Угловой диван-кровать

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели. Изобретение позволяет повысить удобство в эксплуатации, уменьшить вес и увеличить дробность углового дивана-кровати. Угловой диван-кровать содержит два основания одной стороной, жестко связанные с подлокотниками, являющимися опорными, а другой стороной с третьим центральным угловым также опорным основанием. Мягкие элементы спинки и сидений имеют трубчатый каркас с упругими элементами типа лата. Каркас большего сиденья шарнирно связан с верхней частью каркаса мягкого элемента спинки парой рычагов, позволяющих мягкому элементу спинки перекатываться по сиденью, переворачиваясь вокруг продольной оси до горизонтального положения при трансформации в кровать. Угловой диван-кровать имеет модульную конструкцию с одинаковыми узлами крепления оснований и подлокотников, позволяющих менять местами меньшее и большее основания. В комплект углового дивана-кровати могут входить два и более центральных угловых оснований меньших или больших оснований со спинками и сиденьями. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к мягкой мебели, в частности к угловому дивану-кровати.

Известен угловой диван-кровать, авторское свидетельство СССР №1279601, кл. A 47 C 17/36, 1984 г., содержащий спинку, основание, мягкие элементы, установленные в положение «диван» под прямым углом, один из которых неподвижный, а другой выполнен трансформируемым и имеет опорную ножку и средство трансформации, включающее направляющие, размещенные на основании и сферические опоры. Данная конструкция углового дивана-кровати имеет такие недостатки, как сложность изготовления сферических опор, износ направляющих в результате скольжения по ним опор, а также сравнительно большую трудоемкость перемещения трансформируемого основания в положение «кровать».

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению, авторское свидетельство СССР №1595450, кл. A 47 C 17/36, 1988 г., является угловой диван-кровать, содержащий две установленные под прямым углом одна относительно другой жесткие спинки, два установленных под прямым углом одно относительно другого жестких основания, одно из которых выполнено меньшим по длине и имеет внутреннюю полость, мягкие элементы. Дополнительное основание состоит из двух шарнирно соединенных частей и размещено вместе с мягким элементом в полости меньшего основания. Дополнительный мягкий элемент состоит из трех продольных шарнирно соединенных частей и покрывает поверхность в положении «кровать». Все мягкие элементы спинки и оснований выполнены одинаковыми по толщине. Часть спинки состоит из трех соединенных частей.

Недостатками прототипа являются:

1) отсутствие свободной внутренней полости для белья;

2) неудобство его раскладывания в положение «кровать», и наоборот, т.к. приходится делать для этого 4 операции: дополнительное основание нужно вынимать из меньшего основания, разворачивать его на 180 градусов, устанавливая горизонтально, опускать мягкий элемент спинки меньшего основания, а затем раскладывать мягкий элемент спинки большего основания и опускать на ранее разложенное меньшее основание;

3) конструкция не позволяет менять местами меньшее и большее основания углового дивана-кровати, более гармонично вписывая его в интерьер комнаты;

4) массивность конструкции.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является устранение указанных недостатков, т.е. выполнить конструкцию углового дивана-кровати облегченной, модульной, с повышенной комфортностью и адаптируемостью.

В результате решения этой задачи достигаются такие технические результаты, как:

1) уменьшение количества операций до двух при трансформации углового дивана в положение «кровать» и складывание «кровати» в положение «диван» тоже за две операции;

2) уменьшение веса углового дивана-кровати за счет применения трубчатой конструкции оснований, подлокотников, спинок и рам мягких элементов, а также за счет применения опорных подлокотников;

3) упрощение конструкции за счет уменьшения количества мягких элементов и за счет использования в механизме трансформации углового дивана в кровать только мягкого элемента спинки;

4) увеличение прочности конструкции за счет применения стального сварного трубчатого каркаса;

5) придание угловому дивану-кровати ортопедических свойств за счет применения лат (ламелей) и расположения их на каркасе мягких элементов поперек кровати;

6) создание полости для хранения белья и удобство раскладывания в положение «кровать» за счет того, что каркас большего сиденья шарнирно связан с верхней частью каркаса мягкого элемента спинки парой рычагов, позволяющих спинке перекатываться по сиденью, переворачиваясь вокруг продольной оси до горизонтального положения при трансформации в кровать;

7) универсальность конструкции.

Технический результат достигается тем, что угловой диван-кровать, содержащий две установленные под прямым углом одна относительно другой жесткие спинки, два установленных под прямым углом одно относительно другого жестких основания, одно из которых выполнено меньшим по длине и имеет внутреннюю полость, расположенные на каждом из оснований и вдоль каждой из спинок мягкие элементы, одна пара которых шарнирно соединена, а также подлокотники и откидные ножки, в нем согласно изобретению два основания одной стороной жестко связаны с подлокотниками, являющимися опорными, а другой стороной - с третьим центральным угловым так же опорным основанием, большее основание, также как и меньшее, имеет свободную внутреннюю полость, а мягкие элементы сидений и спинки большего основания имеют жесткий трубчатый каркас с упругими элементами типа ламель или лата. Каркас большего сиденья шарнирно связан с верхней частью каркаса мягкого элемента спинки парой рычагов, позволяющих мягкому элементу спинки перекатываться по сиденью, переворачиваясь вокруг продольной оси до горизонтального положения при трансформации в кровать.

Технический результат достигается и тем, что угловой диван-кровать имеет модульную конструкцию с одинаковыми углами крепления оснований и подлокотников, позволяющих менять местами меньшее и большее основания, а в комплект углового дивана-кровати могут входить два и более центральных (средних) угловых оснований и меньших или больших оснований со спинками и сиденьями, причем центральное (среднее) угловое основание может иметь в плане вид четырехугольника или треугольника.

Также существенные отличительные признаки как «...два основания одной стороной жестко связаны с подлокотниками, являющимися опорными, а другой стороной с третьим центральным угловым также опорным основанием, а мягкие элементы сидений и спинки большего основания имеют жесткий трубчатый каркас...» дают такие технические результаты, как уменьшение веса углового дивана-кровати и увеличение его прочности.

Такой существенный отличительный признак как «...большее основание, так же как и меньшее, имеет свободную внутреннюю полость...» позволяет повысить удобство углового дивана-кровати, используя свободные полости для хранения белья и других вещей.

Такой существенный отличительный признак как «...мягкие элементы сидений и спинки большего основания имеют жесткий трубчатый каркас с упругими элементами типа ламель или лата...» позволяет придать угловому дивану-кровати ортопедические свойства, т.е. приспосабливаемость углового дивана-кровати к телу человека при сидении или лежании за счет упругой деформации ламели в месте наибольшей нагрузки.

Такой существенный отличительный признак как «...каркас большего сиденья шарнирно связан с верхней частью каркаса мягкого элемента спинки парой рычагов, позволяющих спинке перекатываться по сиденью, переворачиваясь вокруг продольной оси до горизонтального положения при трансформации в кровать...» позволяет уменьшить количество операций до двух при трансформации углового дивана-кровати в положение «кровать» и складывании «кровати» в положение «диван» также до двух операций, т.е. мягкий элемент спинки, закрепленный на каркасе, опускают на рычагах на сиденье, а затем ее опускают на пол на откидные ножки.

Такие существенные отличительные признаки как «...угловой диван-кровать имеет модульную конструкцию с одинаковыми узлами крепления оснований и подлокотников, позволяющих менять местами меньшее и большее основания...» увеличивает комфортность и универсальность углового дивана-кровати.

Такой существенный отличительный признак как «...в комплект углового дивана-кровати могут входить две и более центральных угловых оснований и меньших или больших оснований со спинками и сиденьями, причем центральное угловое основание может иметь в плане вид четырехугольника или треугольника.» позволяет преобразовывать угловой диван-кровать в П-образный с разной длиной и шириной спального или посадочного места или же в подковообразный вид, что также увеличивает комфортность и универсальность углового дивана-кровати.

На чертежах представлен угловой диван-кровать новой конструкции.

На фиг.1 показан угловой диван-кровать, вид спереди.

На фиг.2 показан угловой диван-кровать, вид в плане.

На фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1, штрихпунктирной линией показана траектория трансформации и положение «кровать».

На фиг.4 показано промежуточное положение мягкого элемента спинки углового дивана-кровати в момент трансформации.

На фиг.5 показан механизм подъема сиденья для доступа к полости для белья.

На фиг.6 - разрез А-А на фиг.3.

На фиг.7 - разрез В-В на фиг.8.

На фиг.8 показаны малое, большое и центральное угловое основания углового дивана-кровати с подлокотниками и спинками.

На фиг.9 (А...Г) показаны варианты комплектации модулей углового дивана-кровати.

Угловой диван-кровать содержит две установленные под прямым углом одна относительно другой жесткие спинки 1 и 2, два установленных под прямым углом одно относительно другого жестких основания 3 и 4, одно из которых выполнено меньшим по длине и имеет внутреннюю полость 5, расположенные на каждом из оснований 3 и 4 и вдоль каждой из спинок 1 и 2 мягкие элементы 6, 7, 8, 9, одна пара 6 и 7 которых шарнирно соединена, а также подлокотники 10 и 11 и откидные ножки 12. В угловом диване-кровати два основания 3 и 4 одной стороной жестко связаны с подлокотниками 10 и 11, являющимися опорными, а другой стороной - с третьим центральным угловым также опорным основанием 13 с жесткими спинками 14 и мягкими элементами 15 и 16. Большее основание 3, так же как и меньшее 1, имеет свободную внутреннюю полость 17, а мягкие элементы сидений 6 и 7 и спинки 7 большего основания 3 имеют жесткий трубчатый каркас 18 и 19 с упругими элементами типа ламель или лата 20. Каркас 18 большего сиденья 6 шарнирно связан с верхней частью каркаса 19 мягкого элемента 7 спинки 2 парой рычагов 21, позволяющих мягкому элементу 7 спинки 2 перекатываться по сиденью 6, переворачиваясь вокруг продольной оси до горизонтального положения при трансформации в кровать. Угловой диван-кровать имеет модульную конструкцию с одинаковыми узлами крепления 22 оснований 3, 4, 13 и подлокотников 10 и 11, позволяющих менять местами меньшее 4 и большее 3 основания. В комплект углового дивана-кровати могут входить два и более центральных угловых оснований 13 (см. фиг.9), меньших 4 или больших 3 оснований со спинками и сиденьями, причем центральное угловое основание 13 может иметь в плане вид четырехугольника или треугольника.

Для облегчения доступа к свободной внутренней полости 17 угловой диван-кровать снабжен подпружиненным механизмом 23, закрепленным на основании 3, для подъема каркаса 18 с мягким элементом сиденья 6.

При раскладывании углового дивана-кровати в положение «кровать» сначала достают белье из внутренней полости 17, поднимая каркас 18 мягкого элемента сиденья 6 с помощью подпружиненного механизма 23, а затем мягкий элемент 7 спинки 2 опускают на рычагах 21, закрепленных шарнирно на каркасе 19 и каркасе 18 на сиденье 6, раскладывают откидные ножки 12, закрепленные на каркасе 19, и опускают мягкий элемент 7 на пол, поворачивая его на 180 градусов вокруг продольной оси, при этом ножки 12 устанавливаются на пол.

Спинки 1 и 14 с мягкими элементами 9 и 15 не позволяют подушкам сваливаться с кровати. Упругие элементы типа ламель или лата 20, закрепленные на трубчатых каркасах 18, 19, вместе с мягкими элементами 6 и 7 обеспечивают ортопедические свойства при лежании или сидении, упруго деформируясь в местах наибольшей нагрузки.

В положение «диван» из положения «кровать» угловой диван-кровать трансформируется в обратном порядке: поднимают каркас 18 с мягким элементом 7 спинки на сиденье 6, поворачивая на 180 градусов, складывают ножки 12 и поднимают мягкий элемент 7 на рычагах 21 до соприкосновения со спинкой 2.

Для изменения конфигурации углового дивана-кровати, т.е. для замены местами большего 3 и меньшего 4 основания (модуля) достаточно освободить узлы крепления 22 и отсоединить от оснований (модулей) 3 и 4 подлокотники 10 и 11 и модули 3 и 4 от центрального углового основания 13, а затем меньшее основание 4 установить на место большего 3, а большее 3 на место меньшего 4, а потом установить на место и закрепить подлокотники 10 и 11.

При большем количестве модулей 3, 4 и 13 можно составить угловой диван-кровать разных симметричных конфигураций (см. фиг.9 «в» и «г») или же не симметричных.

Угловой диван-кровать этой конструкции позволяет получить от 4 до 14 сидячих мест и от 2 до 4 спальных мест, при этом мягкая мебель будет легкой, прочной, удобной, комфортной и легко трансформируемой.

1. Угловой диван-кровать, содержащий две установленные под прямым углом одна относительно другой жесткие спинки, два установленных под прямым углом одно относительно другого жестких основания, одно из которых выполнено меньшим по длине и имеет внутреннюю полость, расположенные на каждом из оснований и вдоль каждой из спинок мягкие элементы, одна пара которых шарнирно соединена, а также подлокотники и откидные ножки, отличающийся тем, что в угловом диване-кровати два основания одной стороной жестко связаны с подлокотниками, являющимися опорными, а другой стороной с третьим центральным угловым также опорным основанием с жесткими спинками и мягкими элементами, большее основание, также как и меньшее, имеет свободную внутреннюю полость, а мягкие элементы сидений и спинки большего основания имеют жесткий трубчатый каркас с упругими элементами типа ламель или лата, каркас большего сиденья шарнирно связан с верхней частью каркаса мягкого элемента спинки парой рычагов, позволяющих мягкому элементу спинки перекатываться по сиденью, переворачиваясь вокруг продольной оси до горизонтального положения при трансформации в кровать.

2. Угловой диван-кровать по п.1, отличающийся тем, что он имеет модульную конструкцию с одинаковыми узлами крепления оснований и подлокотников, позволяющих менять местами меньшее и большее основания, а в комплект углового дивана-кровати могут входить два и более центральных угловых оснований, меньших или больших оснований со спинками и сиденьями, причем центральное угловое основание может иметь в плане вид четырехугольника или треугольника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мягкой мебели, в частности к угловому дивану-кровати. .

Изобретение относится к мягкой мебели и позволяет повысить удобство в эксплуатации . .

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели
Наверх