Кронштейн для крепления кабеля

Изобретение относится к строительству и используется про прокладке кабелей и трубопроводов. Кронштейн изготовлен гнутым из прутка, содержит скобу и опорные элементы, которые выполнены в виде удлиненных ушей скобы, отогнутых по разные ее стороны во встречных направлениях, причем опорные элементы выполнены в средней части с выступами в направлении середины скобы. Расширяет арсенал технических средств. 3 ил.

 

Изобретение относится к области устройств для крепления кабелей и трубопроводов.

Известен кронштейн для крепления кабеля, содержащий скобу из прутка и опорные элементы кронштейна - см. прилагаемый чертеж на "Узел крепления УК-Н-01 ТУ3449-041-27560230-98", ЗАО "Электросетьстройпроект", г.Москва.

По своим признакам и достигаемому результату этот кронштейн наиболее близок к заявляемому и принят за прототип.

Кронштейн выполнен сборным и состоит из скобы, закрепленной за резьбовые уши гайками на держателе из листового материала, имеющем опорные элементы для установки кронштейна на столбах (опорах) городского электрохозяйства.

Недостаток этого кронштейна заключается в сложности конструкции и малой надежности.

Сложность конструкции объясняется значительным количеством (6 шт.) входящих в него деталей и необходимостью разборки-сборки кронштейна при установке его на закрепленный на опорах кабель и снятии с него.

Малая надежность объясняется значительной вероятностью ослабления затяжки резьбовых соединений с разборкой (разрушением) кронштейна под действием колебания кабеля при ветровых нагрузках, а также ухудшением и даже полным исключением собираемости-разбираемости кронштейна в результате ржавления его резьбовых соединений от атмосферных осадков.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности кронштейна.

Для решения этой задачи усовершенствуется кронштейн для крепления кабеля, содержащий скобу из прутка и опорные элементы кронштейна.

Усовершенствование состоит в том, что кронштейн выполнен гнутым из прутка, а опорные элементы кронштейна выполнены в виде удлиненных ушей скобы, отогнутых по разные ее стороны во встречных направлениях.

В варианте исполнения кронштейна опорные элементы выполнены в средней части с выступами в направлении середины скобы.

Выполнение кронштейна гнутым из прутка позволяет изготовить его с использованием преимущественно одного технологического процесса - гибки.

Выполнение опорных элементов кронштейна в виде удлиненных ушей скобы, отогнутых по разные ее стороны во встречных направлениях, позволяет изготовить кронштейн в виде одной детали с расстоянием между противолежащими опорными элементами больше диаметра кабеля.

Выполнение кронштейна по изобретению позволяет упростить его конструкцию и повысить надежность, а также упростить установку кронштейна на кабеле и снятие с кабеля.

Выполнение в варианте исполнения кронштейна опорных элементов с выступами в средней части в направлении середины скобы предотвращает сползание вниз верхнего хомута крепления кронштейна при эксплуатации, чем еще более повышается его надежность.

Ниже, со ссылкой на прилагаемые чертежи, показано:

Фиг.1 - кронштейн в аксонометрии;

Фиг.2 - кронштейн с выступами на опорных элементах;

Фиг.3 - кронштейн, закрепленный на опоре;

тонкими линиями показан кабель и опора (столб);

дается описание предлагаемого кронштейна для крепления кабеля.

Он содержит скобу 1 из прутка и опорные элементы 2.

Кронштейн характеризуется тем, что он выполнен гнутым из прутка (что обеспечивает его изготовление с использованием преимущественно одного технологического процесса - гибки), а опорные элементы 2 кронштейна выполнены в виде удлиненных ушей А скобы 1, отогнутых по разные ее стороны во встречных направлениях (что позволяет изготовить кронштейн в виде одной детали с расстоянием между опорными элементами больше диаметра кабеля).

В варианте исполнения кронштейна опорные элементы 2 выполнены в средней части с выступами 3 в направлении середины 4 скобы 1 (что позволяет предотвратить сползание вниз верхнего хомута 5 крепления кронштейна).

Кронштейн может быть выполнен также с отогнутыми концами Б опорных элементов 2 (показано пунктирными линиями на фиг.2) в направлении середины 4 скобы 1.

При установке на висящий на столбах 6 кабель 7 кронштейн надвигают на него с расположением кабеля 7 между опорными элементами 2, затем поворачивают до продольного расположения его опорных элементов 2 относительно столба 6 и закрепляют кронштейн на нем хомутами 5.

При снятии кронштейна названные операции выполняют в обратной последовательности.

Предлагаемый кронштейн для крепления кабеля по сравнению с прототипом имеет более простую конструкцию и повышенную надежность, а также более простой и надежный процесс установки на кабеле и снятия с него.

Кронштейн для крепления кабеля, содержащий скобу из прутка и опорные элементы кронштейна, отличающийся тем, что он выполнен гнутым из прутка, опорные элементы кронштейна выполнены в виде удлиненных ушей скобы, отогнутых по разные ее стороны во встречных направлениях, причем опорные элементы выполнены в средней части с выступами в направлении середины скобы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и используется для крепления кабелей и трубопроводов. .

Изобретение относится к устройствам для крепления кабеля на столбах посредством монтажной ленты

Изобретение относится к устройствам для крепления кабеля на столбах посредством монтажной ленты
Наверх