Рабочий орган для прополки в рядках пропашных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обработки почвы и прополки в рядах пропашных культур. Рабочий орган содержит лапу, соединенную со стойкой, и закрепленный на раме с помощью вертикального шарнира поводок. На поводке установлен посредством шарнира и пружины щуп для вывода лапы из рядка. Лапа выполнена симметричной. Щуп смонтирован на поводке посредством коромысла, двух шарниров и двух пружин для обеспечения прижатия щупа к почве и воздействия на поводок при обходе растения. Щуп имеет упор для регулирования его выхода к растению. Кроме того, щуп смонтирован с возможностью регулирования его положения относительно лезвия лапы. Для изменения усилия давления щупа на растения и почву пружины выполнены с возможностью регулировки их натяжения. Такое конструктивное выполнение позволит уменьшить повреждение культурных растений при прополке. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к рабочим органам для борьбы с сорняками.

Известно орудие, содержащее подрезающие сорные растения в рядке, симметричные поворотные лапы, связанные с рамой посредством вертикального шарнира, подпружиненные относительно рамы (RU 2050085 С1, А 01 В 39/16, 09.01.1992). Основным существенным недостатком данного технического решения является то, что лезвие поворотной лапы отводится из рядка «монолитом» - корневой системой и уплотненной почвой.

Известно также приспособление к культиватору для обработки почвы в рядках (а.с. СССР №1110391 А, кл. А 01 В 39/16, 1983 г.). Приспособление включает лапу с поводком, имеющую возможность входить в рядок за счет пружины, а вывод из рядка осуществляется за счет подпружиненного щупа.

Основным существенным недостатком данного технического решения выбранного заявителем в качестве прототипа является нестабильность и несбалансированность устройства при различной глубине хода, большое усилие на вывод лапы из рядка. Техническое решение предназначено для обработки рядков деревьев.

Целью настоящего изобретения является снижение усилия на вывод лапы из рядка и снижение повреждения культурных растений.

Указанная цель достигается за счет того, что для подрезания сорных растений в рядке пропашных культур выбрана лапа, выполненная симметричной, а щуп смонтирован на поводке посредством коромысла, двух шарниров и двух пружин, для обеспечения прижатия щупа к почве и воздействия на поводок при обходе растения, причем щуп имеет упор для регулирования его выхода к растению, положение щупа относительно лезвия, усилие давления щупа на растение и почву меняется за счет регулировки натяжения пружин.

Из патентно-технической литературы, а также из практики работы аналогичной сельскохозяйственной техники не было известно о данной совокупности существенных признаков. Исходя из этого, правомерен вывод:

1. Представленная совокупность существенных признаков отвечает критерию новизны заявляемого технического решения.

2. Заявляемое техническое решение отвечает критерию уровня техники.

Заявляемое техническое решение может быть использовано многократно, т.е. неоднократно воспроизводимо, что соответствует критерию «промышленное применение».

На фиг.1 изображен общий вид рабочего органа, вид сверху; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - разрез по А-А фиг.1. Рабочий орган содержит симметричную свободно колеблющуюся плоскорежущую лапу 1, соединенную со стойкой 2 и поводком 3, закрепленным на раме 5 с помощью вертикального шарнира 6, и свободно колеблется на нем. Со стороны рядка имеется упор 7 и слабая прижимная пружина 8. На поводке посредством коромысла 9, шарниров 10 и 11 смонтирован щуп 12, прижимаемый к почве пружинами 13 и 14. С помощью упорных винтов 15 и 16 регулируется положение щупа относительно лезвия лапы, с помощью упора 17 - выход щупа к растению.

Плоскорежущая лапа размещается позади вертикального шарнира, так, чтобы расстояние L от носка плоскорежущей лапы до оси вертикального шарнира составляло (1,0...1,5) в, где в - ширина захвата плоскорежущей лапы для пропашных культур, равная 15...25 см. Это позволяет снизить усилие на отвод лапы от растения в 4...10 раз.

Рабочий орган работает следующим образом. Лапа 1 в рабочем положении заходит за линию рядка растений, щуп 12 прижимается пружиной 13 к поверхности поля и выступает за лезвие лапы. Положение щупа 12 регулируется винтом 15 таким образом, чтобы при повороте щупа 12 после встречи с растением лезвие лапы 1 не выступало за её переднюю кромку. Перемещение щупа 12 вниз до уровня лезвия лапы 1 ограничивается винтом 16.

Усилие сжатия пружины 14 регулируется таким, чтобы оно было меньше сопротивления стебля культурных растений смятию и изгибу, а пружины 13 - таким, чтобы сорняки сминались, а смятия культурных растений не было и щуп постоянно соприкасался с поверхностью почвы.

Прополку в рядках на окрепших растениях проводят в начале роста сорняков (фазе «ниточки»), до высоты не более 5 см, желательно, по «спелой» почве после дождя или полива. Нож лапы 1 подрезает всходы сорняков в рядке на глубине 1,0...3,0 см, рыхлит защитную зону, а щуп 12 пружиной 13 прижимается к поверхности поля и при подходе к стеблю культурного растения под действием жесткого стебля растения начинает обходить его, и через пружину 14 давит на поводок 3 и, разворачивая его вокруг вертикального шарнира 6, отводит лапу в сторону от растения.

После прохода растения щуп 12 отходит от лезвия лапы 1 под действием пружины 14, а сама лапа за счет реакции почвы возвращается в первоначальное положение - заходит в рядок растений. Поворот лапы 1 с поводком 3 в сторону рядка ограничивается упором 7.

Преимущество заявленного технического решения перед аналогичным в том, что за счет использования соизмеримой с растениями по размеру симметричной плоскорежущей лапы, соединенной со стойкой и закрепленным на раме с помощью вертикального шарнира поводком, с установленным нем посредством шарнира и пружины щупом для вывода лапы из рядка при встрече щупа со стеблем культурного растения. Возврат лапы осуществляется за счет реакции почвы и отпадает необходимость преодолевать сопротивление силовых пружин. Это позволило значительно снизить усилие отвода лапы от растения до 5...10 Н и обрабатывать рядки многих пропашных культур, в том числе овощных и бахчевых культур (томатов, баклажан, перца, капусты, арбузов, дынь, тыкв) и других пропашных культур, таких как хлопок, кукуруза, подсолнечник и т.д.

1. Рабочий орган для прополки в рядках пропашных культур, содержащий лапу, соединенную со стойкой и закрепленным на раме с помощью вертикального шарнира поводком, с установленным на нем посредством шарнира и пружины щупом для вывода лапы из рядка, отличающийся тем, что лапа выполнена симметричной, а щуп смонтирован на поводке посредством коромысла, двух шарниров и двух пружин для обеспечения прижатия щупа к почве и воздействия на поводок при обходе растения, причем щуп имеет упор для регулирования его выхода к растению.

2. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что щуп смонтирован с возможностью регулирования его положения относительно лезвия лапы.

3. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что для изменения усилия давления щупа на растения и почву пружины выполнены с возможностью регулировки их натяжения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для уничтожения сорняков при междурядных обработках пропашных культур, преимущественно жесткостебельных.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельсхозяйственному машиностроению, в частности для прополки рядков. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям производства, и может быть использовано в мелких хозяйствах, парниках, теплицах и на садово-огородных участках, для обработки почвы в рядах растений и для разрушения почвенной корки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почв, засоренных сорняками и подверженных ветровой эрозии. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к механическим способам борьбы с сорняками, например, в посевах свеклы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пропашным культиваторам. .

