Устройство для возбуждения детонации в скважинных перфораторах (варианты)

Изобретение относится к прострелочно-взрывным работам в скважинах, в частности к ударным механическим взрывателям. Обеспечивает повышение безопасности работ и расширение диапазона функционирования устройства. Сущность изобретения: согласно первому варианту устройство включает переходник, соединенный с корпусом. В корпусе размещен ударный механизм с устройством детонации головки. Ударный механизм реализован в виде направляющей втулки с узлом фиксации ударника. Элементы фиксирования последнего взаимодействуют соответственно с ударником через выемки на его внешней поверхности и втулкой, имеющей пазы для выхода элементов фиксации. Переходник выполнен с боковыми отверстиями для доступа скважинной жидкости в полость насосно-компрессорных труб и с калибровочным отверстием, центрирующим инициирующую штангу. Последняя взаимодействует полым наконечником и внутренним упором соответственно с втулкой и ударником. Согласно второму варианту изобретения инициирующая штанга взаимодействует полым наконечником с втулкой, а движение ударника по внутренней поверхности направляющей втулки задано его массой и давлением в скважине. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к прострелочно-взрывным работам, в частности к ударным механическим взрывателям, срабатывающим от заданного механического усилия.

Известны устройства для инициирования детонации в перфораторах (см. Н.Г.Григорян, 1992, Прострелочные и взрывные работы в скважинах, Москва, Недра, стр.75), использующие инициирующие взрывчатые вещества.

Однако инициирующие взрывчатые вещества чрезвычайно чувствительны к механическим воздействиям, таким как трение или удар, поэтому их использование сопряжено с возможностью непредвиденной, незапланированной детонации как в процессе спуско-подъемных операций в скважине, так и во время транспортировки, что может повлечь за собой непредсказуемые последствия и является существенным недостатком таких устройств, существенно ограничивающим область их применения.

Известно устройство для детонации запальной головки перфоратора (см. патент US №4804044, МПК Е 21 В 43/116, НКИ 166-297 от 14.02.89), содержащее взрывное устройство перфорирования, срабатывающее при сбрасывании с устья скважины штока (штанги).

Известно устройство для приведения в действие перфоратора (см. патент GB №2076450 МПК Е 21 В 43/116 от 1980), в котором запальная головка перфоратора приводится в действие за счет кинетической энергии удара штанги, сбрасываемой с устья скважины внутрь колонны труб.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для приведения в действие перфоратор (см. свидетельство на полезную модель RU № 30389, МПК Е 21 В 43/1185 от 27.06.03), спускаемый в скважину на насосно-компрессорных трубах, содержащий корпус и размещенные в нем ударный механизм и узел инициирования детонации, причем полость корпуса сообщается через наклонные отверстия в нем со скважиной, а узел инициирования детонации гидравлически изолирован от скважины уплотнительными элементами, при этом ударный механизм имеет втулку с седлом для сбрасываемого через колонну насосно-компрессорных труб шара и ударник, размещенный внутри втулки и удерживаемый при помощи узла фиксации, снабженный направляющей гильзой, в окнах которой тангенциально установлены ролики, взаимодействующие с ударником через выемки на его внешней поверхности, причем форма окон и выемок повторяет форму боковой поверхности роликов, втулка имеет пазы для выхода роликов, а

снаружи узел фиксации и верхняя часть направляющей гильзы закрыты от корпуса защитной манжетой.

Недостатком известного решения является возможность случайного срабатывания от предметов, попавших в полость скважины в процессе спуско-подъемных операций, и невозможность срабатывания при низком гидростатическом давлении в скважине.

Технический результат изобретения, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в повышении безопасности работ и расширении диапазона функционирования устройства (при гидростатическом давлении от 1 атм до Рmax).

