Дезинфицирующее средство-"дезант"

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины. Соединение 1,3,6,8-тетраазатрицикло [4,4,1(1,6),1]додекан или 1,6,3,8-диметано-1,3,6,8-тетраазациклодекан структурной формулы:

обладает дезинфицирующим действием. Изобретение позволяет повысить биоцидную активность и снизить токсичность средства. 1 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины и касается разработки технологичного, антикоррозионного и экологически безопасного дезинфектанта и его применения для обеззараживания от патогенных вирусов и бактерий помещений, животных, оборудования, инвентаря, посуды, инструментов, приборов, зараженной почвы и других объектов санитарного надзора.

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины и касается разработки препаратов для дезинфекции (обеззараживания) от патогенных вирусов, простейших и бактерий помещений, оборудования, инвентаря, посуды, инструментов, приборов, зараженной почвы и самих животных растворами экологически чистого и антикоррозийного препарата - ДЕЗАНТа, он может быть использован на животноводческих, птицеводческих, звероводческих и др. фермах, производственных, технологических и складских объектах, в научно-исследовательских и лечебных учреждениях, предприятиях биологической и пищевой промышленности. Дезинфекция может проводиться путем орошения, погружения, полива, сублимационным или аэрозольным методом, в том числе и в присутствии животных.

Известно, что для дезинфекции методом орошения применяют различные дезинфицирующие средства, в том числе: 10-20%-ную взвесь свежегашеной извести, 5%-ный горячий раствор кальцинированной соды, 3%-ную горячую эмульсию дезинфекционного креолина, 2%-ную горячую эмульсию ксилонафта, 5%-ную эмульсию нафтализола, 3%-ный горячий раствор каустифицированной содопоташной смеси, 1%-ный раствор формальдегида, 2%-ный раствор едкого натра, раствор хлорной извести, содержащий 2% активного хлора, 5%-ный раствор хлорамина и др., из расчета 1-2 л на 1 м2 обеззараживаемой поверхности, в зависимости от ее плотности. Горячие растворы должны иметь температуру не ниже 70°С, а растворы кальцинированной соды не ниже 90°С. Если дезинфекцию проводят аэрозольным методом, то применяют: 6%-ный раствор перекиси водорода, формалинкреолиновую смесь или формалин (36-40%-ный водный раствор формальдегида) (Ветеринарное законодательство. - М.: Колос, 1973, т.2, с.399-418).

Однако во многих используемых в настоящее время дезинфектантах действующим началом являются агрессивные ядовитые газы, такие как хлор, формальдегид, атомарный кислород и др., которые могут создавать взрывоопасные смеси, разрушать полимерные материалы, защитные лакокрасочные покрытия, корродировать металлы, приводить к внештатным ситуациям и отравлениям животных и людей. Это делает опасным и практически невозможным проведение дезинфекции в присутствии животных. Растворы многих дезинфектантов являются электролитами, вызывающими коррозию металлических поверхностей, агрегатов, их деталей и узлов. Агрессивные газы, выделяющиеся при дезинфекции, вызывают обесцвечивание пигментов и изменения в структуре органических полимеров, обуславливая порчу объектов, имеющих защитные или изоляционные покрытия из лакокрасочных и полимерных органических соединений. Предлагаемый препарат не имеет перечисленных недостатков.

Наиболее близкий по химической структуре известное дезинфицирующее средство - это "Теотропин" - препарат, разработанный во ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии, отличающийся структурой, свойствами и меньшей эффективностью дезинфицирующего действия (патент РФ №2123337, Бюл. №35, 1998, МКИ А 61 К 31/645).

Техническим эффектом предлагаемого изобретения является повышение экологической безопасности и биоцидной активности.

Для получения поставленного технического эффекта используют соединение 1,3,6,8-тетраазатрицикло[4,4,1(1,6),1]додекан или 1,6,3,8-диметано-1,3,6,8-тетраазациклодекан структурной формулы:

, обладающее дезинфицирующим действием.

В патентной и научно-технической литературе не известны технические решения, содержащие признаки, аналогичные заявленному, т.е. предложение соответствует критерию "новизны".

Все компоненты состава изготовляются отечественной промышленностью, т.е. предложение "промышленно применимо".

Нами впервые установлено, что применение нового средства повышает экологическую безопасность дезинфекции объектов санитарного надзора, а также повышает биоцидную активность целевого продукта, т.е. предложение соответствует критерию "изобретательский уровень".

При дезинфекции растворами ДЕЗАНТа получают следующие качества: отсутствие токсичности для людей и животных, отсутствие неприятного запаха и раздражающего действия на кожные покровы и слизистые оболочки, антикоррозийные свойства и отсутствие агрессивного действия на лакокрасочные и синтетические полимерные материалы и покрытия, сублимируемость, высокая растворимость в воде и устойчивость водных растворов в широком диапазоне температур, выраженное бактерицидное и вирулицидное действие в диапазоне температур от 0°С до +40°С, возможность проведения дезинфекции в присутствии животных и птиц. Указанным требованиям отвечают водные растворы ДЕЗАНТа. Препарат ДЕЗАНТ синтезирован в ООО "НЭО ЭКОЛОГ" Демьяшкиным Е.Я., являющимся одним из автором предлагаемого изобретения (Деп. в РЖ №1797-В2004 от 17.11.2004). Синтез ДЕЗАНТа осуществляется из отечественного сырья, в результате получается отличающийся по строению от "теотропина" - препарат ДЕЗАНТ, строение полученного соединения подтверждено данными элементного анализа, масс-спектра, ЯМР Н1 и С13. Элементным анализом получено:

Найдено, %: С - 57,2; Н - 9,5; N - 33,3. Вычислено, %: С - 57,1; Н - 9,6; N - 33,3. Температура плавления - 144-146°С. Температура сублимации около 150°С при 760 мм Hg и -60°С при 5 мм Hg. Препарат ДЕЗАНТ структурной и пространственной формулы:

Химическое название - 1,3,6,8-тетраазатрицикло[4,4,1(1,6),1]додекан или 1,6,3,8-диметано-1,3,6,8-тетраазациклодекан. Эмпирическая формула - C8H16N4. Молекулярная масса - 168 у.е.

Физическое состояние - кристаллы белого цвета, хорошо растворимые в воде, спирте, хлороформе, этилацетате, пропиленгликоле, слаборастворим в диэтиловом эфире, сублимируется при атмосферном давлении при температуре свыше 150°С при 760 мм Hg и -60°С при 5 мм Hg.

Антибактериальную активность ДЕЗАНТа изучали с возбудителями сибирской язвы в споровой и вегетативной формах, колибактериоза, микоплазмоза и листериоза согласно "Методическим указаниям по определению чувствительности к антибиотикам возбудителей инфекционных болезней с/х животных", М., 1972.

Минимальную бактерицидную концентрацию (МБК) определяли по результатам сравнительного титрования контрольных и опытных (экспонированных с ДЕЗАНТом) проб бактерий методом серийных разведений в мясопептонном бульоне (МПБ) с последующим высевом на мясопептонный агар (МПА). Из данных таблицы видно, что ДЕЗАНТ в концентрации 0,65% (6,5 мг/мл) за 10 ч инактивирует споровые формы возбудителя сибирской язвы (Bacillus anthracis), а в концентрации 0,025% (0,25 мг/мл) - бактерии сенной лихорадки (Bacillus cereus), золотистого стафилококка (Staphilococcus aureus), синегнойной палочки (Pseudomonas aerugmosa), возбудителей колибактериоза (Escherichia coli), микоплазмоза (Micoplasma hominis), листериоза (Listeria monocytogenes), вегетативные формы сибирской язвы (Bacillus anthracis). При изучении токсичности установлено, что эмбриональная летальная доза (ЭЛД50), при которой гибнет 50% развивающихся куриных эмбрионов, составляет 600 мг/кг, а ЛД50 (доза, при которой гибнет 50% белых мышей) составляет 6550 мг/кг массы при пероральном введении. ДЕЗАНТ не проявляет эмбриотоксического и тератогенного действия. При аэрозольном применении из расчета 100 мл 25%-ного раствора на 1 м3 и экспозиции в течение 10 часов ДЕЗАНТ не оказывал токсического действия на цыплят и свиней. Акты комиссионных и производственных испытаний имеются. Таким образом, предлагаемый препарат ДЕЗАНТ для дезинфекции (обеззараживания) объектов санитарного надзора прост в исполнении и эффективно применим в животноводческих хозяйствах, в лечебных и в научно-исследовательских учреждениях, производственных, технологических и складских объектах, предприятиях биологической и пищевой промышленности. ДЕЗАНТ - препарат отечественного производства синтезируется из производимого в стране сырья и сохраняет дезинфицирующие свойства в водных растворах не менее 180 суток (срок наблюдения).

Таблица.

Бактерицидная активность "Дезанта"
Тест штаммаЭкспозиция (часов)МБК мг/мл
Bacillus cereus100,125
Staphylococcus aureus100,25
Escherichia coli100,25
Pseudoroonas aeruginosa100,25
Listeria monocytogenes100,25
Micoplasma hominis100,25
Aspergilius niger101,25
Bacillus anthracis (вегетативная)100,25
Bacillus anthracis (споровая ф.)106,5

Соединение 1,3,6,8-тетраазатрицикло [4,4,1(1,б),1]додекан или 1,6,3,8-диметано-1,3,6,8-тетраазациклодекан структурной формулы:

обладающее дезинфицирующим действием.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области синтеза новых полиэлектролитов катионного типа на основе трифторацетатов диаллиламинов - мономеров ряда N,N-диаллиламина (ДАА) (самого мономера ДАА и N,N-диаллил-N-метиламина (ДАМА)) и может быть использовано в различных областях народного хозяйства и, в частности, медицине.
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, в частности санитарии и гигиене, и может быть использовано для мытья и дезинфекции помещений различного назначения, санузлов, оборудования, одежды и обуви, инструмента, рук персонала.

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к механической очистке хирургических инструментов и/или приборов. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарной дезинфекции, и может быть использовано для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. .
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарной дезинфекции, и может быть использовано для санации животноводческих и птицеводческих объектов. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к активной композиции для местного действия, содержащей активные соединения для местного действия в количестве от приблизительно 0,001 до приблизительно 5 мас.%, анионогенное поверхностно-активное вещество в количестве от приблизительно 0,1 до приблизительно 15 мас.%., гидротроп в количестве от приблизительно 0,5 до приблизительно 35 мас.%., растворимый в воде водородсодержащий растворитель в количестве от приблизительно 0,5 до приблизительно 25 мас.%.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области микробиологии, медицины, ветеринарии, пищевой и другим отраслям промышленности, где необходимо быстрое и надежное проведение деконтаминационных мероприятий.
Изобретение относится к медицине, к средствам, используемым для дезинфекции или для стерилизации изделии медицинского назначения. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к способу получения дезинфицирующего средства в виде производного полигексаметиленгуанидина, которое может быть использовано в медицине и ветеринарии, при очистке природных и сточных вод, в процессах выделки кожи и меха, а также в промышленных и бытовых условиях, где требуются биоцидные препараты.
Наверх