Способ лечения ротационной дисфункции тазобедренного сустава у детей с детским церебральным параличом

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии. Сущность: что после отсечения большого вертела производят его ротацию на месте вокруг центральной оси таким образом, чтобы задняя порция средней ягодичной мышцы оказалась натянутой, а натяжение передней -ослабилось, фиксацию фрагмента в достигнутом положении осуществляют винтами, что предупреждает ослабление отводящей функции ягодичных мышц. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии.

Известны способы устранения ротационной дисфункции тазобедренного сустава (внутриротационных установок) у детей с детским церебральным параличом за счет рассечения передних порций средней и малой ягодичных мышц у большого вертела (Durham H. Procedure for the correction of internal rotation of the thigh in spastic paralysis The Journal of Bone and Joint Surgery 1938, 20, 2, 339), а также за счет перемещения кзади вдоль крыла подвздошной кости проксимальных концов этих мышц (Barr J. Muscle transplantation for combined flexion internal rotational deformity of the thigh in spastic paralysis Archives of surgery V.46, 5, 605). Недостатком предложенных способов является ослабление отводящей функции ягодичных мышц, а также отсутствие усиления активной внутренней ротации. Известен также способ перемещения кпереди дистальной точки прикрепления средней и малой ягодичных мышц (Steel H. Gluteus medius and minimus insertion advancement for correction of internal rotation gait in spastic cerebral palsy The Journal of Bone and Joint Surgery 1980 62-A, 6, 919). Его недостатком является необходимость широкой мобилизации ягодичных мышц и смежных с ними мышц бедра, которое ведет к вторичному рубцеванию и снижению функции.

Задача предлагаемого способа состоит в перераспределении натяжения ротаторов бедра без ослабления функции отведения бедра за счет малотравматичного вмешательства на мышцах. Поставленная задача достигается за счет того, что после отсечения большого вертела производится его ротация на месте вокруг центральной оси таким образом, чтобы задняя порция средней ягодичной мышцы оказалась натянутой, а натяжение передней ослабилось, а фиксация фрагмента в достигнутом положении осуществляется двумя винтами для предотвращения ротации.

Способ осуществляется следующим образом.

Из разреза по передненаружной поверхности вертельной области послойно выделяется большой вертел бедренной кости и средняя ягодичная мышца. Под дистальной частью средней ягодичной мышцы непосредственно над большим вертелом с помощью зажима проводится проволочная пила. Большой вертел отпиливается в плоскости ростковой зоны (фиг.1). После мобилизации фасциальных пучков производится ротация большого вертела на месте вокруг центральной оси таким образом, чтобы задняя порция средней ягодичной мышцы оказалась натянутой, а натяжение передней ослабилось (фиг.2). Фиксация в достигнутом положении для предотвращения ротации фрагмента осуществляется двумя винтами с опорной площадкой. Рана ушивается послойно. Иммобилизация осуществляется гипсовой повязкой с тазовым поясом в положении умеренного отведения и наружной ротации.

Способ оперативного лечения ротационной дисфункции тазобедренного сустава у детей с детским церебральным параличом, отличающийся тем, что после отсечения большого вертела производят его вращение, за счет чего осуществляют натяжение задних пучков средней ягодичной мышцы с усилением их функции наружных ротаторов и расслабление ее передних пучков с ослаблением их функции внутренних ротаторов с последующей фиксацией большого вертела.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для лечения дисбаланса бокового связочного аппарата во время эндопротезирования коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для удлинения голени при ахондроплазии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, хирургии стопы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения трубчатой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при фиксации поврежденного позвоночного сегмента в грудном, поясничном и крестцовом отделах позвоночника.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения хронического гематогенного остеомиелита большеберцовой кости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения створчатых переломов ребер. .

Изобретение относится к медицинской технике, к травматологии и ортопедии, а в частности к перевязочным материалам, используемым при наложении шин или полужестких повязок преимущественно при восстановлении функций суставов после суставных или околосуставных переломов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, для лечения детей с пороками развития голеностопного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения переломов передней и нижней стенок лобных пазух. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии в лечении позвоночника

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии для устранения врожденной косолапости у детей раннего возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и применяется при лечении врожденного подвывиха бедра
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть применимо для вычленения тазобедренного сустава из трупа человека

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии при лечении линейных переломов костей свода черепа
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии-вертеброневрологии
Наверх