Складной пильный инструмент

Изобретение относится к отрасли деревообработки и может быть использовано при обработке строительного профиля. Инструмент содержит платформу для базирования профиля, шарнирно соединенную с узлом крепления пильного полотна, имеющего вертикально установленную на нем направляющую для ориентации полотна. Платформа выполнена в виде двух рамок, соединенных с узлом крепления с возможностью поворота относительно друг друга, на одной из которых, соосно направляющей, жестко закреплено колесо, контактирующее с одним из венцов двухвенцового колеса, установленного посредством оси на другой рамке, а узел крепления выполнен в виде вала с жестко установленным на нем колесом, контактирующим со вторым венцом двухвенцового колеса. Изобретение увеличивает качество и повышает точность обработки строительного профиля. 5 ил.

 

Изобретение относится к отрасли деревообработки и может быть использовано при обработке строительного профиля.

Известен складной пильный инструмент, включающий рамку, выполненную из полки с отогнутыми концами и пазами под стойки, шарнирно соединенные с отогнутыми концами полки, пильное полотно и средство его крепления к рамке. С целью удобства в эксплуатации инструмент снабжен рукояткой, полка выполнена полой, а средство крепления выполнено в виде размещенной на конце каждой стойки вилки с установленной в нее поворотной цапфой с квадратным отверстием под переставной элемент, связанный с рукояткой (А.С. №1639953, МПК5 В 27 В 21/04. Бюллетень "Открытия, изобретения", №13, 1991 г.).

Инструмент позволяет производить различные операции деревообработки, обладая при этом удобством в эксплуатации и транспортировке вследствие наличия возможности складывания. Однако он обладает одним существенным недостатком. В случае необходимости отрезки строительного профиля (например, плинтуса), когда требуется обеспечение точного угла отрезки, на данном инструменте выполнение этой операции с обеспечением точности требуемого угла не представляется возможным. Кроме того, наличие переставного элемента приводит к дополнительным погрешностям при выполнении операций деревообработки и необходимости проведения дополнительных операций измерения величин наружных или внутренних углов помещения, что в свою очередь повышает трудоемкость процесса деревообработки.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение производительности выполнения операций отрезки строительного профиля при одновременном обеспечении высокой точности требуемого угла отрезки.

Решение задачи достигается складным пильным инструментом для отрезки строительного профиля, включающим платформу для базирования профиля, шарнирно соединенную с узлом крепления пильного полотна, имеющим вертикально установленную на нем направляющую для ориентации полотна, в котором платформа выполнена в виде двух рамок, соединенных с узлом крепления с возможностью поворота относительно друг друга, на одной из которых, соосно направляющей, жестко закреплено колесо, контактирующее с одним из венцов двухвенцового колеса, установленного посредством оси на другой рамке, а узел крепления выполнен в виде вала с жестко установленным на нем колесом, контактирующим со вторым венцом двухвенцового колеса.

Наличие платформы и выполнение ее в виде двух рамок, соединенных с узлом крепления пильного полотна с возможностью поворота относительно друг друга и обеспечение их последующей фиксации в нужном положении, позволяет произвести точную установку угла отрезки профиля (плинтуса), непосредственно равного наружному или внутреннему углу помещения.

Наличие кинематического узла в инструменте обеспечивает поворот направляющей пильного полотна на требуемый угол отрезки профиля непосредственно при установке рамок платформы по углу помещения, что исключает необходимость проведения предварительных замеров угла помещения и последующую настройку инструмента и, как следствие, значительно сокращает время проведения операции отрезки профиля.

Изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 - общий вид инструмента; фиг.2 - вид А на фиг.1; фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2; фиг.4 - схема настройки инструмента относительно наружного угла помещения «α» (90°≤α≤90°); фиг.5 - схема настройки инструмента относительно внутреннего угла помещения «β» (90°≤β≤90°).

Инструмент содержит платформу для базирования на ней строительного профиля (плинтуса или ламината), выполненную в виде двух рамок 1 и 2, которые шарнирно соединены с возможностью поворота относительно друг друга в одной плоскости с узлом крепления 3 пильного полотна, на котором установлена направляющая 4 для ориентации пильного полотна (на фиг.1 не показано). Узел крепления 3 выполнен в виде вала с установленным колесом 8.

На рамке 1 соосно направляющей 4 жестко установлено колесо 5, контактирующее с одним из венцов двухвенцового колеса 6, закрепленного посредством оси 7 на рамке 2, второй венец двухвенцового колеса 6 контактирует с колесом 8, жестко установленным в узле крепления 3.

Работа инструмента производится следующим образом. Поворотом рамок 1 и 2 относительно друг друга устанавливается угол «α» (см. фиг.4), являющийся непосредственно углом помещения, для которого необходимо отрезать часть строительного профиля под углом, равным α/2, причем угол «α» может быть меньше или больше 90°. При повороте рамок 1 и 2 относительно друг друга двухвенцовое колесо 6, закрепленное посредством оси 7 на рамке 2, обкатываясь относительно колеса 5, жестко установленного на рамке 1 соосно направляющей 4, и контактируя вторым венцом с колесом 8, жестко установленным в узле крепления 3, разворачивает направляющую 4 так, что пильное полотно режущего инструмента ориентируется и устанавливается при этом развороте на угол α/2. Затем рамки фиксируются относительно друг друга (например, стопором), после чего производится установка строительного профиля и отрезка двух его концов под углом α/2. Работа инструмента при отрезке строительного профиля под строго определенным углом для внутреннего угла помещения «β» аналогична отрезке профиля для наружного угла помещения «α», при этом внутренний угол помещения «β» может быть больше или меньше 90°, а концы строительного профиля отрезаются на равные углы β/2.

Таким образом, применение предлагаемого складного пильного инструмента позволяет значительно повысить производительность выполнения операций отрезки строительного профиля при одновременном обеспечении высокой точности требуемого угла отрезки.

Складной пильный инструмент для отрезки строительного профиля, включающий платформу для базирования профиля, шарнирно соединенную с узлом крепления пильного полотна, имеющего вертикально установленную на нем направляющую для ориентации полотна, отличающийся тем, что платформа выполнена в виде двух рамок, соединенных с узлом крепления с возможностью поворота относительно друг друга, на одной из которых соосно направляющей жестко закреплено колесо, контактирующее с одним из венцов двухвенцового колеса, установленного посредством оси на другой рамке, а узел крепления выполнен в виде вала с жестко установленным на нем колесом, контактирующим со вторым венцом двухвенцового колеса.



 

Похожие патенты:

Пила // 2268114
Изобретение относится к ручным инструментам для распиловки различных предметов и материалов. .

Изобретение относится к области обработки древесины, в частности к ручным пилам. .

Изобретение относится к ручным инструментам, предназначенным для распиловки дерева и других материалов. .

Изобретение относится к ручным пилам по дереву и может быть использовано в ручных пилах со сменными полотнами. .

Изобретение относится к ручным пилам по дереву и может быть использовано в ручных пилах со сменными полотнами. .

Козлы // 2167052
Изобретение относится к лесопромышленному оборудованию, в частности к технологическому оборудованию для распиливания дров. .

Изобретение относится к строительству. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для ручного пиления строительных материалов. .

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к конструкциям ручных пил

Изобретение относится к ручным инструментам для распиловки материалов

Изобретение относится к ручным инструментам, в частности к раскладным ножовкам для резки различных материалов

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к конструкциям ручных бесприводных пил со сменным полотном, в частности к узлу крепления полотна вышеупомянутых пил к рукоятке

Изобретение относится к пиле, рукоятке пилы и полотну пилы

Пилорама // 2579772
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пилораме. Пилорама (100) оснащена первой парой стоек (10) и второй парой стоек (20). Между первой парой стоек и второй парой стоек расположено не менее двух поперечных элементов (2) для распиливаемого материала. Первый примыкающий элемент (4) и второй примыкающий элемент устроены на каждом поперечном элементе и расположены под углом по отношению друг к другу. Пропил (6) определяется между поперечными элементами. Как минимум первая рельсовая направляющая (7) и/или как минимум вторая рельсовая направляющая для пилящего элемента установлена на пилораме таким образом, чтобы во время распила материала пилящий элемент попадал через пропил под уровень (N) материала для распила. Стойки (11, 21) каждой пары установлены друг на друге. Четыре опоры пола (13) неподвижно установлены на корпусе (8). Упрощается процесс распиливания лесоматериалов. 24 з.п. ф-лы, 41 ил.

Тесак-пила // 2597198
Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к инструментам для охоты и туризма. Тесак-пила состоит из клинка с односторонней заточкой и ручки, прикрепленной к клинку. На обухе клинка выполнены зубья для пиления древесины. Клинок имеет прямую форму с линзовидной заточкой и с закругленным на конце лезвием. Зубья пилы разведены через один в разные стороны. Ручка выполнена в виде переставляемой консоли, прикрепленной к клинку с помощью двух болтов с гайками. У лезвия рядом с ручкой выполнена серейторная заточка. В ручке имеется отверстие для крепления бечевы. Повышается прочность клинка. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх