Солнечный коллектор

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано для нагрева воды в системах отопления и горячего водоснабжения в условиях возможного периодического снижения температуры наружного воздуха до отрицательных температур. Солнечный коллектор состоит из двух гофрированных листов, образующих совместно проточные каналы, которые имеют компенсационные участки, расположенные в местах сопряжения гофрированных участков с плоскими, при этом гофрированные листы соединены посередине плоских участков. Изобретение должно обеспечить компенсацию расширений в пределах упругости материала при замерзании теплоносителя и выдерживание избыточных напряжений, что повышает стойкость солнечного коллектора к разрушению. 2 ил.

 

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано для нагрева воды в системах отопления и горячего водоснабжения в условиях возможного периодического снижения температуры наружного воздуха до отрицательных температур.

Известен коллектор солнечной энергии, содержащий проточные каналы, внутри которых проходит полая трубка из полимерного материала или поролоновая трубка. При замерзании воды в солнечном коллекторе происходит расширение, которое приводит к деформации внутренней трубки [1].

Недостатком известного коллектора является недолговечность внутренней трубки из органических материалов, постоянно подверженной деформации и воздействию воды.

Наиболее близким к заявленному изобретению является солнечный коллектор фирмы «ЯДЗАКИ СОГЕ», теплоприемная панель которого состоит из двух гофрированных листов нержавеющей стали, образующих совместно проточные каналы, по которым циркулирует теплоноситель; листы соединены при помощи сплошной шовной и точечной сварки по всей длине [2].

Недостатком данного солнечного коллектора является его подверженность разрушению при замерзании теплоносителя.

Задачей изобретения является создание конструкции солнечного коллектора с повышенной стойкостью к разрушению при замерзании теплоносителя.

Поставленная задача решается благодаря тому, что солнечный коллектор, состоящий из двух гофрированных листов, образующих совместно проточные каналы, имеет компенсационные участки, расположенные в местах сопряжения гофрированных участков с плоскими, при этом гофрированные листы соединены посередине плоских участков.

На фиг.1 показан разрез солнечного коллектора, который состоит из двух гофрированных листов 1, образующих совместно проточные каналы 2, листы 1 соединены посередине плоских участков, проточные каналы 2 имеют в поперечном сечении компенсационные участки 3, которые расположены в местах сопряжения гофрированного участка и плоского участка листа и рассчитаны из условий полной компенсации расширений при замерзании в пределах упругости материала.

При замерзании теплоносителя происходит расширение, и форма проточных каналов 2 стремится к окружности с частичным расширением выпуклой поверхности, образованной компенсационными участками 3, двух, соединенных посередине, плоских участков гофрированных листов 1, за счет избыточных кольцевых (растягивающих в поперечном сечении) напряжений. При этом увеличивается объем внутренней полости проточных каналов 2 и такое состояние сохраняется до размораживания теплоносителя (см. фиг.2). После размораживания теплоносителя форма проточных каналов 2 благодаря компенсационным участкам 3 восстанавливается до выпуклой первоначальной формы.

Доказательством решения поставленной задачи является следующее: проточные каналы, имеющие компенсационные участки, расположенные в местах сопряжения гофрированных участков с плоскими и рассчитанные из условий полной компенсации расширений в пределах упругости материала, при замерзании теплоносителя полностью выдерживают избыточные напряжения, что повышает стойкость солнечного коллектора к разрушению.

Использованные источники

1. Дж.А.Даффи, У.А.Бекман «Тепловые процессы с использованием солнечной энергии». Издательство «МИР», Москва, 1977.

2. С.Танака, Р.Суда «Жилые дома с автономным солнечным теплохладоснабжением». Москва, Стройиздат, 1989.

3. Р.Р.Авезов, М.А.Барский-Зорин, И.М.Васильева «Системы солнечного тепло- и хладоснабжения». Москва, Стройиздат, 1990.

Солнечный коллектор, состоящий из двух соединенных гофрированных листов, образующих совместно проточные каналы для теплоносителя, отличающийся тем, что проточные каналы имеют компенсационные участки, расположенные в местах сопряжения гофрированных участков с плоскими, при этом гофрированные листы соединены посередине плоских участков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к солнечным энергетическим модулям с концентраторами для получения электрической энергии и теплоты. .

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности - к солнечным энергетическим модулям с концентраторами для получения электрической энергии и теплоты. .

Изобретение относится к солнечным тепловым коллекторам для нагрева теплоносителя. .

Изобретение относится к технологии преобразования солнечной энергии в тепловую и может быть использовано при изготовлении гелиотермических преобразователей. .

Изобретение относится к области использования солнечной энергии для обеспечения энергетических нужд в быту и на производстве, а именно для обеспечения потребностей в тепловой энергии, и может быть использовано при изготовлении высокотемпературных гелиотермических установок.

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть, в частности, использовано в солнечных коллекторах, закрепленных на горизонтальных и вертикальных стенках зданий, резервуараx с водой и пр.

Изобретение относится к гелиотехнике и позволяет повысить КПД солнечного коллектора за счет обеспечения полноты утилизации . .

Изобретение относится к гелиотехнике, к солнечным коллекторам с трубными каналами и позволяет достичь повышения КПД за счет снижения потерь тепла от нагретых излучением труб 6.

Изобретение относится к гелиотехнике и позволяет повысить КПД коллектора за счет увеличения площади освещенной поверхности лицевой стенки при заданных вертикальном разрезе коллектора и высоте гофр.

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано в солнечных коллекторах, а также в приборах отопления и охлаждения коммунально-бытового и промышленного назначения

Изобретение относится к гелиотехнике и предназначено для преобразования солнечного излучения в тепловую и электрическую энергию. Оно может быть использовано для альтернативного энергообеспечения зданий и сооружений. Многофункциональный солнечный коллектор состоит из корпуса 1 с теплоизоляционным материалом 2, расположенного в нем под прозрачным ограждением 3 абсорбера 4 с продольными металлическими трубками 5, и установленными над абсорбером 4 металлическими сетками 6 с продольными полимерными трубками 8. Полимерные трубки 8 состоят из продольных сегментов 10, соединенных между собой посредством термической сварки, и поэтому они содержат участки металлических сеток 9. На внешней поверхности продольных полимерных трубок 8, обращенной к прозрачному ограждению 3, закреплены фотоэлектрические элементы 11. Продольные трубки, полимерные 8 и металлические 5, расположены в шахматном порядке и сообщаются между собой посредством промежуточной камеры. Такая конструкция устройства позволяет более полно улавливать солнечную радиацию, нагревая теплоноситель до высоких температур, и получать электроэнергию, продлевая срок службы фотоэлектрических элементов за счет их своевременного охлаждения. 3 ил.

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано для нагрева воды при помощи солнца в системах отопления и горячего водоснабжения, как для бытовых потребителей, так и для сельскохозяйственных объектов. Модульный солнечный коллектор для гелиоводоподогрева содержит стеклопакет, емкости с фазопереходным веществом, также он включает в себя жестко соединенные между собой радиаторно-конвекторные секции, покрытые селективным покрытием, рациональное размещение ребер и их плотное соприкосновение с основной трубой увеличивает теплообменную площадь. Корпус выполнен из теплоизоляционных материалов, на переднюю стенку, выполненную из стеклопакета, нанесена низкоэмиссионная пленка, либо напыление, пропускающее солнечное излучение и удерживающее его внутри модульного солнечного коллектора для гелиоводоподогрева, емкости с фазопереходным веществом сделаны из того же материала, что и радиаторно-конвекторные секции, и располагаются непосредственно между их ребрами, сами радиаторно-конвекторные секции выполнены из материала с высоким коэффициентом теплопроводности, а на их активную часть нанесено селективное покрытие. Солнечный коллектор позволит максимально эффективно использовать солнечную энергию, снизить стоимость, энергоемкость и материалоемкость конструкции, повышая при этом надежность и технологичность. 4 ил.

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным коллекторам для преобразования солнечной энергии в тепловую в системах отопления и горячего водоснабжения как для бытовых потребителей, так и для сельскохозяйственных объектов. Солнечный коллектор содержит корпус, имеющий прозрачное покрытие, поглощающие каналы для прохода теплоносителя, отражающую солнечное излучение поверхность, каналы имеют прямоугольное поперечное сечение. Корпус выполнен из теплоизоляционного материала, прозрачное покрытие выполнено с двух сторон солнечного коллектора в виде двухкамерного стеклопакета с нанесенным селективным покрытием, поглощающие каналы выполнены внутри жестко соединенных между собой радиатор-конвекторных секций, имеющих прямоугольное, а также круглое поперечное сечение для прохода теплоносителя, отражающая солнечное излучение поверхность выполнена многофункциональной в виде теплопоглощающих и теплоотводящих радиатор-конвекционных элементов, которые в совокупности образуют ряды концентраторов -образной, или -образной, или U-образной, или W-образной формы, образованных на поверхности радиатор-конвекторной секции, активная часть поверхности которых покрыта селективным покрытием, между ребрами радиатор-конвекторных секций расположены емкости с фазопереходным веществом. Реализация данного солнечного коллектора с концентратором для гелиоводоподогрева позволяет максимально эффективно использовать солнечную энергию. 4 ил.
Наверх