Средство для посмертной наливки лимфатических сосудов области глаза у животных


G01N1/30 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание
A01N1/02 - Консервирование тел людей или животных, или растений или их частей; биоциды, например дезинфектанты, пестициды, гербициды (препараты для медицинских,стоматологических или гигиенических целей A61K; способы или устройства для дезинфекции или стерилизации вообще, или для дезодорации воздуха A61L); репелленты или аттрактанты (приманки A01M 31/06; лекарственные препараты A61K); регуляторы роста растений (соединения вообще C01,C07,C08; удобрения C05; вещества, улучшающие или стабилизирующие состояние почвы C09K 17/00)

Владельцы патента RU 2272407:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина" (ФГОУ ВПО МГАВМиБ) (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для изготовления анатомических препаратов. Средство включает, мас.%: синюю эскизную масляную краску 46-48, хлороформ 23-24, скипидар очищенный 23-24 и эфир - остальное в указанных соотношениях компонентов. Изобретение обеспечивает заполнение всех лимфатических сосудов и капилляров, позволяя выявить самую тонкую сеть петель лимфатических капилляров в конъюнктиве, тканях глаза и окружающей области глаза.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной биологии, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для изготовления анатомических препаратов для изучения архитектоники лимфатических сосудов области глаза у животных.

Известны средства для изучения внутриорганных сосудов у человека и животных: Бородин Ю.М., Сапин М.Р., Этинген Л.Е. Общая анатомия лимфатической системы. Новосибирск.: Наука, Сиб. отд., 1990, 243 с.; Сапин М.Р., Бурзяк Э.И. Внеорганные пути транспорта лимфы, М.: Медицина, 1982, 264 с.; Орлов Р.С., Борисов А.В., Борисова Р.П. Лимфатические сосуды. Механизмы и структура сократительной активности. Л.: Наука, 1983, 254; Рубашева А.Е. Вазография в эксперименте. - Вестник рентгенологии и радиологии, 1932, № 10, с. 462. Известно рентгеноконтрастное средство для наливки сосудов, включающее оранжевую масляную эскизную свинцовую краску, очищенный керосин и эфир (RU 2010578, 15.04.1994) - прототип. Известные средства для наливки лимфатических сосудов непригодны для изучения лимфатической системы в области глаз у животных, так как из-за высокой плотности конъюнктивы и окружающих тканей в лимфатические капилляры и сосуды области глаза животных они не проникают, что не дает целостной картины строения лимфатической системы области глаза. Кроме того, рентгеноконтрастные средства предназначены для изучения анатомических препаратов с использованием вредных для здоровья исследователя рентгеновских лучей.

Задачей изобретения является расширение арсенала средств для наливки лимфатических сосудов и создание средства для посмертной наливки лимфатических сосудов области глаза у животных, обеспечивающего заполнение всех лимфатических сосудов и капилляров и выявляющее самую тонкую сеть петель лимфатических капилляров в конъюнктиве, тканях глаза и окружающей области глаза.

Предложенное средство, включающее, мас.%: синюю эскизную масляную краску 46-48, хлороформ 23-24, скипидар очищенный 23-24 и эфир - остальное, именно в указанных соотношениях компонентов лишено указанных выше недостатков известных средств. Оно заполняет все лимфатические сосуды и капилляры, позволяя выявить самую тонкую сеть петель лимфатических капилляров в конъюнктиве, тканях глаза и окружающей области глаза. Средство может быть использовано при проведении исследования лимфатических сосудов, капилляров и узлов, в том числе при их диптрографии, зарисовке, фотографировании и т.д., а также для приготовления препаратов для обучения студентов.

Средство готовят непосредственно перед использованием. Наилучшие результаты достигаются при наливке лимфатических сосудов не позднее 6 часов после смерти животного.

Для приготовления средства для посмертной наливки лимфатических сосудов области глаза у животных взвешивают в стеклянном стаканчике 46-48 г синей эскизной масляной краски, добавляют 23-24 г хлороформа, 23-24 г скипидара очищенного и до 100 г добавляют эфир, например этиловый, тщательно перемешивают и фильтруют через хлопчатобумажную ткань. Полученное средство используют для инъекций.

При внутритканевой инъекции кожи раствор вводят в точки, расположенные в шахматном порядке на расстоянии 2-3 см друг от друга. Иглу направляют под углом 10-15° к поверхности кожи до проникновения под сосочковый слой основы кожи, затем медленно вводят заявленное средство. Такое введение способствует лучшему выявлению сосудов и наименьшему образованию инъекционных пятен. Для инъекций используют самые тонкие инъекционные иглы № 0,415 и 0,425. Однако большой диаметр и длинный скос иглы затрудняют инъекцию, поэтому эти недочеты устраняют путем затачивания металлических игл под лупой сначала на мелкозернистом бруске, а затем на агатовом бруске. Такие предварительно подготовленные иглы используют для выявления экстраорганных лимфатических сосудов кожи и мышц.

При выявлении внутриорганных лимфатических сосудов конъюнктивы век и глазного яблока используют стеклянныем канюли, оттянутые на газовой горелке из тонкой трубки легкоплавкого стекла, поскольку игла даже № 0,415 в некоторых случаях оказывается слишком толстой, а скошенный ее край становится режущим, вследствие чего он может при незначительном движении руки нарушить целостность эпителиального покрова конъюнктивы и и инъекция будет неудачной. При уколе металлической иглой ткани, а также залегающие в них сосуды разрезаются и при введении инъецируемого средства последнее может поступить в одинаковой мере как в кровеносные, так и в лимфатические сосуды. Несколько зазубренный край стеклянной канюли скорее разрывает стенки сосудов, способствуя вывороту в просвет кровеносных сосудов их интимы. Создаваемое в этих случаях депо инъецируемого средства растягивает окружающие соединительно-тканые структуры и способствует некоторому раскрытию именно лимфатических сосудов.

Пример 1. Взвешивали в стеклянном стаканчике 48 г синей эскизной масляной краски, добавляли 24 г хлороформа, 24 г скипидара очищенного и до 100 г добавляли эфир, тщательно перемешивали и фильтровали через хлопчатобумажную ткань. Полученное средство использовали для инъекций и при небольшом давлении вводили в лимфатическое русло области глаза крупного рогатого скота. Консистенция средства не требовала усилий для заполнения сосудов. Средство заполнило все лимфатические сосуды и капилляры, выявив самую тонкую сеть петель лимфатических капилляров в конъюнктиве, тканях глаза и окружающей области глаза.

Пример 2. Взвешивали в стеклянном стаканчике 47 г синей эскизной масляной краски, добавляли 24 г хлороформа, 23 г скипидара очищенного и до 100 г добавляли эфир, тщательно перемешивали и фильтровали через хлопчатобумажную ткань. Полученное средство использовали для внутритканевых инъекций кожи области глаза собаки. Полученное средство вводили в точки, расположенные в шахматном порядке на расстоянии 2-3 см друг от друга. Иглу направляли под углом 10-15° к поверхности кожи до проникновения под сосочковый слой основы кожи, затем медленно вводили заявленное средство. Консистенция средства не требовала усилий для заполнения сосудов. Средство заполнило все лимфатические сосуды и капилляры, выявив тонкую сеть петель лимфатических капилляров в коже, мышцах и тканях области глаза.

Пример 3. Взвешивали в стеклянном стаканчике 46 г синей эскизной масляной краски, добавляли 24 г хлороформа, 24 г скипидара очищенного и до 100 г добавляли эфир, тщательно перемешивали и фильтровали через хлопчатобумажную ткань. Полученное средство использовали для выявления внутриорганных лимфатических сосудов конъюнктивы век и глазного яблока собаки. При этом использовали стеклянные канюли, оттянутые на газовой горелке из тонкой трубки легкоплавкого стекла.

Канюлю вводили в область конъюнктивы медиального угла глазной щели в основание третьего века и комиссуру век латерального угла глаза и под небольшим давлением нагнетали заявленное средство. От этого вкола происходило наполнение лимфатических капилляров и сосудов предсводовой части, глазного яблока заявленным средством. Дополнительным вколом канюли в конъюнктиву тарзальной пластинки век в общей сложности получали наполнение указанным средством всех лимфатических сосудов и капилляров конъюнктивы и всего конъюнктивального мешка.

Таким образом, предлагаемое средство для посмертной наливки лимфатических сосудов области глаза у животных обеспечивает заполнение всех лимфатические сосудов и капилляров, выявляя самую тонкую сеть петель лимфатических капилляров в конъюнктиве, тканях глаза и окружающей области глаза, и расширяет арсенал средств для наливки лимфатических сосудов, предоставляя возможность изучения экстраорганных, внутриорганных и терминальных лимфатических сосудов. Компоненты этого средства не дефицитны, безвредны и доступны для любого исследователя. Результаты, полученные при использовании данного средства, превосходят по качеству таковые при использовании известных средств.

Средство для посмертной наливки лимфатических сосудов области глаза у животных, включающее синюю эскизную масляную краску, скипидар очищенный, хлороформ и эфир при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Синяя эскизная масляная краска46-48
Скипидар очищенный23-24
Хлороформ23-24
ЭфирОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования подготовленных шлифов из оловянистых бронз путем химического воздействия на исследуемую поверхность материала. .

Изобретение относится к методам исследования прочностных свойств материалов уплотнительных колец для сборно-разборных нефтепродуктопроводов. .

Изобретение относится к области поиска полезных ископаемых и может быть использовано при геологических и технологических исследованиях. .

Изобретение относится к технике отбора проб жидкости из трубопроводов, может найти применение в нефтяной и других областях промышленности, где требуется высокая точность определения примесей.

Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано определения прижизненной концентрации этанола у трупа, подвергшегося воздействию открытого пламени.
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для изготовления анатомических препаратов. .

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к методам гистологических исследований оболочек с естественной поверхностью c помощью светооптических микроскопов.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам определения дефектов поверхности листов проката. .

Изобретение относится к методам испытаний строительных материалов, а именно к отбору образцов из бетонных конструкций. .

Изобретение относится к шерстяной промышленности и может быть использовано в поточных линиях первичной обработки шерсти для отбора спрессованной немытой шерсти из кип и крупнотоварных шерстепроизводящих хозяйствах.
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для изготовления анатомических препаратов. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии, челюстно-лицевой хирургии, стоматологии при выполнении пластических и реконструктивно-восстановительных операций.
Изобретение относится к медицине, может быть использовано для консервации донорской амниотической мембраны, предназначенной для трансплантации. .
Изобретение относится к способам заготовки пантов в качестве лекарственного сырья для поставки на экспорт. .

Изобретение относится к новым перфторированным циклосодержащим третичным аминам общей формулы (1) где n=1; m=2 или 3, X является или ,и к смеси перфторированных циклосодержащих третичных аминов общей формулы (1), где n=1; m=2 или 3,X является или где при n=1 Y=CF3, а при n=2 Y=F, в качестве основы газопереносящих эмульсий.
Изобретение относится к области криобиологии, а именно к способам криоконсервации пуповинной крови, и может быть использовано при ауто- и аллотрансплантации в онкологии и гематологии.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве для защиты картофеля, огурцов, томатов и других сельскохозяйственных, плодово-ягодных и цветочно-декоративных растений от фитогельминтов.

Изобретение относится к медицине и физиологии и касается создания средства - протекторного раствора для консервирования лейкоцитов при температуре переохлаждения и сохранения их в физиологически активном состоянии после выхода из холодового гипобиоза.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии переработки, консервирования и хранения сырья природного происхождения, в частности пантов северных оленей.

Изобретение относится к медицине, конкретно к пластической хирургии
Наверх