Способ лечения амблиопии у детей с задержкой интеллектуального развития



Способ лечения амблиопии у детей с задержкой интеллектуального развития
Способ лечения амблиопии у детей с задержкой интеллектуального развития
A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2272642:

Государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологиии, и может быть использовано при лечении амблиопии у детей с задержкой интеллектуального развития. Для этого используют аппаратное лечение, за 10 дней до которого дополнительно назначают нейропептид кортексин по 5-10 мг курсом 10 процедур внутримышечно, а во время аппаратного лечения вводят ноотропное средство - 0,1% раствор семакса интраназально в виде инстилляций по 1-2 капле 2-3 раза в сутки 10 дней. Способ обеспечивает улучшение зрительной памяти, повышение скорости проведения и переработки зрительной информации и необходимую для эффективного аппаратного лечения длительную концентрацию внимания. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и применяется при лечении амблиопии для повышения степени восстановления зрительных функций у детей с задержкой интеллектуального развития.

Известно, что амблиопия - это снижение остроты зрения без органических поражений зрительно-нервного аппарата глаза (Аветисов Э.С. Дисбинокулярная амблиопия и ее лечение. - М.: Медицина, 1968).

Существуют различные виды амблиопии (рефракционная, анизометропическая, обскурационная, дисбинокулярная, смешанная и др.). В их происхождении независимо от причин возникновения выделяют нарушения со стороны трех основных функционально взаимосвязанных звеньев зрительного анализатора: ретинального, геникуллярного, кортикального.

Существующими способами лечения амблиопии являются окклюзия и комплекс различных видов аппаратных методов, включающих компьютерные программы, засветы макулярной области по Аветисову, макулотестер, амблиокор и др. Окклюзию и аппаратное лечение в последние годы дополняют фосфен-электростимуляцией, магнитостимуляцией, рефлексотерапией (Аветисов Э.С. Дисбинокулярная амблиопия и ее лечение. - М.: Медицина, 1968; Венгер Л.В. Методы лечения амблиопии и их эффективность. //Офтальмол. журн. - 2000. - №4. - С.74-79).

Недостатками указанных способов лечения амблиопии являются:

- большая длительность курсового аппаратного лечения (не менее 20 сеансов на 1 курс, 3-4 курса в год);

- низкая эффективность функциональных результатов лечения (30 - 60%) (Венгер Л.В. Методы лечения амблиопии и их эффективность. //Офтальмол. журн. - 2000. - №4. - С.74-79) даже при нормальном интеллектуальном развитии;

- отсутствие необходимого стимулирующего влияния на механизмы зрительной памяти, скорость проведения и переработки информации, нарушение которых характерно для детей с амблиопией, особенно на фоне задержки интеллектуального развития, и является одной из основных причин, снижающих эффективность аппаратного лечения.

Задача изобретения: повышение эффективности аппаратного лечения путем улучшения зрительной памяти, повышения внимания, скорости проведения и переработки зрительной информации.

Задача достигается тем, что за 10 дней до аппаратного лечения назначают нейропептид, например кортексин, в виде внутримышечных инъекций (по 5-10 мг курсом 10 процедур), который повышает биоэлектрическую активность головного мозга, в том числе зрительной коры, улучшает зрительную память и скорость переработки зрительной информации. Во время проведения аппаратного лечения применяют ноотропное средство, например 0,1% раствор семакса, в виде интраназальных инстилляций по 1-2 капле 2-3 раза в сутки на протяжении 10 дней для повышения скорости проведения нервных импульсов.

Указанным способом пролечено 30 пациентов в возрасте от 4 до 7 лет с амблиопией различного генеза (20 человек - высокой степени, 10 - средней степени) и задержкой интеллектуального развития (основная группа). В качестве сравнения рассматриваются результаты проведения аппаратного лечения у 30 детей аналогичного возраста с амблиопией (10 - высокой и 20 - средней степени), имевших, как и в основной группе, задержку интеллектуального развития (контрольная группа). Продолжительность курса аппаратного лечения у детей контрольной группы составила 20 дней.

ПоказателиОсновная группа, n=30Контрольная группа, n=30
Исходные данныеПосле 1-го года леченияИсходные данныеПосле 1-го года лечения
Острота зрения0,05-0,20,2-0,40,06-0,20,08-0,3
Продолжительность курса (дни)1020
Кратность повторных курсов1 раз в 5-6 месяцев1 раз в 3-4 месяца

Из данных таблицы следует, что в основной группе (пациенты дополнительно к аппаратному лечению получали кортексин и семакс) острота зрения через 1 год наблюдения в 64,2% повысилась на 0,1-0,2, а в 35,8% - на 0,3-0,4. Продолжительность одного курса аппаратного лечения составляла 10 сеансов, а достигнутый положительный эффект сохранялся до 5-6 месяцев. В контрольной группе, где дети получали только аппаратное лечение, в большинстве случаев (82,4%) повышение остроты зрения составило 0,05-0,1 и только в 11,6% - 0,2. При этом длительность аппаратного лечения была в 2 раза больше. Характерным для детей основной группы явилось повышение устойчивости и концентрации внимания, скорости переработки зрительной информации и точности восприятия. Полученный эффект был достаточно устойчивым и сохранялся до 5-6 месяцев после окончания лечения.

Преимущества предлагаемого способа:

- возрастание эффекта зрительной реабилитации у детей с амблиопией и задержкой интеллектуального развития;

- уменьшение продолжительности курса аппаратного лечения в 1,5 -2 раза;

- сокращение периодичности проведения повторных курсов до двух раз в год за счет пролонгирования сроков сохранения достигнутого оптического результата;

- повышение качества зрительного развития за счет оптимизации механизмов кратковременной и долгосрочной зрительной памяти, функциональной активности проприоцептивных зон коры головного мозга.

Пример 1

Девочка М., 6 лет в течение последних двух лет регулярно проходила курсы аппаратного лечения по поводу рефракционной амблиопии высокой степени, развившейся на почве гиперметропии высокой степени с явлениями сложного гиперметропического астигматизма обоих глаз.

Исходные показатели:

vis OD=0,01 sph+5,0D cyl+,5Dax180°=0,05

vis OS=0,01 sph+5,0Dcyl+1,0Dax0°=0,05

Рефракция в состоянии циклоплегии:

Через 1 год регулярного аппаратного лечения, включая электростимуляцию, острота зрения с коррекцией достигла 0,1 на обоих глазах, и в результате дальнейшего лечения повышение остроты зрения больше не наступало. Исследования в этот период наблюдения функций памяти и мышления позволили выявить у ребенка по данным корректурной пробы с кольцами Ландольта низкие показатели устойчивости и концентрации внимания, скорости мыслительных операций, объемов зрительной памяти.

В декабре 2003 года девочка была пролечена по предложенному способу: за 10 дней до аппаратного лечения назначался кортексин 10 мг внутримышечно курсом 10 процедур, а во время аппаратного лечения - 0,1% раствор семакса в виде интраназальных инстилляций по 1-2 капле 2 раза в сутки 10 дней. После 10 сеансов лечения острота зрения повысилась с коррекцией до 0,3 на обоих глазах. Через 5 месяцев курс лечения был повторен: острота зрения повысилась с коррекцией до 0,5 на обоих глазах. Повышению остроты зрения способствовало улучшение интеллектуальных функций ребенка: восстановление нормального объема и устойчивости долгосрочной памяти, увеличение в 1,5 раза скорости переработки информации, устойчивости внимания.

Пример 2

Мальчик К., 7 лет в течение 3 лет (2001-2003гг.) регулярно получал курсы аппаратного лечения по поводу обскурационной амблиопии высокой степени, артифакии на правом глазу.

Исходные показатели:

vis OD=0,05 н/к

vis OS=1,0

Рефракция в состоянии циклоплегии:

Из анамнеза: в 3 летнем возрасте был прооперирован по поводу врожденной катаракты правого глаза с имплантацией ИОЛ Т-26 (глазное дно без патологии).

После каждого курса аппаратного лечения острота зрения правого глаза повышалась с 0,05 до 0,1, но достигнутый функциональный эффект оказывался нестойким, и через 3-4 месяца вновь наблюдалось снижение остроты зрения до 0,05.

При исследовании интеллектуальных функций было выявлено их снижение. В связи с этим в ноябре 2003 года был проведен курс аппаратного лечения, дополненный применением кортексина по 10 мг 10 инъекций внутримышечно до начала курса лечения и назначением во время аппаратного лечения 0,1% раствора семакса интраназально по 1-2 капле 2 раза в день 10 дней.

На фоне лечения (10 процедур) острота зрения повысилась на правом глазу до 0,3 и оставалась такой на протяжении 5 месяцев. Следующий курс лечения по предложенной методике был проведен в апреле 2004 года. Острота зрения правого глаза повысилась до 0,4, что коррелировало с увеличением объемов кратковременной и долгосрочной зрительной памяти, скорости проведения и переработки зрительной информации.

Способ лечения амблиопии у детей с задержкой интеллектуального развития, состоящий в использовании аппаратного лечения, отличающийся тем, что за 10 дней до его проведения дополнительно назначают нейропептид кортексин по 5-10 мг курсом 10 процедур внутримышечно, а во время аппаратного лечения применяют ноотропное средство - 0,1%-ный раствор семакса интраназально в виде инстилляций по 1-2 капле 2-3 раза в сутки 10 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается профилактики субэпителиальной фиброплазии роговицы. .

Изобретение относится к улучшенному способу лечения субфовеальной хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ) с помощью фотодинамической терапии (ФДТ) или светолечения с применением антиангиогенного агента в качестве вспомогательного лекарственного средства.
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения сенильной макулярной дегенерации с неоваскулярным синдромом. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения грибковых заболеваний ушей, в частности наружного отомикоза, среднего грибкового отита и отомикоза послеоперационной полости.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения диабетической ретинопатии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения грибковых заболеваний ушей, в частности наружного отомикоза, среднего грибкового отита и отомикоза послеоперационной полости.

Изобретение относится к соединениям, которые являются селективными в качестве агонистов подтипов либо m1 либо m4, а также соединениям, которые являются агонистами подтипов рецепторов как m1, так и m4.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения заболеваний зрительного нерва. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к лечебным растворам против воспаления, боли и разрушения хряща. .

Изобретение относится к улучшенному способу лечения субфовеальной хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ) с помощью фотодинамической терапии (ФДТ) или светолечения с применением антиангиогенного агента в качестве вспомогательного лекарственного средства.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения диабетической ретинопатии. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии и эндоскопии и может быть использовано для проведения эндоскопического гемостаза при осложненных кровотечением хронических гастродуоденальных язвах.
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, и касается лечения аритмического синдрома при прогрессирующей стенокардии. .
Изобретение относится к области медицинской фармакологии и может быть использовано для лечения эректильной дисфункции. .

Изобретение относится к биологически активным соединениям антагонистам соматостатина. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и перинатологии, и касается лечения латентной формы генитального герпеса у женщин с синдромом потери плода.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано в нейроанестезиологии при хирургическом лечении больных с церебральными артериальными аневризмами.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается лечения атопического дерматита. .
Наверх