Изобретение относится к способу оптимизированной, в частности энергосберегающей, культивации/обработки сельскохозяйственных площадей при помощи орудия, имеющего прорезающие и обрабатывающие почву почвообрабатывающие рабочие органы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для прополки бахчевых культур в рядке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к устройствам для междурядной обработки пропашных культур. Пропашной культиватор содержит поперечный брус, опорные колеса, параллелограммные секции, грядили и рабочие органы. Грядиль содержит копирующее колесо, направляющие кронштейны и держатели. Держатели установлены в направляющих кронштейнах на равном расстоянии от продольной оси симметрии грядиля с возможностью регулирования этого расстояния. Рабочие органы установлены в держателях и содержат стойку, стрельчатую лапу и кронштейн. Кронштейн установлен на стойке. На кронштейне закреплен регулировочный диск с осью. Под регулировочным диском установлен дополнительный диск. Под дополнительным диском закреплен дополнительный кронштейн с полуосью и отвалом. Отвал выполнен плоским и установлен под острым углом к направлению движения пропашного культиватора. Отвал установлен на полуоси с внутренней стороны крыла стрельчатой лапы. Рабочие органы установлены в держателях и регулируются по высоте. Пропашной культиватор содержит ротационную боронку. Боронка содержит ось, боковые диски, Т-образные рыхлители и односторонне заточенные ножи. Т-образные рыхлители закреплены на внешней поверхности боковых дисков. Односторонне заточенные ножи закреплены на оси ротационной боронки и направлены острой кромкой в сторону движения пропашного культиватора. Односторонне заточенные ножи закреплены на Т-образных рыхлителях и направлены острой кромкой против направления вращения часовой стрелки. Такое конструктивное решение пропашного культиватора позволяет повысить качество междурядной обработки пропашных культур. 8 ил.

Способ заключается в том, что сорняки в рядках и защитных зонах последовательно наклоняют в сторону рядка и засыпают почвой с частичным подрезанием стеблей в междурядьях. Из стеблестоя культурных и сорных растений в рядках и защитных зонах выделяют сорняки. Выделенные сорняки последовательно наклоняют и перемещают низкостоящие и переросшие стебли сорняков от рядка культурных растений в сторону смежных междурядий. Одновременно с перемещением сорняков подрезают их корни и стебли в защитных зонах, рыхлят очищенный в них верхний слой почвы и сдвигают сорняки в междурядья. Дополнительно подрезают наклоненные стебли сорняков по границам защитных зон и окучивают культурные растения в защитных зонах. Устройство содержит закрепленные на раме кронштейны, упругие элементы, загортачи и плоскорезные рабочие органы. Упругие элементы выполнены в виде дугообразного стеблеотвода, закрепленного в верхней части на подпружиненном поводке, шарнирно подвешенном к кронштейну и установленном на раме культиватора под углом 20…30° к горизонту. S-образные концы стеблеотвода отогнуты в горизонтальной плоскости от оси симметрии на угол 120…130°, а в вертикальной плоскости - с тыльным углом 3…4°. Хвостовая часть стеблеотвода подогнута к оси симметрии по дуге, образующей угол скольжения до 30°. Наружные поверхности концов и хвостовых частей стеблеотвода снабжены съемными режущими элементами. Загортачи установлены за хвостовой частью стеблеотвода под углом 7…15° к оси симметрии. На наружной режущей кромке загортачей нанесены пилообразные насечки. Такие технология и конструкция позволят повысить качество борьбы с сорняками смешанного вида и при снижении повреждаемости культурных растений. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственноого машиностроения, в частности к машинам для рыхления почвы и уничтожения сорняков. Рыхлитель-прополочник выполнен в виде барабана шириной захвата 1,2…1,5 м и содержит корпус, шестигранный вал с приводом от вала отбора мощности. На шестигранном валу смонтированы ряды корпусов. На периферийной части корпусов с помощью шпилек и державок установлены зубовые лопатки. Зубовые лопатки имеют вертикальный угол вхождения наружной части лопатки в почву и заострение внутренней части под углом крошения почвы 12…18°. Державки зафиксированы между собой пружинами сжатия и имеют в передней части клинообразное ребро с углом клина, равным углу трения скольжения почвы о сталь. Зубовые лопатки выполнены расширяющимися к наружной кромке и имеют клиновое углубление с зубовой режущей кромкой. Такое конструктивное решение направлено на качественную подготовку поля для возделывания сельскохозяйственных культур и повышение урожайности. 3 ил.
Наверх