Загрузочное устройство вращающейся печи

Изобретение относится к печному оборудованию, применяемому в химической, металлургической и других отраслях промышленности, в частности для сушки солей урана, и касается загрузочных устройств вращающихся печей. Загрузочное устройство вращающейся печи содержит шнековый питатель, газоотводную трубу, сальниковую набивку, грундбуксу. Шнековый питатель состоит из двух самоочищающихся, расположенных один над другим шнеков, смещен в горизонтальной плоскости от оси вращения печи, газоотводная труба, выполненная со срезом, направленным вниз, на конце трубы, находящемся внутри печи, смещена от оси вращения печи в горизонтальной плоскости и длиннее шнекового питателя, при этом на наружном конце трубы установлена быстросъемная крышка. Технический результат: повышение надёжности и производительности печи за счет усовершенствования конструкции. 2 ил.

 

Изобретение относится к печному оборудованию, применяемому в химической, металлургической и других отраслях промышленности, в частности для сушки солей урана, и касается загрузочных устройств вращающихся печей.

Известно загрузочное устройство вращающейся печи (Арендарчук А.В., Катель Н.М. и др. Общепромышленные печи непрерывного действия. М.: Энергия, 1977 г., стр.86), состоящее из бункера и шнекового питателя, который осуществляет загрузку материала в реторту печи.

Недостатком данной конструкции является низкая производительность печи.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату - прототипом - является патент СССР №1573962, МКИ F 27 B 7/32, 1994 г., загрузочное устройство вращающейся печи, содержащее трубопровод подачи шихты со шнековым питателем, газоотводную камеру и газоотводную трубу эллипсовидного сечения.

Недостатком прототипа является низкое качество получаемого продукта, низкая производительность за счет частых остановок печи для очистки газоотводной трубы. Несовершенство конструкции обусловлено тем, что труба имеет эллипсовидное сечение, шнековый питатель заходит в печь дальше газоотводящей трубы, что способствует забиванию пространства между шнековым питателем и печью смесью пылевидных частиц порошка и приводит к разгерметизации печи.

Задача изобретения - повышение надежности и производительности печи за счет усовершенствования конструкции.

Задача решается благодаря тому, что загрузочное устройство вращающейся печи, содержащее шнековый питатель, газоотводную трубу, сальниковую набивку, грундбуксу, согласно изобретению, шнековый питатель, состоящий из двух самоочищающихся, расположенных один над другим шнеков, смещен в горизонтальной плоскости от оси вращения печи, газоотводная труба выполнена со срезом, направленным вниз, на конце, находящемся внутри печи, смещена от оси вращения печи в горизонтальной плоскости и длиннее шнекового питателя, при этом на наружном конце трубы установлена быстросъемная крышка.

Указанная совокупность признаков является существенной и обладает изобретательским уровнем, так как применение шнекового питателя с двумя шнеками предотвращает залипание влажного продукта в витках шнека. Шнеки имеют разное направление витков и вращаются во встречном направлении. Витки одного шнека расположены в межвитковом пространстве другого шнека. При вращении шнеков происходит взаимная очистка межвиткового пространства.

Расположение шнеков один над другим и смещение шнекового питателя в сторону от оси вращения печи позволило расположить прямую газоотводящую трубу круглого сечения и максимально увеличить ее диаметр, что уменьшает возможность налипания смеси газа и частиц продукта. Круглое сечение газоотводящей трубы является оптимальным по своей форме, а также прямолинейность газоотводящей трубы позволяет улучшить ее зачистку и уменьшить вероятность перекрытия сечения трубы частицами продукта.

Установка на наружном конце газоотводящей трубы быстросъемной крышки позволила производить зачистку газоотводящей трубы без вывода печи в ремонт.

Конец газоотводящей трубы, расположенный в печи, имеет срез под углом 25-45°, направленный вниз для предотвращения попадания порошка в газоотводящую трубу со стенок печи при ее вращении. Срез под углом менее 25° нетехнологичен в изготовлении, а при угле более 45° увеличивается захват порошка при падении его со стенок печи.

Газоотводящая труба длиннее шнекового питателя на 100-300 мм, что дает возможность удаления газов из зоны наибольшего газовыделения. Также это обеспечивает движение газа в сторону от грундбуксы, что препятствует отложению порошка в холодной части печи, забиванию им пространства между шнековым питателем и печью, попаданию его в грундбуксу, что может привести к разгерметизации печи.

На фиг.1, 1а изображено загрузочное устройство вращающейся печи, на фиг.2 изображен разрез А-А загрузочного устройства вращающейся печи.

Загрузочное устройство вращающейся печи 9 состоит из накопительного бункера 1, шнекового питателя 2 с двумя шнеками 3, газоотводящей трубы 4, газоотводного патрубка 5, быстросъемной крышки 6, сальниковой набивки 7, грундбуксы 8 для затяжки сальниковой набивки.

Загрузочное устройство работает следующим образом.

Влажную твердую фазу аммонийной соли окиси урана (NH4)2U2O7 подают в накопительный бункер 1. Затем ее через двушнековый питатель 2 с равномерной определенной скоростью шнеками 3 подают в нагретую зону печи 9. При попадании влажного продукта на нагретую, вращающуюся поверхность печи происходит газообразование (газопаровая смесь аммиака, воды и частиц продукта). Газ заполняет все пространство печи 9. Герметизация печи 9 осуществляется посредством сальниковой набивки 7 и грундбуксы 8. Отвод газа осуществляют принудительно через газоотводящую трубу 4 и газоотводной патрубок 5 в систему газоочистки. Образовавшийся газ с частичками продукта движется по газоотводящей трубе 4. Труба имеет срез под углом 25-45°, направленный вниз, для исключения попадания порошка в газоотводящую трубу 4 со стенок печи 9 при ее вращении. На наружном конце газоотводящей трубы 4 имеется быстросъемная крышка 6. Она служит для регламентной или аварийной зачистки газоотводящей трубы 4 без остановки печи 9. После прокалки сухой продукт выгружают из печи.

При эксплуатации печи по прототипу спустя 6-8 суток эксплуатации печи с проектной производительностью 10 кг/ч, возникает необходимость зачистки (из опыта работы с 2001 по 2003 г.). Для зачистки загрузочной головки необходимо выводить печь из эксплуатации, производить разборку, зачистку, сборку и ввод из ремонта в эксплуатацию. Суммарное время, затрачиваемое на профилактические работы по зачистке узла загрузки, составляет 49-53 часа, остывание печи с рабочей температуры - 600°С, до температуры, позволяющей проводить работы - 60°С, составляет 20-24 часа, демонтаж, монтаж головки загрузки - 12-14 часов, зачистка оборудования - 5 часов, ввод оборудования из ремонта в эксплуатацию - нагрев печи до рабочей температуры составляет 8-10 часов. Простой составляет 27% от рабочего времени.

Применение данного изобретения позволило исключить остановки печи для зачистки системы газоудаления, а следовательно, увеличить ее производительность на 27% и получать продукт более высокого качества.

Загрузочное устройство вращающейся печи, содержащее шнековый питатель, газоотводную трубу, сальниковую набивку, грундбуксу, отличающееся тем, что шнековый питатель, состоящий из двух самоочищающихся, расположенных один над другим шнеков, смещен в горизонтальной плоскости от оси вращения печи, газоотводная труба, выполненная со срезом, направленным вниз, на конце трубы, находящемся внутри печи, смещена от оси вращения печи в горизонтальной плоскости и длиннее шнекового питателя, при этом на наружном конце трубы установлена быстросъемная крышка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термообработки сыпучего материала. .

Изобретение относится к способам сжигания изношенных автопокрышек, а также любых видов брикетированных материалов во вращающихся печах для обжига сыпучих материалов и может быть использовано в цементной и металлургической отраслях промышленности.

Изобретение относится к высотемпературным печным агрегатам в производстве огнеупорных, строительных материалов и может быть использовано для обжига сыпучих сырьевых материалов.

Изобретение относится к вращающимся печам преимущественно для получения цементного клинкера и может быть использовано в промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к способу и устройству для введения одного или более реагентов во вращающуюся и/или удлиненную обжиговую печь, в которых титаножелезный материал обрабатывают, например обогащают.

Изобретение относится к конструкциям вращающихся печей для обжига сыпучих материалов, преимущественно цементного клинкера. .

Изобретение относится к области цементного машиностроения, применяется в конструкциях корпусов вращающихся печей и может быть использовано в цементной и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к технике утилизации твердых горючих отходов во вращающихся печах для обжига сыпучих материалов и может быть использовано в цементной промышленности.

Изобретение относится к печному оборудованию, используемому в химической и других отраслях промышленности, в частности к загрузочному устройству вращающейся печи

Изобретение относится к способу ввода отходов и/или альтернативных топлив в процесс получения клинкера, а также к устройству для осуществления способа

Изобретение относится к переработке сыпучих материалов, в частности к сжиганию твердых и промышленных отходов. Наклонный вращающийся цилиндрический реактор для переработки сыпучих материалов содержит устройство для загрузки сыпучих материалов в верхней части реактора и цилиндрический корпус, установленный с возможностью вращения на опоре. В верхней части цилиндрического корпуса дополнительно установлена труба-питатель, жестко соосно закрепленная в корпусе реактора, а устройство для загрузки сыпучих материалов неподвижно закреплено на опоре реактора так, что его нижняя часть расположена внутри трубы-питателя. Изобретение позволяет повысить срок службы реактора, за счет повышения износа конструкции при поддержании постоянного уровня загрузки внутри самого реактора. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройству для загрузки отходов и/или альтернативных горючих материалов в установку для образования клинкера. Устройство содержит корпус в виде трубы, ротор, выполненный с возможностью приведения во вращательное движение и установленный с возможностью вращения, в основном, концентрично оси трубы, по периферии которого расположено множество ударных элементов, выполненных в виде рядов проволоки, по меньшей мере один трубопровод для подачи отходов и/или альтернативных горючих материалов, примыкающий к корпусу, и выпускное отверстие, расположенное перпендикулярно оси вращения ротора. Обеспечивается повышение степени измельчения крупнокусковых отходов и их гомогенизации и повышение надежности устройства. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к установке для производства клинкера. Установка содержит стенку, в проеме которой установлено устройство для ввода отходов и/или альтернативных видов топлива во внутренний объем установки, содержащее корпус с ротором, открытый в направлении внутреннего объема установки, причем ротор выполнен с возможностью вращения и имеет радиально ориентированные полосы, расположенные параллельно оси вращения, и по меньшей мере один трубопровод, соединенный с корпусом ротора для подачи отходов и/или альтернативных видов топлива. Устройство для ввода отходов и/или альтернативных видов топлива расположено в стеновом блоке с внутренним пространством, выполненным в виде взаимозаменяемого модуля, а ротор расположен, по меньшей мере, частично в области стенового блока. Обеспечивается возможность быстрой замены модуля и модернизации установки. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх