Перископ

Изобретение относится к оптическим средствам, используемым преимущественно снайпером и для обнаружения снайперов. Сущность изобретения заключается в том, что корпус перископа выполнен разъемным, состоящим из труб круглого сечения, верхние из которых установлены с возможностью разъема и поворота. При этом зеркала расположены в элементах крепления, состоящих из двух частей, одна из которых имеет вырез, совмещенный с вырезом трубы. Кроме того, элементы крепления выполнены из трубы корпуса или аналогичной трубы. В качестве труб использованы сантехнические трубы. Смежные трубы сопряжены между собой посредством прицела винтовки. Технический результат изобретения состоит в повышении безопасности стреляющего и улучшении эксплуатационно-ремонтных характеристик перископа. 3 з.п. ф-лы. 2 ил.

 

Изобретение относится к оптическим средствам, используемым преимущественно снайпером и для обнаружения снайперов.

Известно приспособление для повышения безопасности стрелка, содержащее неподвижно установленный вертикальный перископ, верхнее его зеркало и наружное стекло смотрят на вилку и мушку винтовки или пулемета, а нижнее служит для обозревания и нацеливания стреляющим (см. патент РФ №2119142, МПК 6 F 41 G 1/40, 1996 г.).

Данное приспособление не обеспечивает безопасность стрелка из-за неподвижной установки перископа и невозможности изменить его высоту.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по совокупности существенных признаков является перископ, имеющий корпус из полимерного материала с вырезами в зоне расположения зеркал (см. патент США №4887893, НКИ 301/305, 1989 г.).

Данный перископ неудобен в эксплуатации из-за неразъемного выполнения корпуса и изготовления из специально профилированных труб.

Техническим результатом при использовании изобретения является повышение безопасности стреляющего и улучшение эксплуатационно-ремонтных характеристик перископа.

Технический результат достигается тем, что в перископе, содержащем корпус из полимерного материала с вырезами в зоне расположения зеркал, корпус выполнен разъемным, состоящим из труб круглого сечения, верхние из которых установлены с возможностью разъема и поворота, при этом зеркала расположены в элементах крепления, состоящих из двух частей, одна из которых имеет вырез, совмещенный с вырезом трубы.

Кроме того, элементы крепления выполнены из трубы корпуса или аналогичной трубы; в качестве труб использованы сантехнические трубы; смежные трубы сопряжены между собой посредством оптического прицела винтовки.

Изобретение поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображен перископ, общий вид;

на фиг.2 изображен перископ с оптическим прицелом винтовки.

Перископ содержит корпус, состоящий из основания 1, в котором размещен элемент крепления нижнего зеркала 2, средней части 3, установленной с возможностью поворота и разъема посредством крепежных элементов, и верхней части 4, в которой размещен элемент крепления верхнего зеркала 5, расположенного под углом вниз. Верхняя часть 4 также установлена с возможностью поворота на 360° и разъема посредством крепежных элементов. Каждый элемент крепления состоит из двух частей 6, 7, последняя из которых имеет вырез, совмещенный соответственно с вырезом основания 1 и вырезом верхней части 4.

Основание 1, средняя часть 3 и верхняя часть 4 сопрягаются между собой непосредственно через среднюю часть 3 или через оптический прицел 8 винтовки. При изменении условий эксплуатации перископ можно собрать и использовать без средней части 3.

Пуля, попадая в перископ, не должна встречать сильного сопротивления, поэтому его нужно изготавливать из легких и не очень прочных материалов, а именно из полимерных труб, возможно даже сантехнических. Выполнение перископа разъемным из полимерных труб делает его удобным в эксплуатации: он легкий и малогабаритный.

При соединении основания 1 или со средней частью 3, или с верхней частью 4 через оптический прицел 8 винтовки необходимо наличие дополнительной металлической насадки 9 с резиновым наглазником 10, который изготавливается из наглазника оптического прицела и не допускает появления демаскирующего светового пятна на зеркале верхней насадки. Дополнительная металлическая насадка 9 закреплена винтами 11, 12 на оптическом прицеле 9. Перископ с оптическим прицелом 8 увеличивает изображение и имеет дальномерную шкалу.

Расположение зеркала 5 под углом вниз не дает бликов, поэтому перископ не нуждается в бленде, однако она желательна для защиты от атмосферных осадков.

Перископ работает следующим образом.

Берут и последовательно устанавливают на основание 1 среднюю часть 4 и верхнюю часть 5 перископа. При необходимости поворачивают среднюю часть 4 и верхнюю часть 5 перископа, тем самым осматривая вокруг себя местность на 360°.

В случае выхода из строя (разрушения) верхней части 5 и/или средней части 4 перископа снайпер может, имея запасные части, сам отремонтировать перископ.

В случае необходимости использования оптического прицела 8: в стандартном положении по имеющейся дальномерной шкале делают горизонтальные замеры, а после поворота насадок 3, 4 на 90° относительно оптического прицела 8 делают вертикальные замеры. Для практического использования снайперу выгодно иметь два предварительно пристрелянных оптических прицела: на винтовке и на перископе, которые при необходимости взаимозаменяют друг друга.

1. Перископ, содержащий корпус из полимерного материала с вырезами в зоне расположения зеркал, отличающийся тем, что корпус выполнен разъемным, состоящим из труб круглого сечения, верхние из которых установлены с возможностью разъема и поворота, при этом зеркала расположены в элементах крепления, состоящих из двух частей, одна из которых имеет вырез, совмещенный с вырезом трубы.

2. Перископ по п.1, отличающийся тем, что элементы крепления выполнены из трубы корпуса или аналогичной трубы.

3. Перископ по п.1, отличающийся тем, что в качестве труб использованы сантехнические трубы.

4. Перископ по п.1, отличающийся тем, что смежные трубы сопряжены между собой посредством прицела винтовки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к лазерным угломерно-дальномерным комплексам для ориентирования в отношении объекта с укрытых позиций. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению, к устройствам оптического наведения и прицеливания, а именно к перископам подводных лодок. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения, к группе перископических призменных приборов статического обзора и может быть использовано для оснащения инкассаторных машин и любых других подвижных носителей.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, к устройствам оптического наведения и прицеливания, а именно к перископам подводных лодок. .

Изобретение относится к лазерным приборам типа дальномеров, снабженных дневным оптическим визиром и предназначенных для измерения дальности до различных целей на местности.

Изобретение относится к лазерным приборам типа дальномеров, целеуказателей, снабженных дневным оптическим визиром, и может быть использовано для их сопряжения с каналом ночного видения или телевизионным каналом.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может найти применение как в лазерно-локационных системах, так и в многоканальных фотометрах и предназначено, в частности, для использования в качестве зеркальной телескопической насадки для лазерного приемопередающего устройства на нескольких (в том числе и на одной) длинах волн в оптическом диапазоне спектра.

Изобретение относится к оптико-механической промышленности и может найти применение в устройствах для осуществления оптической связи между подвижными и неподвижными элементами устройства.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к оптическим системам для наблюдения и измерения дальности до удаленных объектов с помощью лазерных импульсов, и может быть использовано в оптических приборах для наблюдения и слежения за удаленными объектами.

Изобретение относится к области приборостроения, в частности, к средствам обнаружения, наблюдения, определения координат движущихся на значительном расстоянии объектов и прицеливания.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для визуального наблюдения удаленных предметов, определения расстояния до них с помощью лазерного дальномера, прицеливания в ночных и дневных условиях.

Изобретение относится к оптическим системам, используемым при наведении на цель (прицеливание) и устанавливаемым на стрелковое оружие: винтовках, карабинах, автоматах и т.д.

Изобретение относится к оптико-телевизионным наблюдательным и измерительным приборам

Изобретение может быть использовано в панорамных стереоскопических приборах наблюдения, ориентирования, обнаружения, разведки и распознавания объектов. Система с поворотной вокруг вертикальной оси головной частью и неподвижной окулярной частью содержит два идентичных оптических канала, каждый из которых содержит поворотный головной отражатель, головную телескопическую систему, неподвижные головные отражатели, направляющие световые потоки в общие для обоих каналов окулярную телескопическую систему и выпрямляющую призму, установленную на вертикальной оси и развернутую вокруг этой оси на угол, в два раза меньший угла поворота головной части, окулярные отражатели, за каждым из которых установлены отражатель и окуляр. Поворотные головные отражатели выполнены с возможностью их синхронных поворотов вокруг горизонтальной оси и оси, перпендикулярной к ней. За поворотными головными отражателями установлены неподвижные отражатели, направляющие световые потоки на соответствующие головные телескопические системы. В каждый оптический канал дополнительно введены выпрямляющие призмы, развернутые в противоположные стороны на угол, равный половине угла поворота головных отражателей относительно горизонтальной оси головной части панорамической системы. Технический результат - повышение информативности и эффективности наблюдения, уменьшение утомляемости оператора и обеспечение обзора в полусфере окружающего пространства. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оптико-телевизионным наблюдательным и измерительным приборам
Наверх