Железосодержащий препарат "феррал"

Изобретение относится к фармацевтике, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в медицине и касается железосодержащего препарата Феррал. Изобретение заключается в том, что железосодержащий препарат Феррал включает железо, которое находится в нем в двухвалентной форме - гидроокиси - закиси с концентрацией 2-9%. Изобретение обеспечивает введение препарата практически в количестве в 10 раз меньших, чем при введении известных препаратов, при этом при прочих равных условиях является достаточным и не вызывает передозировки. 3 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в медицине.

Известен железосодержащий препарат Ферпос для профилактики алиментарной анемии и способ его получения, который готовят из нормальной сыворотки крови свиней или крупного рогатого скота, в который после ее очистки и освобождения от высокомолекулярных белковых компонентов методом ультрафильтрации вводят катионное двухвалентное железо с концентрацией 1,0±0,15% и просадку которого осуществляют электролизным методом в протоке сыворотки (см. заявку РФ №92006763, кл. А 61 К 35/24, 1992 г.).

Однако препарат имеет невысокую биологическую активность за счет низкого содержания железа.

Известен железосодержащий препарат Ферокс для профилактики алементарной анемии и способ его получения, который готовят на основе раствора Хенкса, и после стерилизующей фильтрации вводят катионное двухвалентное железо с концентрацией 1,0±0,15%, присадку железа осуществляют электролизным методом в протоке раствора (см. заявку РФ №92006855, кл. А 61 К 33/26, 1995, прототип).

Однако препарат имеет невысокую биологическую активность ввиду низкого содержания железа.

Настоящим изобретением решается задача повышения биологической активности препарата, применяемого в виде железосодержащей подкормки.

Поставленная задача решается тем, что железосодержащий препарат Феррал, включает железо, которое находится в нем в двухвалентной форме - гидроокиси - закиси с концентрацией 2-9%, что соответствует критерию изобретение «новизна».

Сравнение заявляемого препарата с известными показывает, что применение железа для лечения алиментарной (железодефицитной) анемии у сельскохозяйственных животных известно, однако в известных препаратах железо находится в трехвалентном состоянии и для перевода его в легкоусвояемую форму - двухвалентное состояние, необходимо введение в организм дополнительного количества соляной кислоты, что отрицательно сказывается на состоянии желудочно-кишечного тракта, причем усвояемость подобных препаратов невысока (не превышает 8-12%). Железо поступает в организм и с известными препаратами, содержащими, например, серу, что загрязняет организм животных продуктами полураспада и распада, снижает процент усвояемости железа. Кроме того известные препараты вводят в организм, как правило, парентерально (в виде инъекций), что может вызвать отравление при передозировке, особенно при повторном его введении, тогда как применение заявляемого препарата Феррал в виде железосодержащей подкормки, в которой железо находится в двухвалентной форме - гидроокиси - закиси (Fe(ОН)2), является наиболее усвояемой организмом формой, оказывает не только прямое воздействие препарата на агент, но и повышает роль желудочно-кишечного тракта в защитной системе организма, так как в основном всасывание железа происходит именно в желудочно-кишечном тракте, при этом, как правило, естественного количества соляной кислоты организма хватает для усвоения двухвалентного железа, а так как введение заявляемого препарата Феррал необходимо в количествах практически в 10 раз меньших, чем при введении известных препаратов, то при прочих равных условиях является достаточным и не вызывает передозировки, что соответствует критерию изобретения «изобретательский уровень».

Противоанемический железосодержащий препарат Феррал с содержанием 2-9% железа в виде гидроокиси - закиси Fe(OH)2 ежедневно добавляют в корм животных с симптомами анемии, истощения, с нарушениями работы кишечника. После механического измельчения в ротовой полости животного, корм с добавкой препарата Феррал попадает в желудок. В желудке под действием соляной кислоты не происходит химических изменений препарата, поскольку ион железа защищен противоионами, поэтому железо в неизменном виде попадает в двенадцатиперстную кишку и тонкий отдел кишечника. Процесс всасывания железа происходит в двенадцатиперстной кишке и начальном отделе кишечника до «насыщения слизистой», при этом усвояемость поступившего двухвалентного железа составляет 25-30%. По мере удаления всасывание железа уменьшается. Железо, поступившее в клетки слизистой кишечника, соединяется с белком апоферритином, в результате чего образуется комплексное соединение ферритин. Сам ферритин не всасывается, но вступает в реакции с трансферрином плазмы крови, при этом восстанавливается апоферритин, образуется ферротрансферрин. Транспорт железа в организме осуществляется плазмой крови, где он связан с бета-глобулином (ферротрансферрин), и откладывается в ретикулогистиоцитарной системе печени, селезенки и костного мозга. Под влиянием железа улучшается образование цитохрома, легче осуществляется насыщение гемоглобина кислородом, активнее протекают основные окислительно-восстановительные процессы за счет повышения уровня сывороточного железа, продукции железосодержащих ферментов, улучшается гемопоэз, а за ним и лейкопоэз. Нормализуется работа желудочно-кишечого тракта.

Были проведены опыты на норках и поросятах препарата Феррал, результаты которых сведены в таблицу 1.

Таблица 1
Наименование хозяйствакто проверялвид животныхк-во. головвыздоровление, %
1Производственная фирма им Кирова Московской областиВНИиТИБПнорки42394,8
2Совхоз «Луч», ТатарстанВНИиТИБПщенки норки39697,7
3ГП Восточный, ленинградской областиВНИиТИБПпоросята48095,2

Пример 1.

Способ проверки препарата Феррал основан на способности животного организма продуцировать антитела в ответ на парентеральное введение антигена (иммунитет). В опыте использована бактериальная масса вакцины поливалентной ГОА формол-тиомерсаловой против колибактериоза (эшерихиоза) поросят, по ТУ 46-21-988-81 серии №11, изготовленой 12.12.94 г., и серии №8, изготовленной 10.07.95 г. Армавирской биофабрикой.

При этом гидроокись алюминия была заменена на препарат Феррал в адекватных пропорциях.

Вакцины, изготовленные согласно указанным ТУ, и вакцины, содержащие те же бактериальные массы, но с гидроокисью железа, были проверены в параллельных опытах на активность согласно ТУ 46-21-988-81.

Результаты испытаний сведены в таблицы 2, 3

Таблица 2
Номер серии вакциныДата 1 вакцинацииДата 2 вакцинацииДата введения контр. штаммаПроцент выживших опытных животных
1128.12.94 г.9.01.95 г.25.01.95 г.шт.№78-100 шт.№141-75
опытная28.12.94 г.9.01.95 г25.01.95 г.шт.№78-100 шт.№141-100
82.08.95 г.14.08.95 г.30. 08.95 г.шт.№78-100 шт.№141-100
опытная2.08.95 г.14.08.95 г.30.08.95 г.шт.№78-75. шт.№141-100

На основании полученных результатов, можно сделать вывод, что присутствие гидроокиси железа - действующего вещества препарата Феррал - в вакцине не ухудшает ее иммуногенные свойства.

Пример 2.

Биологическая активность препарата Феррал была проверена на 401 гол. норки и 396 щенках норки. Препарат давали с кормом щенкам в количестве 2-9% в течение 9 дней, взрослым особям - 14 дней. Выздоровление наступило у 97,7% щенков, болевших анемией и 94,8% у взрослых особей. При этом у взрослых особей были отмечены высокие физиологические кондиции, в частности хороший аппетит, практически полное поедание корма, высокая двигательная способность, наличие ярко выраженного блеска шерстяного покрова.

Пример 3.

Препарат Феррал в количестве 2-9% вместе с кормом давали 480 поросятам раннего возраста в течение 2-х недель. Полностью выздоровело от анемии 450 поросят (95,2%), при этом у поросят значительно уменьшились болезни пищеварительной системы, на 6 - 7 % улучшилась поедаемость корма.

Пример 4.

Подопытным кошкам и собакам в течение недели добавляли в корм ежедневно кошкам 5-8 мг препарата Феррал, собакам 10-15 мг препарата Феррал. После завершения приема препарата у кошек и собак появился устойчивый блеск шерсти, ее насыщенность, улучшился аппетит, наблюдалось более энергичное поведение.

Применение заявляемого препарата Феррал позволяет использовать его для индивидуального, а также группового применения в условиях кормопроизводства или непосредственно при подаче в кормушки, что улучшает аппетит, стимулирует выделение пищеварительных соков, предохраняет от заболеваний колибактериозом, сальмонеллезом, болезней, вызываемых простейшими, гельминтами, и профилактирует целый ряд заболеваний, при этом отпадает необходимость в массовом применении антимикробных средств - кокцидостатиков, что в своею очередь делает потребление мясных продуктов более безопасным для человека.

Противоанемическое средство на основе железа, отличающееся тем, что оно содержит железо в двухвалентной форме - гидроокиси-закиси с концентрацией 2-9%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и касается лечения анемии у детей с иммунодефицитным состоянием. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и гематологии, и может быть использовано в практике лечения хирургических и онкологических заболеваний у детей для профилактики и лечения анемии различной этиологии.
Изобретение относится к животноводству и пушному звероводству, а именно к препаратам, используемым для профилактики и лечения домашних и сельскохозяйственных животных, а также для поддержания микроэлементного состава кормов.
Изобретение относится к области медицины, а именно гематологии, и может быть использовано для коррекции нарушений продукции ключевых цитокинов и показателей маркеров активации иммунной системы, развивающихся при хронической железодефицитной анемии (ЖДА).

Изобретение относится к фармацевтике, а именно к препаратам, используемым в ветеринарии для профилактики и лечения гипомикроэлементозов у различных с/х и домашних животных, пушных зверей, усиления роста животных, лечения ряда специфических заболеваний, а также для поддержания микроэлементного состава кормов.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и касается определения оптимизированных режимов дозирования эритропоэтина (ЕРО). .
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и анестезиологии и может быть использовано для восполнения кровопотери при операциях на легких у больных туберкулезом.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения железосодержащего препарата для лечения и профилактики железодефицитной анемии у животных путем взаимодействия органических кислот с гемостимулирующими свойствами, выделенных из экстрактов торфа, с гидроксидом железа (11), выделенным из водорастворимой соли железа (11) осаждением его щелочным раствором с последующим отмыванием примесей водой.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области медицины, а именно гематологии, и может быть использовано для коррекции нарушений продукции ключевых цитокинов и показателей маркеров активации иммунной системы, развивающихся при хронической железодефицитной анемии (ЖДА).

Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии, и может быть использовано для ограничения осложнений и побочных явлений при лечении туберкулеза. .

Изобретение относится к медицине и фармакологии, а именно к клинической гематологии, и может быть использовано для профилактики и лечения железодефицитной анемии. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию поливитаминного препарата с минеральными добавками. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине. .
Изобретение относится к области фармации и касается фармацевтической композиции для стабилизации гемостаза и купирования патологических процессов в организме
Наверх