Способ ринопикфлоуметрии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. После очищения полости носа в преддверие вводят пикфлоуметр, на который установлена насадка для носа, представляющая собой кожух-переходник со сменной оливой-обтуратором из полимерного материала. При максимальном выдохе определяют минутный респираторный объем (МРО). При значении МРО у мужчин 192,5±3,4 л/мин, а у женщин 132,6±3,1 л/мин дыхательную функцию носа определяют как нормальную. Технический результат состоит в упрощении и сокращении времени исследования. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии.

Известен метод пикфлоуметрии, используемый в пульмонологии и позволяющий оценить состояние внешнего дыхания у больных с бронхообструктивными заболеваниями («Международный консенсус по диагностике и лечению бронхиальной астмы». Российский медицинский журнал. - 1996, с.11-14). Суть метода заключается в определении максимальной (пиковой) скорости форсированного выдоха или пикфлоу, посредством которой рассчитывается минутный респираторный объем (МРО). Используемый аппарат (пикфлоуметр Airmed) имеет центральный стержень 1, корпус 2 с диафрагмой, передвигающейся под действием струи выдыхаемого воздуха вдоль шкалы 3, градуированной в литрах в минуту, сменную насадку-мундштук 4 (фиг.1). Метод позволяет выявить начальные признаки бронхиальной обструкции и проводить контроль за бронходилятирующей терапией (Р.С. Винницкая, П.В. Стручков. -«Пикфлоуметрия в тактике лечения больных с бронхиальной астмой» Российский медицинский журнал. - 1997, №1, с.30-33).

Прототипом предлагаемого способа является метод передней активной риноманометрии (РММ) с помощью риноманометра «PC-200» фирмы «Атмос» (Германия). Метод РММ позволяет оценить сопротивление струи воздуха на основе количественного измерения носового потока и давления. Результаты отображаются на мониторе в полярной системе координат так, чтобы график потока и давления можно было наблюдать в виде параболической кривой (Г.З.Пискунов, С.З.Пискунов. Клиническая ринология. М., 2002, 392 с). Недостатком метода является его существенная трудоемкость (продолжительность обследования 30-40 мин) и высокая себестоимость, что ограничивает перспективы использования указанной методики в практической медицине.

Задачей изобретения стала разработка быстрого и объективного способа оценки носового дыхания у больных с синдромом носовой обструкции.

Технический результат при использовании изобретения - упрощение способа, сокращение времени исследования.

Указанный технический результат достигается тем, что используют пикфлоуметр, на который устанавливают насадку для носа, представляющую собой кожух-переходник со сменной оливой-обтуратором, при максимальном выдохе определяют минутный респираторный объем и при его значении 192,5±3,4 л/мин у мужчин, а у женщин 132,6±3,1 л/мин дыхательную функцию носа определяют как нормальную.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Используют серийно выпускаемый аппарат Пикфлоуметр (ПФ) AIRMED, на который устанавливают кожух-переходник 5 со сменной оливой-обтуратором 6 из полимерного материала, подвергающегося химической стерилизации (фиг.2). Предварительно очищают полость носа, в преддверие плотно вводят оливу-обтуратор, больной производит форсированный выдох, при этом вторую половину носа блокируют прижатием крыла носа к перегородке. Определяют МРО. Исследование осуществляют трехкратно для каждой половины носа, учитывают максимальный показатель. Время исследования 3-5 мин на одного больного.

На фиг.1 изображен стандартный пикфлоуметр Airmed, на фиг.2 - насадка для носа.

По данной методике обследована группа практически здоровых людей (30 человек) в возрасте от 16 до 64 лет, не имевших заболеваний носа и околоносовых пазух в анамнезе и значимых риноскопических изменений.

В группе мужчин (16 человек) показатели МРО составили 189,4 л в минуту (л/мин) справа и 195,6 л/мин слева, норма составляет 192,5±3,4 л/мин. Среди женщин (14 человек) соответственно 126,1 и 139,2 л/мин, норма составляет 132,6±3,1 л/мин.

Группа обследованных с синдромом носовой обструкции состояла из 37 человек (23 мужчины и 14 женщин) в возрасте от 14 до 60 лет. Из них: с деформацией перегородки носа 14, полипозом и другими гипертрофическими процессами 11 и сочетанной патологией 12 больных. Показатели МРО предлагаемым способом определяли до операции и через 2-3 недели после хирургического лечения. Средние показатели МРО дооперационного периода в мужской группе больных составили 99,3 л/мин (51,6% от нормы), в женской 61,8 л/мин (46,6% от нормы).

Проведенное обследование больных в указанные послеоперационные сроки достоверно отразило улучшение носового дыхания: у мужчин 149,3 л/мин (77,6% от нормы), у женщин 121,3 л/мин (91,5% от нормы).

Таким образом, предлагаемый метод ринопикфлоуметрии (РПФ), являясь доступным и простым в использовании, может быть предложен для диагностики и контроля проводимого лечения при заболеваниях носа и околоносовых пазух, сопровождающихся синдромом носовой обструкции.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующим примером.

Больная З, 39 лет, истории болезни №3437, поступила в Городской оториноларингологический центр МКБ №5 с жалобами на заложенность носа. В анамнезе неоднократные полипотомии по поводу рецидивирующего полипозного риносинусита. При передней риноскопии определяются полипы с обеих сторон, искривление перегородки носа. Проведена ринопикфлоуметрия. Показатели МРО - 37,2 л/мин справа, 56,4 л/мин слева. В плановом порядке больной произведена эндоназальная этмоидополипотомия с септопластикой. Послеоперационный период без особенностей. Повторное обследование 27.03.03. Показатели МРО - 93,1 л/мин справа и 104,7 л/мин слева. Таким образом, позитивная клиническая динамика послеоперационного периода подтверждена данными ринопикфлоуметрии в виде увеличения МРО с 37,2 до 93,1 л/мин справа и с 56,4 до 104,7 л/мин слева.

1. Способ определения дыхательной функции, включающий измерение пиковой скорости форсированного выдоха, определение минутного респираторного объема (МРО), отличающийся тем, что используют пикфлоуметр, на который устанавливают насадку для носа, при значении МРО (192,5±3,4) л/мин у мужчин, а у женщин (132,6±3,1) л/мин дыхательную функцию носа определяют как нормальную.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что измерение проводят трехкратно для каждой половины носа.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что насадка для носа представляет собой кожух-переходник со сменной оливой-обтуратором, которая выполнена из полимерного материала, подвергающегося химической стерилизации.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования обструкции дыхательных путей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и реаниматологии. .

Изобретение относится к медицинской диагностической технике и может быть использовано для регистрации параметров дыхания в функциональной диагностике и в научных исследованиях.

Изобретение относится к медицине, конкретно к пульмонологии, и касается способа, предназначенного для определения нарушения бронхиальной проходимости по данным пневмотахограммы спокойного вдоха во время прерывания воздушного потока.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии. .

Изобретение относится к медицинской технике может быть использовано в медицинском диагностическом оборудовании, в частности в способах и устройствах для измерения частоты дыхания и расхода воздуха при дыхании с использованием кислородной маски.
Изобретение относится к медицине, к средствам психоэмоциональной саморегуляции человека

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам и инструментам для измерения объемного расхода воздуха при дыхании человека
Изобретение относится к области медицины, к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы

Изобретение относится к медицине, а именно - к аллергологии, пульмонологии, и может быть использовано для контроля за лечением бронхиальной астмы у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, терапии и аллергологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития неконтролируемого течения тяжелой бронхиальной астмы (БА)

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования течения среднетяжелой хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ)
Наверх