Пылеуловитель

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к очистке колошникового газа доменных печей. Позволяет повысить эффективность пылеулавливания. Пылеуловитель включает цилиндроконический корпус с патрубками для поступления пылегазовой смеси, вывода газа и выпуска пыли, электромагнитную систему улавливания пыли с магнитопроводами, ячеистый сердечник из ферромагнитного материала. Он дополнительно снабжен упорными ребрами для монтажа электромагнитной системы улавливания пыли с магнитопроводами и ячеистого сердечника и фиксации их положения в пространстве, а патрубок для поступления пылегазовой смеси выполнен с диффузором из неферромагнитного металла, нижняя часть которого расположена на уровне низа ячеистого сердечника. 3 ил.

 

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к очистке колошникового газа доменных печей.

Известен пылеуловитель сухой очистки в виде вертикального резервуара с коническими торцами, патрубками для поступления пылегазовой смеси, вывода газа для тонкой очистки и выпуска пыли (1). Осаждение пыли обеспечивается снижением скорости газа ниже скорости осаждения пыли заданного размера. Эффективность осаждения пыли в этом пылеуловителе 50-80%, что является его недостатком.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является циклонный электромагнитный сепаратор, который по сути является пылеуловителем, включающий цилиндроконический корпус с патрубками для поступления пылегазовой смеси, вывода газа и выпуска пыли, расположенную снаружи электромагнитную систему бегущего магнитного поля с магнитопроводами, размещенную на разгрузочном патрубке внутри корпуса спиральную направляющую движение среды, установленный в нижней части корпуса запирающий стакан, ячеистый сердечник из ферромагнитного металла, установленный между внутренней поверхностью, которая выполнена гофрированной или плоской, и спиральной направляющей. При этом электромагнитная система может быть выполнена в виде электромагнитной катушки (2).

Недостатком этого пылеуловителя является невозможность изготовления крупных промышленных пылеуловителей, какими являются доменные пылеуловители, с гофрированной поверхностью. При исполнении внутренней поверхности плоской и использовании мощных электромагнитных полей будет происходить изменение положения в пространстве ячеистого сердечника, что снижает эффективность пылеулавливания.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности пылеулавливания.

Поставленная цель достигается тем, что известный пылеулавливатель, включающий электромагнитную систему улавливания пыли с магнитопроводами, укрытую защитным экраном от истирания пылью, ячеистым сердечником из ферромагнитного металла, магнитопровод-крышку, дополнительно снабжен упорными ребрами, которые являются опорной конструкцией для монтажа электромагнитной системы улавливания пыли, ячеистого сердечника и фиксации их положения в пространстве, а патрубок для поступления пылегазовой смеси выполнен с диффузором из неферромагнитного металла, нижняя часть которого расположена на уровне низа ячеистого сердечника. Причем, во-первых, электромагнитная система улавливания пыли может быть выполнена как система бегущего магнитного поля или в виде электромагнитной катушки, во-вторых, электромагнитная система может быть расположена как внутри пылеуловителя, так и снаружи. В этом случае корпус в зоне действия электромагнитного поля выполняется из неферромагнитного металла. Патрубок для поступления пылегазовой смеси выполняется с диффузором из неферромагнитного металла, нижняя часть которого расположена на уровне низа ячеистого сердечника для того, чтобы направить частично очищенную смесь в зону действия электромагнитного поля между защитным экраном и ячеистым сердечником.

Предлагаемое устройство показано на фиг.1 и фиг.2 и состоит из цилиндроконического корпуса 2 с патрубком для поступления пылегазовой смеси 1 с диффузором 10, патрубком для выпуска пыли 7 и патрубком для отвода очищенного газа 9, электромагнитной системы улавливания пыли 8 с магнитопроводами, защитного экрана 4, изготовленного из неферромагнитного материала, магнитопровода-крышки 3, ячеистого сердечника 6 и упорных ребер 5.

Предлагаемое устройство действует следующим образом. Пылегазовая смесь поступает в патрубок 1, выходит через диффузор 10 и направляется в зазор между ячеистым сердечником 6 и защитным экраном 4 электромагнитной системы улавливания пыли 8. Пыль осаждается, во-первых, при снижении скорости потока на выходе из диффузора и перемещении его по корпусу, как в устройстве (1) и, во-вторых, электромагнитной системой улавливания пыли 8 в зазоре между защитным экраном 4 и ячеистым сердечником 6.

Очищенный газ через ячеистый сердечник перемещается к патрубку отвода очищенного газа 9.

Уловленная пыль осаждается в нижнем коническом торце и периодически выпускается через патрубок 7.

Использование электромагнитной системы улавливания пыли и ячеистого сердечника, установленных на упорных ребрах, позволит повысить степень очистки газа и получить сухую пыль, пригодную для немедленного использования.

Источники информации

1. Справочник «Доменное производство» под ред. И.П.Бардина, Москва, 1963 г, т.2, стр. 218.

2. Заявка RU № 2001118532, кл В 03 С 1/24, опубликована 10.06.2003 г.

Пылеуловитель, включающий цилиндроконический корпус с патрубками для поступления пылегазовой смеси, вывода газа и выпуска пыли, электромагнитную систему улавливания пыли с магнитопроводами, ячеистый сердечник из ферромагнитного материала, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен упорными ребрами для монтажа электромагнитной системы улавливания пыли с магнитопроводами, ячеистого сердечника и фиксации их положения в пространстве, а патрубок для поступления пылегазовой смеси выполнен с диффузором из неферромагнитного металла, нижняя часть которого расположена на уровне низа ячеистого сердечника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам очистки доменного газа. .

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых методом магнитной сепарации. .

Изобретение относится к области магнитной обработки минеральных смесей перед магнитной сепарацией с целью увеличения эффективности их обогащения. .

Изобретение относится к области магнитной сепарации и разделения минеральных смесей на составляющие минералы с целью оценки и установления принципиальной возможности получения концентратов и промпродуктов заданного минералогического состава.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на магнитообогатительных фабриках. .

Изобретение относится к сепараторам мелкодисперсных смесей. .

Изобретение относится к аппаратам для магнитного разделения сыпучих продуктов и может быть использовано в производстве магнитов и порошковой металлургии. .

Изобретение относится к области электромагнитной сепарации тонкодисперстных минеральных смесей и мелких частиц с высокой степенью селективности с целью их разделения и обогащения сухим методом.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к разделению зернового вороха, и может быть использовано для сепарации семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к разделению зернового вороха, и может быть использовано для сепарации семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области магнитной сепарации, а именно к устройствам для извлечения магнитовосприимчивых частиц из жидкостных сред, и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для очистки колошниковых газов доменных печей

Изобретение относится к области магнитного обогащения магнетитовых руд для получения продуктов высокого качества

Изобретение относится к области разделения материалов по электропроводности во вращающемся магнитном поле и может быть использовано для сухой сепарации сыпучих немагнитных материалов, содержащих проводники и диэлектрики, в частности для извлечения частиц цветных металлов из порошков крупностью от 1 до 5 мм

Изобретение относится к областям энергетики и экологической защиты окружающей среды и может использоваться для обработки скважинных артезианских вод и для очистки промышленных и бытовых стоков

Изобретение относится к магнитному обогащению и может быть использовано для селективного разделения широкого класса минеральных смесей по их магнитным свойствам
Наверх