Способ переработки смешанных вольфрамо-оловянных концентратов

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть применено для устранения отходов, возникающих при переработке смешанных вольфрамо-оловянных концентратов, получении вольфрамата кальция и соединений олова. Техническим результатом изобретения является сокращение отходов, образующихся в производстве соединений олова и вольфрама путем создания замкнутого технологического цикла. Способ включает восстановительный обжиг исходного концентрата, солянокислотное выщелачивание полученного огарка. Из раствора после солянокислотного выщелачивания проводят осаждение гидроксида олова аммиаком и прокаливание гидроксида с получением диоксида олова. Твердый остаток после кислотного выщелачивания спекают с содой, проводят водное выщелачивание полученного спека, осаждение из раствора вольфрамата кальция. Раствор, получаемый после осаждения гидроксида олова, нейтрализуют известковым молоком, отгоняя аммиак, который направляют на осаждение гидроксида олова, а полученный раствор хлорида кальция направляют на осаждение вольфрамата кальция из раствора вольфрамата натрия. Способ позволяет замкнуть технологический цикл переработки смешанных вольфрамо-оловянных концентратов по воде, аммиаку и хлориду кальция и тем самым сократить отходы, образующиеся в производстве соединений олова и вольфрама. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть применено для устранения отходов, возникающих при переработке смешанных вольфрамо-оловянных концентратов, получении вольфрамата кальция и соединений олова.

Известен способ (Зеликман А.Н., Никитина Л.С. Вольфрам. М.: Металлургия, 1978, с.33-34) переработки вольфрамового сырья путем спекания его с содой при температуре 800-900°С с получением вольфрама в форме натриевой соли, выщелачивания полученного спека водой при 80-90°С и осаждения из полученного раствора вольфрамата кальция.

Недостатком способа является невозможность переработки вольфрамовых концентратов, загрязненных примесями олова и его соединений.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту к предлагаемому изобретению является способ (Куценко С.А., Цымай Д.В., Александров Б.Л. Способ переработки смешанных вольфрамо-оловянных концентратов. Патент РФ №2221887, МПК7 С 22 В 34/36, 1/16, 3/06. - Бюл №2, 20.01.2004) переработки вольфрамо-оловянного концентрата восстановительным обжигом исходного сырья, кислотным выщелачиванием полученного огарка, получением касситерита из раствора после выщелачивания путем осаждения гидроксида олова аммиаком и последующей прокалки полученного осадка, а из твердого остатка после выщелачивания извлекается вольфрам путем спекания остатка после кислотного выщелачивания с содой, водного выщелачивания полученного спека и осаждения вольфрамата кальция из раствора после выщелачивания.

Недостатком известного способа является наличие большого количества трудноутилизируемых жидких отходов.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в сокращении отходов, образующихся в производстве соединений олова и вольфрама путем создания замкнутого технологического цикла.

Поставленная задача достигается тем, что в способе переработки смешанных вольфрамо-оловянных концентратов, включающем восстановительный обжиг исходного концентрата, кислотное выщелачивание полученного огарка, осаждение гидроксида олова аммиаком из раствора после кислотного выщелачивания, прокаливание гидроксида с получением диоксида олова, спекание с содой твердого остатка после кислотного выщелачивания, водное выщелачивание полученного спека, осаждение из раствора вольфрамата кальция, в отличие от прототипа выщелачивание огарка ведут соляной кислотой, раствор, получаемый после осаждения гидроксида олова, нейтрализуют известковым молоком, отгоняя аммиак, который направляют на осаждение гидроксида олова, а полученный раствор хлорида кальция направляют на осаждение вольфрамата кальция из раствора вольфрамата натрия.

Сущность изобретения поясняется схемой, на которой изображена последовательность операций, выполняемых при переработке смешанного вольфрамо-оловянного концентрата.

Пример выполнения способа

1. Восстановительный обжиг

После подготовки исходных материалов компоненты шихты смешивают в заданном соотношении и загружают в тигель. Восстановление протекает в электрической или топливной печи.

2. Солянокислотное выщелачивание

После восстановительного обжига шихту загружают в автоклав. Затем пульпу фильтруют, раствор отправляют на получение соединений олова, а твердый остаток на фильтре направляют на получение вольфрамата кальция. В результате химического анализа твердого остатка кислотного выщелачивания в нем было установлено содержание олова (в пересчете на SnO2) 0,1% мас.

3. Осаждение гидроокиси олова

Из раствора, полученного после выщелачивания огарка соляной кислотой, осаждают гидроксид олова раствором аммиака при заданном рН. После осаждения белый осадок отфильтровывается. В результате прокаливания гидроксида олова получают диоксид олова.

Раствор после отделения гидроксида олова нейтрализуют до рН 10-12 известковым молоком с получением хлорида кальция. Образовавшийся при этом аммиак отгоняют и используют при осаждении гидроксида олова. Пульпу после отгонки аммиака фильтруют. Осадок гидроксидов железа и марганца направляют на получение строительных материалов, а чистый раствор хлорида кальция направляют на осаждение вольфрамата кальция.

4. Спекание с содой

Огарок после солянокислотного выщелачивания смешивают с кальцинированной содой и спекают в электрической или топливной печи.

5. Водное выщелачивание

Спек дробят и подвергают водному выщелачиванию. Полученный раствор вольфрамата натрия отфильтровывают, а твердый остаток направляют на производство строительных материалов.

6. Осаждение вольфрамата кальция

Из полученного раствора вольфрамата натрия осаждают вольфрамат кальция при помощи хлорида кальция, полученного при выполнении операции 3. Полученный белый осадок отделяют фильтрацией и подвергают прокалке, получая вольфрамат кальция, который является сырьем для производства ферровольфрама.

В исходном концентрате по данным анализа содержится олова 12,0% мас. (в пересчете на SnO2), а в огарке после обжига и выщелачивания 0,1% мас. Содержание вольфрама в исходном концентрате 30,1% мас. (в пересчете на WO3). Остаточное содержание вольфрама в конечном шламе 0,02% мас.

Предлагаемый способ позволяет замкнуть технологический цикл переработки смешанных вольфрамо-оловянных концентратов по воде, аммиаку и хлориду кальция и тем самым сократить отходы, образующиеся в производстве соединений олова и вольфрама.

Способ переработки смешанных вольфрамо-оловянных концентратов, включающий восстановительный обжиг исходного концентрата, кислотное выщелачивание полученного огарка, осаждение гидроксида олова аммиаком из раствора после кислотного выщелачивания, прокаливание гидроксида с получением диоксида олова, спекание с содой твердого остатка после кислотного выщелачивания, водное выщелачивание полученного спека, осаждение из раствора вольфрамата кальция, отличающийся тем, что при выщелачивании огарка используют соляную кислоту, раствор после осаждения гидроксида олова нейтрализуют известковым молоком, отгоняя аммиак, который возвращают на операцию осаждения гидроксида олова, а полученный раствор хлорида кальция используют для осаждения вольфрамата кальция из раствора вольфрамата натрия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к извлечению ионов металлов из водных растворов глинистыми минералами ирлитом-1 и ирлитом-7 и может быть использовано в цветной, черной металлургии и для очистки промышленных сточных вод.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть применено для переработки вольфрамо-оловянных концентратов, получения вольфрамата кальция и соединения олова.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть применено для переработки смешанных фольфрамооловянных концентратов, получения вольфрамата кальция и соединений олова.

Изобретение относится к гидрометаллургии тугоплавких металлов и может быть использовано при электрохимической переработке отходов вольфрамсодержащих твердых сплавов.

Изобретение относится к извлечению веществ экстракцией и может быть использовано в цветной и черной металлургии, а также при очистке промышленных и бытовых стоков.
Изобретение относится к аффинажному производству металлов платиновой группы. .

Изобретение относится к области металлургии цветных и благородных металлов, в частности к способам переработки материалов, содержащих благородные и цветные металлы, а также их халькогениды, и может быть использовано при переработке концентратов платиновых металлов.
Изобретение относится к выделению и очистке палладия, в частности, из отработанного марганцовопалладиевого катализатора. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению концентратов платины, палладия и серебра из платиносодержащего сырья. .

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при выщелачивании полиметаллического трудновскрываемого сырья. .

Изобретение относится к химической технологии марганца и может быть использовано при переработке карбонатных марганцевых руд, в частности, как метод обогащения карбонатных руд.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к аффинажу платиновых металлов при переработке гидроксидных осадков аффинажа палладия. .
Изобретение относится к гидрометаллургической переработке титаноредкометалльных концентратов, а более конкретно к вскрытию лопаритового концентрата. .

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано в технологии извлечения золота и серебра из горно-рудной массы, рудных концентратов и полуфабрикатов, хвостов обогатительных фабрик, а также в качестве альтернативного технологического процесса цианирования.
Изобретение относится к способам переработки металлических отходов и может быть использовано для извлечения олова из жестяного скрапа и других отходов, содержащих металлическое олово.
Наверх