Спусковой механизм для многоствольного оружия

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах многоствольного стрелкового оружия, преимущественно имеющего шнеллерный механизм в конструкции ударно-спускового механизма. Изобретение улучшает эксплуатационные характеристики устройства путем повышения его надежности, безопасности и снижения трудоемкости сборочных работ. Спусковой механизм для многоствольного оружия содержит основание, смонтированные в нем передний и задний спусковые крючки, ударник, пружину ударника, подпружиненное шептало, а также предохранитель. Новым в спусковом механизме является то, что в него введен подпружиненный качающийся на оси замыкатель с зацепом, запирающим задний спусковой рычаг, и выступом, взаимодействующим с шепталом шнеллера, при этом последнее контактирует с предохранителем, на котором образован соответствующий выступ. Предохранитель имеет также профильную поверхность для блокировки спусковых крючков. 4 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах многоствольного стрелкового оружия, преимущественно имеющего шнеллерный механизм в конструкции ударно-спускового механизма.

Известен спусковой механизм для многоствольного оружия, содержащий смонтированные на основании передний и задний спусковые крючки, подпружиненный ударник, подпружиненное шептало, шнеллер (См. а.с. SU 532747 A, F 41 А 19/24, 05.04.1977).

Такая конструкция повышает трудоемкость сборочных работ и не обеспечивает надежность запирания заднего спускового крючка в процессе длительной эксплуатации в связи с большими контактными напряжениями, возникающими при блокировке спускового крючка.

Изобретение решает задачу улучшения эксплуатационных характеристик устройства путем повышения надежности, безопасности и снижения трудоемкости сборочных работ.

Указанная задача решается благодаря тому, что спусковой механизм для многоствольного оружия, содержащий смонтированные на основании передний и задний спусковые крючки, подпружиненный ударник, подпружиненное шептало, шнеллер, согласно изобретению снабжен предохранителем и подпружиненным качающимся на оси замыкателем с зацепом, запирающим задний спусковой рычаг, и выступом, взаимодействующим с шепталом шнеллера, при этом шептало контактирует с предохранителем, имеющим соответствующий выступ и профильную поверхность, блокирующую спусковые крючки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен спусковой механизм со шнеллером;

на фиг.2 изображен вид спускового механизма со шнеллером сверху;

на фиг.3 изображен разрез спускового механизма со шнеллером по замыкателю;

на фиг.4 изображен спусковой механизм с взведенным шнеллером.

Спусковой механизм со шнеллером для многоствольного оружия содержит: основание 1, крючок спусковой передний 2, крючок спусковой задний 3 с пружиной 4, ударник 5, шептало 6 с пружиной 7, замыкатель 8 с пружиной 9 и осью 10, пружину ударника 11 и предохранитель 12.

Замыкатель 8 имеет выступ 13 для взаимодействия с шепталом 6 и зацеп 14 для взаимодействия с выступом 15, образованным на спусковом крючке 3. Предохранитель 12 имеет профильную поверхность 16 для взаимодействия со спусковыми крючками и выступ 17, контактирующий с выступом 18 шептала 6.

Работа механизма происходит следующим образом.

Взводим шнеллерный механизм, поворачивая крючок спусковой передний 2 до упора по часовой стрелке, при этом: ударник 5 поворачивается, сжимая пружину ударника 11, и фиксируется подпружиненным шепталом 6, подпружиненный замыкатель 8, взаимодействуя выступом 13 с шепталом, поворачивается вокруг оси 10 и заходит зацепом 14 за выступ 15 крючка спускового заднего 3, блокируя его.

При нажатии на спусковой крючок передний 2 происходит поворот шептала 6, ударник 5 освобождается и под действием пружины ударника 11 резко поворачивается, перемещая крючок спусковой передний 2 - происходит выстрел. Шептало 6 в процессе спуска взаимодействует с выступом 13 замыкателя 8, поворачивает его вокруг оси 10, зацеп 14 уходит из-за выступа 15 крючка спускового заднего 3, разблокируя его.

При нажатии на задний спусковой крючок 3 при взведенном шнеллерном механизме выбирается зазор между выступом 15 и зацепом 14 замыкателя 8. Выстрела не происходит.

При перемещении предохранителя 12 вправо поверхность 16 блокирует спусковые крючки, а выступ 17 в конце хода взаимодействует с выступом 18 шептала 6, крючок спусковой передний 2 разворачивается посредством ударника 5, подпружиненного пружиной ударника 11, но его движение ограничено поверхностью 16 предохранителя, т.е. при постановке на предохранитель автоматически происходит спуск взведенного шнеллерного механизма (без выстрела).

На предприятии изготовлено двуствольное ружьё с нарезными стволами со шнеллерным механизмом, изготовленным по предлагаемому изобретению, которое прошло испытания с положительным результатом.

Спусковой механизм для многоствольного оружия, содержащий смонтированные на основании передний и задний спусковые крючки, подпружиненный ударник, подпружиненное шептало, шнеллер, отличающийся тем, что он снабжен предохранителем и подпружиненным качающимся на оси замыкателем с зацепом, запирающим задний спусковой рычаг, и выступом, взаимодействующим с шепталом шнеллера, при этом шептало контактирует с предохранителем, имеющим соответствующий выступ и профильную поверхность, блокирующую спусковые крючки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ударно-спусковому механизму одинарного действия для многоствольного оружия, в частности станкового оружия

Пистолет (1) содержит два ствола (6’, 6”), расположенных сбоку друг от друга, в каждом из которых имеется патронник (12’, 12”), первый и второй бойки (81, 8”) ударника для патрона (10’, 10”), перемещаемые в направлении к патронникам (12’, 12”) с помощью ударного механизма, приводимого в действие спусковым крючком (4’, 4”). Ударный механизм может воздействовать на бойки (8’, 8”) ударника, обеспечивая их практически синхронное перемещение. Магазин (36) для двуствольного пистолета содержит два отдельных параллельных ряда (40', 40''), образующих отсеки (42', 42'') для размещения в каждом из них заданного количества патронов (10', 10''), и крышку (44) магазина, прикрепленную к рядам (40', 40'') для их соединения, причем крепление по меньшей мере одного ряда (40', 40'') к крышке (44) магазина выполнено разъемным посредством соединения типа "ласточкин хвост". Обеспечивается возможность одновременной стрельбы двумя пулями. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх