Цистерна для сжиженных газов

Цистерна предназначена для приема и выдачи потребителю сжиженного природного газа. Цистерна содержит сосуд, две пары изолирующих опор, узел фиксации, при этом каждая из опор выполнена в виде полусферического вкладыша, установленного в гнезде станины и взаимодействующего с кронштейном, который закреплен через изолирующую прокладку на корпусе сосуда, причем узел фиксации от продольных и поперечных нагрузок на станине выполнен в виде сферического упора, взаимодействующего с сосудом посредством теплоизолирующего стакана, установленного на фитинге по центру нижней части сосуда, при этом перемещения опор сосуда в продольном направлении при температурных деформациях обеспечивают пазы, выполненные в кронштейнах, в которые установлены с помощью элементов крепления втулки, имеющие также пазы для обеспечения перемещения опор сосуда в поперечном направлении. Предложенная конструкция цистерны позволит упростить конструкцию опор и узла фиксации, их изготовление и монтаж, а также повысить надежность крепления сосуда на станине и снизить трудоемкость монтажных работ. 6 ил.

 

Изобретение относится к области криогенной техники в качестве стационарных резервуаров и предназначено для приема, хранения и выдачи потребителю сжиженного природного газа.

Известна цистерна (см. патент RU 2032848) для сжиженных газов, содержащая оболочку, сосуд в ней, опертый по концам на две пары низкотеплопроводных опор. Опоры расположены под углом к вертикальной оси цистерны. Сосуд зафиксирован от продольных транспортных нагрузок в обоих направлениях одним жестким стержнем. Стержень имеет по концам пространственные шарниры, один из которых закреплен на сосуде, другой - на оболочке. Сосуд прижат к опорам и зафиксирован от поворота вокруг продольной оси подпружиненным упором. Упор закреплен на сосуде, оперт на оболочку через переходную деталь и имеет шпонку, помещенную в продольный паз указанной переходной детали, закрепленной на оболочке. Каждая из опор установлена на опорной поверхности сосуда и оперта на переходную деталь, установленную на опоре и закрепленную на оболочке.

Недостатками известного технического решения является сложность конструкции опор и узла фиксации, а также сложность их изготовления и монтажа.

Задачей предложенного технического решения является упрощение конструкции опор и узла фиксации, а также упрощение их изготовления и монтажа.

Поставленная задача решается тем, что в цистерне для сжиженных газов, содержащей сосуд, две пары изолирующих опор, узел фиксации на станине от продольных и поперечных нагрузок, причем каждая пара изолирующих опор выполнена в виде полусферического вкладыша, установленного в гнезде станины и взаимодействующего с кронштейном, который закреплен через изолирующую прокладку на корпусе сосуда, а узел фиксации от продольных и поперечных нагрузок на станине выполнен в виде сферического упора, взаимодействующего с сосудом посредством теплоизолирующего стакана, установленного на фитинге по центру нижней части сосуда, при этом перемещения опор сосуда в продольном направлении при температурных деформациях обеспечивают пазы, выполненные в кронштейнах, в которые установлены с помощью элементов крепления втулки, имеющие также пазы для обеспечения перемещения опор сосуда в поперечном направлении.

На фиг.1 показан общий вид цистерны; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1 (конструкция опоры); на фиг.3 - узел Б на фиг.1 (конструкция узла фиксации); на фиг.4 - разрез В-В на фиг.2 (конструкция опоры); на фиг.5 - разрез Г-Г на фиг.4 и на фиг.6 - разрез Д-Д на фиг.5 (конструкция втулки).

Цистерна для сжиженных газов (фиг.1) содержит сосуд 1 и две пары изолирующих опор 2, закрепленных на станине 3, а также узел фиксации 4 от продольных и поперечных нагрузок на станине 3. Каждая пара изолирующих опор 2 (фиг.2, 4) выполнена в виде полусферического вкладыша 5, установленного в гнезде станины 3 и взаимодействующего с кронштейном 6, который закреплен через изолирующую прокладку 7 на корпусе сосуда 1. Узел фиксации 4 (фиг.3) от продольных и поперечных нагрузок на станине 3 выполнен в виде сферического упора 8 и взаимодействует с сосудом 1 посредством теплоизолирующего стакана 9, установленного на фитинге 10 по центру нижней части сосуда 1. Перемещения изолирующих опор 2 сосуда 1 в продольном направлении при температурных деформациях обеспечивают пазы 11 в кронштейнах 6, в которые установлены втулки 12, имеющие пазы 13 для обеспечения перемещения опор сосуда 1 в поперечном направлении и закрепленные с помощью болтов 14 и шайб 15.

Воздействие продольных и поперечных нагрузок при температурных деформациях на сосуд 1 воспринимается узлом фиксации 4 через теплоизолирующий стакан 9, закрепленный на фитинге 10 по центру в нижней части сосуда 1. Воздействие вертикальных нагрузок на сосуд 1 воспринимается изолирующими опорами 2, состоящими из полусферического вкладыша 5, установленного в гнезде станины 3, и кронштейна 6, закрепленного через изолирующую прокладку 7 на корпусе сосуда 1. При температурных деформациях кронштейн 6 проскальзывает по полусферическому вкладышу 5. Перемещения кронштейнов 6 в продольном направлении при температурных деформациях обеспечивают пазы 11, в которые установлены втулки 12, имеющие пазы 13 для обеспечения перемещения кронштейнов 6 в поперечном направлении и закрепленные с помощью болтов 14 и шайб 15.

Предложенная конструкция цистерны для сжиженных газов позволяет упростить конструкцию опор и узла фиксации и их изготовление, а также монтаж. Упрощение конструкции опор и узла фиксации достигается за счет применения жестких элементов связи сосуда со станиной, наименьшего при данной схеме крепления количества этих связей. Упрощение изготовления и монтажа достигается отсутствием монтажных и эксплуатационных неравномерностей нагружения этих связей за счет применения полусферического вкладыша и сферического упора. Все это позволит повысить надежность крепления сосуда на станине и снизить трудоемкость монтажных работ.

Цистерна для сжиженных газов, содержащая сосуд, две пары изолирующих опор, а также узел фиксации, отличающаяся тем, что каждая из опор выполнена в виде полусферического вкладыша, установленного в гнезде станины и взаимодействующего с кронштейном, который закреплен через изолирующую прокладку на корпусе сосуда, причем узел фиксации от продольных и поперечных нагрузок на станине выполнен в виде сферического упора, взаимодействующего с сосудом посредством теплоизолирующего стакана, установленного на фитинге по центру нижней части сосуда, при этом перемещения опор сосуда в продольном направлении при температурных деформациях обеспечивают пазы, выполненные в кронштейнах, в которые установлены с помощью элементов крепления втулки, имеющие также пазы для обеспечения перемещения опор сосуда в поперечном направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области криогенной техники, а более конкретно к конструкции и эксплуатации криогенных устройств для хранения криогенных продуктов. .

Изобретение относится к холодильной и криогенной технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации устройств для хранения и подачи криогенных продуктов к потребителям, например, к водородно-кислородным электрохимическим генераторам, устанавливаемым на космических кораблях типа Шаттл.

Изобретение относится к области криогенной техники и может быть использовано в качестве топливных емкостей для различных транспортных средств (например, автотранспорта, самолетов и т.д.) или стационарных емкостей для хранения криогенных топлив.

Изобретение относится к области криогенной техники и может быть использовано в качестве топливных емкостей для различных транспортных средств (например автотранспорта, самолетов и т.д.) или стационарных емкостей для хранения криогенных топлив.

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к способам обезгаживания теплоизоляционных полостей крупногабаритных криогенных резервуаров с вакуумно-многослойной изоляцией, который заключается в следующем: после установки внутреннего сосуда в корпус начинается его прогрев, причем пары воды из теплоизоляционной полости вытесняют азотом или сухим воздухом, которые могут быть горячими или иметь температуру окружающей среды, и подаются в теплоизоляционную полость непрерывно или периодически с интервалом не менее 12 часов соответственно.

Изобретение относится к холодильной и криогенной технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации устройств для хранения продуктов при низких температурах и подачи их к потребителям.

Изобретение относится к области криогенной техники, а точнее к области проектирования и эксплуатации емкостей для хранения и подачи к потребителю криогенных продуктов.

Изобретение относится к газовой технике, а именно для крепления газовых баллонов для сжатого газового топлива на раме автомобиля. .

Изобретение относится к аппаратам, предназначенным для безопасного ведения технологических процессов, преимущественно по заполнению и опорожнению транспортных контейнеров гексафторидом урана в жидком (расплавленном) состоянии, где безопасность обеспечивается локализацией внутри аппарата гексафторида урана, выброшенного из транспортного контейнера в случае его аварийного разрушения, и может быть использовано в атомной промышленности.

Автоклав // 2035216
Изобретение относится к аппаратам, предназначенным для безопасного ведения технологических процессов по заполнению или опорожнению транспортных контейнеров гексафторидом урана в жидком (расплавленном) состоянии, где безопасность обеспечивается локализацией внутри аппарата гексафторида урана, выброшенного из транспортного контейнера в случае его аварийного разрушения, и может быть использовано в атомной промышленности.

Изобретение относится к средствам для перевозки сжиженных газов, в частности к конструкции крепления сосуда в оболочке цистерны. .

Изобретение относится к криогенной технике, преимущественно к криогенным сосудам для сверхпроводящих магнитов (СПМ). .
Наверх