Комплект практического учебного имущества

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в качестве практического учебного имущества к гранатометным средствам. Комплект практического учебного имущества для стрельбы из ручного противотанкового гранатомета состоит из пускового устройства (ПУ) и практического учебного выстрела. Пусковое устройство выполнено из составных частей. Передняя часть ПУ представляет собой направляющий ствол с установленными на нем сменными деталями, имитирующими корпус боевого выстрела. Задняя часть ПУ является съемной зарядной каморой метательного заряда и снабжена соплом и газоводом. Корпус практического учебного выстрела является одновременно продолжением направляющего ствола пускового устройства и транспортировочным контейнером имитационной реактивной гранаты. Составные части ПУ соединяются с корпусом практического учебного выстрела заранее или непосредственно перед установкой в гранатомет. В корпусе практического учебного выстрела установлены имитационная реактивная граната и метательный заряд. Использование изобретения позволяет полностью имитировать технические характеристики (в том числе траекторию полета), эргономические показатели и подготовительные операции, имеющиеся при использовании боевого аналога с одновременным исключением износа и снижения ресурса ствола гранатомета, и обеспечить возможность многократного использования пускового устройства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в качестве практического учебного имущества (ПУИ) к гранатометным средствам для обучения личного состава правилам и приемам стрельбы из гранатометов в реальных условиях.

Известно приспособление учебной стрельбы (ПУС) для гранатомета LAW американского производства (Журнал "Infantry", 1975, т.65, 5, с.49-50), которое состоит из пусковой установки, ремня для переноски и учебной гранаты. Стрельба производится подкалиберной гранатой, имитирующей стрельбу из гранатомета LAW. Учебная граната имеет траекторию полета, близкую к боевой гранате, поэтому приспособление имеет такую же систему прицеливания, что и гранатомет LAW. Недостатком приспособления является то, что для обучения используется не сам гранатомет, а специально изготовленный имитатор, условия и приемы стрельбы из которого отличаются от используемых при стрельбе из боевого гранатомета. Кроме того, имитатор значительно легче, имеет другой центр масс, что вместе с другими отличиями не способствует выработке необходимых навыков, проявляющихся в боевой обстановке на уровне рефлексов.

Известна практическая система оружия для противотанкового гранатомета, описанная в патенте США №6145440 (прототип), и представляющая собой, практическое пусковое устройство (ПУ), имитирующее ручной противотанковый гранатомет, снабженное нарезным стволом, из которого выстреливается учебный боеприпас малого калибра или пуля. Нарезной ствол соединен с камерой для размещения подкалиберного боеприпаса. Имеется специальное устройство, обеспечивающее соосность ствола и корпуса, имитирующего калиберную гранату. В стволе предусмотрена нарезная часть с целью стабилизации практического боеприпаса в полете вращением. Это увеличивает точность стрельбы практического ПУ.

Однако описанное устройство не может быть применено для имитации стрельбы гранатами, имеющими реактивный двигатель, включаемый на траектории полета после выхода гранаты из ствола гранатомета. Это обусловлено тем, что практически невозможно совместить во всем диапазоне дальности баллистическую траекторию боеприпаса, выстреливаемого из нарезного ствола, с траекторией гранаты, движущейся под действием реактивного двигателя. Кроме того, применение боеприпаса, стабилизируемого в полете вращением, не позволяет учитывать поправки на боковой ветер, характерные для стрельбы оперенными гранатами, что необходимо при обучении стрельбе из гранатомета. К недостаткам описанного выше ПУ следует также отнести сложную технологию изготовления нарезных стволов.

Задача, решаемая заявленным изобретением, заключается в создании устройства для практической учебной стрельбы, позволяющего эффективно и с невысокой стоимостью осуществлять обучение правилам и приемам стрельбы из ручных гранатометов с использованием гранат с реактивным двигателем, включающимся на траектории полета.

Технический результат состоит в полной имитации технических характеристик (в том числе траектории полета), эргономических показателей и подготовительных операций, имеющихся при использовании боевого аналога с одновременным исключением износа и снижения ресурса ствола гранатомета и возможностью многократного использования пускового устройства.

Технический результат достигается тем, что комплект практического учебного имущества для ручного противотанкового гранатомета, содержащий пусковое устройство и практический учебный выстрел, согласно изобретению имеет пусковое устройство, выполненное из составных частей, соединяемых с корпусом практического учебного выстрела заранее или непосредственно перед установкой в гранатомет, при этом передняя часть пускового устройства имеет направляющий ствол, на котором установлены сменные детали, имитирующие корпус боевого выстрела, задняя часть пускового устройства является съемной зарядной каморой метательного заряда и снабжена соплом и газоводом, а соединяющий их корпус практического учебного выстрела является одновременно продолжением направляющего ствола пускового устройства и транспортировочным контейнером имитационной реактивной гранаты.

Расположенные в корпусе практического учебного выстрела граната и метательный заряд могут разделяться поперечной перегородкой с одним или несколькими калиброванными отверстиями, закрытыми разрывной мембраной.

Наличие реактивного двигателя в имитационной гранате и метательного заряда обеспечивает сопрягаемость траекторий с боевыми активно-реактивными выстрелами на всей прицельной дальности и дает возможность проводить обучение гранатометчиков в реальных условиях.

Выполнение пускового устройства из составных частей, соединяемых с корпусом практического учебного выстрела, позволяет многократное использование (до нескольких сотен раз) указанных частей, что существенно снижает стоимость обучения. Это достигается тем, что все одноразовые элементы выстрела (заряды, воспламенители, замедлители и т.д.) расположены в одной составной части, а именно в корпусе практического учебного выстрела. Таким образом, для проведения повторной стрельбы требуется замена только одной этой части.

Наличие у пускового устройства направляющего ствола, на котором установлены сменные детали, имитирующие корпус боевого выстрела, позволяет максимально приблизить габаритно-массовые характеристики комплекта практического учебного имущества к характеристикам того боевого аналога, на котором производится обучение, и обеспечить большую эффективность процесса обучения.

Выполнение задней части пускового устройства в виде съемной каморы метательного заряда позволяет не использовать зарядную камору боевого гранатомета, т.е. проводить обучение без снижения ресурса боевого гранатомета.

Наличие сопла и газовода в задней части пускового устройства позволяет имитировать эргономические показатели боевого выстрела, в том числе воздействие импульсных избыточных давлений на гранатометчика, границы опасной зоны теплового действия потока пороховых газов, а также обеспечивает безоткатность действия всей системы.

Использование корпуса практического учебного выстрела как части направляющего ствола пускового устройства и одновременно как транспортировочного контейнера имитационной реактивной гранаты позволяет обеспечить полную аналогичность процессов заряжания и подготовки к выстрелу комплекта практического учебного имущества и боевого выстрела, а также упростить специальную транспортировочную тару и, следовательно, уменьшить стоимость комплекта практического учебного имущества.

Наличие в отдельных вариантах осуществления изобретения поперечной перегородки с одним или несколькими калиброванными отверстиями, закрытыми разрывной мембраной и разделяющей гранату и метательный заряд, позволяет регулировать процессы нарастания давления в каморе заряда и в корпусе практического учебного выстрела, что обеспечивает возможность применения различных марок порохов для метательного заряда.

Изобретения поясняются чертежом, изображающим общий вид комплекта практического учебного имущества в собранном виде.

Комплект практического учебного имущества содержит пусковое устройство 1 и практический учебный выстрел 2. Передняя часть пускового устройства имеет ствол 3, на котором установлены детали 4, имитирующие корпус соответствующей боевой гранаты.

Ствол 3 соединен с корпусом 5 практического учебного выстрела 2, который с другой стороны посредством втулки 6 соединен с зарядной каморой 7, являющейся задней частью пускового устройства 1. В местах соединения установлены обтюрирующие прокладки 8. Зарядная камора 7 снабжена соплом 9 и газоводом 10, обеспечивающими безоткатность действия всего комплекта и подачу пороховых газов к соплу гранатомета. В корпусе 5 выстрела расположены имитационная реактивная граната 11 с обтюратором 12. На наружной поверхности корпуса 5 имеется узел фиксации 13. Втулка 6 служит дном зарядной каморы 7 и содержит капсюль-воспламенитель 14, промежуточный заряд 15 и перегородку 16 с одним или несколькими калиброванными отверстиями. Во втулке 6 закреплен перфорированный корпус 17 метательного заряда 18 с узлом форсирования 19.

Имитационная реактивная граната 11 содержит имитатор действия на цели 20, реактивный двигатель 21 и стабилизатор 22, на котором закреплены раскрывающиеся с помощью пружин перья 23. Имитатор действия на цели представляет собой контейнер, заполненный составом с красителем. Внутри стабилизатора 22 размещены передаточный заряд, замедлитель (на чертеже не показаны) и трассер 24.

Комплект практического учебного имущества в собранном виде имеет габаритно-массовые характеристики того выстрела, на котором проводится обучение.

Работа комплекта осуществляется следующим образом.

Составные части комплекта ПУИ с установленными деталями и узлами соединяются заранее, или непосредственно перед установкой в гранатомет, например, с помощью резьбовых соединений А и Б между собой.

Собранный комплект устанавливается в гранатомет и фиксируется в нем. Подготовка к стрельбе, прицеливание и стрельба производятся аналогично боевому аналогу, например, штатным выстрелам к гранатомету РПГ-7.

При стрельбе происходит инициирование капсюля-воспламенителя 14, воспламеняющее промежуточный заряд 15, от срабатывания которого происходит задействование трассера 24 и замедлителя имитационной реактивной гранаты 11, а также метательного заряда 18.

Под действием давления пороховых газов граната преодолевает усилие закрепления и начинает движение по корпусу 5, а затем по стволу 3. При дальнейшем повышении давления газов узел форсирования 19 продавливается через сопло 9 и начинается истечение пороховых газов метательного заряда 18 по газоводу 10 в сопло гранатомета, минуя зарядную камору ствола гранатомета (гранатомет на чертеже не показан).

Во время движения имитационной реактивной гранаты по стволу 3 обтюратор 12, поджатый давлением газов к стабилизатору 22, центрирует гранату в стволе 3 и препятствует прорыву горячих пороховых газов к реактивному двигателю 21 и из ствола 3 до полного сгорания метательного заряда 18. После вылета гранаты из ствола 3 под действием раскрывающихся перьев стабилизатора 23 и набегающего потока воздуха обтюратор 12 отделяется от гранаты и дальнейший полет происходит без него. Через заданный промежуток времени задействуется реактивный двигатель 21, скорость полета гранаты возрастает до максимальной. При ударе о преграду происходит выброс состава с красителем, имитирующий срабатывание и обозначающий место попадания гранаты.

После стрельбы производится замена практического учебного выстрела на новый, и повторное, до нескольких сотен выстрелов, использование комплекта практического учебного имущества.

Установленный в гранате трассер позволяет вести наблюдение за полетом имитационной гранаты, а наличие контейнера с красителем обеспечивает надежное обозначение мест попадания в цель.

Таким образом, обеспечивается возможность использования для обучения боевых гранатометов без снижения их ресурса. Многократное применение большого количества деталей устройства и относительно невысокая стоимость имитационной гранаты позволяет значительно снизить стоимость обучения.

1. Комплект практического учебного имущества для стрельбы из ручного противотанкового гранатомета, содержащий пусковое устройство и практический учебный выстрел, отличающийся тем, что пусковое устройство выполнено из составных частей, соединяемых с корпусом практического учебного выстрела заранее или непосредственно перед установкой в гранатомет, при этом передняя часть пускового устройства имеет направляющий ствол, на котором установлены сменные детали, имитирующие корпус боевого выстрела, задняя часть пускового устройства является съемной зарядной каморой метательного заряда и снабжена соплом и газоводом, а соединяющий их корпус практического учебного выстрела является одновременно продолжением направляющего ствола пускового устройства и транспортировочным контейнером имитационной реактивной оперенной гранаты.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что граната и метательный заряд разделены поперечной перегородкой с одним или несколькими калиброванными отверстиями, закрытыми разрывной мембраной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы, в которых используются штатные патроны с трассирующей пулей и капсюлем ударного действия, для одноразовых и многоразовых гранатометов и огнеметов.

Изобретение относится к макетам ручного огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к области тренировочной стрельбы из охотничьего ружья. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы для одноразовых и многоразовых гранатометов. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы для одноразовых и многоразовых гранатометов. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы реактивных гранатометов или другого реактивного оружия, имеющего ствол и электровоспламенение стартового заряда.

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам обучения стрельбы из стрелкового оружия. .

Изобретение относится к средствам обучения экипажей бронетанковой техники и вооружения и расчетов артиллерийских орудий наземной артиллерии. .

Изобретение относится к устройству, используемому для военной подготовки, и в частности, к лазерному передатчику, установленному на винтовке для последующего использования военнослужащим в военных играх.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы для одноразовых, многоразовых гранатометов и огнеметов

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы для многоразовых гранатометов дульного заряжания с надкалиберной гранатой, оснащенных ударно-спусковым механизмом, в которых используются штатные патроны с трассирующей пулей и капсюлем ударного действия

Изобретение относится к военной технике, а именно к средствам обучения личного состава воинских подразделений стрельбе из ствольного крупнокалиберного оружия, например гранатометов: ручных, подствольных, станковых автоматических и др

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы для одноразовых, многоразовых гранатометов и огнеметов

Изобретение относится к коллекционным и тренировочным образцам стрелкового оружия, непригодным для производства выстрела

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в качестве практического учебного имущества (ПУИ) к гранатометным средствам для обучения личного состава правилам и приемам стрельбы из гранатометов в реальных условиях

Изобретение относится к техническим средствам обучения пулевой стрельбе из различных видов стрелкового оружия
Наверх