Поливочно-моечное оборудование

Изобретение относится к устройствам для поливки и мойки и может быть использовано в машинах для мойки дорожных покрытий, а также в пожарных машинах. Поливочно-моечное оборудование содержит цистерну, слив которой снабжен затвором с гидролинией управления, а также насос поливочной жидкости с гидроприводом, соединенным через гидрораспределитель с гидронасосом рабочей жидкости. Гидролиния управления затвора соединена с нагнетательным и сливным трубопроводами гидропривода водяного насоса, при этом со сливным трубопроводом соединена через дроссель. Гидролиния управления затвора может быть соединена с нагнетательным трубопроводом через двухпозиционный кран. Техническим результатом является упрощение конструкции и эксплуатации поливочно-моечного оборудования. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для поливки и мойки и может быть преимущественно использовано в машинах для мойки дорожных покрытий, а также в пожарных машинах.

Известно поливочно-моечное оборудование машины для поливки и мойки дорожных покрытий (полезная модель RU №31794, МПК7 Е 01 Н 3/02), содержащее цистерну, слив которой снабжен затвором, насос поливочной жидкости с гидроприводом, соединенным через гидрораспределитель с гидронасосом рабочей жидкости.

При работе такого оборудования необходимо вручную управлять затвором, установленным на сливе цистерны, для этого необходимо выйти из кабины машины, что усложняет эксплуатацию машины.

Наиболее близким к заявляемому и принятым в качестве прототипа является поливочно-моечное оборудование машины для обработки дорожной поверхности (полезная модель RU №37729, МПК7 Е 01 Н 1/00), содержащее цистерну, слив которой снабжен затвором с гидролинией управления, соединенной через гидрораспределитель с гидронасосом рабочей жидкости, а также насос поливочной жидкости с гидроприводом, соединенным через другой гидрораспределитель с гидронасосом рабочей жидкости.

При работе такого оборудования управление затвором осуществляется гидрораспределителем, что позволяет управлять работой затвора из кабины машины и за счет этого несколько упростить ее эксплуатацию.

Однако гидравлическая схема управления таким оборудованием усложнена дополнительным гидрораспределителем и необходимостью синхронизации работы гидрораспределителя, управляющего затвором, и гидрораспределителя, управляющего работой гидропривода насоса поливочной жидкости, что усложняет его эксплуатацию.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции и эксплуатации поливочно-моечного оборудования за счет обеспечения автоматического управления работой затвора при включении и выключении гидропривода насоса поливочной жидкости без дополнительных гидрораспределителей и необходимости синхронизации их работы.

Поставленная задача решается за счет того, что в поливочно-моечном оборудовании, содержащем цистерну, слив которой снабжен затвором с гидролинией управления, насос поливочной жидкости с гидроприводом, соединенным через гидрораспределитель с гидронасосом рабочей жидкости, гидролиния управления затвора соединена с нагнетательным и сливным трубопроводами гидропривода насоса поливочной жидкости, при этом со сливным трубопроводом соединена через дроссель.

Кроме того, гидролиния управления затвора может быть соединена с нагнетательным трубопроводом через двухпозиционный кран.

Кроме того, гидролиния управления затвора может быть соединена со сливным трубопроводом гидропривода патрубком, образующим острый угол с участком сливного трубопровода, расположенным между гидроприводом и местом соединения.

Соединение гидролинии управления затвора с нагнетательным и сливным трубопроводами гидропривода насоса поливочной жидкости и соединение при этом гидролинии управления затвора со сливным трубопроводом через дроссель обеспечивают подачу и прекращение подачи рабочей жидкости к управляющему элементу затвора (например, гидроцилиндру) при подаче и прекращении подачи рабочей жидкости к приводу насоса поливочной жидкости, что позволяет автоматически управлять работой затвора при включении и выключении гидропривода насоса поливочной жидкости без дополнительных гидрораспределителей.

Соединение гидролинии управления затвора с нагнетательным трубопроводом через двухпозиционный кран обеспечивает возможность закрытия затвора вручную для обеспечения возможности работы привода насоса поливочной жидкости при закрытом затворе для заполнения цистерны из водоема.

Соединение гидролинии управления затвора со сливным трубопроводом гидропривода патрубком, образующим острый угол с участком сливного трубопровода, расположенным между гидроприводом и местом соединения, обеспечивает надежный слив рабочей жидкости из гидролинии управления затвора за счет эффекта эжекции, создающегося в месте соединения патрубка со сливным трубопроводом.

Изобретение поясняется чертежом, где изображена гидравлическая схема машины для поливки и мойки дорожных покрытий с заявляемым поливочно-моечным оборудованием.

Поливочно-моечное оборудование содержит цистерну 1, слив которой снабжен затвором 2 с гидроцилиндром 3, соединенным с гидролинией 4 управления, насос 5 поливочной жидкости с гидроприводом 6, соединенным через гидрораспредедитель 7 с гидронасосом 8 рабочей жидкости. Гидролиния 4 управления затвора 2 соединена с нагнетательным 9 и сливным 10 трубопроводами гидропривода 6 насоса 5 поливочной жидкости. При этом со сливным трубопроводом 10 гидролиния 4 соединена через дроссель 11. В приведенном варианте гидролиния 4 управления затвора 2 соединена с нагнетательным 9 трубопроводом через двухпозиционный кран 12. Затвор 2 содержит запорный элемент 13 и пружину 14 для возврата запорного элемента 13. Гидролиния 4 управления затвора 2 соединена со сливным трубопроводом 10 патрубком 15, образующим острый угол α с участком сливного трубопровода, расположенным между гидроприводом 6 и местом соединения А.

Поливочно-моечное оборудование работает следующим образом.

Двухпозиционный кран 12 находится в открытом положении, гидрораспределитель 7, управляемый, например, из кабины машины, на которой установлено оборудование, находится в правом по чертежу положении. Рабочая жидкость (масло) гидронасосом 8 через гидрораспределитель 7 подается в нагнетательный трубопровод 9 гидропривода 6 и одновременно через открытый двухпозиционный кран 12, основной поток поступает в гидролинию 4 управления затвора 2, а меньшая часть потока через дроссель поступает в сливной трубопровод 10 (такое разделение потоков обеспечивается подбором проходного сечения дросселя 11). Рабочая жидкость по гидролинии 4 управления поступает в гидроцилиндр 3 и, сжимая пружину 14, перемещает запорный элемент 13. Затвор 2 открывается, обеспечивая поступление поливочной жидкости (например, воды) из цистерны 1 в систему поливки (не показана).

Для прекращения полива гидрораспределитель 7 переводится в левое по чертежу положение. При этом прекращается подача рабочей жидкости от гидронасоса 8 в нагнетательный трубопровод 9, гидропривод 6 и насос 5 поливочной жидкости прекращают работу. Одновременно прекращается поступление рабочей жидкости в гидролинию 4 управления затвора 2, запорный элемент 13 которого под действием пружины 14 перемещается в закрытое положение, перекрывая поступление поливочной жидкости (например, воды) из цистерны 1 в систему полива (не показана). При этом рабочая жидкость из гидроцилиндра 3 по двум потокам - через открытый двухпозиционный кран 12 и через дроссель 11, патрубок 15 и трубопровод 10 поступает на слив.

Для заполнения цистерны 1, например, из открытого водоема закрывается двухпозиционный кран 12, перекрывая вручную подачу рабочей жидкости в гидролинию 4 управления затвора 2, обеспечивая закрытие затвора 2. В месте А соединения патрубка 15 со сливным трубопроводом 10 создается эффект эжекции, способствующий надежному сливу рабочей жидкости из гидроцилиндра 3 и гидролинии 4 при закрытом двухпозиционном кране 12. При подаче рабочей жидкости гидронасосом 8 обеспечивается возможность работы гидропривода 6 насоса 5 поливочной жидкости при закрытом затворе 2 для заполнения цистерны 1 из водоема.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволяет обеспечить автоматическое управление работой затвора при включении и выключении гидропривода насоса поливочной жидкости без дополнительных гидрораспределителей и необходимости синхронизации их работы, что упрощает конструкцию и эксплуатацию поливочно-моечного оборудования.

1. Поливочно-моечное оборудование, содержащее цистерну, слив которой снабжен затвором с гидролинией управления, насос поливочной жидкости с гидроприводом, соединенным через гидрораспределитель с гидронасосом рабочей жидкости, отличающееся тем, что гидролиния управления затвора соединена с нагнетательным и сливным трубопроводами гидропривода водяного насоса, при этом со сливным трубопроводом соединена через дроссель.

2. Поливочно-моечное оборудование по п.1, отличающееся тем, что гидролиния управления затвора соединена с нагнетательным трубопроводом через двухпозиционный кран.

3. Поливочно-моечное оборудование по п.1 или 2, отличающееся тем, что гидролиния управления затвора соединена со сливным трубопроводом гидропривода патрубком, образующим острый угол с участком сливного трубопровода, расположенным между гидроприводом и местом соединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к гидравлическим приводам, и может быть использовано в подъемно-транспортных механизмах для вывешивания (подъема) и горизонтирования грузовых платформ, расположенных на неподвижной площадке.

Изобретение относится к бурению скважин и предназначено для использования в установках для прокладки трубопроводов, в технологии бестраншейного строительства инженерных сетей.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к узлам скольжения для гидромоторов одиночных и групповых приводов. .

Изобретение относится к машиностроению, использующему в производстве приспособления, машины и механизмы с пневматическими и гидравлическими приводами, управляемыми логическими элементами в функции пути, времени и давления.

Изобретение относится к устройствам для позиционирования или управления движением груза, в частности устройствам позиционирования, может быть использовано в позиционирующих устройствах производственного оборудования.

Изобретение относится к пневмоавтоматике и может быть использовано в конструкциях приводов автооператоров, станков и промышленных роботов. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к гидравлическим приводам, и может быть использовано в подъемно-транспортных механизмах для вывешивания (подъема) и горизонтирования грузовых платформ, расположенных на неподвижной площадке.

Изобретение относится к машинам для летнего содержания автомобильных дорог. .

Изобретение относится к металлургической, цементной, мукомольной промышленности и коммунального хозяйства, а также может найти применение в сельском хозяйстве на фермах и огородах, на дачных участках при поливе грядок с овощными насаждениями.

Изобретение относится к машинам для ухода за дорогами с твердым покрытием и предназначено для мойки ограждений, столбиков, знаков, указателей и т. .

Изобретение относится к машинам для летнего содержания автомобильных дорог. .

Изобретение относится к машинам для летнего содержания автомобильных дорог. .

Изобретение относится к области поливочно-моечных машин для летнего содержания автомобильных дорог и городских территорий. .

Изобретение относится к поливочно-моечным машинам для летнего содержания автомобильных дорог и городских территорий. .

Изобретение относится к поливочно-моечным машинам для летнего содержания дорог и городских территорий. .

Изобретение относится к устройствам для строительства и эксплуатации, преимущественно в области тоннелестроения, в частности к устройствам для оборудования и содержания тоннелей в метрополитенах.

Изобретение относится к оборудованию, используемому при проведении пожароспасательных работ, для подъема пожарных и средств тушения пожаров, а также эвакуации людей из зданий и сооружений при аварийных и чрезвычайных ситуацях.
Наверх