Прибор для обезболивания в период сна

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии токами низкой частоты при лечении остеохондрозов, мышечных травм и других заболеваний. Прибор для обезболивания в период сна содержит контактные датчики, подключенные к генератору последовательности импульсов тока, соединенному с блоком управления. Дополнительно он содержит также полосовой усилитель, квадратичный детектор и интегратор, причем блок управления по управляющему входу соединен с выходом компаратора, вход которого подсоединен через интегратор и квадратичный детектор к выходу полосового усилителя, настроенного на частоту альфа-ритма потенциалов головного мозга, а вход полосового усилителя подсоединен к приемным датчикам этих потенциалов. Использование изобретения позволяет увеличить эффективность действия физиотерапевтических приборов за счет автоматического их включения под действием потенциалов альфа-ритма головного мозга в преддверии пробуждения. 1 ил.

 

Изобретение относится к области физиотерапии электрическими токами низкой частоты и может быть использовано для автоматического управления физиотерапевтическими приборами других принципов действия (магнитных, ультразвуковых, сверхвысокочастотных и пр.) при лечении остеохондрозов, мышечных травм и др. болезней.

В медицинской практике известны и широко используются в целях физиотерапии различные приборы в виде управляемых вручную генераторов электрических и магнитных полей сложной формы, обеспечивающих местное обезболивание и дающих терапевтический эффект.

Так известны аппарат «Алимп-1», работающий на принципе воздействия бегущим импульсным полем и импульсный физиотерапевтический аппарат «Инфита» с использованием генераторов низкочастотного поля малой напряженности. (С.А.Муравьев, Ю.В.Дыжин. Конверсия в радиопромышленности. Радиопромышленность. - М.: НИИЭКР, 1992 г.).

Однако известные физиотерапевтические приборы не являются автоматически управляемыми по болевым ощущениям, поэтому могут использоваться лишь в период бодрствования под контролем медперсонала. Между тем болевые ощущения являются помехой для нормального сна, что осложняет и затягивает лечение, нарушает психическое состояние человека. Желательно было бы создать физиотерапевтический прибор, управляемый каким либо физиологическим параметром и обеспечивающим его включение в преддверии пробуждения.

Известно устройство управления реабилитацией функции мышц человека, в котором управление производится от датчика сокращения мышц или датчика сердечных сокращений (Ю.И.Молчанов и др. Патент №2153363, кл. 7 A 61 N 1/08. Бюл. изобр. №21 от 27.07.2000 г.). Это устройство реализует идею автоматизированного управления по результату действия на физиологический параметр, однако для управления болевыми ощущениями требуется принципиально другое техническое решение.

Заявляемое устройство решает задачу увеличения эффективности действия физиотерапевтических приборов обезболивания путем автоматического их включения под действием потенциалов альфа-ритма головного мозга в преддверии пробуждения.

Поставленная задача решается тем, что прибор для обезболивания в период сна, содержащий контактные датчики, подключенные к генератору последовательности импульсов тока, соединенному с блоком управления, согласно изобретению дополнительно содержит полосовой усилитель, квадратичный детектор и интегратор, причем блок управления по управляющему входу соединен с выходом компаратора, вход которого подсоединен через интегратор и квадратичный детектор к выходу полосового усилителя, настроенного на частоту альфа-ритма потенциалов головного мозга, а вход полосового усилителя подсоединен к приемным датчикам этих потенциалов.

Принципиальным отличием предлагаемого прибора является наличие обратной связи, управляющей включением генератора импульсов в момент появления частот альфа-ритма потенциалов головного мозга в преддверии пробуждения под действием болевых ощущений.

Автоматическое подключение генератора импульсов тока на электроды, установленные в области боли, резко снижает болевые ощущения, и человек продолжает спокойно спать, альфа-ритм исчезает, и генератор тока автоматически отключается.

Вновь введенные признаки разрешают техническое противоречие между продолжительностью сеанса физиотерапии и ее полезным эффектом, поскольку подключение больного к обезболивающему прибору производится автоматически в период сна и лишь на время проявления боли.

На чертеже представлена структурная схема заявленного прибора.

Прибор для обезболивания в период сна содержит контактные датчики 1 импульсов тока, установленные (наклеенные) на болевую область человека 2, генератор импульсов тока 3, подсоединенный к контактным датчикам 1 импульсов тока, блок управления 4 с источником электропитания 5, компаратор 6 с источником опорного напряжения 7, интегратор 8, подсоединенный к сигнальному входу компаратора, квадратичный детектор 9, подсоединенный по выходу к интегратору 8, а по входу - к выходу полосового усилителя 10, соединенного по входу с приемными датчиками 11 потенциалов альфа-ритма головного мозга.

Прибор работает следующим образом. Больной 2 закрепляет на своем теле в районе проявления боли электроды контактных датчиков 1 импульсов тока и приемные датчики 11 потенциалов альфа-ритма. Весь прибор прикрепляется к его телу. Под действием потенциалов альфа-ритма включается генератор импульсов 3 и подает на область боли импульсы тока под действием сигналов управления от блока 4, получаемых от компаратора 6, интегратора 8, квадратичного детектора 9 и полосового усилителя 10.

Электропитание прибора осуществляется от источника электропитания 5. Уровень срабатывания блока управления регулируется пороговым напряжением U0 на входе 7 компаратора 6.

По мере прохождения импульсов тока через болевую область боль постепенно снижается и человек засыпает. При этом альфа-ритм (8-10 Гц) потенциала головного мозга пациента заменяется более низкочастотным тэта-ритмом (1-3 Гц), сигналы которого уже не проходят через полосовой усилитель 10, и, следовательно, на выходе блока 4 исчезает сигнал управления, а генератор импульсов 3 отключается от источника питания 5.

Если боль проявится снова, человек должен проснуться, однако сигналы альфа-ритма появляются раньше и снова автоматически включают генератор импульсов 3, человек продолжает спокойно спать, не ощущая боли.

Вместо генератора импульсов 3 может быть включен любой физиотерапевтический прибор электрического, магнитного, акустического, либо инфракрасного типов. При этом принцип действия обратной связи от головного мозга на блок управления включением прибора остается неизменным. Таким образом, поставленная задача оптимального дозирования физиотерапевтической процедуры решается автоматически. Поскольку включение генератора импульсов осуществляется автоматически по ощущениям больного, то устраняется эффект «привыкания», наблюдаемый при часто повторяемых терапевтических процедурах.

Прибор для обезболивания в период сна, содержащий контактные датчики, подключенные к генератору последовательности импульсов тока, соединенному с блоком управления, отличающийся тем, что он дополнительно содержит полосовой усилитель, квадратичный детектор и интегратор, причем блок управления по управляющему входу соединен с выходом компаратора, вход которого подсоединен через интегратор и квадратичный детектор к выходу полосового усилителя, настроенного на частоту альфа-ритма потенциалов головного мозга, а вход полосового усилителя подсоединен к приемным датчикам этих потенциалов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для купирования болей различного характера. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии, и может использоваться для поиска точек акупунктуры (ТА), оценки их функционального состояния и лечения ряда заболеваний с помощью электропунктуры.

Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано для стимуляции эндорфинных механизмов мозга. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для лечения заболеваний, в основе патогенеза которых лежит образование застойных очагов возбуждения или торможения в коре полушарий головного мозга, и может быть использовано для лечения нервно-психических заболеваний, психосоматических заболеваний, снятия реактивных состояний, а также в наркологии с целью лечения различного рода зависимостей, например пищевой, алкогольной, наркотической, лекарственной, табачной и др.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения желчнокаменной болезни. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения мочекаменной болезни. .
Изобретение относится к медицине, к торакальной хирургии и анестезиологии, и может быть использовано в качестве послеоперационного обезболивания. .

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, интенсивной терапии и хирургии и может быть использовано для коррекции обезболивающей терапии в послеоперационном периоде.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении операбельных, в том числе местно-распространенных, форм рака легкого.
Изобретение относится к медицине, к методам коррекции телосложения человека. .
Изобретение относится к медицине, психотерапии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к профилактической медицине, терапии, физиологии и валеологии, и может быть использовано в интеллектуальной компьютерной системе как при лечении индивидуально, так и коллективно при расстройствах функционального состояния.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в наркологии, анестезиологии-реаниматологии, токсикологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к фитотерапии, и касается оздоровления организма
Наверх