Линия для обработки мышечных желудков птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки субпродуктов, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы. Линия включает устройство обработки желудков, содержащее узел отделения кишечника от желудка, узел разрезания желудков, узел очистки от содержимого и узел снятия кутикулы, имеющий ряд парных цилиндрических косозубых шестерен, обезжириватель желудков, шнек моющий и машину контроля качества обработки. Узел снятия кутикулы установлен на машине контроля качества обработки желудков и дополнительно оснащен установленными над косозубыми шестернями вращающимися оребренными валиками, оси которых параллельны осям косозубых шестерен. Изобретение позволяет повысить качество обработки желудков, повысить надежность работы и сократить затраты ручного труда. 3 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки субпродуктов, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы.

Известны линии для обработки мышечных желудков, состоящие из устройства обработки желудков (узлы отделения кишечника от желудка, разрезания желудка, очистки желудка от содержимого, снятия кутикулы), обезжиривателя желудков, моющего шнека и машины контроля качества обработки желудков (фирмы "Stork", "Meyn", "Sistemate", Нидерланды, "Linco", Дания).

Внутренние органы тушек птицы (кишечник и желудок) подаются в устройство для обработки желудков, в котором автоматически кишечник отделяется от желудка, желудок разрезается, очищается от содержимого и поступает на узел снятия кутикулы, состоящий из ряда цилиндрических косозубых шестерен, находящихся попарно в зацеплении, кутикула захватывается зубьями шестерен и снимается с желудка, а желудки из устройства поступают в обезжириватель, в котором вращающийся барабан с резиновыми пальцами снимает с желудков прилипшие к нему остатки жира и содержимого. Из обезжиривателя желудки поступают в шнек, который осуществляет окончательную мойку желудков и подачу их на машину контроля качества обработки желудков. Машина контроля качества обработки желудков имеет пару косозубых шестерен, аналогичных шестерням узла снятия кутикулы в машине обработки желудков, и обслуживается одним оператором, который просматривает поступившие желудки и те из них, на которых осталась кутикула, направляет на косозубые шестерни, где кутикула снимается.

Недостатком этих линий является то, что при наличии в содержимом желудков твердых предметов - гравия, который добавляется в корм по существующей технологии кормления, или случайно оказавшихся в кормах мелких посторонних предметов, узел снятия кутикулы быстро выходит из строя и не выполняет своих функций: твердые предметы, попадая в зацепление косозубых шестерен, снимающих кутикулу, заклинивают их или ломают зубья. В результате из устройства для обработки желудков выходят желудки с неснятой кутикулой, и оператор на машине контроля качества обработки не успевает их обрабатывать, что требует дополнительной установки двух или трех машин с операторами, или одной машины, но с двойным или тройным комплектом рабочих шестерен (в зависимости от производительности линии).

Кроме того, если устройство обработки желудков имеют один привод на все рабочие узлы, то в случае заклинивания косозубых шестерен выходит из строя все устройство и работа линии становится невозможной, что влечет за собой дополнительные затраты ручного труда на обработку мышечных желудков.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества обработки мышечных желудков птицы, повышение надежности работы всей линии и сокращение затрат ручного труда.

Технический результат достигается тем, что автоматическое снятие кутикулы производится после очистки желудков от содержимого, их обезжиривания и мойки на узле, обеспечивающим дополнительное перемещение желудков при обработке.

Для достижения поставленной задачи в линии для обработки мышечных желудков птицы, включающей последовательно установленные устройство обработки желудков, состоящее из узлов отделения кишечника от желудка, разрезания и очистки желудков от содержимого и узла снятия кутикулы, имеющего ряд парных цилиндрических косозубых шестерен, находящихся в зацеплении, обезжириватель желудков, шнек моющий и машину контроля качества обработки желудков, узел снятия кутикулы установлен на машине контроля качества обработки желудков и дополнительно оснащен вращающимися оребренными валиками, установленными над цилиндрическими косозубыми шестернями, оси которых параллельны осям этих шестерен.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленное устройство отличается конструктивным выполнением и расположением узла снятия кутикулы, позволяющим повысить качество обработки мышечных желудков, повысить надежность работы линии и сократить затраты ручного труда. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями, не выявило в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

Техническое решение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид линии - вид сбоку.

На фиг.2 изображен узел снятия кутикулы разрез по А-А и цилиндрические косозубые шестерни для доработки желудков с приводом.

На фиг.3 изображен узел снятия кутикулы - вид сверху и цилиндрические косозубые шестерни для доработки желудков с приводом.

Линия для обработки мышечных желудков птицы состоит из устройства обработки желудков 1, включающего раму 2, узел отделения кишечника от желудка 3, узел разрезания желудков 4, узел очистки желудка от содержимого 5, лоток для подачи желудков 6 в обезжириватель 7, состоящий из корпуса 8 и вала 9 с резиновыми пальцами 10, шнека моющего 11, машины контроля качества обработки желудков 12, включающей раму 13, привод 14, узел автоматического снятия кутикулы 15, короткие цилиндрические косозубые шестерни для доработки желудков 16, поддон 17 для сбора техотходов и горловину 18.

Узел автоматического снятия кутикулы 15 состоит из расположенных попарно находящихся в зацеплении длинных цилиндрических косозубых шестерен 19, приводных звездочек 20 для косозубых шестерен, подшипниковых опор 21. Над косозубыми шестернями 19 установлены оребренные валики 22 с подшипниковыми опорами 23 и приводными звездочками 24 для оребренных валиков. Привод 14 передает вращение косозубым шестерням 16 и 19 с помощью цепных передач 25 и 26, а цепные передачи 27 связывают пары шестерен 19, а цепные передачи 28 передают вращение на оребренные валики 22.

Линия работает следующим образом.

Внутренности тушек птицы (кишечник вместе с желудком) поступают в устройство обработки желудков 1, узел 3 отделяет кишечник от желудка, узел 4 разрезает желудок, узел 5 очищает желудок от содержимого. По лотку 6 желудки попадают в обезжириватель 7, в котором происходит снятие оставшегося жира на поверхности желудков и окончательно очищается внутренняя полость желудка, т.к. вращающийся вал 9 резиновыми пальцами 10 активно воздействует на разрезанные желудки, снимая не только оставшийся жир, но и оставшиеся в складках кутикулы гравий и другие посторонние включения. Из обезжиривателя 7 желудки поступают в шнек моющий 11, где окончательно промываются и подаются на машину 12 контроля качества обработки. Подающиеся желудки уже не имеют посторонних включений в складках кутикулы и поступают на узел 15 автоматического снятия кутикулы. Желудки падают на цилиндрические косозубые шестерни 19, попарно находящиеся в зацеплении, попадают своими краями в зацепление, зубы шестерен 19 захватывают кутикулу и стягивают ее с желудка, т.к. последний остается сверху вращающихся шестерен. При этом желудки перемещаются к выходу узла к оператору, осуществляющему контроль качества обработки желудков и при необходимости дорабатывающих их на цилиндрических косозубых шестернях 16. Установленные над шестернями 19 вращающиеся оребренные валики 22 придают желудкам дополнительное перемещение к центру узла 15, обеспечивая тем самым равномерное распределение желудков по шестерням 19, т.е. повышая вероятность захвата зубьями шестерен 19 кутикулы, что увеличивает процент качественно обработанных желудков и снижает затраты ручного труда по их доработке.

Снятая кутикула через поддон 17 направляется к месту сбора техотходов, а обработанные желудки оператором направляются через горловину 18 для подачи в насос перекачивания субпродуктов.

Таким образом, размещение узла снятия кутикулы на машине контроля качества обработки после операций очистки желудков от содержимого, обезжиривания и мойки позволяет повысить надежность работы линии, а оснащение узла снятия кутикулы вращающимися валиками, расположенными над цилиндрическими косозубыми шестернями, оси которых параллельны осям оребренных валиков, повышает качество обработки желудков и сокращает затраты ручного труда.

Линия для обработки мышечных желудков птицы, включающая последовательно установленные устройство обработки желудков, состоящее из узлов отделения кишечника от желудка, разрезания и очистки желудков от содержимого и узла снятия кутикулы, имеющего ряд парных цилиндрических косозубых шестерен, находящихся в зацеплении, обезжириватель желудков, шнек моющий и машину контроля качества обработки желудков, отличающаяся тем, что узел снятия кутикулы установлен на машине контроля качества обработки желудков и дополнительно оснащен вращающимися оребренными валиками, установленными над цилиндрическими косозубыми шестернями, оси которых параллельны осям этих шестерен.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы.

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для обработки тушек птицы. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для отделения шеи тушек птицы. .

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для снятия мяса (обвалки) с костей окорочков птицы. .

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для снятия мяса (обвалки) с костей окорочков птицы. .

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для извлечения желчи сельскохозяйственной птицы. .

Изобретение относится к машиностроению для пищевой промышленности и предназначено для использования в конвейерах первичной обработки птицы для удаления из подвесок отрезанных ног тушек птицы.

Изобретение относится к машиностроению для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы.
Изобретение относится к продукции сельскохозяйственного производства и предназначено для получения пушных шкурок с тушек птицы. .

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы.

Изобретение относится к мясной промышленности. .

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для обработки тушек птицы. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для отделения шеи тушек птицы. .

Изобретение относится к устройству для чистки птицы, предназначенному для вычищения остаточных потрохов в тушке птицы после потрошения тушки. .

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для снятия мяса (обвалки) с костей окорочков птицы. .

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для снятия мяса (обвалки) с костей окорочков птицы. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в убойных цехах на птицеперерабатывающих предприятиях
Наверх