Способ измерения концентрации воды в водо-нефтегазовой смеси

Изобретение может быть использовано для определения обводненности продукции нефтяных скважин. Техническим результатом является повышение точности измерения массовой концентрации воды в жидкости за счет исключения влияния качества сепарации газа. Способ измерения массовой концентрации воды в водо-нефтегазовой смеси включает отбор пробы водо-нефтегазовой смеси в герметичный цилиндрический сосуд с заданными объемом V и высотой Н и измерение гидростатического давления P1 при фиксированных значениях температуры Т и давления Ра в сосуде. После измерения гидростатического давления уменьшают объем полости сосуда до полного растворения газа и вновь измеряют гидростатическое давление P2, a массовую концентрацию воды W в водо-нефтегазовой смеси определяют из зависимости -

где g - ускорение свободного падения. 1 ил.

 

Изобретение относится к измерению концентрации воды в смеси и может быть использовано для определения обводненности продукции нефтяных скважин.

Известен способ определения содержания воды в нефти по изменению диэлектрической проницаемости смеси, протекающей между обкладками конденсаторов, опущенных в анализируемую смесь [1. Г.С.Лутошкин. Сбор и подготовка нефти, газа и воды. М., Недра, 1974, - с.30-32, рис.11].

Способ приводит к большим погрешностям при измерении влагосодержания, так как диэлектрические проницаемости минерализованной воды и безводной нефти не являются постоянными, а изменяются в достаточно широких пределах. Кроме того, точность измерений существенно снижается из-за неоднородности смеси и явления флокуляции.

Наиболее близким является способ измерения обводненности продукции скважин, включающий отбор пробы водо-нефтегазовой смеси и измерение гидростатического давления при фиксированных значениях температуры и давления. Способ основан на гидростатическом измерении плотности водонефтяной смеси (гидростатическое взвешивание) с последующим пересчетом по формуле, в которой объемная концентрация воды К выражается в виде К=(ρ-ρн)/(ρвн), где ρ, ρн, ρв - плотности соответственно смеси, нефти и воды, при этом плотности воды и нефти считаются известными [2. Нефтепромысловое оборудование, №10/2000, - с.120-121, рис.3].

Недостаток способа связан с тем, что в жидкости остается мелкодисперсный (окклюдированный) нефтяной газ из-за несовершенства сепарации. Это приводит к неустранимой методической погрешности, так как концентрация газа в водонефтяной жидкости остается неизвестной.

Технической задачей, стоящей перед изобретением, является повышение точности измерения массовой концентрации воды в жидкости за счет исключения влияния качества сепарации газа.

Для решения поставленной технической задачи в процессе измерения массовой концентрации воды в водо-нефтегазовой смеси, после отбора пробы водо-нефтегазовой смеси в герметичный цилиндрический сосуд с заданными объемом V и высотой Н и измерения гидростатического давления P1 при фиксированных значениях температуры Т и давления Ра в сосуде, уменьшают объем полости сосуда (и соответственно отобранной в него пробы) на величину ΔV до полного растворения газа и вновь измеряют гидростатическое давление Р2, а массовую концентрацию воды W в водо-нефтегазовой смеси определяют из зависимости -

где P1, P2 - значения гидростатического давления в сосуде при значениях объема смеси V и (V-ΔV) соответственно;

ρв, ρн, ρг - плотность воды, нефти и газа соответственно при измеренных значениях абсолютного давления Ра и абсолютной температуры Т в объеме сосуда V;

g - ускорение свободного падения.

Изобретение поясняется чертежом, на котором дана схема устройства для измерения концентрации воды в водо-нефтегазовой смеси согласно способу.

Устройство содержит герметичный цилиндрический сосуд (корпус) 1, снабженный впускным патрубком 2 с управляемым клапаном 3 и выпускным патрубком 4 с управляемым клапаном 5. В полости сосуда 1 установлены датчик гидростатического давления 6, датчик абсолютного давления 7 и датчик абсолютной температуры 8.

В полость сосуда 1 одним концом введен поршень 9, второй конец которого связан с приводом 10, обеспечивающим возможность возвратно-поступательного движения поршня 9.

Способ реализуется следующим образом.

Водо-нефтегазовая смесь от скважины предварительно поступает в гидроциклонный сепаратор 11, из которого под влиянием силы тяжести жидкость с остаточным мелкодисперсным газом через открытый клапан 3 по патрубку 2 поступает в измерительную полость (объем V и высота Н) сосуда 1.

При этом клапан 5 закрыт, а поршень 9 находится в нижнем положении, когда верхний его торец совпадает с дном сосуда 1.

После заполнения сосуда 1 смесью клапан 3 закрывают, и фиксируют датчиком 6 значения гидростатического давления P1, датчиком 7 - абсолютного давления Ра и датчиком 8 - абсолютной температуры Т.

Затем с помощью привода 10 поршень 9 вдвигают в сосуд 1, уменьшая объем его полости до скачка роста абсолютного давления в сосуде, то есть до полного растворения газа в жидкости, при этом объем сосуда V уменьшается на величину ΔV.

После этого датчиком 6 фиксируется значение гидростатического давления P2.

По измеренным значениям P1, P2, Ра и Т по формуле (1) определяется массовая концентрация воды W.

Для проведения следующего замера поршень 9 опускают в исходное положение, клапаны 3 и 5 открывают. Смесь из сосуда сливается, и устройство готово к набору новой порции водо-нефтегазовой смеси.

Формула (1) выведена следующим образом.

Известно, что массовая концентрация воды в водонефтяной жидкости (при отсутствии газа) определяется выражением (2):

где mв, mн - массы воды и нефти соответственно;

ρж - плотность водонефтяной жидкости.

Параметры ρн и ρв - известны, а параметр ρж определяется согласно предлагаемому способу.

В цилиндрическом сосуде объемом V и высотой Н содержится смесь воды, нефти и газа с массами mв, mн и mг соответственно. Известным гидростатическим методом измеряется плотность этой смеси ρ1 по формуле (3):

Далее объем сосуда принудительно уменьшается на величину ΔV до полного растворения газа в нефти. Вновь гидростатическим методом определяется плотность смеси ρ2 в новом объеме (V-ΔV) по измеренному значению гидростатического давления Р2.

Из (3) и (4) определяется ΔV:

Плотность жидкости до сжатия определялась формулой (6):

где m=mв+mн+mг - масса водо-нефтегазовой смеси;

ρг - плотность газа до сжатия смеси при абсолютном давлении Ра и абсолютной температуре Т в сосуде, определяемая из уравнения состояния.

Подставив выражение ΔV из (5) в (6) с учетом, что ρ21=P2/P1, получим (7):

Подставив ρж из (7) в (2), получим формулу (1).

Способ измерения концентрации воды в водо-нефтегазовой смеси, включающий отбор пробы водо-нефтегазовой смеси в герметичный цилиндрический сосуд с заданными объемом и высотой, измерение гидростатического давления при фиксированных значениях температуры и давления в сосуде, отличающийся тем, что уменьшают объем полости сосуда до полного растворения газа и вновь измеряют гидростатическое давление, а массовую концентрацию воды в водо-нефтегазовой смеси определяют из зависимости

где W - массовая концентрация воды;

P1, P2 - значения гидростатического давления в сосуде при значениях объема смеси V и (V-ΔV) соответственно;

ρв, ρн, ρг - плотность воды, нефти и газа соответственно при измеренных значениях абсолютного давления Ра и абсолютной температуры Т в объеме сосуда V;

Н - высота цилиндрического сосуда;

g - ускорение свободного падения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химии, в частности к определению концентрации уксусной кислоты в широком диапазоне температур. .

Изобретение относится к способам определения влажности твердых материалов и может быть использовано в строительстве, в химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для определения количества воды, содержащейся в продукции газовых скважин. .

Изобретение относится к авиационной промышленности и может быть использовано при исследовании различных летательных аппаратов в гидродинамических "трубах", а так же в различных отраслях народного хозяйства, где необходимо исследовать турбулентности жидкостей в трубопроводах или замкнутых помещениях.

Изобретение относится к способам контроля без отбора проб параметров технологических процессов, а более точно к способам экспрессного контроля концентрации проппанта в смесях, нагнетаемых по трубопроводам высокого давления в скважины для гидравлического разрыва нефтегазосодержащих пластов, и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности.

Изобретение относится к измерению концентрации воды в смеси и может быть использовано для определения обводненности нефтяных скважин. .

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для измерения содержания воды в водонефтяной эмульсии и может быть использовано в системах автоматизации процессов добычи и переработки нефти, а также при учетных операциях.

Изобретение относится к области эксплуатации нефтяных месторождений и может быть использовано для измерения обводненности нефти. .

Изобретение относится к области автоматического определения концентрации растворов, в частности, по измерению температуры их кипения и может быть использовано на газовых месторождениях и в подземных хранилищах газа на установках абсорбционной осушки газа, на которых в качестве абсорбента используется водный раствор ди- или триэтиленгликоля (далее гликоля).

Изобретение относится к технике исследований теплофизических свойств состояния жидкостей и может найти применение при оценке прочностных свойств жидкостей, исследованиях антикавитационной устойчивости, например насосных устройств при перекачке нефтей.

Изобретение относится к способам измерения газосодержания в жидкости и может быть использовано, например, в системах топливоподачи ракетных и авиационных двигателей.

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для измерения содержания воды в водонефтяной эмульсии и может быть использовано в системах автоматизации процессов добычи и переработки нефти, а также при учетных операциях.

Изобретение относится к области исследования физических и химических свойств материалов и может быть использовано в контрольно-измерительной технике химических лабораторий для определения коэффициентов растворимости и концентраций газов в материалах, а также для прогнозирования уровней концентраций газов в герметичных объемах, в которых находятся материалы, содержащие эти газы.

Изобретение относится к области исследования физических и химических свойств материалов и может быть использовано в контрольно-измерительной технике химических лабораторий для определения коэффициентов растворимости и концентраций газов в материалах, а также для прогнозирования уровней концентраций газов в герметичных объемах, в которых находятся материалы, содержащие эти газы.

Изобретение относится к области исследования физических и химических свойств материалов и может быть использовано в контрольно-измерительной технике химических лабораторий для определения коэффициентов растворимости и концентраций газов в материалах, а также для прогнозирования уровней концентраций газов в герметичных объемах, в которых находятся материалы, содержащие эти газы.

Изобретение относится к области анализа материалов, к получению или подготовке образцов для исследования. .

Изобретение относится к устройствам для определения характеристик чувствительности взрывчатых веществ (ВВ) к удару и представляет собой средство исследования ВВ. .
Наверх