Косилка роторная

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках для кошения, измельчения и равномерного распределения скошенной и измельченной массы по прокосу. Косилка содержит установленный на раме режущий аппарат в виде расположенных под кожухом роторов с ножами. Роторы размещены с возможностью вращения в вертикальной плоскости на установленных перпендикулярно раме горизонтальных валах. Рама навешена на трактор и установлена в горизонтальной плоскости под острым углом к продольной оси трактора. Соседние роторы в горизонтальной плоскости размещены со смещением друг относительно друга. Ножи задних роторов выполнены по длине больше длины передних роторов и установлены с перекрытием рабочей зоны передних роторов. Ножи в роторах режущего аппарата повернуты на угол 45-75° относительно плоскости их вращения. Косилка за счет вращения ножей в вертикальной плоскости обеспечивает качественное скашивание и равномерное распределение скошенной массы по прокосу. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к косилкам, используемым для кошения, измельчения и равномерного распределения скошенной и измельченной массы по прокосу.

Известна косилка роторная КРН-2,1. Режущий аппарат данной косилки представляет собой брус, на котором сверху установлены роторы с шарнирно закрепленными на каждом из них двумя ножами. Режущий аппарат работает в горизонтальной плоскости. Эта косилка применяется для скашивания высокоурожайных, полеглых сеяных и естественных трав с укладкой скошенной массы в прокос (см. Карпенко А.Н., Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины. - Москва: ВО "Агропромиздат", 1989 г. С.214-215).

Однако данное устройство скашивает, но недостаточно измельчает скошенную массу, что не удовлетворяет агротребованиям к косилкам-измельчителям.

Известна также роторная косилка-измельчитель ИКС-3, где скашивание и измельчение растительной массы осуществляется роторными ножами, шарнирно закрепленными на дисках, работающих в горизонтальной плоскости. Эта косилка предназначена для срезания и измельчения сидератов на удобрения в плодоносящих садах (см. Механизация работ в садоводстве. - Москва: "Колос", 1983 г. С.86-89. Аниферов Ф.Е., Ерошенко Л.И., Теклинский И.З. Машины для садоводства. - Ленинград: ВО "Агропромиздат", Ленинградское отделение, 1990 г. С.127-128).

Однако в процессе государственных испытаний косилки ИКС-3 на Пушкинской и Центрально-Черноземной МИС выявлено, что косилка не удовлетворяет агротехническим требованиям по качеству измельчения и распределения измельченной массы по ширине захвата машины.

Наиболее близким техническим решением из известных является косилка-измельчитель КИР-1,5, специально переоборудованная для измельчения сидератов перед заделкой их в почву, с которой снимали трубопровод вместе с переходником и вращающейся секцией, а вместо них к боковинам прикрепляли направляющую заслонку (см. Тамонов А.М., Заделка сидератов в почву. Ж-л "Земледелие". №2, 1992 г., С.64 - прототип).

Однако это устройство обладает следующими недостатками: имеет большую металлоемкость при небольшой (1,5 м) ширине захвата, громоздкую конструкцию, большую общую высоту косилки (при движении сбивает плоды в садах на низко растущих ветках).

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является обеспечение повышенной степени измельчения и равномерного распределения скошенной массы по прокосу без смещения ее в одну сторону, а также снижение металлоемкости косилки.

Поставленная задача решается тем, что косилка роторная, включающая режущий аппарат, размещенный в кожухе, содержащий роторы с ножами и оснащенный приводом от вала отбора мощности, раму, отличающаяся тем, что роторы с ножами установлены с возможностью вращения в вертикальной плоскости на валах, смонтированных в горизонтальной плоскости перпендикулярно раме, при этом сама рама также установлена в горизонтальной плоскости под острым углом к продольной оси трактора, а соседние роторы в горизонтальной плоскости по направлению движения базовой машины размещены со смещением друг относительно друга, при этом длина ножей задних роторов больше длины ножей передних роторов, и установлены с перекрытием рабочей зоны ножей передних роторов. Ножи в роторах повернуты на угол 45-75° относительно плоскости их вращения.

Предлагаемая косилка за счет вращения ножей в вертикальной плоскости более качественно выполняет процесс скашивания, измельчения и равномерного распределения скошенной массы по прокосу, оставляет за собой характерный профиль стерни, способствующий задержанию снега зимой, и не смещает скошенную массу в одну сторону.

Предлагаемая косилка роторная отличается от прототипа тем, что валы роторов установлены перпендикулярно раме, что обеспечивает возможность работы роторам в вертикальной плоскости, кроме этого, сами роторы расположены со смещением относительно друг друга, при этом ножи задних режущих аппаратов по длине больше ножей передних режущих аппаратов и установлены с перекрытием рабочей зоны ножей передних режущих аппаратов, а сами ножи в роторах повернуты на угол 45-75° относительно плоскости их вращения.

Проведенный нами дополнительный поиск описаний аналогичных технических решений по источникам патентной и научно-технической информации не выявил технического решения идентичного предложенному. Следовательно, предложенное техническое решение отвечает критерию "новизна".

Предложенное техническое решение не очевидно для специалистов в данной области техники, а является результатом творческого труда авторов.

Предложенная косилка роторная поясняется чертежом, где на фиг.1 дан ее общий вид сверху, на фиг.2 - общий вид спереди, на фиг.3 - общий вид сбоку, на фиг.4 показана установка ножа относительно плоскости его вращения.

Косилка роторная состоит из жесткой рамы 1, установленной под острым углом α (45-75°) к продольной оси трактора, перпендикулярно раме и параллельно друг другу на подшипниковых опорах (не показаны) смонтированы валы 2. На передней консоли (по ходу движения агрегата, направление которого на чертежах показано стрелкой) каждого вала установлен с возможностью вращения в вертикальной плоскости ротор 3. Соседние роторы для перекрытия рабочей зоны ножей 4 расположены со смещением в горизонтальной плоскости относительно друг друга. Ножи данной косилки повернуты на угол ϕ (45-75°) относительно плоскости их вращения (фиг.4). На консоли каждого из валов для их привода установлены шкивы 5.

Косилка работает следующим образом. Привод ротора 3 косилки осуществляется от вала отбора мощности трактора 6. Вращательный момент от ВОМ передается посредством ременной передачи от вала к валу с помощью шкивов 5, при этом передние и задние роторы 3, вращаясь в двух параллельных плоскостях, срезают растительность ножами 4, измельчают ее внутри кожуха 7 и равномерно распределяют срезанную массу по прокосу воздушным потоком, образующимся от вращения ножей 4.

Процесс измельчения в данной косилке происходит в два этапа. Сначала ножи 4 ротора 3 при движении косилки срезают траву определенными порциями и при помощи воздушного потока, создаваемого этими ножами, транспортируют ее под кожух 7, где и происходит второй этап - доизмельчение. Доизмельчение осуществляется за счет большой окружной скорости ножей, а также ограниченного пространства кожуха, удерживающего скошенную и частично измельченную массу во время данного этапа измельчения. После этого воздушный поток, создаваемый вращающимися ножами 4, выносит скошенную и измельченную массу за пределы кожуха и с силой прижимает ее к почве. За счет чего происходит лучшее ее просеивание через стерню, что необходимо при технологиях мульчирования.

Углы поворотов ножей определены из условия формирования воздушного потока для равномерного распределения измельченной массы травы, а также качества скашивания. При угле поворота ножа больше 75° поток нужного направления не формируется, а при угле поворота ножей в роторе меньше 45° происходит ухудшение качества скашивания.

Настоящая косилка рекомендуется к применению для технологий мульчирования междурядий сада измельченной растительностью, окашивания обочин дорог, окультуривания лугов, пастбищ, берегов водоемов. Может агрегатироваться с тракторами класса тяги 0,6, 0,9, 1,4.

Косилка роторная, включающая режущий аппарат, содержащий роторы с ножами, оснащенный приводом от вала отбора мощности, раму, отличающаяся тем, что роторы с ножами установлены с возможностью вращения в вертикальной плоскости на валах, смонтированных в горизонтальной плоскости перпендикулярно раме, при этом сама рама также установлена в горизонтальной плоскости под острым углом к продольной оси трактора, а соседние роторы в горизонтальной плоскости по направлению движения базовой машины размещены со смещением относительно друг друга, при этом длина ножей задних роторов больше длины ножей передних роторов, а сами ножи задних роторов установлены с перекрытием рабочей зоны ножей передних роторов, ножи в роторах повернуты на угол 45-75° относительно плоскости их вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации работ в садоводстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с сорной растительностью в междурядьях плодовых и ягодных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано преимущественно для скашивания сорной растительности в рядах виноградников.

Изобретение относится к косилкам для использования в подсобном хозяйстве. .

Изобретение относится к мелиоративной технике, применяемой при расчистке сельскохозяйственных земель, пастбищ, водоотводных каналов от кустарника, и может быть использовано в лесном хозяйстве.

Жатка // 1692343
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим аппаратом жаток. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному и дорожному машиностроению и может быть использовано в конструкциях косилок для окашивания газонов и обочин дорожного полотна.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к косилкам, имеющим ротационные рабочие аппараты. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках и жатках сельскохозяйственных машин. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных комбайнах с горизонтальной осью вращения режущего аппарата.

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для уборки, измельченияи транспортирования дли н ноете бель ной ботвы. .

Косилка // 1697612
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к косилкам-подборщикам. .
Наверх