Способ приготовления графитосодержащей композиции

Изобретение относится к способам получения графитосодержащих материалов, предназначенных для изготовления конструкционных изделий для биологической защиты от нейтронного излучения. Способ приготовления композиции на основе графита и полиолефиновых материалов включает операции смешения и экструдирования. В композицию, помимо графита и гранулированного полипропилена, вводят касторовое масло в количестве 5-9 мас.%. Сочетание компонентов в определенных соотношениях позволяет получать изделия из графитосодержащего полипропилена без дефектов с однородной структурой, необходимой прочностью на разрыв и при минимальных трудовых затратах. 1 табл.

 

Изобретение относится к технике изготовления графитосодержащих материалов на основе графита и полиолефиновых полимеров, которые применяются для изготовления экологической защиты от нейтронных излучений.

Существуют различные способы приготовления композиции на основе пластических масс и порошковых наполнителей.

Выбор способа смешения определяется физическим состоянием полимера, наполнителей, необходимой формы смеси (Богданов В.В., Торнер Р.В. «Смешение полимеров» - Л.: Химия, 1979).

Смешение для сыпучих материалов-полимеров и порошкообразных наполнителей, как правило, состоит из предварительного смешения в смесителях с последующей пластикацией в экструдерах (Ким B.C., Скачков В.В. «Диспергирование и смешение в процессах производства и переработки пластических масс» - М.: «Химия», 1988, стр.32).

Известно, что полипропилен, особенно порошковый, весьма чувствительный к термоокислительной деструкции («Полипропилен», Л.: Химия, 1967), из-за чего изделия, изготовленные с использованием порошкового полипропилена и графита, имели на поверхности раковины и поры.

Известен способ изготовления графитосодержащей композиции на основе графита и полипропилена (Патент РФ №2103286, С 08 К 3/04, C 08 L 23/12), заключающийся в том, что графит в количестве 75-90 мас.% предварительно смешивают с порошковым полипропиленом, смесь прессуют в виде заготовки, которую затем переводят точением в стружку, дробят ее до порошкового состояния; в дробленую композицию добавляют гранулированный полипропилен с учетом порошкового полипропилена до получения необходимого содержания графита в конечной композиции, затем смешивают в смесителе с последующим экструдированием.

Данный способ позволяет получить равномерное распределение графита в композиции и предел прочности на разрыв не менее 280 кг/см2.

Недостатком данного способа является его значительная трудоемкость, которая выражается в предварительном прессовании заготовки с последующим переводом в стружку и дроблением.

Известен другой способ изготовления графитосодержащей композиции (Патент РФ №2162095, C 08 L 23/12, С 08 К 3/04), заключающийся в том, что в композицию, состоящую из графита 9-11 масс.% и гранулированного полипропилена, добавляют сечку в количестве 30 - 50 мас.%. Приготовленную композицию смешивают и экструдируют. Сечку толщиной 0,2-0,3 мм получают механической обработкой детали из полипропилена.

Данный способ наиболее близок к предлагаемому изобретению и принят в качестве прототипа.

Недостатком этого способа является увеличение трудоемкости за счет использования операций мехобработки деталей и дробление стружки от мехобработки. Кроме того, не обеспечивается стабильность равномерности распределения графита в композиции. Вследствие этого на поверхности детали и в ее объеме появляются поры, раковины.

Неравномерность распределения графита в массе полипропилена связана с исключительно низким коэффициентом трения графита - 0,04-0,06 (Конструкционные материалы на основе графита. Сборник трудов. Л.: Металлургия, 1967).

Вследствие этого при начале движения смеси в полости экструдера графит скатывается с поверхности гранул полипропилена, что нарушает равномерность смешения, которая была достигнута в барабанном смесителе.

Задачей данного изобретения является разработка способа приготовления графитосодержащей композиции, которая позволила бы изготавливать из нее изделия с минимальными затратами без дефектов, при этом предел прочности на разрыв материала должен быть не менее 270 кгс/см2.

Поставленная задача достигается тем, что в процессе приготовления графитосодержащей композиции, состоящей из графита и гранулированного полипропилена, включающим операции смешения и экструдирования, в композицию вводят касторовое масло на операции смешения при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Графит- 9-11
Касторовое масло- 5-9
Полипропилен гранулированный- остальное

Причем на операции смешения графит добавляют по истечении 15 минут после смешения гранулированного полипропилена с касторовым маслом. По истечении указанного времени на поверхности гранул полипропилена образуется равномерный слой касторового масла, обеспечивающий прилипание частиц графита и, как следствие, равномерное его распределение по объему композиции.

Касторовое масло относится к жирам растительного происхождения (Энциклопедия полимеров, т.2, М.: Советская энциклопедия, 1975, стр.139). Благодаря вяжущим свойствам кастового масла графит удерживается в массе полипропилена в процессе прохождения композиции через экструдер. Это обстоятельство способствует сохранению необходимого качества перемешивания и получению однородной структуры композиционного материала.

Ниже приводятся примеры, иллюстрирующие предлагаемое изобретение.

Примеры: 1-5. Композиция имеет состав, мас.%:

Графит- 9-11
Касторовое масло- 5-9
Полипропилен гранулированный- остальное

Гранулированный полипропилен по ГОСТ 26996-86 смешивают с касторовым маслом в барабанном смесителе в течение 15 минут, затем в смесь добавляют графит по ТУ 48-20-109-88 и продолжают смешение в течение 5-6 часов, затем композицию экструдируют при температуре 190-220°С непосредственно в пресс-форму, прессуют при удельном давлении 250-350 кг/см и охлаждают до комнатной температуры.

Результаты сведены в таблицу.

Анализ примеров 1-5 в сравнении с примерами 6-7 показывает, что предлагаемый способ позволяет получить однородную структуру материала. Стандартные образцы, вырезанные из отпрессованных деталей, имеют предел прочности на разрыв не менее 280 кг/см2.

Содержание в составе графитосодержащей композиции касторового масла не менее 5 мас.% обеспечивает положительные результаты по состоянию поверхности прессованного материала и предела прочности на разрыв.

При содержании касторового масла более 9 масс.% происходит падение предела прочности на разрыв.

Предлагаемый способ позволяет получать изделия из графитосодержащего полипропилена без дефектов с однородной структурой, с необходимой прочностью на разрыв и при минимальных трудовых затратах.

Способ приготовления графитосодержащей композиции, состоящей из графита и гранулированного полипропилена, включающий операции смешения и экструдирования, отличающийся тем, что в композицию вводят касторовое масло при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Графит9-11
Касторовое масло5-9
Полипропилен гранулированныйОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения термоусадочных полипропиленовых пленок на основе сшивающейся полипропиленовой композиции. .

Изобретение относится к полиолефиновому пенопласту с открытыми порами, который пригоден для использования для звукоизоляции и теплоизоляции и устройству для получения таких пенопластов.
Изобретение относится к области полимерных материалов, а именно к композиционным материалам на основе полипропилена, предназначенных для изготовления методом литья под давлением разделителя эмульсии в виде коалесцирующих перегородок или пластин коалесцирующего пакета, и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к ударопрочным морозостойким композициям на основе изотактического (со)полипропилена и может быть использовано в автомобильной, строительной, легкой отраслях промышленности и для производства деталей технического назначения.
Изобретение относится к созданию новых машиностроительных материалов, работающих в режимах самосмазывания при трении скольжения, и может быть использовано в качестве антифрикционного материала в узлах трения машин.

Изобретение относится к полимерным композициям на основе полипропилена и может быть использовано в производстве пластин, конструкций, деталей и других формованных изделий.

Изобретение относится к полиолефиновым композициям, содержащим две полимерные фракции с различными значениями скорости течения расплава. .

Изобретение относится к пенопластам, полученным из синдиотактических полипропиленов и пенообразующих термопластических полимерных смол. .

Изобретение относится к составу полимерного композиционного материала, предназначенного для защиты от нейтронных излучений при эксплуатации атомных энергетических установок.

Изобретение относится к области изготовленя двухслойной сборки, состоящей из внутреннего слоя - боропласта, представляющего собой полимерную композицию, состоящую из боросодержащих соединений, например нитрида бора и полипропилена, и наружного слоя - графитопласта, представляющего собой полимерную композицию, состоящую из графита и полипропилена или из одного полипропилена.

Изобретение относится к резиновой промышленности и касается получения резиновых смесей, а конкретно - добавок для резиновых смесей, таких как дегидратирующие агенты.

Изобретение относится к способу химической модификации диоксановых спиртов, а также смесей этих спиртов с их эфирами и формалями, которые являются отходами производства изопрена и, в частности, используются в качестве вторичного пластификатора в производстве поливинилхлоридных композиций.

Изобретение относится к полимерным композитам (варианты), способу их получения и армированному волокном композиту. .

Изобретение относится к термостабилизаторам, применяемым для композиции, содержащим галогенированные полимеры, в частности поливинилхлорид, а также к способам их получения.

Изобретение относится к обработанной саже, пригодной для использования в полупроводящих соединениях, таких как используемые в электрических кабелях. .

Изобретение относится к наполненным полимерным композициям на основе тканого углеродного материала и термореактивного связующего, которые находят применение для изготовления крупногабаритных изделий антифрикционного назначения, таких как подшипники и торцевые уплотнения насосов, механизмов гидротурбин, грузоподъемных механизмов, бурового оборудования и т.п.

Изобретение относится к составу синтетической смолы, имеющей устойчивость к разрушению под действием тепла. .

Изобретение относится к диацеталевой композиции, которая находится в виде порошка или в виде гранулированного продукта, к способу получения диацеталевой композиции, зародышеобразователю полиолефиновой смолы, полимерной композиции, содержащей зародышеобразователь и полиолефиновую смолу и формованное изделие из полиолефиновой смолы.

Изобретение относится к полимерному материаловедению и может быть использовано в машиностроении, в частности компрессоростроении и вакуумном машиностроении, для изготовления уплотнительных изделий для статических и подвижных (триботехнических) уплотнителей.
Наверх