Способ ориентации ступенчатых стержней

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов, в частности к машиностроению. Сущность изобретения заключается в том, что при подаче неправильно ориентированную деталь вводят малой ступенью в гнездо кольца, а перед передачей в отводящий лоток правильно ориентированную деталь опускают по глубине паза до совмещения с окном кольца. Технический результат изобретения состоит в упрощении способа ориентации стержней с цилиндрическими ступенями. 3 ил.

 

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов и, в частности, к машиностроению для вторичной ориентации ступенчатых стержней.

Известен способ ориентации ступенчатых стержней, реализованный в селекторном механизме, заключающийся в подаче детали в отверстие наклонного кольца, ее транспортировании путем вращения кольца, смещении правильно ориентированной детали по отверстию кольца с заходом ее наименьшей по диаметру ступени в кольцевую канавку неподвижной пробки, закреплении неправильно ориентированной детали в отверстии кольца и транспортировании ее в зафиксированном состоянии, передаче правильно ориентированной детали в отводящий лоток при совмещении отверстия кольца с каналом, выполненным в неподвижной пробке, переориентации неправильно ориентированной детали в требуемое положение путем вращения кольца до совмещения его отверстия с отводящим лотком, освобождении ее от фиксации и передаче в отводящий лоток [Малов А.Н. Загрузочные устройства для металлорежущих станков, - М.: Машиностроение, 1965, с.26, фиг.16 (аналог)].

Однако известный способ имеет ограниченные технологические возможности, поскольку не позволяет с достаточной надежностью переориентировать ступенчатые стержни, имеющие перепад ступеней не по всему периметру буртика, например, ступенчатые стержни, у которых на большей по диаметру ступени выполнены лыски, грани и тому подобные конструктивные элементы, расстояния между которыми соответствуют диаметру меньшей ступени. Наличие таких конструктивных элементов позволяет как правильно ориентированным, так и неправильно ориентированным деталям заходить в кольцевую канавку неподвижной пробки, что делает невозможным использование этого способа для ориентации подобных деталей.

Прототип-способ ориентации ступенчатых стерженей, включающий подачу детали в паз наклонного кольца, транспортирование ее путем вращения кольца, передачу правильно ориентированной детали и ее переориентацию в требуемое положение вращением кольца до совмещения его паза с отводящим лотком, освобождение от фиксации и передачу в отводящий лоток, причем перед подачей детали в паз наклонного кольца уменьшают размер поперечного сечения выходной части паза для обеспечения захода в нее правильно ориентированной детали, а перед подачей детали в отводящий лоток размер поперечного сечения выходной части паза увеличивают до размеров его входной части [патент RU №2171736 С2, МПК B 23 Q 7/02, 2001 (прототип)].

Однако операции, связанные с фиксацией и освобождением от фиксации неправильно ориентированной детали, с уменьшением и увеличением размеров поперечного сечения выходной части паза, усложняют способ.

В основу настоящего изобретения была положена задача упрощения способа ориентации стержней с цилиндрическими ступенями, а также стержней, имеющих перепад ступеней не по всему периметру буртика.

Это достигается тем, что способ ориентации ступенчатых стержней включает подачу детали в паз наклонного кольца с вводом малой ступени неправильно ориентированной детали в гнездо кольца, транспортирование детали путем вращения кольца, опускание правильно ориентированной детали по глубине паза до совмещения с окном кольца и передачу ее в отводящий лоток, переориентацию неправильно ориентированной детали в требуемое положение вращением кольца до совмещения его паза с отводящим лотком и удаление ее в упомянутый лоток.

Таким образом, за счет замены операций, обеспечивающих фиксацию и освобождение от фиксации неправильно ориентированной детали, а также операций по изменению размеров поперечного сечения выходной части паза, по перемещению правильно ориентированной детали по глубине паза и других условий удержания в кольце неправильно ориентированной детали, обеспечивается упрощение предлагаемого способа ориентации.

На фиг.1 показана схема осуществления способа, вид сверху; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1 с возможными положениями ориентируемой детали; на фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.1.

Способ включает в себя следующие операции: подачу детали 1 из подводящего лотка 2 в паз 3 с вводом малой ступени неправильно ориентированной детали 4 в гнездо 5 наклонного кольца 6, транспортирование детали путем вращения со скоростью V кольца 6, опускание правильно ориентированной детали 7 по глубине паза 3 до совмещения с окном 8 кольца 6, передачу правильно ориентированной детали 7 в отводящий лоток 9 по сквозному наклонному каналу 10, переориентацию неправильно ориентированной детали 4 в требуемое положение путем вращения кольца 6 до совмещения его паза 3 с отводящим лотком 9 и удаления ее в упомянутый лоток.

Способ реализуется следующим образом. По подводящему лотку 2 в паз 3 наклонного кольца 6 подают деталь 1, которая в упомянутом пазу может занимать одно из двух возможных положений. При одном положении деталь своей малой по диаметру ступенью заходит в гнездо 5 (это положение принято, как положение неправильно ориентированной детали 4), а при другом положении деталь обращена к гнезду 5 своей большей по диаметру ступенью и не может зайти в него, поскольку размеры поперечного сечения упомянутого гнезда меньше размеров поперечного сечения большей по диаметру ступени (это положение принято как положение правильно ориентированной детали 7). При транспортировании кольцом 6 неправильно ориентированную деталь 4, задержанную в пазу 3 гнездом 5, переориентируют в требуемое положение путем вращения этого кольца и при совмещении паза 3 с отводящим лотком 9 удаляют в этот лоток.

Транспортируемую кольцом 6 правильно ориентированную деталь 7, незадержанную гнездом 5, опускают по глубине паза 3 до совмещения с окном 8, а затем через это окно по сквозному наклонному каналу 10 передают в отводящий лоток 9.

Таким образом, в отводящий лоток 9 попадают детали в правильно ориентированном положении.

Способ может быть использован на машиностроительных предприятиях для ориентации деталей в виде стержней с цилиндрическими и другими ступенями, между которыми имеется перепад не по всему периметру буртика, при автоматизации операций механической обработки, наплавки, сборки, измерения.

Способ ориентации ступенчатых стержней, включающий подачу детали в паз наклонного кольца, транспортирование ее путем вращения кольца, передачу правильно ориентированной детали в отводящий лоток, переориентацию неправильно ориентированной детали в требуемое положение вращением кольца до совмещения его паза с отводящим лотком и удаление ее в отводящий лоток, отличающийся тем, что при подаче неправильно ориентированную деталь вводят малой ступенью в гнездо кольца, а перед передачей в отводящий лоток правильно ориентированную деталь опускают по глубине паза до совмещения с окном кольца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической обработки, предпочтительно шлифованием, удлиненных механических деталей. .

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов и может быть использовано в устройствах ориентации цилиндрических деталей для технологических процессов непрерывного производства.

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде стержней с цилиндрическими ступенями и другими ступенями, между которыми имеется перепад не по всему периметру буртика, при автоматизации операций механической обработки, сборки, сварки и измерения.

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог, в частности к средствам механизации и автоматизации звеносборочных процессов на путевых машинных станциях.

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в машиностроении, в частности для ориентации стержней. .

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде стержней с цилиндрическими и другими ступенями, между которыми имеется перепад не по всему периметру буртика, на операциях механической обработки, сборки, сварки и измерения.

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов в машиностроении, в частности для ориентации цилиндрических стержней, у которых один из торцов выполнен сферическим или коническим, а другой - с фаской.

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано пои ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму неправильного многогранника, на операциях механической обработки, сборки, наплавки и измерения.

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде многогранных пластин с лыской на операциях механической обработки, сборки, сварки и измерения.

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде пластин, имеющих форму равнобедренной трапеции со скосом на одном из ее оснований, на операциях механической обработки, сборки, наплавки, измерения и т.д.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при автоматизации технологических процессов, в частности при ориентации ступенчатых стержней, имеющих перепад ступеней не по всему периметру буртика

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано для ориентации стержней

Изобретение относится к машиностроению, в частности к автоматизации технологических процессов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к автоматизации технологических процессов

Группа изобретений относится к области машиностроения, в частности к контролю и коррекции ориентации малоразмерных деталей, имеющих форму прутка с плющением на одном конце, при их обработке. При перемещении освещаемой детали по наклонной плоскости транспортного лотка осуществляют ее видеосъемку. Изображение детали передают на компьютер и обрабатывают. Обработка включает сегментацию, параметризацию бинарного изображения, обнаружение детали и построение тестовых прямоугольников на концах выделенного сегмента изображения. На основе анализа тестовых прямоугольников принимают решение об ориентации детали. Устройство для реализации способа содержит наклонный транспортный лоток, видеокамеру, источник света, компьютер, исполнительный механизм, управляемую заслонку и поворотное устройство. Выход видеокамеры соединен со входом компьютера, подключенного к входу исполнительного механизма, который соединен с управляемой заслонкой, а лоток имеет ответвление на поворотное устройство. Обеспечивается формирование потока одинаково ориентированных деталей из потока, включающего как правильно ориентированные, так и неправильно ориентированные детали. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх