Установка для очистки воды преимущественно для систем капельного орошения



Установка для очистки воды преимущественно для систем капельного орошения
Установка для очистки воды преимущественно для систем капельного орошения
Установка для очистки воды преимущественно для систем капельного орошения
Установка для очистки воды преимущественно для систем капельного орошения
Установка для очистки воды преимущественно для систем капельного орошения

Владельцы патента RU 2272790:

Открытое акционерное общество "Волгоградский завод оросительной техники" (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для очистки воды при орошении овощных культур, виноградников, садов, лесных питомников, плодово-ягодных овощных культур и других насаждений. Установка для очистки воды, преимущественно для систем капельного орошения, содержит заполненную фильтрационным материалом горизонтально установленную герметичную емкость, верхнюю и нижнюю распределительные системы для подвода воды из водоема и отвода очищенной воды соответственно, сеть для отвода продуктов загрязнения, двухпозиционный распределитель потоков воды, корпус которого гидравлически связан патрубками с верхней и нижней водораспределительными системами, сеть для отвода продуктов загрязнения и последовательно установленные на входе и выходе в гидравлической сети циклоны, в полостях которых смонтированы самоочищающиеся сетчатые фильтры. Донные части корпусов циклонов сопряжены со сборниками продуктов загрязнения. Технический результат: снижение себестоимости продукции, повышение эксплуатационной надежности и снижение затрат труда на обслуживание установки. 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для очистки воды при орошении овощных культур, виноградников, садов, лесных питомников, плодово-ягодных культур и т.п. насаждений.

Известна система капельного орошения, включающая источник водоснабжения, подводящую сеть, распределительную сеть и увлажнители с инъекторами, в которой с целью улучшения аэрации увлажняемой зоны и обеспечения контроля за подачей воды в почву на входе в каждый инъектор установлено гидравлическое сопротивление, а под ним, в стенке инъектора, выполнено отверстие; с целью стабилизации и регулирования расхода воздуха, подаваемого в почву, каждый инъектор снабжен гидрозатвором, расположенным ниже отверстия; с целью равномерного распределения воды по увлажненным зонам при изменении напора по длине увлажнителя инъекторы подключены к увлажнителям через трубчатые вставки различной длины; гидравлическое сопротивление выполнено в виде поплавкового регулятора уровня воды (SU, авторское свидетельство № 545305, М.кл2 А 01 G 25/02. Система капельного орошения / Б.И.Зигельман и Н.И.Кузякин (СССР). - Заявка № 2198288/15; Заявлено 10.12.75; Опубл. 05.02.1977, Бюл. № 5 // Открытия. Изобретения. - 1977. - № 5).

К недостаткам данной системы капельного орошения относятся неудовлетворительная очистка воды, подаваемой из водоподводящей сети в увлажнители инъекторами. Последние забиваются растительными остатками и иловатыми взвесями в оросительной воде.

Часть указанных недостатков устраняется в системе капельного орошения, включающей водоисточник, бассейн-отстойник, насосную станцию и оросительную сеть с капельницами, в которой с целью повышения надежности работы и снижения эксплуатационных затрат система снабжена линейно-протяженными трубчатыми фильтрами, уложенными в грунте вдоль берега водоисточника и заглубленными под уровень грунтовых вод, при этом трубчатые фильтры сообщены с бассейном-отстойником, который выполнен закрытым (SU, авторское свидетельство № 1551285, А1, М.кл5 А 01 G 25/02. Система капельного орошения / Н.А.Куделя, А.В.Шевченко и М.И.Ромащенко (СССР). Заявка № 4443850/30-15; Заявлено 05.05.88; Опубл. 23.03.1990, Бюл. № 11 // Открытия. Изобретения. 1990. № 11).

К недостаткам данной системы капельного орошения относятся большие материальные и трудовые затраты на укладку линейно-протяженных трубчатых фильтров в грунт на нижний уровень залегания грунтовых вод.

Известен горизонтальный отстойник, содержащий емкость, верхнюю и нижнюю распределительные системы подвода нефтесодержащей воды и отвода очищенной воды соответственно, трубку слива нефтепродуктов, входной и выходной патрубки, в котором с целью повышения эффективности очистки нефтесодержащих вод верхняя и нижняя распределительные системы выполнены в виде соединенных с коллектором горизонтальных перфорированных труб, при этом трубы верхней и нижней систем выполнены с диаметром, увеличивающимся и уменьшающимся соответственно от входного патрубка к выходному, суммарная площадь поперечного сечения верхней и нижней распределительных систем составляет не более 1,3 площади поперечного сечения соответствующего коллектора, а входной и выходной патрубки расположены в диаметрально противоположных концах емкости (SU, авторское свидетельство № 1544712, А1, М.кл5 С 02 F 1/40, В 01 D 21/24, 17/032. Горизонтальный отстойник / Э.М.Кесельман и Л.М.Долуб (СССР). Заявка № 4279584/23-26; Заявлено 08.07.87; Опубл. 23.02.1990, Бюл. № 7 // Открытия. Изобретения. - 1990. № 7).

К недостаткам описанного отстойника относятся ограниченные функциональные возможности - сбор аварийных разливов нефтепродуктов.

Наиболее близким аналогом по сущности и целевому назначению к заявленному техническому объекту относится установка для очистки воды, содержащая корпус с патрубками, верхним и нижним распределительными устройствами, согласно формуле полезной модели, в которой размещена ионообменная смола, а в корпусе дополнительно размещен с возможностью перемещения фильтрационный материал с плотностью ниже плотности воды, причем над поверхностью материала в корпусе имеется свободное от сорбентов пространство (RU, свидетельство на полезную модель № 21912, U1, МПК7 С 02 F 1/42. Установка для очистки воды / С.В.Петров, С.Л.Громов (RU). - Заявка № 2001110826/20; Заявлено 25.04.2001; Опубл. 27.02.2002, Бюл. № 6 // Изобретения. Полезные модели. - 2002. № 6. С.301 и 302).

К недостаткам данной установки, принятой нами в качестве наиближайшего аналога, относятся неудовлетворительное качество очистки воды, малая производительность, незначительный и разовый срок службы сорбента.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - повышение качества очистки воды.

Технический результат - снижение себестоимости растениеводческой продукции, повышение эксплуатационной надежности и снижение затрат труда на обслуживание установки.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения осуществляется тем, что в известной установке для очистки воды, содержащей заполненную фильтрационным материалом горизонтально установленную герметичную емкость, верхнюю и нижнюю распределительные системы для подвода воды из водоема и отвода очищенной воды соответственно и сеть для отвода продуктов загрязнения, согласно изобретению она снабжена возможностью периодического изменения режима работы: очистка воды - промывка фильтрационного материала путем переключения двухпозиционного распределителя потоков воды, корпус которого гидравлически связан с патрубками с верхней и нижней распределительной системой для подвода воды из водоема и отвода очищенной воды, сетью для отвода продуктов загрязнения и последовательно установленными на входе и выходе в гидравлической сети циклонами, в полости которых смонтированы самоочищающиеся сетчатые фильтры, при этом донные части корпусов циклонов сопряжены со сборниками продуктов загрязнения.

За счет того, что установка снабжена двухпозиционным распределителем потоков воды и гидроциклонами в сети, достигается указанный выше технический результат.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1. схематично показана установка для очистки воды при работе в режиме очистки воды.

На фиг.2. - то же, в режиме промывки фильтрационного материала, удаление кольматажа.

На фиг.3. - сечение А-А на фиг.1, поперечно-вертикальный разрез емкости фильтра при работе установки в режиме очистки воды.

На фиг.4. - сечение Б-Б на фиг.2, поперечно-вертикальный разрез емкости фильтра при работе установки в режиме очистки воды.

На фиг.5. - сечение В-В на фиг.1, горизонтальное сечение нижних водораспределительных труб системы отвода очищенной воды и коллектора.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения, заключаются в следующем.

Для нормальной и бесперебойной работы систем капельного орошения к оросительной воде предъявляются следующие требования:

- содержание твердых осадков на 1 литр воды не более 3 г;

- степень минерализации до 6 г/л.

Установка для очистки поливной воды содержит заполненную фильтрационным материалом 1 горизонтально установленную на раме герметичную емкость 2. Емкость 2 снабжена верхней и нижней водораспределительными системами в виде перфорированной трубы 3 и соединенные через коллектор 4 дренажные трубы 5 для подвода воды из водоема и отвода очищенной воды соответственно.

Установка для очистки поливной воды снабжена возможностью периодического изменения режима работы: очистка воды - промывка фильтрационного материала 1 путем переключения двухпозиционного распределителя 6 потоков воды. Корпус 7 распределителя 6 гидравлически связан патрубками 8, 9, 10, 11 и 12 с трубами 3 и 5 верхней и нижней распределительных систем для подвода воды из водоема и отвода очищенной воды, сетью 13 для отвода продуктов загрязнения и последовательно установленными в гидравлической сети циклонами 14 и 15 сопряжены со сборниками 18 продуктов загрязнения за пределы установки посредством вентилей 19. За патрубком 8 в системе подачи воды в емкость 2 на входном конце перфорированной трубы 3 установлен контрольный манометр 20, фиксирующий режим работы установки.

В корпусе 7 распределителя 6 потоков воды установлена гильза из антикоррозийного материала и плунжер 21. Нижний свободный конец плунжера 21 посредством оси 22 кинематически связан вилкой 23 с двуплечим рычагом 24. Рычаг 24 имеет два фиксируемых положения: очистка воды - удаление кольматажа.

Фильтрационный материал 1 представлен крупнозернистым просеянным песком с размерами гранул - 1...5 мм и абсорбционной поверхностью - 103 м2.

Установка для очистки воды функционирует следующим образом.

Работу установки рассмотрим на двух примерах: в режиме очистки воды и в режиме удаления кольматажа из фильтрационного материала.

Из прилегающего водоема вода насосом по трубам сети подается в корпус 17 гидроциклона 14. При тангенциальной подаче воды под давлением в корпус 17 гидроциклона массе воды придается вращение вокруг вертикальной оси 1-1 гидроциклона 14. Крупные растительные примеси и взвеси из общей массы воды за счет сетчатой поверхности фильтра 16 оседают вниз, т.е. в сторону донной части корпуса 17 и поступают в сборник 18 продуктов загрязнения из очищаемой воды.

Вода с более мелкими размерами взвесей из полости гидроциклона 14, пройдя сетчатый фильтр 16, поступает по трубопроводу в патрубок 11 на корпусе 7 распределителя 6 потоков воды. При крайнем верхнем положении плунжера 21 (см.фиг.1) вода из патрубка 11 поступает в полость корпуса 7 распределителя и проточками плунжера 21 направляется в патрубок 8, гидравлически связанный с перфорированной трубой 3, установленной в верхней части емкости 2 над фильтрационным материалом 1. Поток воды трубой 3 равномерно распределяется в объеме емкости 2. За счет гравитационной силы молекулы воды проникают сквозь толщину слоя крупнозернистого песка, уложенного в емкости 2 в качестве фильтрационного материала 1. Взвеси из воды оседают на поверхности песка и в порах между его частицами. Профильтрованная вода поступает через щели или перфорации дренажных труб 5 в коллектор 4, а из него под давлением - в патрубок 9 корпуса 7 распределителя 6. При верхнем положении плунжера 21 очищаемая вода, пройдя вторую ступень очистки, поступает через патрубок 12 в корпус 17 гидроциклона 15. Из корпуса 17 очищенная вода поступает через сетчатый фильтр 16 в магистральный или распределительный трубопровод системы капельного орошения и посредством капельниц или инъекторов распределяется в почве непосредственно в корневые системы растений возделываемых культур. Взвеси, минеральный и растительный сор из воды осаждаются и накапливаются в сборниках 18 продуктов загрязнения оросительной воды.

Нормальную работу установки судят по количественным показателям манометров насоса (на чертеже не показан) и манометра 20, установленных между трубой 3 и корпусом 7 распределителя 6 потоков воды. При перепаде давлений более 0,005 МПа рычаг 24, плунжер 21 переводят в положение для промывки фильтрационного материала 1.

Рассмотрим режим работы установки при кольматации слоев фильтрационного материала. Кольматаж из емкости 2 удаляют следующим образом.

Оператор, обслуживающий установку и всю систему капельного орошения, усилием руки или дистанционно рычаг 24 переводит в фиксируемое положение «Удаление кольматажа». При перемещении свободного конца рычага 24 вверх плунжер 21 в корпусе 7 распределителя 6 потоков воды занимает крайнее нижнее положение (см.фиг.2). Очищаемая вода, пройдя через щели сетчатого фильтра 16 из корпуса 17 гидроциклона 14, направляется в патрубок 11 на корпусе 7 распределителя 6 и из него в патрубок 9, соединенный трубопроводом с коллектором 4. Из коллектора 4 через дренажные трубы 5 выходящие потоки воды перемещаются в направлении перфорированной трубы 3, омывая слои песка. Кольматаж в виде мелкодисперсного насоса поднимается и потоками воды выводится трубой 3 в полость корпуса 7 распределителя 6 потоков воды, а далее - в сеть 13 для отвода продуктов загрязнения. При визуальной оценке качества воды из сети 13 и, основываясь на показаниях манометра 20, оператор ручкой 24 переводит плунжер 21 в положение «Очистка воды». Процесс отделения взвесей из воды происходит в вышеописанной последовательности.

Сор и наносы из сборников 18 продуктов загрязнения в циклонах 14 и 15 удаляют при завершении очередного полива.

Простота конструкции установки и доступность фильтрационного материала в любом хозяйстве, эксплуатирующем систему капельного орошения, обеспечивают бесперебойную работу орошаемых массивов в течение вегетационного периода возделываемых растений. Затраты труда на обслуживание установки снижены в 3-5 раз по сравнению с известными аналогами.

Описанная совокупность существенных отличительных признаков в заявленном объекте обеспечивает достижение поставленной задачи - повышение качества очистки воды при сохранении большой производительности.

Заявителем-патентовладельцем налажен серийный выпуск установок для очистки воды.

Установка для очистки воды преимущественно для систем капельного орошения, содержащая заполненную фильтрационным материалом горизонтально установленную герметичную емкость, верхнюю и нижнюю распределительные системы для подвода воды из водоема и отвода очищенной воды соответственно и сеть для отвода продуктов загрязнения, отличающаяся тем, что она снабжена возможностью периодического изменения режима работы: очистка воды - промывка фильтрационного материала путем переключения двухпозиционного распределителя потоков воды, корпус которого гидравлически связан патрубками с верхней и нижней водораспределительными системами для подвода воды из водоема и отвода очищенной воды, сетью для отвода продуктов загрязнения и последовательно установленными на входе и выходе в гидравлической сети циклонами, в полостях которых смонтированы самоочищающиеся сетчатые фильтры, при этом донные части корпусов циклонов сопряжены со сборниками продуктов загрязнения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты от коррозии нефтедобывающего оборудования и трубопроводов в условиях микробиологического заражения нефтяных пластов месторождений.

Изобретение относится к устройствам для магнитной обработки жидкости, в частности воды и водных систем, с дальнейшим использованием этой жидкости в различных технологических процессах промышленного и сельскохозяйственного производства, например для орошения сельскохозяйственных растений.

Изобретение относится к обработке воды и может использоваться в медицине, пищевой промышленности, а также для полива растений. .

Изобретение относится к устройству для обработки промышленных сточных вод и предназначено для очистки вод, загрязненных отходами нефти, продуктами ее переработки, жирами, маслами, продуктами органического синтеза, поверхностно-активными веществами, тонкодиспергированными легкими взвесями, активными илами и т.д.

Изобретение относится к очистительным устройствам и может быть использовано для очистки жидкостей от нефтепродуктов и взвешенных веществ. .

Изобретение относится к очистке нефтесодержащих вод промышленных предприятий, железнодорожных депо, очистных станций, нефтебаз, АЗС, а также судовых льяльных вод. .

Изобретение относится к области водоподготовки, и может быть использовано для дегазации, очистки и кондиционирования воды. .

Изобретение относится к области санитарно-технической техники, а именно к фильтрам для очистки питьевой воды, и может быть использовано в других областях техники. .

Изобретение относится к устройствам для фильтрования, а именно к переносным фильтрам, предназначенным для очистки воды в полевых, походных и боевых условиях. .

Изобретение относится к области питьевого водоснабжения и утилизации бытового мусора, в частности к получению питьевой воды из морской путем дистилляции (перегонки) морской воды с помощью тепла, получаемого от экологически чистого сжигания бытового мусора.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Циклон // 2257959
Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Циклон // 2256510
Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха промышленных предприятий от пыли, в частности к пылеуловителям с зернистым фильтрующим материалом. .

Изобретение относится к системам сбора и подготовки нефти на промыслах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для очистки воды при орошении овощных культур, виноградников, садов, лесных питомников, плодово-ягодных культур и т.п.

Изобретение относится к устройствам для очистки бытовых и близких к ним по составу промышленных сточных вод, а также ландшафтных сточных вод и может быть использовано в коммунальном хозяйстве сел, поселков, туристских комплексов, крупных баз отдыха, при очистке ландшафтных стоков, например, с территории зверохозяйств, обезьяньих питомников, предприятий пищевой промышленности, например рыбозаводов, хозяйств рыборазведения и т.п.
Наверх