Порошковый материал на основе чугуна для газотермического напыления

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам материалов для нанесения защитных, антифрикционных покрытий методами газотермического напыления для восстановления изношенных узлов и деталей. Порошковый материал, содержащий легированный никелем, медью, хромом порошок чугуна, для снижения пористости покрытия, коэффициента трения и повышения срока службы изделия дополнительно содержит порошок баббита при следующем соотношении ингредиентов в механической смеси, мас.%: баббит - 10-30, порошок чугуна - остальное. 1 табл.

 

Порошковый материал на основе чугуна для газотермического напыления предназначен для применения в области машиностроения, в частности нефтяной и газовой промышленности, и может быть использован при газотермическом нанесении защитных, антифрикционных покрытий для восстановления изношенных узлов и деталей.

Известно применение порошковых чугунов в качестве материала для восстановления изношенных деталей, обеспечивающих удовлетворительные антифрикционные свойства напыляемых деталей. Применяют также чугуны с различными легирующими добавками, например никелем, хромом, медью (см. «Теория и практика газотермического нанесения покрытий», Дмитров,1983, стр.122-124; справочник «Чугун» под ред. А.Д.Шермана и А.А.Жукова, 1991, стр. 93-124 и 507-511, патент США №3991240, опубликован 9 ноября 1974 г.)

Достоинством чугунов, в том числе и легированных, являются их удовлетворительные антифрикционные свойства в условиях смазки маслами и полусухого трения, а также их относительно невысокая стоимость.

В то же время, чугуны обладают неудовлетворительной коррозионной стойкостью, особенно в присутствии сероводорода, ионов хлора, сульфидов и сульфатов и т.п. Коррозионная стойкость падает, следовательно, происходит и резкое падение антифрикционных свойств (Н.Я.Климов «Коррозия химической аппаратуры и коррозионные материалы», 1967, стр. 238-239).

Основной причиной низкой коррозионной стойкости чугунных покрытий являются не только свойства самого чугуна, но и пористость напыляемых покрытий, достигающая 10% и более, а следовательно, их проницаемость для коррозионно-активной среды, а так как покрытия наносят, в основном, на детали из простых углеродистых сталей, то указанные стали под пористыми покрытиями начинают активно корродировать.

Известно большое количество составов порошковых материалов для газотермического напыления покрытий, в том числе на основе железа (см. справочник Ю.С.Борисов и др. «Газотермические покрытия из порошковых материалов. Киев: «Наукова Думка», 1987, стр. 224-290).

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является порошок легированного чугуна ПР-ЧН15Д7 по ТУ-14-1-4006-85 (железо - основа, углерод - 2,2...3,0%, хром - 1,7...2,3%, кремний - 2...3%, марганец - 0,5...1,5%, медь - 5,8 ...7,8%, никель - 15,5...17,5%, выпускаемый НПО «Тулачермет» (источник тот же, стр. 194 и ТУ). Практика применения покрытий, нанесенных газотермическим напылением указанного материала на штоки шиберов, изготовленных из стали 20 в нефте- и газопроводах, показала их недостаточную коррозионную стойкость в условиях присутствия сероводорода, хлоридов натрия и калия, и других примесей, растворенных в буровых жидкостях. Одной из главных причин неудовлетворительной стойкости чугунного покрытия толщиной 0,3...2,5 мм является его пористость (до 15%).

Коррозионный процесс активно идет через поры нанесенного покрытия в связи с высокой агрессивностью рабочей среды и проникает на подложку из углеродистой стали, распространяется под покрытием, что часто приводит к потере эксплуатационных свойств изделия, частичному разрушению покрытия и, как следствие, к выведению изделия из эксплуатации.

Задачей настоящего технического решения является снижение пористости напыляемых покрытий на основе чугуна для предотвращения проникновения продуктов, составляющих агрессивную среду, внутрь к подложке и разрушения покрытия, снижения коэффициента трения покрытия и, как следствие, повышения срока службы изделий в разы.

Поставленная задача решена за счет того, что порошковый материал для газотермического напыления защитных антикоррозионных и антифрикционных покрытий содержит легированный никелем, медью и хромом порошок чугуна, при этом он дополнительно содержит порошок баббита при следующем соотношении ингредиентов в механической смеси в мас.%: баббит - 10...30, порошок чугуна - остальное.

Указанную механическую смесь наносят методом газотермического напыления на штоки шиберов или другие детали, работающие в аналогичных условиях. Баббит в силу своей относительной легкоплавкости полнее заполняет поры и еще больше снижает коэффициент трения, коррозионная стойкость изделия повышается, в результате чего эксплуатационные свойства улучшаются.

При обработке предлагаемого состава покрытия были определены его пористость и коррозионная стойкость. Для исследования коррозионной стойкости образцы испытывали в специальной камере тепла и влаги в коррозионной среде на основе буровой жидкости, состоящей из 5%-ного раствора хлорида натрия и 1%-ного раствора сульфида натрия в воде, для ускорения процесса испытания в камере создавалась температура 50...70°С. Данные испытания приведены в таблице.

Из таблицы следует, что добавки баббита в количестве 10...30 мас.% к порошку чугуна приводит к резкому снижению пористости покрытия с 10...15% до 2...4%. Снижение пористости приводит, в свою очередь, к уменьшению доступа коррозионно-активной среды к подложке из углеродистой стали и резкому снижению коррозии на поверхности образцов. Дальнейшее повышение содержания баббита в покрытии более 30 мас.% не имеет смысла, так как не ведет к дальнейшему снижению пористости и по экономическим причинам.

После месячных испытаний в камере тепла и влаги образцы с покрытием ПР-ЧН15Д7 практически полностью покрыты язвенной коррозией, покрытие местами разрушилось. На образцах, напыленных предлагаемым материалом, имели место мелкие единичные точки коррозии, в основном по краям образцов.

Таким образом, введение баббита в порошковый материал чугуна эффективно снижает пористость, резко повышает коррозионную стойкость самого покрытия и защищаемой поверхности, предотвращает разрушение от коррозии и дополнительно снижает коэффициент трения. Испытание предлагаемого покрытия в полевых условиях на штоках шиберов показали его высокую эффективность.

Пористость покрытий и результаты коррозионных испытаний

Таблица
ПокрытияП, %Состояние образцов после выдержки, суток
Через 5 сутокЧерез 10 сутокЧерез 15 сутокЧерез 20 сутокЧерез 30 суток
чугун ПР-ЧН15Д710...15Мелкие коррозионные точки по всейУсиление коррозииКрупные коррозионные точкиПродолжение процесса коррозииКоррозия практически по всей
Чугун ПР-ЧН15Д7+10%Б-835...7Без коррозииБез коррозииМелкие единичные точкиЕдиничные точкиЕдиничные точки
Чугун ПР-ЧН15Д7+20% Б-833...5Без коррозииБез коррозииБез коррозииНезначительные точкиЕдиничные точки по краям
Чугун ПР-ЧН15Д7+ 30% Б-832...4Без коррозииБез коррозииБез коррозииНезначительные точкиЕдиничные мелкие
Чугун ПР-ЧН13Д7+40% Б-832...5Без коррозииБез коррозииБез коррозииЕдиничные точкиМелкие точки коррозии

Порошковый материал на основе чугуна для газотермического напыления защитных антикоррозионных и антифрикционных покрытий, содержащий легированный никелем, медью и хромом порошок чугуна, отличающийся тем, что он дополнительно содержит порошок баббита при следующем соотношении ингредиентов в механической смеси, мас.%:

Баббит10-30
Порошок чугунаОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам материалов для нанесения антифрикционных износостойких покрытий методами газотермического напыления.

Изобретение относится к области производства катализаторов для избирательного восстановления окислов азота. .

Изобретение относится к производству графитированных электродов с защитным покрытием, в частности, для электродуговых и восстановительных печей. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, более конкретно - к получению износостойких плазменных покрытий, предназначенных для упрочнения деталей, работающих в условиях одновременного воздействия износа и механических нагрузок; абразивного, гидро- и газоабразивного изнашивания.

Изобретение относится к нанесению порошковых покрытий газотермическими методами и может быть использовано в машиностроении для восстановления и уточнения деталей машин.

Изобретение относится к нанесению покрытий, в частности к материалам для газотермического напыления покрытий, и может быть использовано для получения износостойких покрытий на деталях различного назначения.
Изобретение относится к покрытию, предназначенному для защиты внутренних поверхностей паровой турбины и примыкающих к ней труб и перегревателей и предотвращающему эрозионный и коррозионный износ вследствие воздействия пара.

Изобретение относится к нанесению металлических покрытий на конструкции из полимерных композиционных материалов (ПКМ). .

Изобретение относится к области покрытий, получаемых физико-металлургическими методами, а именно к составам для газотермического напыления, которые могут быть использованы для поверхностного упрочнения и восстановления изношенных деталей узлов трения.

Изобретение относится к покрытиям, получаемым физико-металлургическими методами, а именно к составам для газотермического напыления, которые могут быть использованы для поверхностного упрочнения и восстановления изношенных деталей, узлов трения.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу изготовления легированного материала для комбинированных валков широкополосовых прокатных станов и толстополосовых прокатных станов.

Чугун // 2058417

Чугун // 2012661
Изобретение относится к металлургии, а именно к производству чугуна, используемого, преимущественно, в станкостроении, а также для изготовления оборудования, эксплуатируемого при условиях механических нагрузок и износа.

Чугун // 2012660
Изобретение относится к области металлургии, а именно, к производству чугуна, который может быть использован, преимущественно, в станкостроении, а также для изготовления металлургического оборудования.

Чугун // 2012659
Изобретение относится к металлургии, в частности к производству чугуна, используемого в машиностроении, станкостроении. .

Чугун // 2012658
Изобретение относится к металлургии, в частности к производству чугунов, используемых для изготовления отливок, работающих в условиях высоких механических нагрузок.

Чугун // 2012657
Изобретение относится к металлургии, в частности к составам чугунов, используемых в машиностроении, станкостроении. .

Чугун // 2012656
Изобретение относится к металлургии, в частности к чугунам, используемым для изготовления отливок, работающих в условиях высоких механических нагрузок. .
Изобретение относится к машиностроительной промышленности, в частности к производству быстроизнашиваемых деталей турбобуров методами линейного производства. .

Изобретение относится к металлургии Чугун по данному изобретению, содержащий углерод кремний, марганец, хром, никель, азот и железо, дополнительно содержит сульфид марганца и фосфор при следующем соотношении компонентов, мас.%: углерод 2,6 - 3,6, кремний 02 - 0.8; марганец 0,5 - 2.7; сульфид марганца 0.1 - 1,0, фосфор 02 - 1.0; хром 02 - 0,9; никель 2,4 - 42, азот 0.005 - 0,03.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам материалов для нанесения антифрикционных износостойких покрытий методами газотермического напыления.
Наверх