В соответствии с первым вариантом осуществления изобретения указанный технический результат достигается за счет того, что в устройство для возбуждения детонации в скважинных перфораторах, спускаемых в скважину на насосно-компрессорных трубах через переходник, соединенный с корпусом и размещенным в нем ударным механизмом с гидравлически изолированным устройством детонации головки, при этом ударный механизм реализован в виде направляющей втулки с узлом фиксации ударника, элементы фиксирования которого взаимодействуют соответственно с ударником через выемки на его внешней поверхности и втулкой, имеющей пазы для выхода элементов фиксации, кроме того, переходник выполнен соответственно с боковыми отверстиями для доступа скважинной жидкости в полость насосно-компрессорных труб и с калибровочным отверстием, центрирующим инициирующую штангу для взаимодействия полым наконечником и внутренним упором соответственно с втулкой и ударником, выступающим над верхним торцом втулки, которые скользят соответственно по внешней и внутренней поверхностям направляющей втулки, после срабатывания узла фиксации.

В соответствии со вторым вариантом осуществления изобретения указанный технический результат обеспечивается за счет того, что в устройство для возбуждения детонации в скважинных перфораторах, спускаемых в скважину на насосно-компрессорных трубах через переходник, соединенный с корпусом и размещенным в нем ударным механизмом с гидравлически изолированным устройством детонации головки, при этом ударный механизм реализован в виде направляющей втулки с узлом фиксации ударника, элементы фиксирования которого взаимодействуют соответственно с ударником через выемки на его внешней поверхности и втулкой, имеющей пазы для выхода элементов фиксации, кроме того, переходник выполнен соответственно с боковыми отверстиями для доступа скважинной жидкости в полость насосно-компрессорных труб и с калибровочным отверстием, центрирующим инициирующую штангу для взаимодействия полым наконечником с втулкой, который скользит по внешней поверхности направляющей втулки, после срабатывания узла фиксации, причем движение ударника по внутренней поверхности направляющей втулки определяется (задается) его массой и гидростатическим давлением в скважине.

Сущность изобретения заключается в использовании в переходнике калиброванного отверстия для центрирования штанги с предотвращением срабатывания от случайных предметов, причем штанга, имеющая полый наконечник, который предварительно взаимодействует со втулкой, а затем после освобождения ударника от элементов фиксации взаимодействует с ударником за счет использования упора, размещенного в полом наконечнике, энергии штанги достаточно для инициирования устройства детонации головки, а наличие боковых отверстий в переходнике для доступа скважинной жидкости в полость насосно-компрессорных труб позволяет осуществить эксплуатацию скважины без извлечения инициирующей штанги из полости переходника.

Во втором варианте реализации изобретения движение ударника по внутренней поверхности направляющей втулки определяется его массой и давлением в скважине, причем ударник имеет увеличенную массу за счет увеличения его длины, и это приводит к уменьшению скорости взаимодействия с устройством детонации головки, что повышает надежность инициирования и также использование в переходнике калиброванного отверстия для центрирования штанги предотвращает срабатывание от случайных предметов.

Сравнение предлагаемого решения с известными техническими решениями показывает, что оно обладает новой совокупностью существенных признаков, которые позволяют успешно реализовать поставленную цель.

Сущность предлагаемого изобретения будет понятна из следующего описания и приложенного к нему графического материала.

На чертеже представлен общий вид предлагаемого устройства.

Устройство для возбуждения детонации в скважинных перфораторах содержит корпус 1, переходник 7, ударный механизм, состоящий из направляющей втулки 5 с пазами 9, а также с узлом фиксации 4 ударника 6, с устройством детонации головки 2, боковые отверстия 10 и калибровочное отверстие 11 переходника, инициирующую штангу 8 с полым наконечником 12 и внутренний упор 13.

Устройство работает следующим образом.

После спуска перфоратора в заданный интервал перфорации осуществляется сбрасывание с поверхности инициирующей штанги 8, которая проходя через калибровочное отверстие 11 переходника 7, воздействует полым наконечником 12 на втулку 5, освобождая узел фиксации 4 ударника 6 и полый наконечник 12, продолжая скользить по направляющей втулке 5, и внутренним упором 13 полого наконечника 12 инициирующей штанги 8 взаимодействует с ударником 6, который инициирует устройство детонации головки 2.

При срабатывании головки-детонатора происходит детонация первичного заряда взрывчатого вещества, которая сопровождается воспламенением промежуточного детонатора, соединенного с запальным шнуром перфоратора, запальный шнур передает взрывную волну кумулятивным зарядам, при взрыве которых образуются струи взрывчатого газа, проходящие через обсадную трубу и проникающие в формацию.

Технико-экономический эффект изобретения создается за счет повышения пробивной способности перфоратора с увеличением качества вскрытия в условиях глубокой депрессии и повышения безопасности работ.

1. Устройство для возбуждения детонации в скважинных перфораторах, спускаемых в скважину на насосно-компрессорных трубах через переходник, соединенный с корпусом и размещенным в нем ударным механизмом с гидравлически изолированным устройством детонации головки, при этом ударный механизм реализован в виде направляющей втулки с узлом фиксации ударника, элементы фиксирования которого взаимодействуют соответственно с ударником через выемки на его внешней поверхности и втулкой, имеющей пазы для выхода элементов фиксации, кроме того, переходник выполнен соответственно с боковыми отверстиями для доступа скважинной жидкости в полость насосно-компрессорных труб и с калибровочным отверстием, центрирующим инициирующую штангу для взаимодействия полым наконечником и внутренним упором соответственно с втулкой и ударником, выступающим над верхним торцом втулки.

2. Устройство для возбуждения детонации в скважинных перфораторах, спускаемых в скважину на насосно-компрессорных трубах через переходник, соединенный с корпусом и размещенным в нем ударным механизмом с гидравлически изолированным устройством детонации головки, при этом ударный механизм реализован в виде направляющей втулки с узлом фиксации ударника, элементы фиксирования которого взаимодействуют соответственно с ударником через выемки на его внешней поверхности и втулкой, имеющей пазы для выхода элементов фиксации, кроме того, переходник выполнен соответственно с боковыми отверстиями для доступа скважинной жидкости в полость насосно-компрессорных труб и с калибровочным отверстием, центрирующим инициирующую штангу для взаимодействия полым наконечником с втулкой, причем движение ударника по внутренней поверхности направляющей втулки задано его массой и давлением в скважине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобычи, а именно к средствам вторичного вскрытия продуктивных пластов в нефтяных и газовых скважинах. .

Изобретение относится к скважинным перфораторам, предназначенным для перфорации обсадной трубы в скважине при добыче углеводородов. .

Изобретение относится к системам перфорации нефтяных скважин, более конкретно к системам, предназначенным для передачи детонирующих сигналов от инициирующего заряда взрывчатого вещества к кумулятивным зарядам в составе перфорационного блока для простреливания нефтяной скважины.

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, может быть использовано при проведении перфорационных работ в эксплуатационных скважинах, пробуренных на нефть и газ.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования в прострелочно-взрывной аппаратуре, спускаемой в скважину при герметизированном устье.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к прострелочно-взрывной аппаратуре

Изобретение относится к строительству и эксплуатации скважин и может быть использовано для активации скважинных инструментов, в частности при перфорации, установке пакеров

Изобретение относится к области эксплуатации скважин и может быть использовано для активации малодебитных и простаивающих нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к устройствам передачи детонации кумулятивных перфораторов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и горной промышленности и может быть использовано при прострелочно-взрывных работах в скважинах

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для повышения эффективности обработки призабойной зоны скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к взрывным головкам кумулятивных перфораторов, спускаемых в скважину на насосно-компрессорных трубах (НКТ)

Группа изобретений относится к области добычи нефти и газа, а именно к способу инициирования детонационной перфорации с использованием беспроводной передачи. Способ перфорации скважины, при осуществлении которого обеспечивают модуль связи, гирлянду скважинных перфораторов и контроллер, соответствующий каждому скважинному перфоратору в гирлянде, располагают модуль связи, гирлянду скважинных перфораторов и контроллеры в скважине, обеспечивают беспроводную связь между, по меньшей мере, одним контроллером и модулем связи вдоль канала, минуя, по меньшей мере, один из других контроллеров и иное устройство, связанное с, по меньшей мере, одним из других контроллеров, и выборочно осуществляют детонацию, по меньшей мере, одного скважинного перфоратора путем передачи сигнала детонации контроллеру, соответствующему этому, по меньшей мере, одному скважинному перфоратору. Способ обеспечивает возможность выборочного инициирования отдельного перфоратора либо группы из одного и более перфораторов в пределах гирлянды и исключение преждевременной детонации гирлянды. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх