Смесь для изготовления литейных керамических стержней

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении изделий из жаропрочных сплавов, преимущественно лопаток газотурбинных двигателей (ГТД). Смесь в качестве основного компонента содержит порошок твердого раствора на основе плавленого SiO2, содержащего от 5 до 30 мас.% Cr2О3 и/или Al2O3, и спекающую добавку. Компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%: компонент на основе SiO2 75,0-99,5, спекающая добавка 0,5-25,0. Спекающая добавка содержит, по крайней мере, порошок одного из соединений из ряда сиалон, La2О3, LaB6. В качестве сиалона она содержит, по крайней мере, одно соединение из ряда твердых растворов, образующихся в системе Si-Al-O-N. Преимущественно используют системы на основе оксинитрида кремния с элементной формулой Si2xAlxO1+xN2-x, где х=0-0,2, на основе нитрида кремния с элементной формулой Si6-zAlzOzN8-z, где z=0-4,2, на основе политипоидов нитрида алюминия с элементной формулой AlmSiO2Nm, где m=4, 5, 6, 8. Применение смеси позволяет повысить предел прочности стержней при изгибе σизг до 14,0-26,0 МПа, снизить линейную усадку до ≤0,1-0,8%, глубину взаимодействия со сплавом ЖС6У до 0,03-0,05 мм. Технологический процесс изготовления стержней соответствует экологическим и медицинским требованиям. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к литейному производству, а именно к составам смесей для изготовления керамических стержней, формирующих внутренние полости (каналы охлаждения) в изделиях из жаропрочных сплавов, преимущественно в лопатках газотурбинных двигателей (ГТД).

Традиционным материалом для изготовления стержней для литья лопаток ГТД из жаропрочных сплавов является керамика на основе плавленого SiO2 (I.C.Huseby, M.P.Borom and C.D.Gresjkovid, High temperature characterization of silica-based core for superalloys, Am. Ceram. Soc. Bull., 58, 448-52, 1979).

Керамика может содержать также до 40 мас.% спекающей добавки из ряда более тугоплавких оксидов: ZrSiO4, ZrO2, Al2О3. Стержни из плавленого SiO2 устойчивы к воздействию металлических расплавов, имеют низкий коэффициент температурного линейного расширения и относительно легко удаляются из изделия при помощи водных растворов щелочей. Недостатки данной керамики связаны с низкой прочностью (предел прочности при изгибе обычно составляет 10,0÷12,0 МПа) и фазовой нестабильностью основного компонента. При спекании плавленый аморфный SiO2 частично расстекловывается с образованием кристобалита. На стадии охлаждения данная кристаллическая модификация SiO2 подвержена деструктивному полиморфному превращению с изменением удельного объема. Это проводит к образованию макротрещин, резкому снижению прочности и потере требуемой геометрической конфигурации (коробление) стержня. Максимальное содержание кристаллической фазы, при котором керамические стержни способны сохранять приемлемые прочностные свойства, не превышает 15-30 об.%.

Спекание керамических стержней в условиях минимального или полного отсутствия расстекловывания аморфного SiO2, т.е. при температуре ниже 1100°С, требует усложнения технологической схемы их получения: из-за недостаточной интенсивности спекания для упрочнения полученного материала необходима его пропитка коллоидными растворами оксидов и проведение повторного обжига (N.Lequeux, H.Larose, and P.Boch, Low Shrinkage Refractories by an Infiltration Technique, J. Eur. Ceram. Soc., 14 [1], 23-27, 1994; US 5697418, 16.12.1997; C.H.Chao and H.Y.Lu, Optimal Composition of Zircon-Fused Silica Cores For Casting Superalloys, J. Am. Ceram. Soc., 85 [4], 773-79, 2002).

Степень расстекловывания плавленого аморфного SiO2 при обжиге керамических стержней зависит и от качества исходного порошка плавленого SiO2. Для получения стержневой керамики используют плавленый SiO2 с содержанием основного вещества не менее 99,95 мас.%. Примеси, особенно щелочные или щелочноземельные элементы, активируют процесс расстекловывания аморфного SiO2 (US 4093017, 06.06.1978). Однако указанные примеси оказывают негативное влияние на прочностные свойства при высоких температурах.

Одним из способов снижения дефектности керамических стержней при высокотемпературном обжиге (Т=1150÷1370°С) является использование смеси для изготовления литейных керамических стержней, которая содержит основной компонент на основе плавленого диоксида кремния (SiO2), до 35 мас.% спекающей добавки ZrSiO4, до 5 мас.% ультрадисперсного порошка SiO2 и от 1,5 до 6,5 мас.% термически стабильных керамических волокон (US 4989664, 05.02.1991). Ультрадисперсный порошок SiO2 со средним размером частиц 0,007÷0,014 мкм активирует спекание, а термически стабильные керамические волокна подавляют усадку и образование макротрещин при обжиге. Недостатком известного изобретения, выбранного в качестве наиболее близкого аналога, является применение высокотоксичных веществ. Ультрадисперсные порошки и керамические волокна вызывают профессиональные, в том числе онкологические, заболевания органов дыхания.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является разработка смеси для изготовления керамических стержней, обладающих высокими прочностными характеристиками, низкой линейной усадкой в процессе обжига, малой глубиной взаимодействия с жаропрочными сплавами, хорошей растворимостью в водных растворах щелочей, при высокой технологичности процесса изготовления стержней, соответствующего экологическим и медицинским требованиям.

Технический результат достигается тем, что смесь в качестве основного компонента содержит порошок твердого раствора на основе плавленого SiO2, содержащего от 5 до 30 мас.% Cr2О3 и/или Al2О3, спекающую добавку, в качестве которой содержит по крайней мере порошок одного из соединений из ряда сиалон, La2O3, LaB6, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Основной компонент на основе SiO275,0÷99,5
Спекающая добавка0,5÷25,0

при этом в качестве сиалона она содержит по крайней мере одно соединение из ряда твердых растворов, образующихся в системе Si-Al-O-N, преимущественно на основе оксинитрида кремния с элементной формулой Si2-xAlxO1+xN2-x, где х=0÷0,2, на основе нитрида кремния с элементной формулой Si6-zAlzOzN8-z, где z=0÷4,2, на основе политипоидов нитрида алюминия с элементной формулой AlmSiO2Nm, где m=4, 5, 6, 8.

Порошок твердого раствора на основе плавленого SiO2, содержащего от 5 до 30 мас.% Cr2О3 и/или Al2О3, а также спекающие добавки из ряда сиалонов могут быть получены любыми известными методами, в том числе и в режиме горения.

Содержание в твердом растворе от 5 до 30 мас.% Cr2О3 и/или Al2О3 за счет замещения четырехвалентного кремния трехвалентными элементами увеличивают кинетическую стабильность аморфного SiO2 по отношению к фазоразделению и расстекловыванию, повышают его огнеупорность и сопротивление ползучести.

Указанные порошки сиалонов при обжиге на воздухе в зависимости от соотношения Si и Al в исходном соединении окисляются с образованием кристобалита, муллита и α-Al2О3. Образуемые оксидные фазы связывают частицы твердого раствора на основе плавленого SiO2, способствуют получению стержней точной формы из заявляемой смеси и с высоким выходом.

Предлагаемое изобретение было отработано в условиях литейного производства ФГУП ММПП "САЛЮТ". Керамические стержни изготавливали по стандартной схеме, включающей приготовление термопластичного шликера с использованием органического парафино-полиэтиленового пластификатора в количестве 10-15% сверх 100% от массы заявляемой смеси, формование исходных заготовок методом литья под давлением и последующий обжиг на воздухе в туннельной газовой печи при 1350±20°С в течение 7-10 часов в засыпке из глинозема.

Составы исходных смесей представлены таблице 1. Свойства керамических стержней, изготовленных из заявленной смеси (величина линейной усадки образца при обжиге и прочность при изгибе в холодном состоянии после спекания) по примерам, представлены в таблице 2.

Как видно из представленных данных, использование заявленной смеси позволяет получать керамические стержни с минимальными отклонениями от заданных размеров (менее 1%) и высокой прочностью при изгибе (14,0÷26,0 МПа), глубиной взаимодействия со сплавом ЖС6У до 0,03÷0,05 мм, при высокой технологичности процесса изготовления стержней, соответствующего экологическим и медицинским требованиям.

Кроме того, смеси полностью удалялись из формы при растворении в 30%-ном водном растворе КОН при 100÷110°С в течение 1÷2 час.

Дополнительно для иллюстрации изобретения было проведено сравнительное испытание керамических стержней, изготовленных из заявляемой смеси на основе плавленого твердого раствора SiO2 и сиалона с элементной формулой Si5Al1O1N7 и из смеси на основе электрокорунда, используемой в настоящее время при серийном производстве лопаток ГТД (Специальные способы литья: Справочник. Под ред. В.А.Ефимова, М.: Машиностроение, 1991, с.140-148),

Использовалось следующее соотношение ингредиентов в исходной смеси (мас.%):

Заявляемая смесь на основе плавленого
твердого раствора SiO2SiO2-Cr2O3(15,0)-Al2O3(5,0) - 92,0
Спекающая добавка - сиалонSi5Al1O1N7 - 8,0
Известная смесь на основе электрокорундаAl2O3 (электрокорунд) - 98,5
Спекающая добавкаSiC - 1,5

Показателями качества стержней служили: прочность при изгибе в холодном состоянии после спекания, коэффициент термического расширения, интенсивность взаимодействия с никелевым сплавом ЖС6У, величина линейной усадки образца при обжиге, чистота поверхности стержней, время и условия полного удаления стержня из отливки. Результаты испытаний представлены в таблице 3.

Заявленная смесь была опробована для наработки опытных партий керамических стержней различной конфигурации и показала свою пригодность для производства лопаток ГТД. Применение заявленной смеси позволило облегчить условия удаления стержней из отливки и на 10% повысить выход готовых изделий за счет уменьшения числа дефектов в отливках, связанных с качеством стержней.

Таблица 1
Состав исходной смеси, мас.%
№ примераТвердый раствор на основе плавленого SiO2 (содержание Cr2О3 и/или Al2О3 в твердом растворе, мас.%)Спекающая добавка мас.%
1SiO2-Cr2O3(5,0) - 99,5LaB6 - 0,5
2SiO2-Cr2O3(25,0)-Al2O3(5,0) - 97,0La2O3 - 3,0
3SiO2-Cr2O3(10,0)-Al2O3(5,0) - 91,0Si1,8Al0,2О1,2N1,8 -7,5; La2O3 - 1,5
4SiO2-Cr2O3(15,0) - 84,0Si3Al3О3N5 - 15,0; LaB6 - 1,0
5SiO2-Al2O3(10,0) - 75,0SiAl4O2N4 - 25,0
Таблица 2
№ примераСвойства литейных керамических стержней, изготовленных из заявляемой смеси по примерам
Предел прочности при изгибе σизг, МПаЛинейная усадка, %
118,0÷21,00,4÷0,6
221,0÷26,00,6÷0,8
319,0÷24,00,2÷0,5
418,0÷22,0≤0,2
514,0÷18,0≤0,1

Таблица 3
ПоказателиСвойства литейных керамических стержней, изготовленных
из смеси на основе электрокорунда*из заявленной смеси
Предел прочности при изгибе σизг, МПа14,0÷18,015,0÷19,0
Класс чистоты поверхности стержней4÷55÷6
КТР, °С-18,0·10-60,2÷0,5·10-6
Линейная усадка, %0,2÷0,50,2÷0,5
Глубина взаимодействия со сплавом ЖС6У, мм0,1÷0,20,03÷0,05
Условия удаления стержня из тела лопаткиРасплав бифторида калия (KHF2) Т=250÷310°С, t ˜ 6÷70 час30%-ный водный раствор КОН Т=100÷110°С, t ˜ 1÷5 час
* Специальные способы литья: Справочник. Под ред. В.А.Ефимова, М.: Машиностроение, 1991, С.140-148

1. Смесь для изготовления литейных керамических стержней, преимущественно для отливок из жаропрочных сплавов, включающая основной компонент на основе SiO2 и спекающую добавку, отличающаяся тем, что она в качестве основного компонента содержит порошок твердого раствора на основе плавленого SiO2, содержащего от 5 до 30 мас.% Cr2О3 и/или Al2О3, а в качестве спекающей добавки, по крайней мере, порошок одного из соединений из ряда сиалон, La2О3, LaB6, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Основной компонент на основе SiO275,0-99,5
Спекающая добавка0,5-25,0

2. Смесь по п.1, отличающаяся тем, что в качестве сиалона она содержит, по крайней мере, одно соединение из ряда твердых растворов, образующихся в системе Si-Al-O-N, преимущественно, на основе оксинитрида кремния с элементной формулой Si2-xAlxO1+xN2-x, где х=0-0,2, на основе нитрида кремния с элементной формулой Si6-zAlzOzN8-z, где z=0-4,2, на основе политипоидов нитрида алюминия с элементной формулой AlmSiO2Nm, где m=4, 5, 6, 8.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению связующих для литейного производства, применяемых для изготовления формовочных смесей для литья фасонных отливок из легких сплавов.
Изобретение относится к химической промышленности и касается технологии получения фенолкарбамидофурановых смол, используемых в качестве связующего в холоднотвердеющих стержневых и формовочных смесях для отливок из чугуна и стали.
Изобретение относится к литейному производству. .
Изобретение относится к литейному производству и может найти применение при изготовлении отливок из магниевых сплавов литьем в песчано-глинистые формы. .
Изобретение относится к литейному производству. .

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при приготовлении сырых песчано-глинистых формовочных смесей с углеродсодержащими материалами.
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления литейных форм и стержней из жидких самотвердеющих смесей применительно к условиям индивидуального и мелкосерийного производства отливок из черных и цветных металлов и сплавов.
Изобретение относится к литейному производству. .

Изобретение относится к огнеупорным составам для склеивания графитсодержащих изделий с металлом и может использоваться в металлургической промышленности, в частности в электролизерах для заделки катодных стержней (блюмсов) в подину.
Изобретение относится к литейному производству, а именно к суспензии для изготовления керамических форм, предназначенных для литья изделий с направленной и монокристаллической структурой, применяемых преимущественно в качестве лопаток газотурбинных двигателей и газотурбинных установок
Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано в производстве отливок из черных сплавов

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к литейному производству
Изобретение относится к литейному производству, а именно к изготовлению форм и стержней из холоднотвердеющей смеси для литья отливок из чугуна, стали и цветных металлов
Изобретение относится к литейному производству
Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам приготовления связующих для противопригарных покрытий

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении литейных керамических форм по выплавляемым моделям, например, для литья изделий из жаропрочных сплавов, в том числе и в вакууме
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для получения бескремнеземных керамических форм
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для получения бескремнеземных керамических форм
Наверх