Окклюдер

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения свищей, в частности бронхоплевральных свищей, а также для лечения открытого артериального протока. Окклюдер состоит из основания из эластичного пористого материала. Основание выполнено в виде симметричного относительно продольной оси тела вращения. Внутри основания размещен фиксатор, который содержит подпружиненные стержни с изогнутыми концами и узел соединения стержней. Стержни установлены с одной стороны узла и имеют изогнутые концы вне основания. По крайней мере три дополнительных подпружиненных стержня расположены с другой стороны узла соединения. Изогнутые концы стержней и дополнительных стержней направлены навстречу друг другу, выполнены закругленными и расположены или в одной плоскости и/или в разных плоскостях. Основание выполнено симметричным относительно продольной и поперечной осей. В результате создан окклюдер с двухсторонней равнозначной по силе фиксации. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения свищей, в частности бронхоплевральных свищей, а также для лечения открытого артериального протока.

Известно устройство для окклюзии открытого артериального протока, состоящее из пробки, выполненной в виде тела вращения из эластичного материала с размещенным внутри нее фиксатором, выполненным в виде цилиндрической обоймы с упругими стержнями, свободные концы которых отогнуты наружу (см. а.с. №1673080, кл. А 61 В 17/12, 1989 г.).

Обойма в предлагаемом устройстве имеет резьбовое отверстие, необходимое для введения устройства в аорту.

Недостатком известного устройства является однонаправленная фиксация его в окклюдируемом канале, препятствующая прохождению устройства из аорты в легочную артерию.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой конструкции является окклюдер, состоящий из основания, выполненного в виде симметричного относительно продольной оси тела вращения из эластичного, пористого материала, и размещенного внутри основания фиксатора, содержащего подпружиненные стержни с изогнутыми концами и узла их соединения, причем стержни установлены с одной стороны узла, и их изогнутые концы распложены вне основания (см. патент РФ №2082328, кл. А 61 В 17/12, 1995 г).

Недостатком известного устройства является невозможность его использования для лечения бронхоплевральных свищей, т.к. одностороннее закрепление окклюдера в известном устройстве не осуществляет надежное закрепление устройства при смещении в обе стороны.

Известно, что при выдохе давление в дыхательных путях выше, чем в плевральной полости, а при вдохе наоборот, поэтому возможно выталкивание окклюдера из свища.

Задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является создание окклюдера с двухсторонней равнозначной по силе фиксации.

Технический результат в предлагаемом изобретении достигают созданием окклюдера, состоящего из основания, выполненного в виде симметричного относительно продольной оси тела вращения из эластичного, пористого материала, и размещенного внутри основания фиксатора, содержащего подпружиненные стержни с изогнутыми концами и узла их соединения, причем стержни установлены с одной стороны узла, и их изогнутые концы распложены вне основания, который, согласно изобретению, снабжен, по крайней мере, тремя дополнительными подпружиненными стержнями, расположенными с другой стороны узла соединения, причем изогнутые концы стержней и дополнительных стержней направлены навстречу друг другу и выполнены закругленными, при этом основание выполнено симметричным относительно и продольной и поперечной осей.

Расположение изогнутых концов всех подпружиненных стержней или в одной плоскости и/или в разных плоскостях позволяет также повысить точность и надежность установки окклюдера в канале.

Количество подпружиненных стержней с обеих сторон узла соединения выполняют одинаковым, и оно зависит от реальных условий эксплуатации.

Нежесткое, подвижное шарнирное соединение подпружиненных и дополнительно подпружиненных стержней (передних и задних групп подпружиненных стержней) фиксатора в узле их соединения позволяет устройству наиболее адекватно позиционироваться в окклюдируемом канале, имеющем непредсказуемую форму.

При проведении патентных исследований не обнаружены решения, идентичные заявленному, а следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию "новизна".

Сущность заявленного изобретения не следует явным образом из известных решений, а следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Считаем, что сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления изобретения.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется нижеследующим описанием и чертежами, где

на фиг.1 показан поперечный разрез окклюдера;

на фиг.2 показан продольный разрез окклюдера;

на фиг.3 показан продольный разрез окклюдера с четырьмя подпружиненными стержнями.

Окклюдер состоит из основания 1, выполненного в виде симметричного относительно продольной оси тела вращения из эластичного, пористого материала, и размещенного внутри основания фиксатора и узла их соединения 2. Узел соединения 2 может быть выполнен в виде нежесткого, подвижного шарнирного соединения.

Фиксатор выполнен в виде подпружиненных стержней 3 и, по крайней мере, трех дополнительных подпружиненных стержней 4. Фиксатор выполняют из пружинной стали, хорошо визуализируемой при рентгенотелевизионном контроле.

Количество подпружиненных стержней 3 и 4 с обеих сторон узла соединения 2 выполняют одинаковым, и оно зависит от реальных условий эксплуатации.

Все стержни имеют изогнутые концы 5, распложенные вне основания 1, и выполнены с закруглениями 6 для удобства доставки устройства и улучшения скольжения их по внутренней стенке доставляющего устройства.

Причем изогнутые концы стержней 3 и дополнительных стержней 4 направлены навстречу друг другу и могут быть расположены или в одной плоскости и/или в разных плоскостях, что позволит выбрать наиболее оптимальное позиционирование устройства в свищах со сложной конфигурацией.

Основание 1 выполнено симметричным относительно и продольной и поперечной осей. Форма основания выбирается в зависимости от анатомических параметров свища.

Предлагаемый окклюдер может быть доставлен к месту его установки (в зону бронхоплеврального свища) различными известными в медицине способами. Поэтому заявитель не претендует на их новизну.

Рассмотрим для примера один из них.

Через инструментальный канал предварительно введенного в дыхательные пути бронхоскопа (не показан) по свищевому ходу в плевральную полость вводят гибкий металлический проводник.

После удаления бронхоскопа по гибкому проводнику со стороны дыхательных путей в свищ устанавливают проводящую канюлю, дистальный конец которой на 1-2 см выводят в плевральную полость, а ее проксимальный конец остается снаружи. Проводник удаляют, в просвет канюли вводят окклюдер в сложенном состоянии и доставляют с помощью толкателя к месту имплантации.

После выхождения из просвета доставляющей канюли передней части окклюдера его передние подпружиненные стержни 3 самостоятельно расправляются в плевральной полости.

Затем производят обратную тракцию всей конструкции до момента сближения передних стержней 3 с тканями, окружающими свищевой ход со стороны плевральной полости. Затем толкатель удерживают на месте и продолжают обратную тракцию проводящей канюли до момента выхождения из нее задних дополнительных подпружиненных стержней 4 окклюдера.

Задние дополнительные стержни 4 окклюдера, самостоятельно расправляясь, надежно фиксируются к стенкам бронха.

Основание 1 из пористого материала надежно перекрывает просвет бронхоплеврального свища, тем самым разобщая дыхательные пути и плевральную полость.

Имплантация окклюдера в бронхоплевральный свищ осуществляют при одновременном контроле под рентгенотелевидением и эндоскопическим наблюдением через торакостому со стороны плевральной полости.

Предлагаемое изобретение было опробовано при лечение бронхоплеврального свища.

Больному Л. 54 года, 17.05.2002 г. выполнена правосторонняя пульмонэктомия по поводу рака правого легкого.

В ближайшем послеоперационном периоде образовался свищ между культей правого бронха и правой плевральной полостью.

Через 1 год и 1 месяц после этого в свищ имплантирован предлагаемый окклюдер, названный заявителем "двойной якорь", который перекрыл свищ полностью.

Окклюдер был выполнен:

Основание - пористый полиуретан

Стержни - подпружиненная сталь в количестве 6 штук (трех передних стержней и 3 дополнительных задних стержней)

Срок наблюдения 6 месяцев.

При неоднократном бронхо- и плевроскопическом, а также рентгенологическом контроле свищ надежно перекрыт. Правая плевральная полость постепенно облитерируется. Явления трахеобронхита и рецидивирующих пневмоний прошли в течение 2-3 недель после перекрытия свища и больше не возобновлялись.

1. Окклюдер, состоящий из основания, выполненного в виде симметричного относительно продольной оси тела вращения из эластичного пористого материала и размещенного внутри основания фиксатора, содержащего подпружиненные стержни с изогнутыми концами, и узла их соединения, причем стержни установлены с одной стороны узла и их изогнутые концы расположены вне основания, отличающийся тем, что он снабжен, по крайней мере, тремя дополнительными подпружиненными стержнями, расположенными с другой стороны узла соединения, причем изогнутые концы стержней и дополнительных стержней направлены навстречу друг другу и выполнены закругленными и расположены или в одной плоскости, и/или в разных плоскостях, при этом основание выполнено симметричным относительно и продольной, и поперечной осей.

2. Окклюдер по п.1, отличающийся тем, что количество подпружиненных стержней с обеих сторон узла соединения выполняют одинаковым.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к желудочному имплантату, содержащему бандаж, который состоит из вытянутого элемента, выполненного заодно с внутренней поверхностью оболочки.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть применено для лечения туберкулеза легких. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения рубцовых стенозов пищевода у детей. .

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для сохранения функции толстокишечного держания. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к области хирургического лечения рубцовых стенозов, хондромаляций и дефектов гортани и трахеи, и может использоваться для восстановления дыхания через естественные пути.

Протез // 2218128
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, которые имплантируются внутрь трубчатых органов. .

Изобретение относится к медицине, в частности урологии, и может быть использовано при лечении стриктур уретры. .

Изобретение относится к хирургии и предназначено для восстановления просвета патологически суженного участка трахеи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для предотвращения рубцового заращения просвета хоан при двухсторонней их атрезии у новорожденных.

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндоваскулярной хирургии. .

Изобретение относится к сосудистой хирургии и может использоваться для формирования сосудистых анастомозов при выполнении реконструктивных операций на сосудах конечностей, а также для формирования артерио-венозных фистул, которые используют для проведения хронического гемодиализа.

Изобретение относится к медицине, эндоскопической хирургии, может быть использовано при лечении осложненных форм язвенной болезни желудка. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для закупоривания кровеносных сосудов. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для изоляции левого предсердного ушка (ЛПУ) от левого предсердия при лечении и профилактике кардиогенных тромбоэмболий с использованием эндовидеохирургических технологий.

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях на паренхиматозных органах. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при открытых и эндоскопических операциях. .

Изобретение относится к хирургическим устройствам и может быть использовано для оказания неотложной медицинской помощи при кровотечении из поврежденных кровеносных сосудов.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, для снижения веса пациентов посредством ограничения потребления пищи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лигирования трубчатых структур в тканях и органах
Наверх