Солнечная установка для производства кровельного листа

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к конструкции и технологии изготовления мобильных, контейнерного типа, гелиоустановок для производства и термообработки кровельного листа. Техническим результатом является создание функционально обеспеченных мобильных, контейнерного типа, установок для производства и термообработки кровельного листа с высокой эффективностью использования солнечной энергии для снижения себестоимости продукции. Установка снабжена: гелиосушилкой для сушки армирующего материала; гелиоустановкой типа горячий ящик с отражающим зеркалом для нагрева растворной смеси; солнечным параболоидным концентратором для термовлажностной обработки листа; гелиосушилкой для сушки кровельного листа; содержит отсек для нанесения облицовочного слоя кровельного листа из термокраски, гелиосушилку для сушки окрашенного кровельного листа, а сама установка выполнена в мобильном, контейнерном, варианте и содержит автономный источник электроэнергии, например, дизель-генератор, один из контейнеров содержит лабораторное оборудование и приборы, необходимые для контроля физико-химических и технологических свойств компонентов кровельного листа, растворной смеси и готовой продукции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к конструкции и технологии изготовления мобильных, контейнерного типа, гелиоустановок для производства и термообработки кровельного листа.

Известна установка для производства и термообработки безасбестовых кровельных листов на станке СКВЛ-2, которая содержит грохот, сито, растворомешалку, металлические поддоны, мерники, станок для формования полуфабриката кровельного листа, дырокол, паровой котел, тележку для укладки кровельного листа, стеллажи и паровую камеру (Архангельский К.П., Щлевин Д.Н., Шор Ш.И. Производство кровельных волнистых листов на станке СКВЛ-2. Госстройиздат УССР. Киев. 1955).

Недостатком этой конструкции и технологии изготовления кровельного листа является отсутствие предварительного измельчения исходного сырья (цемента, песка и армирующего материала, например, древесных опилок), полумеханический - полуручной способ изготовления кровельного листа, что делает продукцию некачественной, а установку малопроизводительной и неэффективной.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является механическое оборудование для производства кровельных композиционных изделий, включающее в себя оборудование для переработки сырья: дезинтегратор, нейтрализатор, измельчитель и распушитель, растворомешалку для перемешивания сухой смеси и листоформовочный станок, лопастную мешалку для перемешивания мокрой растворной смеси, замкнутый рельсовый путь, профильную тележку, вакуумный укладчик листов, рельсовый путь для вагонеток со стопами, вагонетку для стоп, рельсовый путь для вагонеток с прокладками, вагонетку с прокладками, камеру пропаривания, разборник листов, станок для чистки и смазки прокладок, устройство для промывки рабочего полотна (Нечматов С.С., Искандарова М.И., Раббимов Р.Т. Механическое оборудование для производства кровельных листов и композиционных изделий. Проспект НТК "Фан ва тараккиат". Ташкент, 2002 г. - прототип).

Недостатком этой конструкции и технологии изготовления кровельного листа является металло- и энергоемкость оборудования, сложность процесса изготовления, что делает продукцию дорогой; кроме того, конструкция стационарна, не мобильна.

Задачей изобретения является создание функционально обеспеченных мобильных, контейнерного типа, установок для производства и термообработки кровельного листа с высокой эффективностью использования солнечной энергии для снижения себестоимости продукции.

В результате использования предлагаемого изобретения будет освоено производство кровельного листа, в котором дефицитный канцерогенный армирующий материал - асбест - заменен материалами минералогического (базальт, волластонит) и растительного (местные отходы) происхождения, продукции придается необходимые цвет, форма и размеры, а незначительная энерго- и металлоемкость процесса, упрощенная технология изготовления и расхода матричного вяжущего, возможность изготовления установки хозспособом приводят к снижению себестоимости кровельного листа примерно на 50%.

Технический результат достигается тем, что установка снабжена: гелиосушилкой для сушки армирующего материала; гелиоустановкой типа "горячий ящик" с отражающим зеркалом для нагрева растворной смеси; солнечным параболоидным концентратором для термовлажностной обработки листа; гелиосушилкой для сушки кровельного листа; содержит отсек для нанесения облицовочного слоя кровельного листа из термокраски, гелиосушилку для сушки окрашенного кровельного листа, а сама установка выполнена в мобильном, контейнерном, варианте и содержит автономный источник электроэнергии, например, дизель-генератор, один из контейнеров содержит лабораторное оборудование и приборы, необходимые для контроля физико-химических и технологических свойств компонентов кровельного листа, растворной смеси и готовой продукции.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, на котором представлена схема четырех мобильных контейнеров, входящих в состав солнечной установки.

Установка содержит первый контейнер 1 с дезинтегратором 2 для активации цемента и песка, нейтрализатор 3 для нейтрализации армирующего материала, гелиосушилку 4 для сушки армирующего материала, измельчитель и распушитель 5 для обработки армирующего материала, растворомешалку 6 принудительного действия для перемешивания сухой растворной смеси.

Второй контейнер содержит дозатор 7 для сыпучих материалов, дозатор 8 для технологической воды, бак 9 для воды, емкость 10 для химических добавок, лопастную мешалку 11 принудительного действия для перемешивания мокрой растворной смеси, снабженную гелиоустановкой 12 типа "горячий ящик" с отражающим зеркалом 13 для нагрева растворной смеси, формовочный стан 14 с дозатором для придания необходимой формы, например, волнистой, кровельному листу, вакуум-укладчик для съема и укладки полуфабриката кровельного листа (не показан), профильную тележку 15 для приема полуфабриката кровельного листа и транспортировки по рельсовому пути 16 к отсеку 17 для естественного твердения полуфабриката кровельного листа.

Третий контейнер содержит камеру пропаривания 18 с паровым котлом 19 и солнечным параболоидным (параболоцилиндрическим) концентратором 20 для термовлажностной обработки листа, сосуд 21 для щелочной обработки готового кровельного листа, гелиосушилку 22 для сушки кровельного листа.

Четвертый контейнер содержит отсек 23 для нанесения облицовочного слоя кровельного листа из термокраски, гелиосушилку 24 для сушки окрашенного кровельного листа, отсек 25 для размещения персонала, лабораторного оборудования и приборов, необходимых для контроля физико-химических и технологических свойств компонентов кровельного листа, растворной смеси и готовой продукции.

Сущность работы солнечной установки для производства кровельного листа заключается в следующем:

вяжущие (портландцемент, сульфоцемент, сульфатированный цемент и др.), микро- и макрозаполнители предварительно активируются посредством измельчения в дезинтеграторе;

армирующий материал нейтрализуют, обрабатывают специальными ингредиентами для придания биостойкости, прочности, сцепляемости с цементным камнем;

вяжущие, заполнители, армирующие материалы и добавки дозируются и в сухом виде перемешиваются в растворомешалке;

сухую смесь подают в горизонтальную растворомешалку и увлажняют, затем отбирают избыточную влагу.

Рабочую смесь подают в формовочный стан для придания необходимого профиля (плоский, волнистый и др.). Готовый кровельный лист выдерживается в нормальных условиях в течение 30-90 минут, после чего подвергается термовлажностной обработке. Установка позволяет по условиям заказчика менять геометрические размеры листа, профиль, цвет.

1. Солнечная установка для производства кровельного листа, содержащая механическое оборудование для производства кровельных композиционных изделий, включающее в себя оборудование для переработки сырья: дезинтегратор, нейтрализатор, измельчитель и распушитель, растворомешалку для перемешивания сухой смеси и листоформовочный станок, лопастную мешалку для перемешивания мокрой растворной смеси, замкнутый рельсовый путь, профильную тележку, вакуумный укладчик листов, рельсовый путь для вагонеток со стопами, вагонетку для стоп, рельсовый путь для вагонеток с прокладками, вагонетку с прокладками, камеру пропаривания, разборник листов, станок для чистки и смазки прокладок, устройство для промывки рабочего полотна, отличающаяся тем, что установка снабжена гелиосушилкой для сушки армирующего материала; гелиоустановкой типа "горячий ящик" с отражающим зеркалом для нагрева растворной смеси; солнечным параболоидным концентратором для термовлажностной обработки листа и гелиосушилкой для сушки кровельного листа.

2. Солнечная установка для производства кровельного листа по п.1, отличающаяся тем, что она содержит отсек для нанесения облицовочного слоя кровельного листа из термокраски, гелиосушилку для сушки окрашенного кровельного листа.

3. Солнечная установка для производства кровельного листа по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она выполнена в мобильном, контейнерном варианте и содержит автономный источник электроэнергии, например дизель-генератор, а один из контейнеров содержит лабораторное оборудование и приборы, необходимые для контроля физико-химических и технологических свойств компонентов кровельного листа, растворной смеси и готовой продукции.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству бетонных и железобетонных изделий, в частности способу изготовления бетонной массы изделий для покрытия автомобильных дорог, трамвайных и внутризаводских рельсовых путей.

Изобретение относится к области производства керамических изделий, а именно к автоматизации линий обжига кирпича. .

Изобретение относится к способу и установке для непрерывного изготовления строительных элементов. .

Изобретение относится к производству керамических изделий, а именно к автоматизации линий сушки кирпича. .

Изобретение относится к области производства керамических изделий, более точно к автоматизации линий сушки кирпича. .

Изобретение относится к производству строительных изделий из ячеистого бетона. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к производству силикатного кирпича. .

Изобретение относится к строительной промышленности. .

Изобретение относится к строительству, а именно к линиям для производства трехслойных панелей. .

Изобретение относится к строительству, а именно к линиям для производства трехслойных панелей. .

Изобретение относится к производству полых керамических изделий методом литья и может быть использовано при проектировании и строительстве новых или модернизации оборудования действующих заводов фарфорово-фаянсовой и майоликовой промышленности

Изобретение относится к способам изготовления гипсовых плит, а также устройствам для их изготовления

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к технологическим линиям для изготовления керамического кирпича

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для изготовления пенокерамических блоков

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к оборудованию заводов и технологических линий по производству полистиролбетонных изделий (блоков, плит, перемычек и т.п.)
Изобретение относится к области строительных технологий и может быть использовано для изготовления силикатного кирпича, используемого для строительства зданий и сооружений над- и подземного назначения

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно - к производству прессованных строительных материалов, например кирпича

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов и может найти применение на заводах по выпуску керамических изделий
Наверх