Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев

Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев для повышения эффективности тренировки содержит манекен, установленный на платформе с возможностью качания посредством гибкой стойки. 2 ил.

 

Известно устройство для тренировки спортсменов-единоборцев, содержащее установленные на платформе и разнесенные одна относительно другой в поперечном направлении аркообразные опоры для размещения на них спортсмена, несущие на свободных концах регулировочные стержни с гайками (см. авторское свидетельство СССР №1227210, кл. А 63 В 23/00, 30.04.1986 - аналог и прототип).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность тренировки из-за отсутствия цели для нанесения ударов, при сдвиге центра тяжести спортсмена опоры остаются неподвижными и не служат источником информации о неправильном исполнении движений.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности тренировки за счет обеспечения возможности нанесения ударов ногами без смещения центра тяжести.

Достигается это тем, что устройство имеет манекен, установленный на платформе с возможностью качания посредством гибкой стойки, и размещенные на платформе втулки, при этом аркообразные опоры выполнены с образованием перекладин, регулировочные стержни выполнены с возможностью размещения во втулках для обеспечения возможности их вращения, а манекен расположен за опорами и между ними с возможностью нанесения по нему ударов спортсменом.

Сущность изобретения поясняется чертежами:

На Фиг.1 изображено устройство для тренировки спортсменов-единоборцев, в сборе;

На Фиг.2 - вид сбоку.

Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев содержит установленные на платформе 1 и разнесенные одна относительно другой в поперечном направлении аркообразные опоры 2 для размещения на них спортсмена, несущие на свободных концах регулировочные стержни 3 с гайками 4.

Устройство содержит манекен 5, установленный на платформе 1 с возможностью качания посредством гибкой стойки 6, и размещенные на платформе 1 втулки 7.

Аркообразные опоры 2 выполнены с образованием перекладин 8, регулировочные стержни 3 выполнены с возможностью размещения во втулках 7 для обеспечения возможности их вращения, а манекен 5 расположен за опорами 2 и между ними, например посередине, с возможностью нанесения по нему ударов спортсменом.

Функционирует устройство для тренировки спортсменов-единоборцев следующим образом.

В зависимости от ширины плеч и длины ног спортсмен устанавливает опоры 2 в соответствующие втулки 7 на платформе 1, после чего посредством закручивания гаек 4 осуществляет их фиксацию, а затем принимает одну из боевых поз между ними, опираясь руками и одной из ног на требуемой высоте перекладин 8.

Сначала наносятся удары одной ногой при фиксации на перекладинах 8 остальных звеньев тела, по мере овладения навыком опускают вниз и другую ногу, причем благодаря подвижности большего звена тела, включающего ноги и туловище, сразу становятся заметны сдвиги центра тяжести при неправильном нанесении ударов, квалифицированные спортсмены тренируются, отвинтив гайки 4 вверх на поворотных опорах 1, которые поворачиваются в процессе тренировки даже при скрытых от зрения небольших смещениях центра тяжести.

Таким образом, посредством данного изобретения возможно более эффективно обучение нанесения ударов ногами, сначала зафиксировав между опорами все звенья тела, кроме бьющей ноги, затем нанесения ударов со свободными нижними конечностями и зафиксированной верхней частью тела и, наконец, на поворотных опорах, повороты которых сигнализируют о незаметных смещениях центра тяжести.

Промышленная применимость

Изобретение может быть использовано при изготовлении тренажеров.

Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев, содержащее установленные на платформе и разнесенные одна относительно другой в поперечном направлении аркообразные опоры для размещения на них спортсмена, несущие на свободных концах регулировочные стержни с гайками, отличающееся тем, что оно имеет манекен, установленный на платформе с возможностью качания посредством гибкой стойки, и размешенные на платформе втулки, при этом аркообразные опоры выполнены с образованием перекладин, регулировочные стержни выполнены с возможностью размещения во втулках для обеспечения возможности их вращения, а манекен расположен за опорами и между ними с возможностью нанесения по нему ударов спортсменом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным снарядам, в частности к мешкам для отработки ударов руками и ногами. .

Изобретение относится к устройству для тренировки спортсменов, в частности для тренировки ударов. .

Изобретение относится к устройству для тренировки спортсменов. .
Изобретение относится к способу тренировки спортсменов, в частности, используемого в рукопашном искусстве. .

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности рукопашным боем, боксом, кикбоксингом, и игровыми видами спорта, в частности футболом.

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом и т.п.

Изобретение относится к конструкции спортивных учебно-тренировочных снарядов для бокса и других видов силовых единоборств. .

Изобретение относится к спортивной технике, в частности к устройствам для тренировки боксеров. .

Изобретение относится к спорту и касается конструкции учебно-тренировочных снарядов для контроля и отработки ударов в боксе и других видах силовых единоборств

Изобретение относится к тренировочно-спортивному инвентарю и касается конструкции спортивного тренажера для отработки спортсменами-единоборцами техники нанесения ударов руками

Изобретение относится к спорту и может быть использовано в качестве тренажера для отработки ударов в боксе, силовых единоборствах с осуществлением оценки реакции тренирующегося и выработки навыков нанесения целевого направленного удара

Изобретение относится к спорту и касается конструкции учебно-тренировочных снарядов для контроля и отработки ударов в боксе и других видах силовых единоборств

Изобретение относится к физической культуре и спорту и может быть использовано в тренировочном процессе волейболистов при обучении технике ударного движения при подачах и нападающих ударах

Изобретение относится к области спорта, производству оборудования для спорта и, в частности, может быть использовано для тренировки боксеров, а также для психологической разрядки на производственных предприятиях. Тренажер содержит регулируемый по скорости электропривод, в котором выходной вал двигателя соединен с гибким валом, закрепленным пружинами по центру рамы. На наружной поверхности внешнего конца гибкого вала размещены два кольца с наружными желобами. В каждый желоб входят фигурные кромки, соответственно, большого и малого плоских овалов с фигурными кромками, большие оси которых взаимно перпендикулярны. Оси вращения овалов лежат, соответственно, в горизонтальной и вертикальной плоскостях с продольной осью гибкого вала, на торце гибкого вала закреплен муляж головы или туловища боксера-партнера, а овалы через редукторы соединены со своими, регулируемыми по скорости, электродвигателями. Технический результат заключается в возможности перемещения по произвольной траектории муляжа головы противника. 3 ил.

Изобретение относится к области спорта, производству оборудования для спорта и, в частности, может быть использовано для тренировки боксеров, а также для психологической разрядки на производственных предприятиях. Тренажер содержит источник света, подсоединенный к нему гибкий световод, закрепленный пружинами по центру рамки. На гибком световоде закреплены два кольца с желобами на внешних поверхностях, в которые входят фигурные кромки большого и малого овалов, чьи плоскости перпендикулярны оси световода, а их большие оси взамоперпендикулярны. На торце световода установлена оптическая насадка с изображением головы или туловища боксера - партнера; оптическая ось насадки ориентирована на плоскость пленки, закрепленной в раме посредством пружин, на которой проецировано изображение объекта для удара. Технический результат заключается в приближения движений объекта удара к реальным траекториям движения противника 3 ил.

Спортивный снаряд для тренировки ударов содержит: кронштейн, горизонтальную платформу, вертлюг, соединительное звено, опоры, амортизатор, мишень и демпфер. Мишень выполнена в виде гибкой нерастяжимой оболочки с наполнителем в форме сплющенной с двух сторон груши, которая имеет цилиндрический хвостовик, на конце которого закреплена петля, предназначенная для крепления мишени к вертлюгу. На мишень надет с натягом чехол из натуральной кожи, на хвостовик с натягом надет кольцевой демпфер. Кронштейн содержит жесткую прямоугольную раму, две консоли с откосами и опорами, которые соединены в форме треугольников, опоры консолей закреплены на боковых сторонах рамы подвижно с возможностью их жесткой фиксации, причем на консолях горизонтально жестко закреплена дисковая платформа. Амортизатор выполнен в форме кольца из гибкой нерастяжимой оболочки из синтетической ткани, на ее верхней плоской стороне изнутри установлено фанерное кольцо. Оболочка плотно заполнена эластичным материалом. Амортизатор закреплен жестко на нижней стороне дисковой платформы с помощью опор, в центре которой снизу жестко закреплена неподвижная часть вертлюга, подвижная часть которого обеспечивает вращательное движение мишени и снабжена соединительным звеном, которое обеспечивает крепление на нем мишени и ее маятниковое движение. Техническим результатом изобретения является улучшение процесса тренировки путем быстрой смены демпферов и мишеней разной массы и разной плотности, что обеспечивает имитацию удара в голову соперника, учитывающую реакцию головы на удар, а также контроль точности выполнения удара, при котором мишень сохраняет положение до нанесения по ней удара. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом, в общем случае для подготовки бойцов ударных стилей и т.п. Снаряд содержит установленный на основании 1 мешок 2, набитый легкодеформируемым материалом и покрытый износоустойчивым экологическим материалом, с вертикальным гибким подвесом 3 (подвес 3 может быть выполнен упругим), один конец которого закреплен на основании 1, а другой - на нижнем торце мешка 2, манекен головы 4, подвешенный на вертикальном гибком упругом подвесе 5 к верхнему неподвижному основанию 6, низ манекена головы 4 соединен с фартуком 7 посредством подвижного шарового соединения 8, на периферии фартука 7 закреплена неуравновешенная масса 9, а сам фартук 7 центрально соединен вертикальным гибким упругим подвесом 10 с мешком 2, при этом мешок, манекен головы и фартук совместно с упругими подвесами 5 и 10 образуют трехмассовую колебательную систему, а упругие подвесы 5 и 10 имеют неравные жесткости. Работа на снаряде способствует развитию нетрадиционного, неклассического мышления при ударных единоборствах. Глаза и мозг спортсмена обеспечивают слежение за большим количеством информативных факторов и параметров, чем у аналогов или прототипа, и развивает у спортсмена способности к нанесению ударов с обеих рук при сложно предсказуемых движениях ударяемого объекта. 2 ил.

Устройство предназначено для тренировки спортсменов в ударных и универсальных единоборствах, позволяет повысить эффективность тренировок, путем совершенствования атакующих и защитных действий с использованием двух идентичных манекенов, расположенных вертикально или горизонтально, имеющих не менее двух соединительных элементов и два амортизатора с каждой стороны, что позволяет совершенствовать освобождение верхних и нижних конечностей от захвата, а также нанесение удара в глубину туловища. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх