Компенсатор динамических нагрузок штанг

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к компенсаторам для штанговых глубинных насосов. Обеспечивает повышение надежности компенсатора динамических нагрузок штанг, увеличение его ресурса и снижение затрат, связанных с его изготовлением, повышение эффективности демпфирования. Устройство предназначено для соосного размещения между колонной штанг и штанговым насосом. Оно содержит плунжер, размещенный в цилиндрическом корпусе, заполненном рабочей жидкостью, перетекающей через перепускные отверстия при работе плунжера из верхней части цилиндрического корпуса в нижнюю. Отверстия выполнены в виде, по крайней мере, одного паза на плунжере и, по крайней мере, одной кольцевой канавки на его внешней поверхности. Пазы и канавки расположены по отношению друг к другу таким образом, чтобы полости, образованные ими, пересекались между собой. 1ил.

 

Изобретение относится к добыче нефти штанговыми глубинными насосами, в частности к компенсаторам динамических нагрузок штанг.

Известен компенсатор веса глубинно-насосных штанг, содержащий цилиндр, связанный с насосно-компрессорными трубами (НКТ), и поршень, концентрично размещенный относительно штанг и связанный с ним [1].

Недостатком указанного компенсатора является то, что каналы, выполненные в цилиндре, а также уплотнения являются причиной утечки скважинной продукции из НКТ в затрубное пространство.

Известен также компенсатор веса глубинно-насосных штанг, состоящий из цилиндра, связанного с НКТ, поршня, установленного на глубинно-насосных штангах, и уплотнения. Пространство между поршнем и уплотнением связано с затрубным пространством посредством каналов [2].

Однако через каналы в цилиндре происходит утечка продукции скважины из НКТ в затрубье, снижая при этом надежность работы компенсатора.

Существует компенсатор динамических нагрузок штанг по техническому решению наиболее близкий к предлагаемому, содержащий штанговый насос, цилиндр с рабочей поверхностью, плунжер, связанный с колонной штанг, и колонну НКТ, в котором по концам рабочей поверхности цилиндра выполнены отверстия, выполняющие роль каналов для перетекающей жидкости [3].

В известном компенсаторе сечения отверстий определяют количество жидкости при перетоке. А поскольку жидкость, как правило, содержит механические примеси, то имеет место эрозионный износ, увеличивающий диаметры отверстий и ухудшающий компенсацию динамических нагрузок штанг, в результате чего приходится предъявлять особые требования к износостойкости материала, что связано с дополнительными затратами.

Цель изобретения состоит в повышении надежности компенсатора, увеличении его ресурса и снижении затрат, связанных с его изготовлением, и сводится к созданию такой системы отверстий для перетекающей жидкости, которая бы могла влиять на ее гидравлическое сопротивление не только за счет сечения отверстий, но и за счет их длины. Размещение этих отверстий на плунжере упрощает устройство.

Сущность изобретения сводится к тому, что в компенсаторе динамических нагрузок глубинно-насосных штанг, предназначенном для соосного размещения между колонной штанг и штанговым насосом, содержащем плунжер, размещенный в цилиндрическом корпусе, заполненном рабочей жидкостью, перетекающей через пропускные отверстия при работе плунжера из верхней части цилиндрического корпуса в нижнюю, вышеуказанные отверстия выполнены в виде, по крайней мере, одного паза на плунжере и, по крайней мере, одной кольцевой канавки на его внешней поверхности, при этом пазы и канавки расположены по отношению друг к другу таким образом, чтобы их полости пересекались между собой.

На чертеже схематически изображен предлагаемый компенсатор динамических нагрузок штанг в продольном разрезе.

Устройство, согласно настоящему изобретению, состоит из цилиндра 1 штангового насоса, в котором размещен плунжер 2 штангового насоса с нагнетательным клапаном 3 и всасывающим клапаном 4. Плунжер 2 посредством муфты 5 и штока 6 соединен с плунжером компенсатора 7, размещенным в цилиндре 10. В компенсаторе 7 имеются кольцевая канавка 8 и продольные пазы 9. Цилиндр 10 через переходную муфту 11 соединен с колонной насосно-компрессорных труб 12.

Компенсатор работает следующим образом: после его спуска в скважину на колонне штанг имеют место знакопеременные усилия, заставляющие колонну штанг совершать возвратно-поступательные движения.

При ходе плунжера 2 штангового насоса вверх плунжер компенсатора 7 стремится в крайнее нижнее положение. Жидкость из-под плунжера 7 через продольные пазы 9 и кольцевую канавку 8 стремится наполнить цилиндр 10. При ходе плунжера 2 вниз за счет его трения о стенки цилиндра 1 и потерь в нагнетательном клапане 3 плунжер компенсатора 7 стремится в крайнее верхнее положение, вытесняя при этом жидкость из полости цилиндра 10 над собой через продольные пазы 9 и кольцевую канавку 8. В результате перетока жидкости через продольные пазы 9 и кольцевую канавку 8 создается эффект демпфирования. Выбор соответствующего сечения и длины отверстий, а также их взаимное расположение позволяет повысить эффективность демпфирования за счет удлинения пути для перетекающей жидкости и изменения гидравлического сопротивления.

Предлагаемый компенсатор позволяет уменьшить ускорение плунжера штангового насоса, компенсирует удлинение насосных штанг и снимает ударные динамические нагрузки, действующие на колонну насосных штанг, так как в результате перетока жидкости по системе паз - канавка создается усилие меньшее, нежели усилие, создаваемое в колонне штанг.

Источники информации

1. Муравьев Н.М. и др. Насосная эксплуатация скважин за рубежом, Москва, Недра, 1967.

2. А.С. СССР №183079, кл. F 04 В 47/00, 1966.

3. Полезная модель к свидетельству РФ №7443, кл. Е 21 В 43/00, 1998 (прототип).

Компенсатор динамических нагрузок глубинно-насосных штанг, предназначенный для соосного размещения между колонной штанг и штанговым насосом, содержащий плунжер, размещенный в цилиндрическом корпусе, заполненном рабочей жидкостью, перетекающей через перепускные отверстия при работе плунжера из верхней части цилиндрического корпуса в нижнюю, отличающийся тем, что вышеуказанные отверстия выполнены в виде, по крайней мере, одного паза на плунжере и, по крайней мере, одной кольцевой канавки на его внешней поверхности, при этом пазы и канавки расположены по отношению друг к другу таким образом, чтобы полости, образованные ими, пересекались между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения, в частности к телескопической буровой колонне по меньшей мере с двумя ведущими штангами, которые имеют возможность смещения относительно друг друга и снабжены средствами для передачи крутящего момента на смежную ведущую штангу.

Изобретение относится к горному делу, а именно бурение скважин на нефть и газ. .

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к технике бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к устройствам для безориентированного управления траекторией скважины при гашении колебаний низа бурильной колонны.

Изобретение относится к горному делу, а именно к оборудованию для бурения скважин. .

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам для гашения продольных колебаний бурильного инструмента в скважине. .

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, в частности к устройствам для гашения колебаний, возникающих при разрушении горных пород. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в составе оборудования для теплового воздействия на пласт. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к технике исключения влияния скважинных факторов, вызывающих удлинение НКТ, на прибор. .

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при бурении взрывных скважин на карьерах. .

Изобретение относится к скважинному оборудованию и может быть применено при добыче флюида или закачке рабочего агента в скважину с одним или несколькими пластами

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к устройствам для снижения динамических нагрузок на штанги при работе станка-качалки

Изобретение относится к устройствам приводов вращения, размещаемых в скважине, в частности к гидромеханическим амортизаторам для бурильной колонны, предназначенным для уменьшения ударной нагрузки на долото и снижения вибраций, возникающих в бурильной колонне для бурения наклонных и горизонтальных нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к соединительному узлу для использования в водоотделяющей колонне (морском райзере) (1). Соединительный узел содержит внутренний и наружный трубные сегменты (21, 22), установленные с возможностью взаимного перемещения в осевом направлении. Трубные сегменты (21, 22) присоединяются к соответствующим сегментам райзера с образованием камеры (23) с поршнем (24). Поршень (24) разделяет камеру (23) в радиальном направлении на первую и вторую части (25, 26) камеры. При этом первая часть (25) камеры, которая в начальном положении соединительного узла содержит несжимаемый флюид, уменьшается в объеме при выдвижении внутреннего трубного сегмента (21) из наружного трубного сегмента (22). Согласно изобретению соединительный узел снабжен соединительной линией (30) для флюида, идущей от одной части (25) камеры к другой ее части (26). Соединительный узел обеспечивает управление относительными перемещениями трубных сегментов (21, 22) посредством обеспечения возможности для потока флюида перетекать по соединительной линии (30) из одной части (25) камеры в другую ее часть (26). Технический результат заключается в расширении временного окна для действий с райзером. 3 н. и 15 з.п., 7 фиг.

Изобретение относится к бурению скважин, в частности к опорно-центрирующим элементам бурильной колонны. Техническим результатом является увеличение эффективности работы предлагаемого центратора за счет расширения спектра амплитудно-частотных характеристик демпфируемых колебаний. Центратор бурового инструмента включает корпус с осевым каналом и радиальными отверстиями, концентрически установленную на нем с возможностью вращения центрирующую втулку, снабженную продольными ребрами на наружной поверхности и демпфирующей обоймой на внутренней поверхности и осевыми опорами в виде пяты и подпятника. При этом демпфирующая обойма снабжена радиальными шлюзами, размещенными на уровне радиальных отверстий корпуса, и круговым массивом продольных сквозных каналов. Причем внутренние полости указанных сквозных каналов через шлюзы и радиальные отверстия корпуса гидравлически связаны с осевым каналом корпуса и выполнены в форме кольцевых сегментов, разнонаправленно-расширяющихся к торцам центрирующей втулки. Подпятники установлены в осевых каналах демпфирующей обоймы с запасом осевого хода и выполнены в виде упругих полых вставок, боковые поверхности которых выполнены с углами, большими угла заклинивания, герметизирующими продольные сквозные каналы на концевых участках. 3 ил.

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам для гашения колебаний низа бурильной колонны и калибрования ствола скважины. Техническим результатом является повышение эффективности гашения продольных колебаний, действующих на компоновку низа бурильной колонны (КНБК), и калибрования ствола скважины. Виброгаситель-калибратор содержит корпус и калибрующую втулку. Корпус перфорирован в продольном и окружном направлениях с образованием пазов на наружной поверхности. Калибрующая втулка имеет ответные пазы на внутренней поверхности, а с наружной поверхности, между пазами, запаяны твердосплавные ребра. Корпус и втулка перфорированы насквозь в форме призматических пазов, тем самым пазы образуют обоймы, в которые установлены стальные шары. Диаметр шаров увеличивается, а расстояние до следующего шара уменьшается в продольном направлении виброгасителя-калибратора снизу вверх. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к динамическим гасителям крутильных колебаний и может быть использована в бурении нефтяных и газовых скважин. Динамический виброгаситель крутильных колебаний содержит корпус с расположенным внутри него маховиком, в теле которого закреплены грузы, маховик выполнен в виде системы двухзвенника. Согласно первому варианту амортизаторы с одного конца входят в массу-шарнир, с другого, посредством приваренного кронштейна и проушин, в грузы, выполненные в виде цилиндрических сегмент-планок. Согласно второму варианту внутри корпуса с одной стороны установлен шток с прижимными винтами и стопорным кольцом, с другой стороны - шток и подпирающая его пружина. Амортизаторы с одного конца входят в массу-шарнир, с другого, посредством поперечины, в грузы в виде цилиндрических сегмент-планок, в которых предусмотрены различной глубины выемки. В обоих вариантах между грузами вставлены эластичные элементы, на зазор Δ, совместно с грузами, отстоящие от шайбы с маховой массой в виде полого цилиндра. Достигается увеличение демпфирующих характеристик, снижение негативного влияния крутильных колебаний на бурильный инструмент в широком диапазоне изменения частоты его вращения, увеличение надежности и ресурса, снижение числа отказов оборудования. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Инструмент содержит анкерную хвостовую часть, направляющую гильзу, направленный переходник и кривой переводник. Анкерная хвостовая часть вращательно закреплена, по меньшей мере, на одном трубчатом элементе. Направляющая гильза содержит деталь с внутренней нарезкой и угловой ориентацией. Направленный переходник вращательно закреплен и аксиально подвижен по отношению к направляющей гильзе. Кривой переводник для буровой скважины универсальной ориентации (UBHO) расположен в верхнем конце инструмента снижения ударной нагрузки. Комплект скважинной электронной аппаратуры спарен с кривым переводником UBHO. Инструмент снижает ударную нагрузку на комплект электронной скважинной аппаратуры. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится буровому инструменту. Техническим результатом является снижение нагрузок, испытываемых режущим инструментом при сопротивлении в продольном направлении. Предложено устройство для разъединения буровой колонны, содержащее в продольном направлении первую конструкцию, предназначенную для прикрепления к трубе буровой колонны, вторую конструкцию, предназначенную для поддержания бурового режущего инструмента и подвижную относительно первой конструкции, и узел толкателя между указанной первой конструкцией и указанной второй конструкцией. При этом узел толкателя предусмотрен для осуществления толкающего усилия на указанную вторую конструкцию для отведения указанной второй конструкции от указанной первой конструкции, при этом указанное толкающее усилие является постоянным для любого положения второй конструкции относительно первой конструкции. Кроме того, узел толкателя содержит уравновешивающий механизм, содержащий упругий элемент и выходной рычаг, и устройство для соединения между указанным выходным рычагом и указанной второй конструкцией для приложения толкающего усилия в продольном направлении. При этом упругий элемент производит упругое усилие, пропорциональное сжатию упругого элемента. Выходной рычаг соединен с указанным упругим элементом и способен вращаться вокруг выходной оси. Раскрыты также буровая система, содержащая указанное устройство, и применение этой буровой системы. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх