Способ устройства свай в основании с пропластками слабого грунта

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в тех случаях, когда поверхностные слои основания сложены макропористыми грунтами, подстилаемыми суглинками с пропластками иловатых глинистых и рыхлых песчаных грунтов. Способ устройства свай в основании с пропластками слабого грунта включает погружение в грунт извлекаемой оболочки с теряемым металлическим наконечником, имеющим на верхнем торце обойму, заведенную в полость оболочки. При достижении пропластка слабого грунта наконечник, обойма которого выполнена с перфорацией, погружают посредством введенного в полость оболочки ствола до вывода из оболочки перфорации нижнего ряда обоймы. Затем заменяют ствол трубой с пакером, посредством которой закачивают закрепитель в слабый грунт. Трубу с пакером извлекают, а оболочку погружают до следующего пропластка слабого грунта и повторяют указанные операции последовательного выведения перфорации следующего ряда обоймы и закачивания закрепителя. Оболочку погружают до достижения проектной отметки, заполняют скважину бетоном и извлекают оболочку. Технический результат состоит в повышении несущей способности боковой поверхности сваи. 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в тех случаях, когда поверхностные слои основания сложены макропористыми грунтами, подстилаемыми суглинками с пропластками иловатых глинистых и рыхлых песчаных грунтов (часто встречающийся литологический разрез территории г. Краснодара).

Известны способы устройства частотрамбованных набивных свай с забивной оболочкой, извлекаемой из грунта. Скважины образуют в грунте путем забивки обсадной трубы, свободно опирающейся на специальный чугунный башмак. Трубу после заполнения ее бетоном извлекают из грунта (см. "Проектирование и устройство свайных фундаментов". - М., "Высшая школа", 1983, с.309).

Известны сваи - инъекторы, являющиеся разновидностью забивных или набивных свай, которые имеют пяту из массива, образованного одним из известных способов искусственного закрепления грунтов (см. "Проектирование и устройство свайных фундаментов". - М., "Высшая школа", 1983, с.280-281). Эти способы не обеспечивают повышения несущей способности боковой поверхности свай, проходящих через слабые грунты.

Известен способ возведения свайного фундамента (Патент RU №2026922 Е 02 Д 5/34), включающий погружение в грунт полой оболочки с теряемым металлическим наконечником, имеющим обойму на верхнем торце, оболочку погружают до определенной глубины, после чего в полость оболочки вставляют ствол сваи до упора в обойму наконечника и осуществляют погружение ствола с наконечником до проектной отметки.

Известный способ не решает проблемы повышения несущей способности боковой поверхности сваи на участках прохождения через пропластки слабого грунта.

Техническим решением задачи является повышение несущей способности боковой поверхности сваи.

Поставленная задачадостигается тем, что в способе устройства свай в основании с пропластками слабого грунта, включающем погружение в грунт извлекаемой оболочки с теряемым металлическим наконечником, имеющим на верхнем торце обойму, заведенную в полость оболочки, согласно изобретению при достижении пропластка слабого грунта наконечник, обойма которого выполнена с перфорацией, погружают посредством введенного в полость оболочки ствола до вывода из оболочки перфорации нижнего ряда обоймы, затем заменяют ствол трубой с пакером, посредством которой закачивают закрепитель в слабый грунт, трубу с пакером извлекают, а оболочку погружают до следующего пропластка слабого грунта и повторяют указанные операции последовательного выведения перфорации следующего ряда обоймы и закачивания закрепителя, после чего оболочку погружают до достижения проектной отметки, заполняют скважину бетоном и извлекают оболочку.

Новизна заявляемого способа обусловлена тем, что решена проблема закрепления нескольких пропластков слабых грунтов в процессе подготовки скважин для устройства набивной сваи, боковая поверхность которой будет взаимодействовать с укрепленными участками.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показаны стадии устройства набивной сваи в основаниях, включающих слабые пропластки, закрепляемые в процессе погружения оболочки на участках, примыкающих к боковой поверхности сваи.

Осуществление способа выполняется в такой последовательности: в грунт основания 1, уплотняя его, погружается оболочка 2 с теряемым наконечником 3, имеющим обойму 4 на верхнем торце с несколькими рядами перфорации 5, 6, 7. При достижении слабого пропластка 8 в полость оболочки 2 вставляют ствол 9 и погружают наконечник 3, выводя из оболочки обойму с перфорацией нижнего ряда 5. Ствол 9 извлекают и в оболочку опускают трубу с пакером 10, отделяя часть обоймы 4 с перфорацией 5. Через трубу 10 под давлением подают закрепитель, образующий укрепленный участок 11 вокруг обоймы. Трубу 10 вынимают. Оболочку 2 погружают до достижения наконечником 3 следующего слабого пропластка 8. Операции с выведением перфорации следующего ряда 6 повторяются. Погружают в оболочку 2 арматурный каркас 12, заполняют скважину бетоном 13 и извлекают оболочку. Бетон 13 сваи, взаимодействуя с укрепленными участками 11 в слабых пропластках 8, может воспринять существенно большие нагрузки.

Способ устройства свай в основании с пропластками слабого грунта, включающий погружение в грунт извлекаемой оболочки с теряемым металлическим наконечником, имеющим на верхнем торце обойму, заведенную в полость оболочки, отличающийся тем, что при достижении пропластка слабого грунта наконечник, обойма которого выполнена с перфорацией, погружают посредством введенного в полость оболочки ствола до вывода из оболочки перфорации нижнего ряда обоймы, затем заменяют ствол трубой с пакером, посредством которой закачивают закрепитель в слабый грунт, трубу с пакером извлекают, а оболочку погружают до следующего пропластка слабого грунта и повторяют указанные операции последовательного выведения перфорации следующего ряда обоймы и закачивания закрепителя, после чего оболочку погружают до достижения проектной отметки, заполняют скважину бетоном и извлекают оболочку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению, и может быть использовано при устройстве свайных фундаментов из буронабивных свай. .

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения свай, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве фундаментов различных сооружений. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении фундаментов, в промышленном и гражданском строительстве, а также при возведении буроинъекционных свай в сезонно-промерзающих грунтах.

Изобретение относится к строительству, а именно к способам устройства цементогрунтовых свай в слабых, структурно неустойчивых грунтах. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительству многоэтажных и других зданий, строящихся на слабых и водонасыщенных основаниях. .

Изобретение относится к фундаментостроению, в частности к технологии устройства буроинъекционных свай. .

Изобретение относится к морскому гидротехническому строительству, преимущественно к созданию глубоководных морских стационарных платформ (МСП) для разведки и эксплуатации месторождений углеводородного сырья в шельфовых зонах морей и океанов, в частности для герметизации опорных стоек МСП и использования их в качестве понтонов при установке и транспортировании МСП.

Изобретение относится к строительству, а именно к технологическому процессу упрочнения грунта основания, осуществляемого до начала и во время строительства. .

Изобретение относится к строительству , в частности к сваям, возводимых в грунтах П типа по просадочности или в слабых грунтах. .

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения свайных оснований и фундаментов преимущественно в слабых грунтах, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве как при возведении новых зданий и сооружений, так и при усилении фундаментов старых, поврежденных или требующих реконструкции.

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству фундаментных работ, осуществляемых при возведении искусственных сооружений. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении свай постоянных и временных фундаментных конструкций и искусственных оснований.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении свай постоянных и временных фундаментных конструкций и искусственных оснований.

Изобретение относится к области строительства, а именно к фундаментам мелкого заложения. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении свайных фундаментов. .

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения свайных оснований и фундаментов преимущественно в слабых грунтах, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве как при возведении новых зданий и сооружений, так и при усилении фундаментов старых, поврежденных или требующих реконструкции.

Изобретение относится к строительной технике и предназначено для формования набивных свай, устройства свайных фундаментов. .

Изобретение относится к трубообразным сваям, заключенным в бетон. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении бетонных несуще-ограждающих конструкций с наружной гидроизоляцией в грунте
Наверх