Огнетушащий состав

Изобретение относится к комбинированным огнетушащим составам. Огнетушащий состав содержит в качестве флегматизатора трифторметан в количестве 85-95 мас.% и в качестве ингибитора процесса горения трибутилфосфат в количестве 5-15 мас.%. Изобретение позволяет повысить огнетушащую способность, снизить стоимость и токсичность огнетушащего состава. 2 табл.

 

Настоящее изобретение относится к комбинированным, огнетушащим составам, сочетающим ингибирующее и флегматизирующее воздействие на очаг пожара. Эти составы включают разбавляющие воздух компоненты - флегматизаторы и компоненты, активно тормозящие реакции в пламени - ингибиторы.

Известны подобные составы, содержащие в качестве ингибирующих компонентов бром-, йодсодержащие углеводороды и в качестве флегматизаторов - фторсодержащие углеводороды, диоксид углерода, азот (А.Н.Баратов, Е.И.Иванов, "Пожаротушение в химической и нефтеперерабатывающей промышленности", М., "Химия", 1979 г.).

Известны составы, содержащие в качестве ингибирующих компонентов металлоорганические соединения и неорганические соли щелочных металлов. Они обладают высокой огнетушащей способностью. Однако, плохая растворимость в хладонах обусловливает сложность их практического применения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является огнетушащий состав, в котором в качестве ингибирующего компонента используют йодистый метил, а в качестве флегматизатора - трифторметан.

Этот состав обладает достаточно высокой огнетушащей способностью, но из-за высокой стоимости и токсичности йодсодержащего ингибирующего компонента применение его ограничено.

(Патент RU №2156630, публ. 27.09.77 г., кл. А 62 D 1/08).

Техническая сущность предлагаемого изобретения заключается в повышении огнетушащей способности и снижении стоимости и токсичности огнетушащего состава.

Результат достигается за счет того, что в известном огнетушащем составе, содержащем в качестве флегматизатора трифторметан и ингибитор процесса горения, согласно изобретению в качестве ингибитора процесса горения используют трибутилфосфат, при следующем соотношении компонентов (в % мас.): трифторметан - 85-95, трибутилфосфат - 5-15.

Трибутилфосфат является горючей жидкостью (см. справочник "Пожарная опасность веществ и материалов", ч.II, Химия, 1990 г.), но при заявляемых соотношениях трибутилфосфата (С4H9)3РО4 и трифторметана CF3Н состав не образует горючей среды. Известно, что к горючим относятся вещества, которые способны при окислении кислородом воздуха развивать термодинамическую температуру, превышающую 1300К. Принимая при максимальном содержании трибутилфосфата (C4H9)3РО4 в огнетушащем составе (15%) величину огнетушащей концентрации (ОК, г/см3), равной, в соответствии с опытными данными, приведенными в таблице, 280 г/см3, получаем значение термодинамической температуры 515К.

Следует отметить, что способность ингибирующего компонента трибутилфосфата к окислению и снижению за счет этого концентрации кислорода в среде, существенно повышает огнетушащую способность заявляемого огнетушащего состава. Этот факт следует учитывать при подборе соотношений компонентов огнетушащего состава, желательно, чтобы количество трибутилфосфата было достаточным и для ингибирования и для одновременного снижения концентрации кислорода в среде.

Приготовление состава осуществляется смешением трибутилфосфата со сжиженным либо путем охлаждения, либо под давлением в герметичном сосуде трифторметаном.

Соотношения компонентов заявляемого огнетушащего состава подобраны опытным путем. Испытания огнетушащего состава проводились на установке "Цилиндр", представляющей собой герметичную камеру с заданной огнетушащей средой, в которую вводился очаг пожара, и методом натурных испытаний. Результаты испытаний приведены в таблицах 1 и 2.

За критерий достижения огнетушащей концентрации, являющейся количественной характеристикой огнетушащей способности, принималось время тушения не более 15 с.

Таблица 1

Определение ОК в установке "Цилиндр".
№п/пСодержание компонентов, % мас.Огнетушащая концентрация, кг/м3Время тушения, с
1С3F7Н - 1000,459
2С3F7Н - 85; (С4Н9)3PO4 - 150,286
3С3F7Н - 87; (С4Н9)3PO4 - 130,297
4С3F7Н - 90; (С4Н9)3PO4 - 100,319
5С3F7Н - 92; (С4Н9)3PO4 - 80,3512
6С3F7Н - 95; (С4Н9)3PO4 - 50,3915
7С3F7Н - 98; (С4Н9)3PO4 - 20,4119

Из таблицы видно, что огнетушащая концентрация заявляемого огнетушащего состава имеет незначительные колебания при заявляемых соотношениях компонентов.

Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют о снижении расхода трифторметана, например при соотношении компонентов огнетушащего состава (% мас.): трифторметан - 90 и трибутилфосфат - 10, огнетушащая концентрация - 0,31 кг/м3, что свидетельствует о снижении расхода трифторметана примерно на 30%.

Натурные испытания огнетушащего состава с аналогичным содержанием компонентов (% мас.): трифторметан - 90 и трибутилфосфат - 10 приведены в таблице 2.

Таблица 2
№п/пКонцентрация, кг/м3Время тушения, с
10,25142
20,28108
30,3011
40,318
50,357
60,406

Натурные испытания подтвердили результаты лабораторных опытов.

Таким образом, использование известных веществ в новой комбинации позволило создать экологически безвредный, экономичный огнетушащий состав с хорошей огнетушащей способностью.

Огнетушащий состав, содержащий в качестве флегматизатора трифторметан и ингибитор процесса горения, отличающийся тем, что в качестве ингибитора процесса горения используют трибутилфосфат при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Трифторметан85-95
Трибутилфосфат5-15



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химических средств тушения пожаров, в частности к пожарогасительным композициям, содержащим огнегасительные составы, и может быть использовано для тушения пожаров газовых и нефтяных скважин, на судах, в лесах и зданиях, где отсутствуют люди.
Изобретение относится к производству средств пожаротушения, в частности к созданию новых огнегасящих составов. .

Изобретение относится к области предотвращения воспламенения и взрыва. .

Изобретение относится к пожаротушащим композициям, получившим название озонобезопасных, т. .

Изобретение относится к комбинированным средствам газового тушения и может применяться для объемного тушения пожаров и флегматизации взрывоопасных сред в ограниченном пространстве (помещения и сооружения различного назначения, в которых возможно возникновение пожаров классов A2, B, C и E), а также для локализации пожаров класса A1.
Изобретение относится к способу получения огнегасящего состава и может быть использовано как средство для пожаротушения и предотвращения возгорания углеводородного топлива.

Изобретение относится к нетоксичному огнегасящему составу. .
Изобретение относится к комбинированным средствам газового пожаротушения и может применяться для тушения пожаров классов А2, В, С и Е, флегматизации взрывоопасных газовых сред, а также для локализации пожаров класса А1
Изобретение относится к противопожарным средствам, предназначенным предупреждения воспламенений и взрыва метановоздушных смесей

Изобретение относится к области пожарной и взрывобезопасности, а именно для предотвращения воспламенения и взрыва метановоздушных смесей

Изобретение относится к области обеспечения пожарной безопасности и взрывобезопасности
Изобретение относится к пожарной технике, а именно к полимерной композиции для изготовления термоактивируемых огнетушащих материалов. Описана полимерная композиция для изготовления термоактивируемых огнетушащих материалов, содержащая водную дисперсию полимера в качестве связующего, минеральный наполнитель, волокнистый материал и микрокапсулированный огнетушащий агент, включающий в каждой микрокапсуле полимерную оболочку и ядро, содержащее в качестве компонентов газ-носитель, имеющий температуру кипения от -155 до +10°C, флегматизатор горения и ингибитор горения в массовом соотношении: газ-носитель 5-50%, флегматизатор горения 30-70%, ингибитор горения 1-25%. Технический результат: получена полимерная композиция, обеспечивающая малое время срабатывания входящих в нее микрокапсул. 19 з.п. ф-лы

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к автономному средству пожаротушения. Описано автономное средство пожаротушения, содержащее полимерное связующее и микрокапсулированный огнетушащий агент, включающий в каждой микрокапсуле полимерную оболочку и ядро, содержащее в качестве компонентов газ-носитель, имеющий температуру кипения от -155 до +10°C, флегматизатор горения и ингибитор горения в массовом соотношении: газ-носитель 5-50%, флегматизатор горения 30-70%, ингибитор горения 1-25%, а массовое соотношение микрокапсул и полимерного связующего составляет от 10:1 до 1:4. Технический результат: получено автономное средство пожаротушения, имеющее малое время срабатывания и высокие механические и прочностные свойства. 19 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к микрокапсулированному огнетушащему агенту и способу его получения. Описан микрокапсулированный огнетушащий агент, включающий в каждой микрокапсуле полимерную оболочку и ядро, содержащее в качестве компонентов газ-носитель, имеющий температуру кипения от -155 до +10°C, флегматизатор горения и ингибитор горения в массовом соотношении: газ-носитель 5-50%, флегматизатор горения 30-70%, ингибитор горения 1-25%. Также описан способ получения микрокапсул. Технический результат: получен микрокапсулированный огнетушащий агент с высокими показателями надёжности и огнетушащей эффективности. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к комбинированным средствам газового пожаротушения. Описан комбинированный газовый огнетушащий состав, включающий газ-носитель с температурой кипения от -155 до +10°C, флегматизатор горения, ингибитор горения в соотношении мас.%: газ-носитель 3-50%, флегматизатор горения 30-70%, ингибитор горения 1-25%. Технический результат: получен комбинированный газовый огнетушащий состав с повышенной эффективностью при использовании в установках пожаротушения и сниженным показателем коррозионной активности и токсичности. 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.
Наверх