Ротационный рыхлитель подгумусного слоя почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и предназначено для нарезки водопоглощающих щелей и рыхления подгумусного слоя почвы между ними. Рыхлитель содержит два дисковых щелереза, подкорковый фрезерователь и их общий цевочный привод, которые установлены на разных валах, расположенные параллельно друг другу и перпендикулярно направлению движения агрегата. Цевочные передачи и их приводы размещены во внутренней полости чашеобразных дисков щелерезов, расположенных симметрично с обеих сторон фрезерователя. Это позволит проводить ротационную обработку при движении агрегата в почве сразу двух водопоглощающих щелей требуемых размеров (новую нарезать, а предыдущую зачищать), устойчиво выполнять между ними рыхление подгумусного слоя, разуплотняя и перемешивая его, сохраняя гумусный слой почвы, стерню и травяной покров на ее поверхности с высокой стабильностью, качеством, надежностью и меньшими энергозатратами. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для нарезки водопоглощающих щелей и рыхления подгумусного слоя почвы между ними.

Известны рабочие органы для обработки почв, подверженных водной эрозии, имеющие подкорковый фрезерователь с дисковым щелерезом и их цепной привод на общей оси, например, используемые в машинах: ПМС-70; ПМС-100; ПМС-100м; ФС-1,3; МСП-2 и др. (свидетельство СССР №442759, А 01 В 49/02, 1974; инф. л. СК ЦНТИ, Ростов-Дон, №№101-74, 43-75, 101-76).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является рабочий орган для обработки почв, подверженных водной эрозии, содержащий щелерез и установленный с одной из сторон бороздаватель, например плужный корпус (свидетельство СССР №442759, А 01 В 49/02, 1974 - прототип). В данном устройстве имеются следующие недостатки:

- высокое тяговое сопротивление из-за необходимости применения отвального бороздавателя, устанавливаемого перед приводом вала дискового щелереза и фрезерователя для формирования пространства в почве, необходимого для перемещения ведомой звездочки цепной или шестерни зубчато-шестеренчатой передачи;

- низкая надежность привода кинематических элементов посредством цепной или зубчатошестеренчатой передач, обусловленная агрессивностью почвенной среды.

Технической задачей, для решения которой служит предлагаемое изобретение, является создание условий, при которых обеспечивается снижение тягового сопротивления во время ротационного щелевания и подгумусного фрезерования почвы с сохранением ее гумусного слоя, стерни и травяного покрова на ее поверхности в промежутках между водопоглощающими щелями без образования борозд и повышение надежности кинематических элементов привода устройства.

Техническим результатом, получаемым при практическом использовании изобретения, является создание возможности производить при движении агрегата в почве, обработку сразу двух водопоглощающих щелей требуемых размеров (новую нарезать, а предыдущую зачищать), устойчиво выполнять между ними рыхление подгумусного слоя, разуплотняя и перемешивая его, сохраняя гумусный слой, стерню и травяной покров на поверхности с высокой стабильностью, качеством, надежностью и меньшими энергозатратами.

Для решения поставленной технической задачи предлагаемый ротационный рыхлитель, содержащий щелерез и подкорковый фрезерователь с приводом, снабжен вторым дисковым щелерезом и общим цевочным приводом, при этом дисковые щелерезы, подкорковый фрезерователь и их общий цевочный привод установлены на различных валах, расположенных параллельно друг другу и перпендикулярно направлению движения агрегата, а цевочные передачи привода размещены во внутренней полости чашеобразных дисков щелерезов, расположенных симметрично с обеих сторон фрезерователя.

Изобретение поясняется прилагаемыми схемами, где

на фиг.1 показано предлагаемое устройство, сечение вида сзади;

на фиг.2 сечение А-А на фиг.1.

Устройство состоит из двух симметрично расположенных дисковых щелерезов 1 с элементами 2 цевочного зацепления, выполненными как одно целое внутри чашеобразных дисков 3, закрепленными на осях 4, установленных в опорах 5 корпуса 6 и ведомых звездочек 7, закрепленных на валу 8 фрезерователя 9, установленном в опорах 10, а также ведущих звездочек 11, закрепленных на приводном валу 12, установленном в опорах 13.

Предлагаемый ротационный рыхлитель работает следующим образом.

При движении агрегата по полю один из дисковых щелерезов 1 производит нарезание новой водопоглощающей щели, в то время как второй зачищает уже нарезанную ранее щель первым во время его предыдущего прохода, при этом фрезерователь 9 заглублен в почву и производит ротационное рыхление ее подгумусного слоя.

Использование новых элементов в виде двух щелерезов 1, расположенных симметрично с обеих сторон фрезерователя 9, снабженных массивными чашеобразными дисками 3, выполненными как одно целое с элементами 2 цевочных передач во внутренней их полости, позволяет производить при движении агрегата в почве обработку сразу двух водопоглощающих щелей требуемых размеров (новую нарезать, а предыдущую зачищать), устойчиво выполнять между ними рыхление подгумусного слоя, разуплотняя и перемешивая его, сохраняя гумусный слой почвы, стерню и травяной покров на ее поверхности с высокой стабильностью, качеством, надежностью и меньшими энергозатратами, т.к. снижается сопротивление перемещению агрегата за счет замены пассивного процесса обработки отвальным бороздавателем на активный - ротационным щелерезом - и применение более надежной цевочной передачи для привода рабочих элементов устройства внутри прочных монолитных чашеобразных дисков 3 (вместо цепной или зубчатошестеренчатой передач, менее надежных в условиях агрессивной почвенной среды).

Ротационный рыхлитель подгумусного слоя почвы, содержащий дисковый щелерез и подкорковый фрезерователь с приводом, отличающийся тем, что он снабжен вторым дисковым щелерезом и общим цевочным приводом, при этом дисковые щелерезы, подкорковый фрезерователь и их общий цевочный привод установлены на различных валах, расположенных параллельно друг другу и перпендикулярно направлению движения агрегата, а цевочные передачи привода размещены во внутренней полости чашеобразных дисков щелерезов, расположенных симметрично с обеих сторон фрезерователя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для ухода за посадками картофеля. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агролесомелиоративным машинам, и может быть использовано при создании новых агролесомелиоративных машин.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может использоваться для трехъярусной обработки предпочтительно солонцовых почв. .

Изобретение относится к способам улучшения физических свойств почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к обработке почв, преимущественно целинных, задернелых солонцовых комплексов с маломощным верхним плодородным горизонтом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при конструировании роторных почвообрабатывающих машин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на приусадебных участках или фермерских хозяйствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для фрезерования почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям с ротационными рабочими органами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению, в частности к роторным рабочим органам для измельчения комковатых почв и почв с древовидными включениями.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на приусадебных участках или фермерских хозяйствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для предпосевной подготовки почвы, преимущественно под посев сахарной свеклы, зерновых и овощных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх