Средство для передвижения в среде "парадокс машины романова"

Изобретение относится к научно-познавательным средствам и касается средства для передвижения в среде, содержащего плавучее основание, установленные на основании подвижные элементы и механизм перемещения элементов относительно основания, включающий установленную на основании со смещением от центра стойку, на стойке закреплена пластина, на которой закреплены статором электродвигатель и вторая стойка, и электрическую контактную систему. На роторе электродвигателя закреплено зубчатое колесо, а на второй стойке, на оси установлена малая шестерня, входящая в зацепление с зубчатым колесом, при этом электрическая контактная система включает контакты, расположенные неподвижно, и контактную пластину, расположенную на зубчатом колесе, а место крепления статора находится на расстоянии от плоскости зубчатого колеса. Предложенное средство предназначено для изучения нетрадиционного движения в условиях плавучести. 2 ил.

 

Изобретение относится к плавающим механическим средствам (игрушкам), в частности моделям, где при погружении в среду (воду) масса приобретает невесомость и используется в учебно-познавательном процессе.

Данная заявка является развитием к заявке 99117632/12 «Средство для передвижения «ПАРАДОКС».

Из уровня техники для предложенного средства для передвижения в среде выявлено средство того же назначения, раскрытое в описании к патенту РФ, 2150984, кл. А 63 Н 23/14, 2000. Средство для передвижения в среде содержит плавучее основание, установленные на основании подвижные элементы и механизм перемещения элементов относительно основания, включающий установленную на основании со смещением от центра стойку, на стойке закреплена пластина, на которой закреплены статором электродвигатель и вторая стойка, и электрическую контактную систему.

Техническим результатом аналога является изучение нетрадиционного движения в условиях плавучести, где основным фактором в перемещении механизма является невесомость (на воде).

Этот технический результат достигается тем, что средство для передвижения в среде содержит плавучее основание, установленные на основании подвижные элементы и механизм перемещения элементов относительно основания, включающий установленную на основании со смещением от центра стойку, на стойке закреплена пластина, на которой закреплены статором электродвигатель и вторая стойка, и электрическую контактную систему. На роторе электродвигателя закреплено зубчатое колесо, а на второй стойке на оси установлена малая шестерня, входящая в зацепление с зубчатым колесом, при этом электрическая контактная система включает контакты, расположенные неподвижно, и контактную пластину, расположенную на зубчатом колесе, а место крепления статора находится на расстоянии от плоскости зубчатого колеса.

Изобретение поясняется чертежами, где изображено на:

фиг.1 - общий вид (1 вариант);

фиг.2 - то же, (2 вариант).

Список позиций приведенных на чертежах:

1. Стойка на подставке.

2. Центр плавучего основания.

3. Подставка.

4. Несущая пластина.

5. Зубчатое колесо.

6. Контактная система.

7. Малая шестерня.

8. Крепление контактов.

9. Стойка с осью малой шестерни.

10. Электродвигатель.

11. Плавучее основание.

12. Колодки питания.

Предлагаемый механизм «Парадокс Машины Романова» расположен на плавучем основании 11. На нем, на подставке 3 закреплена пластина 4, несущая на себе электродвигатель 10 с зубчатым колесом 5, а также стойку 9 с осью малой шестерни 7.

Как известно, электродвигатель и его устройство - это самый наглядный пример закона равенства действия и противодействия. А также известно, что все нагрузки на ось ротора в равной степени испытывает на себе статор. Но в обычных условиях мы не видим его реакции, они от нас скрыты, так как статор, как правило, объединен с корпусом электродвигателя и жестко закреплен на рабочем месте и поэтому всегда неподвижен. Расположение элементов механизма, раскрытое в данном изобретении, на площади плавучего основания создают условия, при которых противоположные действия ротора и статора, их усилия могут быть направлены в одну сторону. В результате чего и возникает однонаправленное движение плавучего основания.

Для того чтобы использовать действие статора в «Парадоксе Машины Романова», он закрепляется на подвижной системе, а именно на плавучем основании 11. Электродвигатель располагают на пластине 4, закрепленной на стойке 1, несколько смещенной от центра плавучего основания.

Если бы электродвигатель находился бы на самой площади плавучего основания 11, то усилие статора передавалось бы всему плавучему основанию, которое вращалось бы, опираясь на центр масс. А так как электродвигатель расположен на пластине, то он создает особые условия действия статора. Если бы статор не был бы закреплен на стойке и находился бы в центре плавучего основания, то при работе электродвигателя плавучее основание также вращалось бы вокруг центра масс и это также мешало бы движению «Парадокса Машины Романова».

Как видно на фиг.1, статор электродвигателя 10 закреплен на пластине 4 своим концом, противоположным его концу с выходным отверстием для ротора, а так как пластина 4 закреплена на смещенной от центра плавучего основания стойке 1, то усилие статора передается только стойке 1.

На оси ротора закреплено зубчатое колесо 5. Ротор вращается против часовой стрелки, и, как видно из чертежа, зубчатое колесо 5 входит в зацепление с малой шестерней 7, которая смонтирована на ее оси стойке 9, закрепленной на той же пластине 4. То есть место крепления, условно, ротора к малой шестерне разнесено пространственно с местом крепления статора.

Усилие зубчатого колеса 5 на малую шестерню 7 и тем самым на плавучее основание 11 передается статору электродвигателя 10, той его стороне, где происходит у него противодействие.

Иными словами, ротор своим зубчатым колесом 5, опираясь на малую шестерню 7, создает нагрузку-усилие на статор и сам же опирается на это усилие, смещая плавучее основание.

Таким способом рождается «Парадокс Машины Романова».

Для того чтобы возникал «Парадокс Машины Романова», должны быть определенные условия:

1. Все действия механизма должны происходить на одной из сторон плавучего основания.

2. Работа электродвигателя должна происходить на пластине, закрепленной на смещенной стойке.

3. Между креплением статора и креплением ротора должно быть определенное расстояние.

4. Точка расположения электродвигателя должна быть равна радиусу зубчатого колеса. (Это обеспечит соответствующее усилие по уничтожению противодействия у статора).

5. Все взаимодействия механизма должны происходить в условиях невесомости на воде, только тогда может возникнуть «Парадокс Машины Романова».

Все вышесказанное относится и ко второму варианту по фиг.2, за исключением того, что крепление электродвигателя находится в том месте, где располагалась стойка крепления статора, то есть электродвигатель и стойка крепления статора поменялись местами.

Средство для передвижения в среде, содержащее плавучее основание, установленные на основании подвижные элементы и механизм перемещения элементов относительно основания, включающий установленную на основании со смещением от центра стойку, на стойке закреплена пластина, на которой закреплены статором электродвигатель и вторая стойка, и электрическую контактную систему, отличающееся тем, что на роторе электродвигателя закреплено зубчатое колесо, а на второй стойке на оси установлена малая шестерня, входящая в зацепление с зубчатым колесом, при этом электрическая контактная система включает контакты, расположенные неподвижно, и контактную пластину, расположенную на зубчатом колесе, а место крепления статора находится на расстоянии от плоскости зубчатого колеса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гравитационных двигателей и источников энергии с маховиками. .

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в качестве буферного накопителя энергии, например, для транспортных электрифицированных систем, источников аварийного питания, источников бесперебойного питания для ветровых и солнечных электростанций.

Изобретение относится к научно-познавательным средствам и содержит плавучее основание, установленные на основании подвижные элементы и механизм перемещения элементов относительно основания, включающий жестко установленную на основании стойку, установленную на стойке с возможностью вращения посредством оси планку, несущую на себе электродвигатель, имеющий фрикционный ролик, входящий в контактирование с пластиной, горизонтально и жестко закрепленной на основании, и контактную систему для подачи питания электродвигателю.

Изобретение относится к области машиностроения и позволяет уменьшить электроемкость электромобиля. .

Изобретение относится к научно-познавательным средствам и содержит плавучее основание, установленные на основании подвижные элементы и механизм перемещения элементов относительно основания, включающий стойку, жестко установленную на стойке большую шестерню, планку, несущую на себе малый электродвигатель и уравновешивающий груз, большой электродвигатель, неподвижно закрепленный на основании, шестерню большого электродвигателя и контактную систему для подачи питания, при этом оно имеет дифференциал, на котором расположена планка, а шестерня большого электродвигателя входит в зацепление с нижней шестерней дифференциала, при этом контактная система имеет контакты для каждого электродвигателя, расположенные на большей шестерне и обеспечивающие подачу электроэнергии к каждому из двигателей попеременно на дугах, меньших 180o.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к двигателестроению, и позволяет повысить кинетическую энергию, запасаемую устройством для его использования в качестве эффективного маховика.

Изобретение относится к плавающим механическим средствам, где при погружении в среду (воду) масса приобретает невесомость. .

Изобретение относится к области инерционных движителей (называемых в ряде случаев инерцоидами), которые могут использованы преимущественно для перемещения транспортных средств на опорах качения или скольжения с трением.

Изобретение относится к научно-познавательным средствам и содержит плавучее основание, установленные на основании подвижные элементы и механизм перемещения элементов относительно основания, включающий жестко установленную на основании стойку, установленную на стойке с возможностью вращения посредством оси планку, несущую на себе электродвигатель, имеющий фрикционный ролик, входящий в контактирование с пластиной, горизонтально и жестко закрепленной на основании, и контактную систему для подачи питания электродвигателю.

Изобретение относится к научно-познавательным средствам и содержит плавучее основание, установленные на основании подвижные элементы и механизм перемещения элементов относительно основания, включающий стойку, жестко установленную на стойке большую шестерню, планку, несущую на себе малый электродвигатель и уравновешивающий груз, большой электродвигатель, неподвижно закрепленный на основании, шестерню большого электродвигателя и контактную систему для подачи питания, при этом оно имеет дифференциал, на котором расположена планка, а шестерня большого электродвигателя входит в зацепление с нижней шестерней дифференциала, при этом контактная система имеет контакты для каждого электродвигателя, расположенные на большей шестерне и обеспечивающие подачу электроэнергии к каждому из двигателей попеременно на дугах, меньших 180o.

Изобретение относится к плавающим механическим средствам, где при погружении в среду (воду) масса приобретает невесомость. .

Изобретение относится к плавающим механическим игрушкам и может быть использовано в учебно-познавательном процессе

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в приводах различных механизмов или машин

Изобретение относится к самоходным транспортным средствам
Наверх