Смеситель-хлопьеобразователь сточной воды

Изобретение относится к технологии очистки сточных вод от взвешенных веществ и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых и при решении вопросов охраны окружающей среды. Устройство содержит загрузочный узел, смесительную камеру и активатор, выполненный в виде чередующихся дисков и колец, позволяющих равномерно распределить поток сточной воды на элементарные струи с последующим их слиянием в активном режиме. Такой режим достигается также за счет снабжения дисков направляющими потока, которые ориентированы противоположно направляющим потока, расположенным на кольцах. Для лучшего обеспечения ротации элементарных струй в смесительной камере кольца внешним краем герметично соединены с данной камерой, а загрузочный узел установлен над центром первого диска. Технический результат состоит в повышении эффективности хлопьеобразования. 2 ил.

 

Изобретение относится к технологии очистки сточных вод от взвешенных веществ и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых и при решении вопросов охраны окружающей среды.

Известен смеситель, служащий для приготовления растворов, включающий загрузочный узел, смесительную камеру, активатор, при этом активатор выполнен в виде штока с диском и планкой (А.С. №448268, Е 21 В 21/00, 1972).

Недостатком смесителя является низкая эффективность вследствие сложности конструкции и недостаточной интенсивности взаимодействия элементарных струй потока, приводящей к низкому качеству образования хлопьев взвешенных веществ.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является смеситель сточной воды, содержащий загрузочный узел, смесительную камеру и активатор, при этом активатор выполнен секционным, содержит дозаторы и реагентный распределитель, трубопроводы (А.С. №2100280, С 02 F 1/00, 1997).

Недостатком этого смесителя также является низкая эффективность вследствие недостаточного взаимодействия элементарных струй потока, приводящего к низкому качеству образования хлопьев взвешенных веществ. Устройство также сложно по конструкции.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение эффективности хлопьеобразования за счет усиления взаимодействия элементарных струй потока, при котором повышаются вероятность и качество образования хлопьев взвешенных веществ.

Сущность изобретения заключается в том, что в смесителе-хлопьеобразователе сточной воды, содержащем загрузочный узел, смесительную камеру и активатор, активатор выполнен в виде чередующихся дисков и колец, снабженных направляющими потока, при этом направляющие потока дисков ориентированы противоположно направляющим потока колец, кольца внешним краем герметично соединены со смесительной камерой, а загрузочный узел установлен над центром первого диска.

Выполнение активатора в виде чередующихся дисков и колец в смесительной камере обеспечивает интенсивное перемешивание, приводящее к усилению взаимодействия элементарных струй потока и, соответственно, повышению вероятности и качества образования хлопьев взвешенных веществ. Для повышения эффективности данных процессов диски и кольца расположены в смесительной камере поочередно, а кольца в свою очередь герметично соединены с данной камерой. Снабжение дисков и колец направляющими потока обеспечивает усиление перемешивания элементарных струй потока, которое за счет противоположной ориентировки направляющих потока дисков и колец достигает максимального значения. Для эффективного распределения потока по элементарным струям загрузочный узел 1 установлен над центром первого диска 3 активатора. В результате достигается равномерность разобщения и слияния элементарных струй потока, способствующая их смешению и повышению вероятности и качества образования хлопьев взвешенных веществ. За счет такого выполнения смесителя-хлопьеобразователя упрощается его конструкция, исключается наличие подвижных частей и деталей, повышается эффективность рабочего процесса.

На фиг. 1 изображена схема смесителя-хлопьеобразователя сточной воды, на фиг. 2 - схема ориентировки направляющих потока дисков и колец активатора.

Смеситель-хлопьеобразователь сточной воды содержит загрузочный узел 1, смесительную камеру 2 и активатор, состоящий из дисков 3 и колец 4, снабженных направляющими 5 и 6, при этом диски 3 и кольца 4 расположены в смесительной камере 2 поочередно, направляющие потока 5 дисков 3 ориентированы противоположно направляющим потока 6 колец 4, кольца 4 соединены герметично внешним краем со смесительной камерой 2, а загрузочный узел 1 установлен над центром первого диска 3 активатора.

Смеситель-хлопьеобразователь сточной воды работает следующим образом. В загрузочный узел 1 подается сточная вода, поток которой за счет ориентации узла 1 попадает в центр первого диска 3 активатора. На этом диске поток делится на множество элементарных струй, ориентированных по направлению течения от центра к периферии диска 3. Одновременно за счет направляющих 5 данные струи закручиваются в одну сторону. С периферии диска 3 струи срываются и попадают на нижерасположенное кольцо 4, где устремляются к периферии кольца, закручиваясь в другом направлении за счет направляющих потока 5, ориентированных противоположно направляющим потока 6. На контакте кольца 4 со смесительной камерой 2 происходит интенсивное завихрение и перемешивание элементарных струй с одновременным связыванием активно встречающихся и взаимодействующих взвесей в хлопья. Далее этот активно возмущенный поток устремляется к центру кольца и через его отверстие попадает на последующий диск, где снова происходит его разделение на множество уже преобразованных и закрученных элементарных струй. По ходу движения в смесительной камере процесс повторяется, все более интенсифицируя смешение элементарных струй и образование хлопьев взвешенных веществ.

В итоге достигается упрощение конструкции, лишенной подвижных частей и деталей, и повышение эффективности рабочего процесса.

Смеситель-хлопьеобразователь сточной воды, содержащий загрузочный узел, смесительную камеру и активатор, отличающийся тем, что активатор выполнен в виде чередующихся дисков и колец, снабженных направляющими потока, при этом направляющие потока дисков ориентированы противоположно направляющим потока колец, кольца внешним краем герметично соединены со смесительной камерой, а загрузочный узел установлен над центром первого диска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для утилизации нефтесодержащих отходов, получаемых в результате отмывки ёмкостей для хранения нефтепродуктов с целью получения вторичного топлива.

Изобретение относится к процессам отделения взвешенных грубодисперсных и коллоидных веществ от воды путем обработки известкованием, коагуляцией и флокуляцией в осветлителях воды.

Изобретение относится к устройствам для отделения природных и сточных вод от взвешенных веществ путем их осаждения и фильтрации и может быть использовано во многих отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод от взвешенных частиц и всплывающих примесей. .

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод от взвешенных частиц и всплывающих примесей и может быть использовано во многих отраслях промышленности.

Изобретение относится к разделению жидких неоднородных систем, а именно к устройствам для очистки воды от взвешенных и коллоидных примесей, и может быть использовано для очистки питьевой воды в сельских и малых населенных пунктах, а также для очистки промышленных и сточных вод.

Изобретение относится к области очистки природных и сточных вод от взвешенных частиц и может быть использовано, например, при обработке природных вод для целей водоснабжения, а также при очистке хозяйственно-фекальных и производственных сточных вод.

Изобретение относится к разделению жидких неоднородных систем, а именно к устройствам для очистки воды от взвешенных и коллоидных примесей, и может быть использовано для очистки питьевой воды в сельских и малых населенных пунктах, а также для очистки промышленных и сточных вод.

Изобретение относится к устройствам для реагентной очистки сточных вод промышленных предприятий, очистки природных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения. .

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод

Изобретение относится к области очистки природных и доочистки сточных вод, а именно к установкам, предназначенным для предварительного осветления воды перед подачей ее на фильтрование

Изобретение относится к устройству, предназначенному для физико-химической очистки природных и сточных вод от оседающих и плавающих примесей с применением химических реагентов

Изобретение относится к сооружениям для выделения диспергированных примесей в гравитационном поле и может применяться для очистки природных и сточных вод

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод от загрязнений и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, металлургии, машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к осветлителям-фильтрам для двухступенчатой очистки жидкостей в слое взвешенного осадка с последующим фильтрованием через плавающую загрузку и может быть использовано для очистки природных вод

Изобретение относится к способу и реактору для обработки флокуляцией неочищенной текучей среды, которую нужно обработать, пригодному, в частности, в области очистки воды от промышленных процессов, очистки питьевой воды и очистки городских или промышленных сточных вод

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод от взвешенных частиц и всплывающих примесей и может использоваться в водообработке при малом содержании в исходной жидкости всплывающих примесей или при относительно невысоких требованиях к их количеству в очищенной жидкости. Аппарат содержит трубопровод 1 для подвода исходной загрязненной жидкости тангенциально; цилиндрический корпус 2, внутри которого коаксиально расположена цилиндрическая камера хлопьеобразования 3, переходящая в нижней части в усеченный конус; зону отстаивания, включающую в себя камеры очистки 4 и камеры доочистки 5. Камеры 4 и 5 чередуются, охватывая выступающую наружу из корпуса 2 часть камеры 3 с образованием у зоны отстаивания формы правильной прямой призмы. Зона отстаивания основанием герметично соединена с корпусом 2 аппарата и с камерой 3 по длине их окружностей. Камеры 4 не имеют дна внутри корпуса 2 аппарата и представляют собой наклонные прямоугольные в сечении призмы с вертикальными внутренними 6 и наружными 7 стенками с высотой, превышающей уровень жидкости в камере 4. В камерах 4 размещены наклонные тонкослойные осадительные элементы 8, 10 с высотой, не превышающей уровень очищаемой жидкости в камере 4. Технический результат состоит в повышении эффективности очистки. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод от взвешенных частиц и всплывающих примесей при малом содержании в исходной жидкости всплывающих примесей или при относительно невысоких требованиях к их количеству в очищенной жидкости. Аппарат содержит трубопровод 1 для подвода исходной загрязненной жидкости тангенциально; цилиндрический корпус 2, внутри которого коаксиально расположена камера хлопьеобразования 3, переходящая в нижней части в усеченный конус. Зона отстаивания включает камеры очистки 4 и камеры доочистки 5. Вдоль наружных 7 стенок камер 4 герметично закреплены лотки 20, сообщенные сливом 21 с камерой 5. Камеры 4 и 5 чередуются, охватывая выступающую наружу из корпуса 2 часть камеры 3 с образованием у зоны отстаивания формы правильной прямой призмы. Зона отстаивания основанием герметично соединена с корпусом 2 аппарата и с камерой 3 по длине их окружностей. Камеры 4 не имеют дна внутри корпуса 2 аппарата и представляют собой наклонные прямоугольные в сечении призмы с вертикальными внутренними 6 и наружными 7 стенками. В камерах 4 размещены наклонные тонкослойные осадительные элементы 8, 10. Технический результат состоит в улучшении процесса отстаивания осаждающихся и всплывающих частиц, повышении эффективности очистки, упрощении изготовления аппарата. 2 ил.
Наверх