Преобразователь возвратно-поступательного движения в однонаправленное вращательное

Преобразователь предназначен для использования в машино- и приборостроении. Преобразователь возвратно-поступательного движения в однонаправленное вращательное содержит рейку, шестерни, выходной вал, две обгонные муфты и упоры. Сочлененная с рейкой шестерня соприкасается торцами с двумя обгонными муфтами, поочередно контактирующими с коническими шестернями. Конические шестерни ограничены в перемещении по валу упорами и сочленены с конической шестерней, фиксированной на выходном валу. Рейка с шестерней и обгонными муфтами расположены между двумя коническими шестернями. Техническим результатом является упрощение монтажа и ремонта преобразователя. 1 ил.

 

1. Область техники, к которой относится изобретение.

Преобразователь возвратно-поступательного движения в однонаправленное вращательное предназначен для использования в машино- и приборостроении как механизм, относящийся к рубрике МПК-7 F 16 Н 19/00.

2. Уровень техники

Аналогом может служить изобретение SU 1288406, где недостатком является применение двух валов с последующей передачей, что требует увеличения габаритов при усложненной конструкции, требующей двусторонней рейки и т.п.

3. Сущность изобретения заключается в создании преобразователя:

3.1. с компактным расположением основных элементов преобразования, что упрощает конструкцию;

3.2. с установкой выходного вала отбора мощности под углом 90° к оси вала обгонных муфт;

3.3. с упрощением монтажа и ремонта.

4. Описание изобретения

4.1. Перечень фигур: на чертеже дана схема преобразователя.

4.2. Осуществление изобретения обосновано применением элементов, давно освоенных в промышленности.

4.3. Описание преобразователя в статике.

Преобразователь возвратно-поступательного движения в однонаправленное вращательное состоит из рейки 1, сочлененной с шестерней 2, соприкасающейся торцами с двумя обгонными муфтами 3, контактирующими поочередно с коническими шестернями 4, ограниченными в перемещении по валу 5 упорами 6 и сочлененными с конической шестерней 7, фиксированной на выходном валу 8 так, что рейка с шестерней и обгонными муфтами расположены между двумя коническими шестернями угловой передачи.

4.4. Описание преобразователя в динамике.

При возвратно-поступательном движении рейка 1 приводит в цикличное движение шестерню 2, которая поочередно через обгонные муфты 3 включает конические шестерни 4, приводящие в движение шестерню 7, фиксированную на выходном валу 8, завершающем цикл преобразователя однонаправленным вращательным движением.

Преобразователь возвратно-поступательного движения в однонаправленное вращательное, содержащий рейку, шестерни, выходной вал, две обгонные муфты и упоры, отличающийся тем, что сочлененная с рейкой шестерня соприкасается торцами с двумя обгонными муфтами, поочередно контактирующими с коническими шестернями, ограниченными в перемещении по валу упорами и сочлененными с конической шестерней, фиксированной на выходном валу, при этом рейка с шестерней и обгонными муфтами расположены между двумя коническими шестернями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к механизмам преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании транспортных и технологических модулей. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам для преобразования возвратного движения во вращательное, и может быть использовано, например, в передачах с мускульным приводом, в частности – в приводе велосипеда.

Изобретение относится к машиностроению, производящему механизмы транспортировки грузов на расстоянии, вдвое большее, чем возможна подача цилиндром с ограниченным ходом.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к зубчатым механизмам для преобразования возвратного движения во вращательное, и может быть использовано в приводе велосипеда.

Изобретение относится к области механики, используется в качестве преобразователя движений и может быть применено в различных отраслях, в том числе и в медицине в автодистракторных системах Илизарова.

Изобретение относится к двигателестроению и, в частности, к устройствам преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное, содержащим зубчатое колесо, находящееся в зацеплении с подвижной зубчатой рамкой.

Изобретение относится к области двигателестроения, компрессоростроения, а именно к устройству преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное (и наоборот).

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к преобразователям возвратно-поступательного движения во вращательное и обратно, и может найти применение в поршневых двигателях, насосах, компрессорах, прессах и других устройствах

Изобретение относится к устройству зубчатого зацепления обкатывающего зубчатого колеса с двумя зубчатыми рейками, при котором зубчатое колесо переходит при обкате с одной рейки на другую

Изобретение относится к машине с вращающимся поршнем, содержащей корпус с призматической камерой, поперечный разрез которой образует овал нечетного порядка, состоящий из чередующихся дуг первого, меньшего, и второго, большего, радиусов кривизны, которые непрерывно и дифференцируемо переходят одна в другую и образуют при этом соответственно первые и вторые цилиндрические части внутренней стенки камеры; призматический вращающийся поршень, боковая поверхность которого имеет диаметрально противоположные цилиндрические части, которые имеют первый радиус кривизны и одна из которых располагается с возможностью вращения в соответствующей первой цилиндрической части внутренней стенки камеры, а другая прилегает к противоположной части внутренней стенки камеры, так что вращающийся поршень в любом положении делит камеру на два рабочих пространства, объемы которых при вращении поршня попеременно увеличиваются и уменьшаются, причем цилиндрические части боковой поверхности вращающегося поршня определяют срединную плоскость, в которой расположены мгновенные оси вращения вращающегося поршня, проходящие вдоль осей цилиндрических частей его боковой поверхности; средства для периодического впуска рабочего тела в рабочие пространства и выпуска его оттуда, причем на каждом участке движения вращающийся поршень первой из диаметрально противоположных частей своей боковой поверхности поворачивается в первой части внутренней стенки камеры, вращаясь вокруг соответствующей мгновенной оси вращения, проходящей вдоль оси цилиндрической поверхности первой части внутренней стенки камеры, а второй частью скользит вдоль противоположной второй части внутренней стенки камеры к следующей по направлению вращения первой части внутренней стенки камеры, где он достигает крайнего положения участка движения, после чего мгновенная ось вращения поршня скачком переходит в измененное положение, определяемое упомянутой следующей частью внутренней стенки и соответствующее другой оси вращения поршня, для последующего участка движения вращающегося поршня; и средства сцепления ведущего или ведомого вала с вращающимся поршнем

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к преобразователям возвратно-поступательного движения во вращательное и обратно, и может применяться в поршневых двигателях, насосах, компрессорах и других устройствах

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам для преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное и наоборот, и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания, а также в насосах и компрессорах объемного типа

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчато-рычажным механизмам с рейкой, и может быть использовано, например, для привода механизмов долбежного станка, стеклоочистителя автомобиля, щеточного очистителя решет зерноочистительных машин, в машинах-автоматах и т.п

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах с поршневыми, ползунными и т.п

Изобретение относится к рулевым механизмам колесных транспортных и тяговых машин, а также может найти применение в автомобилестроении, тракторостроении, станкостроении, приборостроении, производстве грузоподъемных машин, где необходимы механизмы с заданными закономерностями перемещения их отдельных исполнительных звеньев

Изобретение относится к зубчатым реечным передачам, преобразующим вращательное движение в поступательное и наоборот

Изобретение относится к зацеплению составных колес и может найти применение в цилиндрических и конических редукторах внешнего и внутреннего зацепления, а также в реечных передачах, обладающих высокой нагрузочной способностью
Наверх