Установка для исследования поля электрического и магнитного диполей

Изобретение относится к учебным приборам и может быть использовано в лабораторном практикуме по курсу физики. Установка содержит катушку индуктивности, подключенную к генератору переменного тока, и измерительную катушку. Катушка индуктивности установлена на планшете. На катушке индуктивности закреплена перпендикулярно ее оси и планшету первая ось вращения, на которой закреплен первый конец штока, на второй конец которого насажена подвижная платформа. На измерительной катушке установлена вторая ось вращения, жестко закрепленная первым концом к измерительной катушке, вторая ось вращения расположена перпендикулярно оси измерительной катушки, планшету и подвижной платформе. Вторая ось вращения проходит через подвижную платформу, и на другом ее конце неподвижно закреплена рукоятка. Измерительная катушка снабжена указателем обхода, расположенным параллельно оси измерительной катушки. На оси катушки индуктивности симметрично первой оси вращения установлен неподвижный стержень с шариками на концах, моделирующий электрический диполь. Установка позволяет снять зависимость напряженности электрического поля от расстояния до центра электрического диполя, зависимость магнитной индукции от расстояния до центра магнитного диполя, а также определить циркуляции векторов и по контуру, охватывающему диполи. 5 ил.

 

Изобретение относится к учебным приборам и может быть использовано в лабораторном практикуме в высших и средних специальных учебных заведениях по курсу физики для изучения и углубления знаний физических законов и явлений.

Известно устройство для исследования поля электрического диполя (И.В.Савельев. Курс физики, том 2, М., Главная редакция физико-математической литературы, 1989, с.43, рис. 10.1), содержащее электрический диполь. Однако это устройство не позволяет исследовать поле магнитного диполя и измерить характеристики полей электрического и магнитного диполей.

Известно также устройство для исследования магнитного поля кругового витка с током (магнитного диполя) (А.А.Детлаф, Б.М.Яворский. Курс физики, М., "Высшая школа" 1999, с.285, рис. 22.9), содержащее магнитный диполь. На нем невозможно исследовать поле электрического диполя и измерять характеристики полей электрического и магнитного диполей.

Наиболее близким к предлагаемой установке является прибор для исследования магнитного поля прямолинейного проводника с током (фиг.1) (RU патент №2170459, 10.07.2001, Бюл. №19, Автор: Ковнацкий В.К.), содержащий катушку индуктивности 1.1, подключенную к генератору переменного тока 5, и измерительную катушку 10, подключенную к измерителю ЭДС 11. Однако этот прибор не позволяет измерить характеристики магнитного и электрического поля по контуру, охватывающему катушку индуктивности 1.1. Соответственно нельзя построить модель для исследования электрического диполя.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей этого прибора. Эта цель достигается тем, что в нее введены: планшет с изображением контура обхода, на котором установлена катушка индуктивности; первая ось вращения, установленная на катушке индуктивности перпендикулярно ее оси и планшету; шток, первый конец которого подвижно установлен на первой оси вращения; подвижная платформа, насаженная на второй конец штока; вторая ось вращения, жестко закрепленная первым концом к измерительной катушке и установленная перпендикулярно оси измерительной катушки, планшету и подвижной платформе; рукоятка, закрепленная неподвижно на другом конце второй оси вращения; указатель обхода, установленный на измерительной катушке параллельно ее оси; неподвижный стержень с шариками на концах, моделирующий электрический диполь, который расположен по оси катушки индуктивности симметрично первой оси вращения.

На фиг.1 изображен прототип, на фиг.2, 3 и 4 представлены чертежи, поясняющие принцип работы предлагаемой установки. На фиг.5 изображен общий вид этой установки.

Предлагаемая установка содержит: 1 - катушка индуктивности; 2 - генератор переменного тока; 3 - измерительная катушка; 4 - измеритель ЭДС; 5 - планшет; 6 - первая ось вращения; 7 - шток; 8 - подвижная платформа; 9 - вторая ось вращения; 10 - рукоятка; 11 - указатель обхода; 12 - неподвижный стержень с шариками на концах, моделирующий электрический диполь.

Предлагаемое изобретение основано на использовании магнитного диполя для моделирования поля электрического диполя и исследования этой модели. Натурный эксперимент по исследованию поля электрического диполя требует более дорогостоящего и сложного оборудования. Сама работа сравнительно трудоемкая и продолжительная. Для исследования поля магнитного диполя применяем более простое метрологическое оборудование, и очень просто перенести результаты модельного эксперимента на реальный объект.

Проведем обоснование общности между реальным электрическим диполем и его моделью (магнитным диполем). На фиг.2 изображен круговой виток с током I и радиусом R (магнитный диполь). В плоскости чертежа показаны магнитные силовые линии с вектором магнитной индукции , а также магнитный дипольный момент .

На фиг.3 изображен электрический диполь. В плоскости чертежа показаны электрические силовые линии с вектором напряженности электрического поля , а также электрический дипольный момент . Как видно из фиг.2 и 3 характер поля магнитного диполя и поля электрического диполя относительно своих осей одинаков.

Если расположить магнитный диполь и электрический диполь так, чтобы оси их совпадали (фиг.4), то индукция магнитного поля В и напряженность электрического поля Е на расстоянии r≫R и r≫l соответственно имеет вид:

Для того, чтобы численное значение магнитной индукции В было такое же, как и значение напряженности моделируемого электрического поля Е, положим Е=В, тогда из равенства (1) и (2) получим величину моделируемого электрического дипольного момента:

Для создания требуемой индукции магнитного поля на расстоянии r круговой виток с током заменим на катушку индуктивности, содержащую N витков, тогда выражение (3) примет вид:

где I - ток, протекающий через один виток катушки индуктивности.

Задавая различную величину тока I, получаем разные числовые значения моделируемого дипольного момента Ре и, соответственно, разные значения моделируемого электрического поля Е электрического диполя.

Обходя контур l произвольного радиуса r (фиг.4), в каждой точке этого контура измеряем величину индукции магнитного поля В, создаваемого магнитным диполем. Численные значения В будут равны численным значениям напряженности Е моделируемого поля электрического диполя и будут совпадать с расчетными значениями, выполненными по формулам (1) и (2).

Циркуляция вектора магнитной индукции по контуру l равна нулю, так как алгебраические суммы токов, охватываемых этим контуром, равны нулю:

Аналогично циркуляция вектора электрического поля электрического диполя также равна нулю, так как поле потенциально:

Рассмотрим каким образом экспериментально определяется циркуляция вектора . По определению циркуляция вектора в вакууме по замкнутому контуру l равна:

где Bl=Bcosα - проекция вектора на направление (фиг.4), α - угол между векторами и . Если в произвольной точке угол α≤90°, то проекция Вl - положительна, если α>90°, то проекция будет отрицательна. Знаки проекций определяем заранее экспериментальным путем и укажем в каждой точке контура обхода l (фиг.4).

Заменим интеграл (5) конечной суммой:

где Bli - проекция вектора на направление в i-ой точке, Δli - элемент контура конечной длины, соответствующий i-ой точке.

Величина Вli в произвольной точке контура l измеряется индукционным методом, в основе которого лежит переменное магнитное поле, создаваемое переменным током с частотой ν в катушке индуктивности. Для измерения магнитной индукции Вli в исследуемую точку поместим измерительную катушку, подключенную к измерителю ЭДС. Измерительная катушка содержит ω витков, имеет площадь поперечного сечения S, магнитную проницаемость сердечника μ и имеет столь малые размеры, что поле в ее окрестности можно считать однородным. Величина Вli вычисляется по формуле:

где β - постоянный коэффициент, μ0 - магнитная постоянная, εi - измеряемая ЭДС.

Подставляя выражение (7) в (6) и полагая, что элементы контура Δli имеют одинаковую длину Δl, получим окончательное выражение для определения циркуляции вектора :

Схема установки для исследования поля электрического и магнитного диполей представлена на фиг.5. Она содержит катушку индуктивности 1, подключенную к генератору переменного тока 2, и измерительную катушку 3, подключенную к измерителю ЭДС 4. Кроме того, в установку входит планшет 5, на котором установлена катушка индуктивности 1. На катушке индуктивности 1 закреплена перпендикулярно ее оси и планшету 5 первая ось вращения 6, на которой установлен первый конец штока 7. На второй конец штока 7 насажена подвижная платформа 8. На измерительной катушке 3 установлена вторая ось вращения 9, жестко закрепленная первым концом к измерительной катушке 3. Вторая ось вращения 9 расположена перпендикулярно к оси измерительной катушки 3, планшету 5 и подвижной платформе 8. Вторая ось вращения 9 проходит через подвижную платформу 8, и на другом ее конце неподвижно закреплена рукоятка 10. Измерительная катушка 3 снабжена указателем обхода 11, расположенным параллельно оси измерительной катушки 3. На оси катушки индуктивности 1 симметрично первой оси вращения 6 установлен неподвижный стержень с шариками на концах, моделируемый электрический диполь 12.

С помощью генератора переменного тока 2 в катушке индуктивности 1 устанавливается требуемый переменный ток с частотой ν. Катушка индуктивности 1 создает вокруг себя магнитное поле, которое по виду совпадает с электрическим полем моделируемого электрического диполя. Можно предположить, что электрическое поле создают шарики 12, моделирующие точечные заряды электрического диполя.

Вращаясь вокруг первой оси 6, шток 7 может изменять положение измерительной катушки 3 относительно оси электрического диполя от 0° до 360°. Перемещая подвижную платформу 8 вдоль штока 7 и с помощью рукояти 10 вращая вторую ось вращения 9, можем установить измерительную катушку 3 в любую точку контура обхода l, изображенного на планшете 5. Указатель обхода 11 покажет направление на контуре обхода l.

По формуле (7) определяем проекции магнитной индукции Вli, но подразумеваем, что находим проекции напряженности электрического поля Еli. Вычисления по формуле (8) показывают, что циркуляция:

Если измерительную катушку 3 расположить на контуре обхода l так, что указатель обхода 11 совпадает с контуром обхода l, то в этой точке определяем проекцию Eli. Для определения в произвольной точке модуля вектора необходимо рукояткой 10 вращать измерительную катушку 3 до получения максимального значения ЭДС, наводимой в измерителе ЭДС 4. В этом случае указатель обхода 11 в этой точке контура обхода покажет направление вектора . Значение Е, полученное для моделируемого электрического диполя, с высокой точностью совпадает с теоретическими значениями, рассчитанными по формуле (2).

Технико-экономическая эффективность предлагаемой установки для исследования поля электрического и магнитного диполей заключается в том, что она обеспечивает повышенные качества усвоения основных законов и явлений физики студентами. Предлагаемая установка реализована на кафедре физики и используется в учебном процессе на лабораторных занятиях по электромагнетизму.

Установка для исследования поля электрического и магнитного диполей, содержащая катушку индуктивности, подключенную к генератору переменного тока, и измерительную катушку, подключенную к измерителю ЭДС, отличающаяся тем, что в нее введен планшет, на котором установлена катушка индуктивности, первая ось вращения, установленная на катушке индуктивности перпендикулярно ее оси и планшету, шток, первый конец которого подвижно установлен на первой оси вращения, подвижная платформа, насаженная на другой конец штока, вторая ось вращения, жестко закрепленная первым концом к измерительной катушке и установленная перпендикулярно оси измерительной катушки, планшету и подвижной платформе, рукоятка, закрепленная неподвижно на другом конце второй оси вращения, указатель обхода, установленный на измерительной катушке параллельно ее оси, неподвижный стержень с шариками на концах, моделирующий электрический диполь, который расположен на оси катушки индуктивности симметрично первой оси вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к учебным приборам и может быть использовано в лабораторном практикуме по курсу физики. .

Изобретение относится к учебным приборам и может быть использовано в лабораторном практикуме в высших и средних специальных заведениях по курсу физики для изучения и углубления знаний физических законов.

Изобретение относится к учебным приборам и тренажерам по радиотехнике и позволяет наглядно демонстрировать режимы последовательного поиска импульсных сигналов по частоте, принципы образования дополнительных каналов приема в панорамном приемнике и методы и средства их подавления.

Изобретение относится к развлекательной аттракционной технике и может быть использовано в процессе обучения физике для демонстрации превращения химической энергии в электрическую энергию.

Изобретение относится к обучающим устройствам и может быть использовано при индивидуальном и групповом обучении. .

Изобретение относится к области обучающих устройств и может быть использовано для изучения основ работы как отдельных модулей ЭВМ, так и микроЭВМ в целом. .

Изобретение относится к области обучающих устройств и может быть использовано для демонстрации и получения практических навыков работы с электрическими схемами. .

Изобретение относится к области обучающих устройств и может быть использовано для демонстрации и получения практических навыков работы с электрическими схемами. .
Изобретение относится к области производства игрушек, учебно-наглядных пособий, цирковому искусству. .

Изобретение относится к техническим средствам обучения. .

Изобретение относится к области обучающих устройств и может быть использовано для получения практических навыков работы с цифровыми электрическими схемами, цифроаналоговыми и аналого-цифровыми преобразователями, исследования динамики работы цифровых устройств, выполнения компьютерных измерений

Изобретение относится к области образования и может быть использовано как наглядное пособие по курсу физики

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к учебным приборам и может быть использовано в лабораторном практикуме по курсу физики для изучения и углубления знаний физических законов и явлений

Изобретение относится к учебным приборам и может быть использовано в лабораторном практикуме по курсу физики для изучения и углубления знаний физических законов и явлений и позволяет расширить функциональные возможности и повысить точность измерений

Изобретение относится к учебным приборам и может быть использовано в лабораторном практикуме по курсу физики для изучения и углубления знаний физических законов и явлений

Изобретение относится к учебным приборам и может быть использовано в лабораторном практикуме по курсу физики для изучения и углубления знаний физических законов и явлений

Изобретение относится к учебным пособиям и может быть использовано в области учебно-наглядного оборудования для демонстрации и изучения физических и электрических явлений
Наверх