Установка для флотационной очистки воды

Изобретение относится к устройству для обработки промышленных сточных вод и предназначено для очистки вод, загрязненных отходами нефти, продуктами ее переработки, жирами, маслами, продуктами органического синтеза, поверхностно-активными веществами, тонкодиспергированными легкими взвесями, активными илами и т.д. Установка для флотационной очистки воды содержит основную флотационную камеру, центробежный насос, контактную камеру хлопьеобразования, последовательно соединенную с основной флотационной камерой посредством перфорированных труб, выполненных с возможностью подачи очищаемой воды в пенный слой камеры, гидроэлеватор, соединенный напорным трубопроводом с центробежным насосом и трубопроводом сточной воды. Флотационная камера снабжена микропористыми фильтросными трубами для пропускания через них воздуха и последовательно соединена с камерой сбора очищенной воды. Центробежный насос соединен с камерой очищенной воды. Технический результат: повышение качества очистки сточной воды. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройству для обработки промышленных сточных вод и предназначено для очистки этих вод, загрязненных отходами нефти, продуктами ее переработки, жирами, маслами, продуктами органического синтеза, поверхностно-активными веществами, тонкодиспергированными легкими взвесями, активными илами и т.д.

Известна установка для очистки сточных вод (авт. св. № 485075, кл. С 02 F 1/40, 1973 г.), включающая расположенные друг над другом фильтровальную камеру с зернистой загрузкой и флотационную камеру с приспособлениями для ввода воздуха и удаления пены.

Недостатком известной установки - громоздкость и сложность, а также значительное время пребывания сточных вод во флотационной установке, что не обеспечивает высокого эффекта очистки нефтесодержащих сточных вод.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому результату является установка для очистки сточной воды (патент № 1118617, кл. А, 05.02.82), включающая флотационную камеру, днище которой выполнено в виде ячеистого блока, образованного соединенными друг с другом концами капиллярных трубок и приспособлением для ввода воздуха.

Недостатком данной установки является отсутствие камеры хлопьеобразования и ввода сточной воды непосредственно в слой пены, а также отсутствие возможности разбавления сточной воды очищенной водой.

Поставленная задача - повышение качества очистки сточной воды.

Поставленная задача решается тем, что для достижения указанного технического результата в предлагаемой установке для флотационной очистки воды, содержащей основную флотационную камеру, центробежный насос, устанавливается контактная камера хлопьеобразования, последовательно соединенная с флотационной камерой посредством перфорированных труб, выполненных с возможностью подачи очищаемой воды в пенный слой камеры, причем флотационная камера снабжена микропористыми фильтросными трубами для пропускания через них воздуха, также камера флотации последовательно соединена с камерой сбора очищенной воды, центробежный насос соединен с камерой очищенной воды, гидроэлеватор соединен напорным трубопроводом с центробежным насосом и трубопроводом сточной воды.

Отличительными признаками предлагаемой установки от указанного выше решения, наиболее близкого к нему, является то, что установка снабжена контактной камерой хлопьеобразования, последовательно соединенная с флотационной камерой посредством перфорированных труб, камера флотации, работающая в режиме пенной сепарации, последовательно соединена с камерой сбора очищенной воды; центробежный насос, соединенный с камерой сбора очищенной воды; гидроэлеватор, соединенный с напорным трубопроводом от центробежного насоса и трубопроводом сточной воды.

Благодаря наличию этих признаков при эксплуатации установки повышается степень очистки воды.

Повышение степени очистки воды достигается за счет наличия контактной камеры хлопьеобразования, позволяющей интенсифицировать процесс хлопьеобразования при коагулировании примесей сточной воды; использование гидроэлеватора для подачи сточной воды в камеру хлопьеобразования в смеси с очищенной водой приводит к уменьшению концентрации загрязняющих веществ в очищаемой воде и соответственно увеличению эффекта очистки при работе флотационной камерой в режиме пенной сепарации на малоконцентрированном растворе; использование мелкопористых (размер пор 5÷10 мкм) титановых фильтросных труб для диспергирования воздуха. Работа камеры в режиме пенной сепарации (расход воздуха ≈50 м2/час), позволяющем извлекать из очищаемой воды не только нерастворенные, но и растворенные вещества; ввода очищаемой воды после камеры хлопьеобразования непосредственно в слой пены, образующийся в камере флотации.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где изображен общий вид установки.

Установка для флотационной очистки сточных вод в режиме пенной сепарации с оборотной гидравлической магистралью включает контактную камеру хлопьеобразования 1, последовательно соединенную с камерой флотации 2 посредством перфорированных труб 3; камеру сбора очищенной воды 4, последовательно соединенную с камерой флотации 2 и центробежным насосом 5; гидроэлеватор 6, соединенный с трубопроводом очищенной воды от насоса 5, трубопроводом сточных вод и трубопроводом подачи смеси сточной воды и очищенной воды 8 в камеру 1.

Флотационная камера 2 имеет выход для сброса флотошлама.

Установка для флотационной очистки воды работает следующим образом. Первоначально для вывода установки на рабочий режим ее сначала заполняют технологической водой (камеру хлопьеобразования, флотационную камеру и камеру сбора очищенной воды) и подается сжатый воздух на фильтросные трубы 7. Центробежный насос 5 подает воду на гидроэлеватор 6, в котором сточная вода смешивается с очищенной водой, и по трубопроводу 8 подается в камеру хлопьеобразования 1, оттуда очищаемая вода по перфорированным трубам 3 подается в пенный слой флотационной камеры 2, где происходит ее флотационная очистка в режиме пенной сепарации путем аэрирования очищаемой воды пропусканием воздуха с интенсивностью ≈50 м2/час через микропористые фильтросные трубы 7. Из флотационной камеры 2 очищенная вода поступает в камеру 4 и далее при помощи насоса 5 в гидроэлеватор 6 и к потребителю. Флотошлам удаляется из флотационной камеры 2 и направляется на утилизацию.

Данная флотационная установка позволяет достигнуть более высокой степени очистки воды за счет наличия контактной камеры хлопьеобразования, использования гидроэлеватора для подачи очищаемой воды в камеру хлопьеобразования в смеси с очищенной водой, использования микропористых фильтросных элементов и работы в режиме пенной сепарации, позволяющем извлекать из очищаемой воды как нерастворенные так и растворенные вещества.

Таким образом, заявленное изобретение соответствует требованию «промышленная применимость» действующему законодательству.

Установка для флотационной очистки воды, содержащая основную флотационную камеру, центробежный насос, отличающаяся тем, что установка снабжена контактной камерой хлопьеобразования, последовательно соединенной с флотационной камерой посредством перфорированных труб, выполненных с возможностью подачи очищаемой воды в пенный слой камеры, причем флотационная камера снабжена микропористыми фильтросными трубами для пропускания через них воздуха, также камера флотации последовательно соединена с камерой сбора очищенной воды, центробежный насос соединен с камерой очищенной воды, гидроэлеватор соединен напорным трубопроводом с центробежным насосом и трубопроводом сточной воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистительным устройствам и может быть использовано для очистки жидкостей от нефтепродуктов и взвешенных веществ. .

Изобретение относится к очистке нефтесодержащих вод промышленных предприятий, железнодорожных депо, очистных станций, нефтебаз, АЗС, а также судовых льяльных вод. .

Изобретение относится к области водоподготовки, и может быть использовано для дегазации, очистки и кондиционирования воды. .

Изобретение относится к области санитарно-технической техники, а именно к фильтрам для очистки питьевой воды, и может быть использовано в других областях техники. .

Изобретение относится к устройствам для фильтрования, а именно к переносным фильтрам, предназначенным для очистки воды в полевых, походных и боевых условиях. .

Изобретение относится к области питьевого водоснабжения и утилизации бытового мусора, в частности к получению питьевой воды из морской путем дистилляции (перегонки) морской воды с помощью тепла, получаемого от экологически чистого сжигания бытового мусора.

Изобретение относится к опреснению океанской воды и, в особенности, к новому способу легкого получения чистой воды. .

Изобретение относится к технологии и устройствам для получения соляно-кислого раствора йодхлорида. .

Изобретение относится к технологии и устройствам для получения соляно-кислого раствора йодхлорида. .
Изобретение относится к композициям и способам очистки и осветления и/или обогащения питательными веществами загрязненной питьевой воды и может быть использовано для индивидуального или домашнего применения.

Флотатор // 2263636
Изобретение относится к очистке воды от нефтепродуктов, жиров, ПАВ и др. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для флотации материалов, и может быть использовано в металлургической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области обработки воды, в частности к устройствам для циркуляционной обработки воды флотацией, и может быть использовано для очистки питьевых вод в быту и пищевой промышленности, а также для доочистки технических и сточных вод промышленных предприятий, содержащих поверхностно-активные вещества.

Изобретение относится к устройствам для флотации материалов и может быть использовано в горной, металлургической, пищевой и других отраслях промышленности. .

Флотатор // 2242430
Изобретение относится к устройствам для обработки воды промышленных и бытовых стоков и предназначено для удаления белков, жиров, нефтепродуктов, ПАВ, СПАВ и других примесей.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом флотации, в частности к аэрационным устройствам, и может быть использовано в металлургической, горной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом флотации, в частности к аэрационным устройствам, и может быть использовано в металлургической, горной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом флотации, в частности к аэрационным устройствам, и может быть использовано в металлургической, горной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для флотации материалов, и может быть использовано в металлургической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области выделения белковых компонентов из водных гетерогенных систем и может быть использовано в молочной промышленности для извлечения остаточного белка из молочной сыворотки с целенаправленным регулированием аминокислотного состава пенного продукта
Наверх