Управляющий блок дооснащения вращающегося реактивного снаряда

Изобретение относится к области вооружения. Управляющий блок содержит стабилизированный по крену носовой модуль, шарнирно связанный с ним и вращающийся вместе с разгонным блоком хвостовой модуль и органы управления снарядом. Органы управления снарядом выполнены в виде импульсных реактивных двигателей (ИРД), которые размещены на хвостовом модуле и электрически связанны с носовым модулем через скользящие контакты, выполненные с возможностью передачи на ИРД управляющего сигнала для их последовательного срабатывания. При использовании изобретения упрощается конструкция управляемых реактивных снарядов. 3 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, преимущественно к комплексам управляемого ракетного (УРО) и высокоточного ракетного (ВТРО) оружия.

Известны комплексы УРО (ВТРО), обеспечивающие поражение целей управляемыми ракетами и реактивными снарядами (УРС) - см., например, С.А.Головин, Ю.Г.Сизов, А.Л.Скоков, Л.Л.Хунданов. "Высокоточное оружие и борьба с ним". М.: изд-во "В.П.К.", 1996.

Известны также баллистические УРС, стабилизируемые проворотом по крену, оснащенные управляющими блоками с головками самонаведения (ГСН) для поражения малоразмерных, в т.ч. движущихся наземных целей - см. заявку на изобретение №99121172 от 06.10.99, по которой вынесено положительное решение (ближайший аналог).

УРС - ближайший аналог предполагает размещение органов управления снарядом на стабилизированном по каналу крена носовом модуле управляющего блока, что следует признать оптимальным для аэродинамических рулей и газодинамических систем с непрерывным (квазинепрерывным) режимом истечения рабочего тела. В то же время для газодинамических реактивных импульсных двигателей (ИД) данная схема не представляется оптимальной, т.к. в случае реализации т.н. "предельного цикла" (преимущественного разворота в какое-либо одно направление) задействуется в основном лишь обеспечивающая данный разворот группа ИД, а прочие остаются "балластом".

Целью предлагаемого изобретения является минимизация количества ИД, необходимых для обеспечения штатных маневренных характеристик УРС.

Указанная цель достигается тем, что органы управления УРС, выполненные в виде ИД, размещаются на хвостовом (вращающемся вместе с разгонным блоком УРС) модуле управляющего блока дооснащения и электрически соединяются с носовым стабилизированным модулем управляющего блока дооснащения через шарнир со скользящими контактами. Скользящие контакты, в свою очередь, могут быть выполнены в виде щеток.

Общая конструктивно-компоновочная схема УРС по предлагаемому техническому решению представлена на фиг.1. Приняты обозначения:

1 - носовой модуль управляющего блока дооснащения УРС;

2 - хвостовой модуль управляющего блока дооснащения УРС;

3 - цилиндрический шарнир;

4 - разгонный блок (например, на базе твердотопливного реактивного снаряда залпового огня);

5 - импульсный двигатель;

6 - контакты электроцепей от ИД ("контактная дорожка");

7 - скользящие контакты электроцепей от аппаратуры носового модуля.

На фиг.2 представлено сечение УРС в плоскости "контактной дорожки", на фиг.3 - сечение УРС в плоскости размещения ИД.

Функционирование (работа) устройства по предлагаемому техническому решению осуществляется следующим образом. УРС запускается в сторону цели по штатной баллистической траектории (в т.ч. с подвижного основания и по подвижной цели). При подходе к цели ГСН производит просмотр зоны поражения, выделяет объект атаки и переходит в режим самонаведения на цель. При этом управляющие сигналы от аппаратуры стабилизированного по крену носового модуля поз.1 через тот или иной (например, "верх", "низ", "право", "лево") скользящий контакт (щетку) поз.7 передаются на "контактную дорожку" поз.6 вращающегося вместе с разгонным блоком поз.4 хвостового модуля поз.2 (взаимный соосный проворот модулей поз.1 и поз.2 обеспечивается цилиндрическим шарниром поз.3). Электрический сигнал через скользящий контакт поз.6 того или иного ИД поз.5 вызывает срабатывание этого ИД - либо, если ИД неработоспособен (например, уже сработал ранее), электрический сигнал поступает на следующий подошедший контакт ИД. Таким образом обеспечивается получение управляющих воздействий (импульсов) требуемого направления (с уровнем точности стабилизации носового модуля). Квантованием управляющих электрических сигналов по времени можно добиться, например, того или иного требуемого темпа гарантированного срабатывания ИД (с учетом накопления сработавших ИД).

Предложенное техническое решение позволяет реализовать конструктивно простой и экономически привлекательный вариант перспективных комплексов УРО (ВТРО) на базе УРС с управляющими блоками дооснащения.

Управляющий блок дооснащения вращающегося реактивного снаряда, содержащий стабилизированный по крену носовой модуль, шарнирно связанный с ним и вращающийся вместе с разгонным блоком хвостовой модуль и органы управления снарядом, отличающийся тем, что органы управления снарядом выполнены в виде импульсных реактивных двигателей (ИРД), размещенных на хвостовом модуле и электрически связанных с носовым модулем через скользящие контакты, выполненные с возможностью передачи на ИРД управляющего сигнала для их последовательного срабатывания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения. .

Ракета // 2270413
Изобретение относится к ракетной технике, в частности к конструктивному выполнению ракет с аэродинамическими органами управления. .

Изобретение относится к управляемым снарядам и ракетам, в частности к контролю герметичности их автопилотных блоков. .

Изобретение относится к ракетной технике и артиллерии. .

Изобретение относится к средствам стыковки и расстыковки частей космического аппарата (КА). .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к системам управления летательными аппаратами и может быть использовано в системах управления ракетами. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике и, в частности, к ракетам, формирующим на борту команды управления в лучевой системе теленаведения, системе самонаведения с подсветкой цели и др.

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к средствам стыковки и расстыковки космических объектов и может быть использовано при подготовке ракет-носителей (РН) к пуску на стартовом комплексе

Ракета // 2272984
Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области разработки систем наведения (СН) ракет и может быть использовано в комплексах ПТУР и ЗУР

Изобретение относится к системам управления вращающихся реактивных снарядов и может использоваться в снарядах реактивных систем залпового огня

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для стыковки и расстыковки магистралей летательного аппарата и наземного комплекса

Изобретение относится к ракетостроению, в частности к ракетным двигателям

Изобретение относится к способам выработки углов наведения пусковой установки приборами управления стрельбой

Ракета // 2276321
Изобретение относится к области вооружения
Наверх