Способ интраоперационного регулирования глубины передней камеры

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при экстракции перезрелой катаракты с набухшим хрусталиком на глазах с мелкой передней камерой для интраоперационного регулирования глубины передней камеры. Производят дозированное частичное удаление стекловидного тела с одновременной подачей соответствующего количества жидкости в переднюю камеру. Манипуляции осуществляют с помощью витреотома и его ирригационно-аспирационной системы. Способ позволяет увеличить расстояние между хрусталиком и эндотелием роговицы, сохранить цинновы связки, снизить внутриглазное давление, а также снизить вероятность возникновения экспульсивной геморрагии. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении перезрелой катаракты с набухшим хрусталиком, на глазах с анатомической мелкой камерой или ослабленными цинновыми связками, а также с повышенным внутриглазным давлением (далее ВГД).

При катарактальных ядрах во всех указанных ситуациях возникает опасность механического или гидратационного повреждения эндотелия роговицы и серьезных послеоперационных осложнений: отека роговицы, ее помутнения и образование бельм. Кроме того, проведение хирургического вмешательства на глазах с мелкой камерой затрудняет осуществление капсулорексиса и может привести к возникновению экспульсивной геморрагии.

Известен способ снижения ВГД путем имплантации дренажа из биосовместимого материала, обеспечивающего отток внутриглазной жидкости из передней камеры в склеру. Однако этот известный способ не обеспечивает получение необходимой глубины передней камеры и сложен в исполнении (Патент РФ №2107481, А 61 F 9/007, М 27/00, з. 26.10.90 г., оп. 27.03.98. БИ №9).

Известен также способ снижения ВГД в ходе операции с одновременным увеличением глубины передней камеры путем удаления части стекловидного тела (далее СТ) отсечением его при самопроизвольном истечении. При этом предварительно формируют канал в склере и плоской части цилиарного тела диаметром 1,5-2 мм с продолжением его в СТ. Скорость истечения СТ регулируют, изменяя величину просвета в канале с помощью путем введения в него шпателя (Патент РФ №2102955, МПК 7, А 61 F 9/007, з. 15.11.94, оп. 27.10.98, БИ №3, прототип).

Недостатками прототипа являются:

- сложность дозированного удаления СТ и опасность резкого снижения ВГД;

- возможность возникновения экспульсивной геморрагии.

Задачей данного изобретения явилось создание интраоперационного эффективного нетравматического способа регулирования глубины передней камеры глаза и снижение ВГД.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в дозированном удалении СТ с одновременной подачей в переднюю камеру соответствующего количества жидкости с помощью витреотома.

Технический результат, получаемый при реализации данного предложения, выражается в следующем:

- при набухшем хрусталике увеличивается расстояние между его передней поверхностью и эндотелием роговицы;

- сохраняются цинновы связки и предотвращается дислокация хрусталика в СТ;

- нормализуется ВГД;

- снижается опасность возникновения экспульсивной геморрагии;

- создаются комфортные условия для хирурга при выполнении капсулорексиса;

- предотвращается повреждение эндотелия роговицы;

- устраняются послеоперационные осложнения (отек роговицы или ее помутнение).

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: после проведения традиционной анестезии делают разрез конъюнктивы 1,5 мм в 4 мм от лимба. Коагулируют сосуды и производят разрез склеры в 4 мм от лимба для витреотома. После осуществления роговичного парацентеза в переднюю камеру вводится силиконовая трубочка, соединенная с ирригационной системой витреотома.

Наконечник витреотома для аспирации через плоскую часть цилиарного тела вводят в полость стекловидного тела и производят заднюю витрэктомию (частичное удаление стекловидного тела) с одновременной сбалансированной подачей жидкости (визитил, физраствор) в переднюю камеру. При углублении передней камеры до 3-3,5 мм (определяется визуально) процедуру прекращают, отключают витреотом, накладывают на склеральный разрез узловой шов и производят факоэмульсификацию катарактального ядра по стандартной технологии.

Способ иллюстрируется клиническим примером.

Пример

Пациентка П., 1925 г. рождения. АК №108995.

Поступила 29.12.2003 г. Данные обследования:

V OD=pr.l certa

V OS=счет пальцев у лица

ВГД (мм рт.ст.) OD - 51; OS - 20.

Эхобиометропия: OD-АСД-1,52; LT=6,14; AL-21,62.

Биомикроскопия: OD - смешанная инъекция сосудов глазного яблока, роговица отечна, глубина передней камеры - 1,5 мм, влага - прозрачна, секторальная атрофия радужки, задние синехии, по краю зрачка хрусталик мутный.

Гониоскпоия: угол передней камеры закрыт.

Поставлен диагноз:

OD - острый приступ факоморфической глаукомы, набухающая перезрелая катаракта.

OS - афакия, оперированная открытоугольная глаукома III, IV степени «а» глаукома.

Перед проведением основной операции по удалению катаракты пациентке, в соответствии с приведенным выше описанием, удалили часть СТ с одновременной подачей жидкости в переднюю камеру, в результате чего получили глубину передней камеры - 3,5 мм и ВГД - 21 мм рт.ст., после чего пациентке проведена факоэмульсификация катаракты и последующая имплантация ИОЛ "Ханита".

В послеоперационном периоде проведен курс противовоспалительной терапии.

При выписке:

V OD - 0,06

V OS - pr. L. certa

ВГД:

OD - 17 мм рт.ст.

OS - 22 мм рт.ст.

ИОЛ занимает правильное положение. Послеоперационные осложнения не наблюдались.

1. Способ интраоперационного регулирования глубины передней камеры при хирургическом лечении перезрелой катаракты с набухшим хрусталиком, предусматривающий частичное удаление стекловидного тела, отличающийся тем, что удаление стекловидного тела осуществляют дозированно с одновременной подачей соответствующего количества жидкости в переднюю камеру.

2. Способ интраоперационного регулирования глубины передней камеры при хирургическом лечении перезрелой катаракты с набухшим хрусталиком по п.1, отличающийся тем, что дозированное удаление стекловидного тела и одновременную подачу жидкости в переднюю камеру осуществляют с помощью витреотома и его ирригационно-аспирационной системы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам комбинированной склеропластики при прогрессирующей миопии с неоднородной деформацией склеры. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам непроникающего хирургического лечения открытоугольной глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для определения подвижности глазного протеза при анофтальме. .
Изобретение относится к способам моделирования проникающего ранения роговицы, осложненного травматической катарактой. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения синдрома сухого глаза. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам хирургического лечения косоглазия. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для экстракции катаракты методом факоэмульсификации. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении больных с открытоугольной глаукомой. .

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам репозиции дислоцированной интраокулярной линзы (ИОЛ), выполненной как монолит из эластичного материала с плоскими опорными элементами с репозиционными отверстиями на них.

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам имплантации заднекамерной интраокулярной линзы
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для удаления внутриглазных новообразований малого и среднего размера
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения внутриглазных новообразований малого и среднего размера
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения далекозашедшей и терминальной глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам одновременного лечения заболеваний роговицы и хрусталика

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения горизонтального толчкообразного нистагма
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для интраокулярной коррекции зрения при синдроме Марфана, когда экватор смещенного хрусталика не доходит до оптической оси глаза по линии смещения 3 мм и более

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам хирургического лечения открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для устранения инволюционных изменений век по эстетическим показаниям
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления меланом хориоидеи
Наверх