Вентилируемая кровля и блок

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции вентилируемой кровли. Достигаемый технический результат заключается в повышении тепло- и гидроизоляционных свойств кровли. Вентилируемая кровля содержит последовательно уложенные на основание кровли кровельные плиты перекрытия, слои теплоизоляции, стяжки и гидроизоляции и сеть вентиляционных каналов, соединенных посредством магистральных - коллекторных каналов или канала с выпускной трубой, слой теплоизоляции выполнен из полистиролбетонных блоков с продольными сквозными каналами, которые уложены с зазором между торцевыми гранями с образованием магистральных - коллекторных каналов или канала, а перпендикулярные торцевым граням продольные сквозные каналы формируют сеть вентиляционных каналов, при этом между основанием кровли - кровельными плитами перекрытия и слоем полистиролбетонных блоков размещен дополнительный слой из пористого полистиролбетона, а между слоем полистиролбетонных блоков и слоем стяжки размещен слой пароизоляции - паронепроницаемый экран. В продольных сквозных каналах полистиролбетонных блоков установлены соединительные вкладыши из пенопласта, ширина которых меньше ширины сквозных каналов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для повышения тепло- и гидроизоляции в многослойных вентилируемых кровлях.

Из уровня техники известна вентилируемая кровля, содержащая последовательно уложенные на основание кровли кровельные плиты, перекрытия, слои теплоизоляции, стяжки и гидроизоляция, и сеть вентиляционных каналов, соединенных посредством магистральных - коллекторных каналов или канала с выпускной трубой (SU 836314, E 04 D 13/16, 1981). При этом сеть вентиляционных каналов выполнена в стяжке, поверх которой размещен перфорированный рулонный материал, что при трудоемкости изготовления не обеспечивает эффективного удаления водяных паров и влаги из слоев кровли и снижает ее теплоизоляционные свойства.

Из уровня техники также известен блок, в теле которого выполнены каналы, заполненные теплоизоляционным материалом (RU 2002007 C1, E 04 C 1/00, 1993). Однако по своим геометрическим параметрам и теплоизоляционным свойствам такой блок мало пригоден для образования слоя теплоизоляции в вентилируемой кровле.

Изобретение направлено на повышение тепло- и гидроизоляционных свойств вентилируемой кровли.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в вентилируемой кровле, содержащей последовательно уложенные на основание кровли кровельные плиты, перекрытия, слои теплоизоляции, стяжки и гидроизоляция, и сеть вентиляционных каналов, соединенных посредством магистральных - коллекторных каналов или канала с выпускной трубой, согласно изобретению слой теплоизоляции выполнен из полистиролбетонных блоков с продольными сквозными каналами, которые уложены с зазором между торцевыми гранями с образованием магистральных - коллекторных каналов или канала, а перпендикулярные торцевым граням продольные сквозные каналы формируют сеть вентиляционных каналов, при этом между основанием кровли - кровельными плитами перекрытия и слоем полистиролбетонных блоков размещен дополнительный слой из пористого полистиролбетона, а между слоем полистиролбетонных блоков и слоем стяжки размещен слой пароизоляции - паронепроницаемый экран.

Кроме того, в продольных сквозных каналах полистиролбетонных блоков установленны соединетельные вкладыши из пенопласта, ширина которых меньше ширины сквозных каналов.

Кроме того, в дополнительном слое из пористого полистиролбетона размещены плиты пенопласта.

Решение поставленной задачи обеспечивается также тем, блок, содержащий тело в форме прямой призмы со сквозными каналами, согласно изобретению выполнен из полистиролбетона с двумя симметрично расположенными продольными сквозными каналами, перпендикулярными торцевым граням - основаниям призмы, при следующих соотношениях геометрических параметров:

А=(4,5÷5,5)В;

С=(1,5÷2,0)В;

а=(0,25÷0,35)А;

в=(0,3÷0,4)В,

где А - ширина блока;

В - толщина блока;

С - длина блока;

а - ширина - большее измерение сквозного канала;

в - меньшее измерение сквозного канала.

При этом на торцевой грани - основании призмы тела блока выполнен паз, продольная ось которого параллельна большей боковой грани блока, а его ширина меньше меньшего измерения сквозного канала.

На фиг.1 представлен общий вид вентилируемой кровли; на фиг.2 - сечение I-I на фиг.1; на фиг.3 - общий вид полистиролбетонного блока.

Вентилируемая кровля содержит основание кровли - кровельную плиту 1 перекрытия, слой теплоизоляции, выполненный из полистиролбетонных блоков 2 с продольными сквозными каналами 3, в которых могут быть установлены соединительные вкладыши 4, из пенопласта (например, из пенополистирола), ширина которых "Δ" меньше ширины "а" продольного сквозного канала 3, слой пароизоляции - паронепроницаемый экран 5 (например, из полиэтиленовой пленки), слой цементно-песчанной стяжки 6 и слой гидроизоляции 7. Между основанием кровли - кровельной плитой 1 и полистиролбетонными блоками 2 расположен дополнительный слой 8 из пористого полистиролбетона, в котором размещены плиты 9 пенопласта.

Полистиролбетонные блоки 2 уложены с зазором между торцевыми гранями 10 с образованием магистральных - коллекторных каналов 11, которые соединены с продольными сквозными каналами 3, формурующими сеть вентиляционных каналов, и связаны с выпускной трубой 12.

Полистиролбетонные блоки 2 (фиг.3) выполнены в форме прямой призмы с двумя симметрично расположенными продольными сквозными каналами 3, перпендикулярными торцевым граням 10 - основаниям призмы, со следующими соотношениями геометрических параметров:

А=(4,5÷5,5)В;

С=(1,5÷2,0)В;

а=(0,25÷0,35)А;

в=(0,3÷0,4)В,

где А - ширина блока;

В - толщина блока;

С - длина блока;

а - ширина - большее измерение сквозного канала;

в - меньшее измерение сквозного канала.

На торцевой грани 10 - основании призмы тела блока 2 может быть выполнен паз 13, продольная ось которого параллельна большей боковой грани 14 блока 2, а его ширина "δ" меньше меньшего измерения "в" сквозного канала 3.

При изготовлении вентилируемой кровли заявленной конструкции последовательно укладывают на основание кровли - кровельную плиту 1 перекрытия слой 8 монолита из пористого полистиролбетона, снабженный плитами 9 из пенопласта, который может быть выполнен уклонообразующим, с зазором между торцевыми гранями 10 полистиролбетонные блоки 2, слой пароизоляции - паронепроницаемый экран 5, слой цементно-песчаной стяжки 6 с арматурной сеткой 15 и слой гидроизоляции 7.

В процессе эксплуатации вентилируемой кровли водяные пары, которые поступают в слои из строительного объекта снизу, и капельная влага удаляются вместе с циркулирующим воздухом по сети магистральных каналов, образованных сквозными каналами 3 в совокупности с пазами 13, и по магистральным каналам 11 через выпускную трубу 12 выводятся наружу.

1. Вентилируемая кровля, содержащая последовательно уложенные на основание кровли - кровельные плиты перекрытия слои теплоизоляции, стяжки и гидроизоляция и сеть вентиляционных каналов, соединенных посредством магистральных - коллекторных каналов или канала с выпускной трубой, отличающаяся тем, что слой теплоизоляции выполнен из полистиролбетонных блоков с продольными сквозными каналами, которые уложены с зазором между торцевыми гранями с образованием магистральных - коллекторных каналов или канала, а перпендикулярные торцевым граням продольные сквозные каналы формируют сеть вентиляционных каналов, при этом между основанием кровли - кровельными плитами перекрытия и слоем полистиролбетонных блоков размещен дополнительный слой из пористого полистиролбетона, а между слоем полистиролбетонных блоков и слоем стяжки размещен слой пароизоляции - паронепроницаемый экран.

2. Вентилируемая кровля по п.1, отличающаяся тем, что в продольных сквозных каналах полистиролбетонных блоков установленной соединетельные вкладыши из пенопласта, ширина которых меньше ширины сквозных каналов.

3. Вентилируемая кровля по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в дополнительном слое из пористого полистиролбетона размещены плиты пенопласта.

4. Блок, содержащий тело в форме прямой призмы со сквозными каналами, отличающийся тем, что выполнен из полистиролбетона с двумя симметрично расположенными продольными сквозными каналами, перпендикулярными торцевым граням - основаниям призмы, при следующих соотношениях геометрических параметров:

А=(4,5-5,5)В;

С=(1,5-2,0)В;

а=(0,25-0,35)А;

в=(0,3-0,4)В,

где А - ширина блока;

В - толщина блока;

С - длина блока;

а - ширина - большее измерение сквозного канала;

в - меньшее измерение сквозного канала.

5. Блок по п.4, отличающийся тем, что на торцевой грани - основании призмы тела блока выполнен паз, продольная ось которого параллельна большей боковой грани блока, а его ширина меньше меньшего измерения сквозного канала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к вентиляции кровли, преимущественно к кровле оранжереи. .

Изобретение относится к покрытию, предназначенному для строительства домов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к коньковой или реберной ленте, содержащей деформируемую часть, которая своими внешними краевыми областями выполнена с возможностью прилегания к кровельному покрытию

Изобретение относится к области строительства, а именно к профилированному коньковому вентиляционному каналу для черепичных крыш, имеющему вентиляционную полосу, размещенную на каждой стороне конька крыши

Изобретение относится к области строительства, в частности, к вентиляционной ленте, используемой в коньке крыши с крутыми скатами

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации зданий и сооружений, снабженных скатной крышей с холодными чердаками, в частности к способу предотвращения образования на таких крышах наледей и сосулек

Изобретение относится к области строительства, в частности к системе вентиляции скатной крыши. Технический результат изобретения заключается в предотвращении образования наледей на кровле и свесах крыши. Система вентиляции скатной крыши содержит наклонный вентиляционный канал, расположенный под кровлей. В качестве входных и выходных отверстий канала используются вентиляционные окна и щелевые неплотности между кровлей и стенами здания, а нижней стенкой канала служит гидротеплоизолирующий экран, размещенный параллельно скатам крыши и выполненный из двух слоев гидроизолирующего материала, например, из армированной полиэтиленовой пленки, между которыми образована воздушная прослойка. В обоих слоях пленки вырезаны отверстия для прохода теплоизолированных вентиляционных каналов здания, выведенных через чердачное помещение и кровлю в наружную атмосферу. В местах расположения выходов из чердачного помещения на крышу в гидротеплоизолирующем экране образованы люки, выполненные в виде рам, в которых устанавливаются съемные крышки. Примыкающие к полу чердачного помещения края пленок опущены в установленные на полу лотки. 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к вентиляционным устройствам, устанавливаемым на кровле. Технический результат изобретения заключается в упрощении сборки и крепления устройства. Кровельное вентиляционное устройство содержит изготовленные методом штамповки из полимерного материала колпак и корпус с плоским основанием в виде фланца. Корпус выполнен подковообразным и приподнят над плоским основанием. Внутри корпуса сформирована решетка, над которой расположены посадочные стойки для крепления колпака, а также с трех сторон - бордюр, в задней части которого сформированы две выемки, содержащие расположенные вертикально и перпендикулярно внешней поверхности бордюра пластинчатые элементы. Колпак выполнен округлой формы с решеткой, расположенной с боковой стороны, защищенной раструбом, а также с двумя выпуклостями с противоположной боковой стороны, образующими при сборке полости, на внутренней поверхности которых сформированы пластинчатые элементы, расположенные вертикально и перпендикулярно поверхности колпака. На внутренней поверхности колпака сформированы посадочные стойки для крепления колпака к корпусу. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, и именно к коньковым вентиляционным устройствам, преимущественно для скатной кровли. Технический результат состоит в использовании устройства для крыш с различным уклоном ската. Устройство состоит из основания, трубного элемента и дефлектора. Основание выполнено из двух шарнирно соединяемых идентичных плоских прямоугольных элементов с выпуклостью в форме четверти сферы, усеченной плоскостью, параллельной плоскости элементов, примыкающей к одной из длинных сторон прямоугольника, и с элементами шарнирного крепления, выполненными заодно с этой же стороной. Трубный элемент выполнен с конусностью, с углом при вершине конуса 4 градуса, а нижняя часть трубного элемента - юбка, выполненная в виде полушария, внутренний радиус которого совпадает или превышает внешний радиус выпуклости основания, закрепляется к выпуклостям элементов основания. В верхней части трубного элемента расположено плоское посадочное кольцо с вырезами и выступами, входящее в щелевые вырезы установочных выступов, расположенных на внутренней поверхности дефлектора, которое фиксируется при надевании дефлектора на трубный элемент до упора и последующего его поворота на 30 градусов, за счет фиксации выступов посадочного кольца в щелевых вырезах выступов дефлектора. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, и именно к трубным вентиляционным устройствам, устанавливаемым на кровле, и может быть использовано в системах вентиляции зданий и сооружений, преимущественно в вентиляционных системах скатной кровли. Трубное вентиляционное устройство, содержащее изготовленные из полимерного материала проходной элемент, трубный элемент и дефлектор, при этом проходной элемент выполнен в виде квадратного плоского основания с выпуклостью в центре в виде полушария, в которой выполнено фигурное отверстие, позволяющее при повороте вокруг своей оси на 90 градусов относительно трубного элемента применять устройство на кровлях с различным углом уклона от 0 до 55 градусов, а трубный элемент выполнен с конусностью и содержит юбку в своей нижней части в виде усеченного с одной стороны полушария, которая жестко скрепляется с выпуклостью проходного элемента при установке, а также плоское посадочное кольцо в верхней части, содержащее вырезы для соединения и выступы для фиксации в щелевых вырезах установочных выступов внутренней поверхности дефлектора. Технический результат, на получение которого направлено изобретение, состоит в увеличении функциональности устройства за счет расширения диапазона уклонов кровли, для которых оно может применяться, сокращения количества элементов конструкции и упрощения ее сборки и установки при повышении надежности крепления, а также за счет увеличения тяги в устройстве при использовании конусной трубы. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к кровельной системе. Технический результат изобретения заключается в соединении стропил с коньковой балкой посредством поперечной соединительной накладки, форма которой обеспечивает вентиляционный зазор в зоне конька крыши. Обшивка расположена на стропилах, и предусмотрен зазор или щель между верхним краем обшивки и коньковой балкой, который продолжается вдоль большей части коньковой балки для того, чтобы обеспечить канал для воздушного потока для вентиляции строения. Поперечная соединительная накладка соединена с коньковой балкой и с обшивкой по обе стороны коньковой балки. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к кровельной системе. Технический результат изобретения заключается в соединении стропил с коньковой балкой посредством поперечной соединительной накладки, форма которой обеспечивает вентиляционный зазор в зоне конька крыши. Обшивка расположена на стропилах, и предусмотрен зазор или щель между верхним краем обшивки и коньковой балкой, который продолжается вдоль большей части коньковой балки для того, чтобы обеспечить канал для воздушного потока для вентиляции строения. Поперечная соединительная накладка соединена с коньковой балкой и с обшивкой по обе стороны коньковой балки. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх