус которой изнутри оснащен сеткой рифлений для заданного дробления на осколки, и заполненную метательным зарядом камеру сгорания, выполненную в форме закрепленного на корпусе конического контейнера с покрытой мембраной диафрагмой в меньшем основании, размещенном в ресивере гильзы, над капсюлем-воспламенителем. При этом контейнер навинчен до упора на резьбовое дно корпуса боевой части, а его мембрана зафиксирована запрессованным в проточку диафрагмы кольцом, которое дополнительно имеет распределенные кернения. Причем на контейнере проточена базирующая канавка под закатку дульца гильзы. Технический результат заключается в повышении функциональной надежности выстрела для гранатометов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх