Способ управления пропускной способностью трубопровода

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкости и может быть использовано при перекачке жидкости с применением противотурбулентных присадок. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности способа управления пропускной способности трубопровода путем более точного прогнозирования величины расхода противотурбулентной присадки, вводимой в трубопровод при увеличении или уменьшении вязкости транспортируемой жидкости. Это достигается тем, что предварительно, пользуясь зависимостью для коэффициента гидравлической эффективности

ψ(θ, Re)=ψo(θ, Reб)(1-[2300/Re]0'75)/(1-[2300/Reб]0'75)

из графика зависимости ψ=ψ(θ, Re), определяя при изменившейся вязкости жидкости число Рейнольдса (Re) при условии сохранения пропускной способности трубопровода, а также зная коэффициент гидравлической эффективности при базовом числе Re и заданной концентрации при условии сохранения пропускной способности трубопровода, определяют новое значение концетрации θиск, по которой устанавливают новый расход противотурбулентной присадки,

где

θ - концетрация присадки;

θиск - новое значение концетрации;

Re - число Рейнольдса;

Reб - базовое (исходное) число Рейнольдса. 1 ил.

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкости, в частности технологии перекачки по трубопроводу жидкости с применением противотурбулентных присадок в условиях изменения физико-химических свойств транспортируемой жидкости, например увеличения или уменьшения вязкости перекачиваемой жидкости.

Известен способ управления пропускной способностью нефтепродуктопроводов путем дозированного ввода в турбулентный поток перекачиваемой жидкости противотурбулентных высокомолекулярных полимерных присадок. Основой способа управления пропускной способностью является выбор адекватной дозировки вводимой присадки с помощью эмпирической зависимости коэффициента гидравлического сопротивления λ от числа Рейнольдса Re

и соотношения для конкретного типа присадки А, входящего в вышеуказанную зависимость от концентрации присадки θ, вводимой в транспортируемую жидкость (грамм присадки на тонну жидкости).

Θ, ppm2030405060708090
А(θ)61,495,1143187249276340380

(см. Ишмухаметов И.Т. и др. "Сборник практических расчетов при транспортировке нефтепродуктов по трубопроводам". М.: Нефть и газ, 1997. - С.90-96).

Недостаток способа состоит в том, что таблица 1 является производной данных измерений гидравлического сопротивления, полученных для конкретного трубопровода, фиксированного числа Рейнольдса, вязкости жидкости. В действительности в силу специфики влияния противотурбулентной присадки на структуру турбулентного потока ее эффективность будет зависеть от вязкости и поэтому соотношение между коэффициентом А и концентрацией θ присадки будет иным, чем представленные в таблице 1. Кроме того, зависимость (1) по числу Re имеет ограниченную область применения. Строго говоря, информация для коэффициента А должна быть представлена в виде зависимости А=А(ν, D, L, θ, W, ε). Здесь ν - кинематическая вязкость жидкости, D, L - диаметр и длина трубопровода, θ - концентрация присадки, W - скорость потока, ε - шероховатость трубопровода.

Цель изобретения - повышение эффективности способа управления пропускной способностью трубопровода путем более точного определения величины расхода противотурбулентной присадки, вводимой в трубопровод при увеличении или уменьшении вязкости транспортируемой жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что величину расхода противотурбулентной присадки определяют с учетом изменения вязкости жидкости, пользуясь выражением для коэффициента гидравлической эффективности,

и из графика определяют искомый расход противотурбулентной присадки.

Далее необходимую для ввода в трубопровод турбулентную присадку для увеличения или уменьшения вязкости транспортируемой жидкости, с целью управления пропускной способностью трубопровода, например сохранения пропускной способности, определяют путем построения серии кривых зависимостей ψ=ψ(Re, θ), определяют число Рейнольдса для новой вязкости жидкости и из точки полученного значения числа Re на оси абсцисс проводят вертикальную прямую до пересечения с горизонтальной прямой, проведенной от точки ψ=ψбб, Reб) (при условии сохранения пропускной способности трубопровода) на оси ординат, и по точке пересечения прямых определяют кривую зависимости ψ=ψ(Re, θиск), соответствующую искомому значению концентрации присадки θиск, по которой устанавливают расход присадки.

На чертеже приведен график, объясняющий сущность способа.

В формуле (1) величина - коэффициент гидравлической эффективности, определяемый на стадии опытно-промышленной эксплуатации при базовом (исходном) числе и заданной концентрации присадки θ; λ(0, νб), λ(θ, νб) соответственно коэффициенты гидравлического сопротивления лимитирующего участка трубопровода при перекачке жидкости без присадки (θ=0) и с присадкой (θ=θ).

Использование предлагаемого изобретения позволит управлять пропускной способностью трубопровода за счет более точного определения величины расхода противотурбулентной присадки при изменении вязкости транспортируемой жидкости.

Способ управления пропускной способностью трубопровода при перекачке вязкой жидкости, заключающийся во вводе в трубопровод при изменении вязкости жидкости нового расхода противотурбулентной присадки, отличающийся тем, что величину расхода противотурбулентной присадки определяют с учетом изменения вязкости жидкости, пользуясь выражением для коэффициента гидравлической эффективности

ψ(θ, Re)=ψo(θ, Reб)(1-[2300/Re]0,75)/(1-[2300/Reб]0,75),

из графика зависимости ψ=ψ(θ, Re), определяя при изменившейся вязкости жидкости число Рейнольдса (Re) при условии сохранения пропускной способности трубопровода, а также, зная коэффициент гидравлической эффективности при базовом числе Re и заданной концентрации при условии сохранения пропускной способности трубопровода, определяют новое значение концентрации θиск, по которой устанавливают новый расход противотурбулентной присадки, где

θ - концентрация присадки;

θиск - новое значение концентрации;

Re - число Рейнольдса;

Reб - базовое (исходное) число Рейнольдса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым N,N-диметил-N-алкил-N-[алкоксиполи(этиленокси)карбонилметил] аммоний хлоридам общей формулы (1), где R1, R2 - алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода; n - средняя степень оксиэтилирования, равная 3, обладающим фунгистатической и бактерицидной активностью, а также являющимся присадками, регулирующими вязкоупругие свойства ассоциированных мультикомпонентных нефтяных систем.

Изобретение относится к новым N-[Алкоксиполи(этиленокси)карбонилметил] аммоний хлоридам общей формулы (1), которые могут быть использованы в нефтяной и нефтехимической промышленности, где R - алифатический углеводородный радикал, содержащий 12-16 атомов углерода; n - средняя степень оксиэтилирования, равная 3-4; R1=R2 = -СН2СН2ОН; R3 представляет собой группу формулы (2), где R4 - алифатический углеводородный радикал, содержащий 15-25 атомов углерода, обладающие свойствами присадок, регулирующих вязкоупругие свойства ассоциированных мультикомпонентных нефтяных систем.

Изобретение относится к составам, использующимся при добыче, транспортировке и подготовке к переработке высоковязких нефтей и нефтяных эмульсий. .

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта. .

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов и предназначено для транспортирования высоковязкой нефти. .

Изобретение относится к области добычи и транспорта нефтепродуктов. .

Изобретение относится к транспорту и первичной переработке углеводородного сырья и может быть использовано при транспортировании газового конденсата по трубопроводам или в железнодорожных цистернах при пониженных температурах окружающей среды, а также в процессе первичной нефтепереработки.

Изобретение относится к способу для извлечения и перемещения нефтепродуктов с высокой вязкостью в виде водных дисперсий в присутствии сульфонатного диспергирующего вещества.

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, а именно к способам получения полимеров высших -олефинов, эффективно снижающих гидродинамическое сопротивление (ГДС) углеводородных жидкостей.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для дозированной подачи жидкостных реагентов в нефте- или газопроводы или скважины.
Изобретение относится к способу ингибирования закупоривания газовыми гидратами труб, содержащих смесь низкокипящих углеводородов и воды. .
Изобретение относится к транспортировке твердых и высоковязких жидких веществ и может быть использовано при подготовке их к транспортировке путем образования низкоплавких жидких смесей.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для снижения температуры застывания и снижения динамической вязкости, предельного напряжения сдвига нефтей при их транспортировке и хранении.

Изобретение относится к транспортировке вязких тяжелых углеводородов по магистральным трубопроводам и выгрузке этих углеводородов из различных емкостей, процессу перекачивания их в пределах хранилищ и в процессе технологических циклов.

Изобретение относится к подготовке маловязкой парафинистой нефти преимущественно к трубопроводному транспорту и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности.

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, а именно при транспорте углеводородных жидкостей, таких, как нефть, нефтепродукты, газовый конденсат, по трубопроводам.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных и газоконденсатных месторождений. .

Изобретение относится к транспорту и первичной переработке углеводородного сырья и может быть использовано при транспортировании газового конденсата по трубопроводам или в железнодорожных цистернах при пониженных температурах окружающей среды, а также в процессе первичной нефтепереработки.

Изобретение относится к области химии полимеров, а именно к способу получения агента, снижающего сопротивление течению, содержащего некристаллический полиальфаолефин с особо высоким молекулярным весом, и к агенту, снижающему сопротивление течению
Наверх