Массажер-27

Массажер относится к медицинской технике и предназначен для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. Массажер содержит две трубопроводные системы отдельно для холодной и горячей воды, каждая из которых состоит из отдельных рабочих трубок с расположенными на них на заданном расстоянии друг от друга средствами для непосредственной реализации термоконтрастного массажного воздействия. Рабочие трубки обеих трубопроводных систем расположены в одной плоскости, в порядке чередования, параллельно и на заданном расстоянии друг от друга. В каждой трубопроводной системе смежные концы параллельных трубок последовательно соединены друг с другом с помощью трубчатых перемычек, а средства для непосредственной реализации термоконтрастного массажного воздействия выполнены в виде массажных элементов в форме выступов и/или втулок различной формы. На поверхности массажных элементов сделаны выступы разной формы. Для удобства пользования «холодные» и «горячие» массажные элементы окрашены в разные цвета. Технический результат - возможность проводить более эффективный «сухой» массаж путем реализации сочетанного и одновременно производимого механического и термоконтрастного воздействия. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела.

Известен массажер, выполненный в виде пластины, на верхней поверхности которой сделаны выступы разной формы [FR 2575654 А1, 09.01.1986]. Массажный эффект достигается движением скольжения соответствующих частей тела по снабженной выступами поверхности массажного устройства.

Недостаток данного массажного устройства заключается в том, что при его использовании массажный эффект ограничивается только механическим воздействием на тело пациента.

Известен массажер для ног, состоящий из полой пластины, на верхней плоской поверхности которой сделано множество выступов, имитирующих гальку [GB 2282969 А, 26.04.1995]. При хождении по поверхности массажера осуществляется массаж стоп.

Недостаток этого массажера заключается в ограниченности производимого массажа только механическим воздействием.

Известен массажер, состоящий из плоского основания круглой или прямоугольной формы, на рабочей поверхности которого в заданном порядке жестко укреплены массажные элементы в виде разных по высоте выступов с закругленной вершиной [HU 192637 А, 10.01.1989]. Устройство предназначено для механического массажа разных частей тела, но преимущественно для массажа стоп. Самомассаж, в частности стоп, осуществляют стоя на выступах массажного устройства и совершая при этом переступающие движения.

Недостаток данного массажера усматривается в том, что проводимый с его помощью массаж является недостаточно эффективным, так как осуществляется только за счет механического воздействия на тело пациента.

Известно гидромассажное устройство, содержащее две несообщающиеся одна с другой трубопроводные системы отдельно для холодной и горячей воды [RU 2185250 C1, 20.07.2002]. Каждая из этих систем состоит из отдельных рабочих трубок, одним концом соединенных с соответствующей основной трубой, по которой подается или холодная, или горячая вода. Свободные концы рабочих трубок заглушены. Трубки обеих систем расположены в одной плоскости, параллельно друг другу и в порядке чередования. В рабочих трубках на заданном расстоянии друг от друга сделаны однонаправленные и параллельные выходные отверстия, через которые во время проведения массажа под давлением вытекают разнотемпературные - холодные и горячие - струи воды, оказывающие термоконтрастное массажное воздействие.

Во время сеанса термоконтрастного массажа пациент становится перед вертикально установленной гидромассажной установкой и постепенно поворачивается. При этом каждая точка тела попеременно подвергается сочетанному механическому и термоконтрастному воздействию вытекающих под большим давлением струй воды.

Данная гидромассажная установка довольно сложно устроена, т. к предусматривает необходимость использования специальных насосов для одновременной подачи под большим давлением холодной и горячей воды. Требуются также приборы для раздельной регуляции и контроля давления в трубопроводах с холодной и горячей водой. Сложна эта установка и в обслуживании. Кроме того, проведение соответствующих процедур связано с большим расходом воды, массированный слив которой, к тому же, создает повышенную нагрузку на систему канализации.

Гидромассажное устройство по патенту RU 2185250 рассматривается в качестве прототипа для предлагаемого массажера.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности массажа путем реализации сочетанного и одновременно производимого механического и термоконтрастного воздействия рассредоточенными в определенном порядке холодными и горячими массажными элементами.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в известном массажере, содержащем две трубопроводные системы отдельно для холодной и горячей воды, каждая из которых состоит из отдельных рабочих трубок с расположенными на них на заданном расстоянии друг от друга средствами для непосредственной реализации термоконтрастного массажного воздействия, причем рабочие трубки обеих трубопроводных систем расположены в одной плоскости, в порядке чередования, параллельно и на заданном расстоянии друг от друга, в каждой трубопроводной системе смежные концы параллельных трубок последовательно соединены друг с другом с помощью трубчатых перемычек, а средства для непосредственной реализации термоконтрастного массажного воздействия выполнены в виде массажных элементов в форме выступов и/или втулок различной формы. На рабочем конце массажного элемента может быть установлен шарик с возможностью его свободного вращения. В обеих трубопроводных системах на входе и выходе установлены краны. Для удобства пользования "холодные" и "горячие" массажные элементы окрашены в разные цвета.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлен общий вид массажера, вид сверху; на фиг.2 - вид массажера спереди; на фиг.3 - вариант исполнения массажного элемента.

Массажер состоит из прямоугольной панели (плиты) 1 (фиг.1, 2), на верхней поверхности которой укреплены два трубопровода раздельно для горячей и холодной воды. Каждый трубопровод состоит из ряда параллельных рабочих трубок 2 и 3, причем трубки «горячего» (2) и «холодного» (3) трубопроводов расположены в порядке чередования в одной плоскости. Смежные концы рабочих трубок в каждом трубопроводе последовательно соединены друг с другом с помощью трубчатых перемычек 4 и 5, в качестве которых также могут быть использованы широко применяющиеся в гидравлических системах гибкие шланги с накидными гайками на концах. На рабочих трубках на заданном расстоянии друг от друга расположены средства для реализации термоконтрастного воздействия, выполненные в виде одинаковых или же различающихся, в частности, по высоте массажных элементов (выступов) 6 и 7 цилиндрической, конусовидной или иной формы со скругленными рабочими концами. «Холодные» массажные элементы 7 на чертежах условно обозначены знаком «-», а «горячие» (6) - знаком «+». Трубопроводы на одном конце имеют входные патрубки 8 для горячей и холодной (9) воды, а на другом конце - соответствующие им выпускные патрубки 10 и 11. Все четыре патрубка снабжены кранами (не показаны). Для изготовления массажера могут быть использованы как круглые, так и прямоугольные (квадратные) в сечении трубы. Массажер может иметь как прямоугольную, так и иную, например круглую форму.

На фиг.3 представлен вариант исполнения массажного элемента, который состоит из цилиндрического корпуса 12, укрепленного на рабочей трубке 13. На верхнем конце корпуса сделано углубление со сферической поверхностью и в нем с возможностью свободного вращения помещен шарик 14, который фиксирован с помощью накидной гайки 15, навинченной на корпус 12. При таком выполнении массажного элемента облегчается скольжение массажера по массажируемой поверхности тела.

В другом варианте исполнения массажные элементы могут быть сделаны в виде втулок, с возможностью свободного вращения надетых на «холодные» и «горячие» рабочие трубки 4 и 5 (не показаны). На каждую рабочую трубку может быть надета одна длинная или же несколько коротких втулок, причем последние могут иметь разную форму (цилиндрическую, сферическую и другую), а на их поверхности могут быть сделаны выступы разной формы, оказывающие дополнительный массажный эффект. Массажные элементы одного вида могут чередоваться с массажными элементами другого вида.

Устройство предназначается преимущественно для массажа ног. Перед проведением массажа «холодный» трубопровод с рабочими трубками 3 заполняют холодной водой с заданной температурой, а «горячий» трубопровод с рабочими трубками 2 - горячей водой с заданной температурой. Краны на выходных патрубках 10 и 11 полностью или частично закрывают.

При проведении сеанса массажа пациент встает на массажер и, совершая переступающие и скользящие движения, производит сочетанный механический и термоконтрастный массаж стоп. При длительных сеансах с целью поддержания заданной температуры массажных элементов краны на выпускных патрубках 10 и 11 можно закрывать неполностью, поддерживая небольшой постоянный ток воды по рабочим трубкам 2 и 3.

Предлагаемый массажер, в отличие от устройства-прототипа, проще устроен, не нуждается в сложном вспомогательном оборудовании, менее энергозатратен, проще в обслуживании и позволяет проводить более эффективный «сухой» массаж путем реализации сочетанного и одновременно производимого механического и термоконтрастного воздействия рассредоточенными в определенном порядке холодными и горячими массажными элементами.

1. Массажер, содержащий две трубопроводные системы отдельно для холодной и горячей воды, каждая из которых состоит из отдельных рабочих трубок с расположенными на них на заданном расстоянии друг от друга средствами для непосредственной реализации термоконтрастного массажного воздействия, причем рабочие трубки обеих трубопроводных систем расположены в одной плоскости, в порядке чередования, параллельно и на заданном расстоянии друг от друга, отличающийся тем, что в каждой трубопроводной системе смежные концы параллельных трубок последовательно соединены друг с другом с помощью трубчатых перемычек, а средства для непосредственной реализации термоконтрастного массажного воздействия выполнены в виде массажных элементов в форме выступов и/или втулок различной формы.

2. Массажер по п.1, отличающийся тем, что на рабочем конце массажного элемента установлен шарик с возможностью его свободного вращения.

3. Массажер по п.1, отличающийся тем, что на поверхности массажных элементов сделаны выступы разной формы.

4. Массажер по п.1, отличающийся тем, что в обеих трубопроводных системах на входе и выходе установлены краны.

5. Массажер по пп.1-3, отличающийся тем, что для удобства пользования «холодные» и «горячие» массажные элементы окрашены в разные цвета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для массажа. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для гидромассажа человека при приеме процедуры в купальной ванне. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии и кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии, и касается лечения токсикозов, вызванных алкоголизмом или наркоманией. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физической культуре, и может быть использовано для лечения детского церебрального паралича. .

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано в качестве средства, позволяющего обеспечить комфортный здоровый сон за счет оптимизации положения тела и головы, массирования всего тела, стимуляции кровообращения и насыщения организма микровибрациями.

Изобретение относится к гигиене и медицине, в частности к устройствам для проведения гидромассажа в домашних условиях. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении облитерирующих заболеваний артерий, в частности при хронических облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей.

Изобретение относится к косметологии и спортивной медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для гидромассажа тела человека напорной воздухонасыщенной струей

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для принятия гидромассажных процедур в стандартных квартирных ваннах, детских ваннах, душевых кабинах и бассейнах
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении хронического цервицита

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для водолечебных процедур

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано в качестве средства, позволяющего обеспечить комфортный здоровый сон за счет оптимизации положения тела и головы, массирования всего тела, стимуляции кровообращения и насыщения организма микровибрациями

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано при разработке и изготовлении кресел повышенной комфортности для работы операторов и водителей транспортных средств, выполняющих работу в положении сидя, а также для использования в области медицины для лечебных и профилактических целей

Изобретение относится к области медицинской техники

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии для профилактики и лечения стоматологических заболеваний с применением различных типов лечебных растворов, в том числе и минеральных вод

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и физиотерапии, и предназначено для лечения хронического простатита
Наверх