Способ формирования межкишечного анастомоза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии желудочно-кишечного тракта, может быть использовано при резекции тонкой кишки. Отводящую кишку сшивают по брыжеечному краю U-образно, формируя слепую и отводящую части. Вскрывают просвет кишки в отводящей части. Приводящую кишку укладывают на отводящую часть отводящей кишки. Инвагинируют приводящую кишку на 1,5 см в просвет отводящей части и фиксируют. Слепую часть отводящей кишки подшивают к отводящей части поверх инвагинационного анастомоза и приводящей кишки для дополнительного укрытия. Способ позволяет повысить надежность анастомоза, обеспечить возможность формирования анастомоза в условиях перитонита. 5 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии желудочно-кишечного тракта, и может применяться при резекции тонкой кишки.

Формирование межкишечного анастомоза при резекции тонкой кишки является важным завершающим этапом операции. При резекции тонкой кишки применяются несколько типовых способов формирования анастомозов: «конец - в конец», «конец - в бок», «бок - в бок». К сожалению, ни один из применяемых способов не дает полной гарантии от развития несостоятельности швов анастомоза - наиболее частого и грозного осложнения. Причины, приводящие к несостоятельности, различны, но основная - ишемические изменения в области швов анастомоза, приводящие к некрозу кишечной стенки в зоне шовной полосы (Чибис О.А. Хирургический шов. // Москва, Медицина, 1987 г.). Это происходит потому, что во время резекции кишечника мобилизуются брыжеечные края, при этом неизбежно пересекаются артерии брыжейки. Доказано, что на расстоянии 1,5-2 см от последней сохраненной артерии, интрамуральный кровоток кишечной стенки снижается до 15% от нормы (Delaney S.P., Grim E. Collateral blood flow to a devascularized segment of small intestine. // Surg. Ginecol. Obst. - 1993. - Vol.116. - №4. - P.404-496).

Прототипом предлагаемого изобретения является инвагинационный пищеводно-кишечный анастомоз Гиляровича. Принцип формирования анастомоза заключается в следующем. Сшивают отводящую и приводящую петли тонкой кишки. Пищевод укладывают на отводящую петлю и накладывают анастомоз «конец - в бок» двухрядным швом. Приводящей петлей кишки укрывают анастомоз и сшивают ее с отводящей петлей (Шалимов А.А., Полупан В.Н. Атлас операций на пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке. // Москва, Медицина, 1975 г. - стр.81 - рис. - 146). Данный способ также не исключает развития несостоятельности швов анастомоза.

Технический результат при использовании изобретения - повышение надежности анастомоза, улучшение результатов хирургического лечения, возможность формирования в условиях перитонита.

Указанный технический результат достигается тем, что отводящую кишку сшивают по брыжеечному краю U-образно, формируя слепую и отводящую части, вскрывают просвет кишки в отводящей части, приводящую кишку укладывают на отводящую часть отводящей кишки, инвагинируют на 1,5 см в просвет отводящей части и фиксируют, а слепую часть отводящей кишки подшивают к отводящей части поверх инвагинационного анастомоза и приводящей кишки для дополнительного укрытия.

Предлагаемый способ формирования межкишечного анастомоза заключается в следующем. После резекции конец отводящей кишки 1 ушивают наглухо кисетным швом. Кишку складывают U-образно на участке 7-8 см и сшивают по брыжеечному краю серо-серозными узловыми швами, образуя слепую 2 и отводящую 3 части. На ее отводящей части выполняют продольный разрез длиной 3 см и вскрывают просвет кишки. Приводящую кишку 4 укладывают на U-образно сформированную отводящую кишку. Конец приводящей кишки инвагинируют через выполненный разрез в просвет отводящей части отводящей кишки на 1,5 см. Инвагинированную приводящую кишку фиксируют по краю разреза узловыми серозно-мышечными швами 5. Слепую часть отводящей кишки подшивают поверх приводящей кишки к отводящей части узловыми серозно-мышечными швами 6, образующими второй ряд швов, дополнительно укрывающих приводящую кишку и анастомоз. Анастомоз сформирован (фиг.1-5).

На фиг.1 изображено формирование слепой и отводящей частей отводящей кишки; на фиг.2 - подшивание приводящей кишки в отводящую часть отводящей кишки; на фиг.3 - первый ряд швов межкишечного анастомоза; на фиг.4 - наложение второго ряда швов; на фиг.5 - общий вид сформированного анастомоза.

Преимущества предлагаемого способа формирования межкишечного способа в сравнении с традиционными в следующем:

1. При формировании анастомоза не возникает расстройств микроциркуляции кишечной стенки, так как сосуды брыжейки отводящей кишки не пересекаются, приводящая петля укладывается на протяжении между двумя коленами отводящей кишки и погружается в просвет отводящей части.

2. Анастомоз обладает большой поверхностью соприкосновения серозных поверхностей сшиваемых кишечных петель, большим запасом прочности, в сравнении с традиционными способами, что позволяет использовать предлагаемый способ в условиях перитонита.

3. Инвагинированная на 1,5-2,0 см в просвет отводящей петли приводящая кишка является дополнительным фактором профилактики несостоятельности межкишечного анастомоза.

После теоретического обоснования способ апробирован и внедрен в клиническую практику. С применением данного способа выполнено 10 резекций тонкой кишки. Осложнений, связанных с применением данного способа, не отмечено. Использование предлагаемого способа позволяет сформировать межкишечный анастомоз при значительных нарушениях микроциркуляции кишечной стенки - в условиях острой кишечной непроходимости и перитонита.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующим примером.

Больная К. 59 лет, поступила в клинику с диагнозом: Острый живот. После клинического обследования и предоперационной подготовки больной выполнена экстренная операция - срединная лапаротомия. При ревизии органов в брюшной полости до 800,0 мл серозно-геморрагического выпота, петли тонкой кишки раздуты до 4 см, содержат жидкое содержимое. При дальнейшей ревизии обнаружена стенозирующая опухоль тонкой кишки в 70 см от илеоцекального угла. Диагноз: Бластома тонкой кишки. Острая обтурационная тонкокишечная непроходимость. Разлитой серозно-геморрагический перитонит. Выполнена резекция участка тонкой кишки с опухолью, открытая декомпрессия кишечника. Сформирован межкишечный анастомоз по предлагаемому способу. Брюшная полость осушена, дренирована, послойно ушита наглухо. Послеоперацонное течение гладкое. Больная выписана из клиники на 10-е сутки.

На контрольном осмотре, проведенном через 3 месяца, состояние пациента удовлетворительное, жалоб не предъявляет, нарушений функций желудочно-кишечного тракта не отмечено.

Способ формирования межкишечного анастомоза при резекции тонкого кишечника, включающий инвагинацию приводящей кишки в отводящую с их последующим сшиванием, отличающийся тем, что отводящую кишку сшивают по брыжеечному краю U-образно, формируя слепую и отводящую части, вскрывают просвет кишки в отводящей части, приводящую кишку укладывают на отводящую часть отводящей кишки, инвагинируют на 1,5 см в просвет отводящей части кишки и фиксируют, а слепую часть отводящей кишки подшивают к отводящей части поверх инвагинационного анастомоза и приводящей кишки для дополнительного укрытия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении заболеваний правой половины ободочной кишки. .

Изобретение относится к медицине, хирургической панкреатологии, может быть использовано при резекциях поджелудочной железы. .
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при оперативном лечении рубцовой стриктуры инвагинационного анастомоза. .
Изобретение относится к медицине, онкоурологии, может быть использовано при оперативном лечении злокачественной опухоли предстательной железы. .

Изобретение относится к медицине, онкоурологии, может быть использовано при лечении злокачественных новообразований мочевого пузыря с инвазией в устье мочеточника.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической технике, и применяется в желудочно-кишечной хирургии для формирования компрессионных клапанных анастомозов.

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использовано для создания межартериального широкопрофильного анастомоза хирургическим способом.

Изобретение относится к медицине, брюшной хирургии, может быть использовано при лечении острых заболеваний брюшной полости для формирования илеоколоанастомоза. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии, и предназначено для восстановления нормального кровотока в экстракраниальном отделе внутренней сонной артерии при атеросклеротических поражениях и эндартериите.

Изобретение относится к сосудистой хирургии и может использоваться для формирования сосудистых анастомозов при выполнении реконструктивных операций на сосудах конечностей, а также для формирования артерио-венозных фистул, которые используют для проведения хронического гемодиализа.

Изобретение относится к медицине, онкохирургии и онкопроктологии, может быть использовано при хирургическом лечении рака толстой кишки

Изобретение относится к медицине, оперативной урологии, может быть использовано при операциях на мочеточнике

Изобретение относится к медицине, брюшной хирургии, может быть использовано при лечении острых заболеваний брюшной полости при формировании илеоколоанастомоза

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при формировании тонко-толстокишечного анастомоза

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении первично-отсроченного Т-образного толстокишечного анастомоза
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при аномалии развития мочевыделительной системы

Изобретение относится к медицине, эндоскопической хирургии, может быть использовано при лечении периампулярных опухолей

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при формировании мочевого резервуара, удерживающего мочу

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано при лечении ложных кист головки поджелудочной железы, сообщающихся с главным протоком поджелудочной железы
Наверх