Конвейерная сушилка для сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сушки сыпучих материалов, например зерна. Конвейерная сушилка для сыпучих материалов содержит камеру, днище из решетной поверхности, цепочно-скребковый транспортер с верхней рабочей ветвью для днища, цепочно-скребковый разравнивающий транспортер с механизмом регулировки по высоте и датчиком уровня (например, аналогичным датчику машины для протравливания семян ПС-10) материала сушки. Между транспортерами установлено устройство, включающее жалюзийные короба, каретку с полками, механизм возвратно-поступательного движения каретки, механизм регулировки каретки по высоте. Сушилка содержит топочный блок, вентилятор, канал, охлаждающую камеру, заслонку регулировки подачи материала из бункера к разравнивающему транспортеру. Изобретение должно обеспечить повышение эффективности и экономичности процесса сушки. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сушки сыпучих материалов, например зерна.

Известна конвейерная сушилка для сыпучих материалов (авторское свидетельство №1615505, кл. F 26 В 17/04, 1990), содержащая корпус с расположенными в нем замкнутыми горизонтальными сетчатыми транспортными лентами, снабженными приводными барабанами, причем валы барабанов полые, а барабан каждой транспортерной ленты со стороны перегрузки материала с верхней ленты на перфорированную пластину выполнен полым перфорированным и снабжен внутри неподвижной воздушной камерой, подключенной к источнику теплоносителя через вал барабана и криволинейная направляющая выполнена перфорированной, жестко прикрепленными к лентам скребками, установленную под каждой нижней лентой неподвижную перфорированную пластину с криволинейной направляющей в месте перегрузки материала с верхней ленты, и источник теплоносителя

Недостатки приведенной выше конвейерной сушилки следующие:

1. Не регулируется толщина слоя материала сушки в зависимости от вида культуры, ее влажности и скважности. Это может привести к тому, что теплоноситель не полностью насыщается влагой при сушке материала не высокой влажности, а при сушке материала с высокой исходной влажностью в верхних слоях теплоноситель охлаждается и из него образуется конденсат, который переувлажняет верхние слои, что в обоих случаях приводит к росту энергозатрат.

2. Сушилка не имеет технологических регулировок, позволяющих учитывать разные влажность, сыпучесть, скважность, объемную массу, теплопроводность, теплоемкость, гигроскопичность и термоустойчивость материала сушки в зависимости от вида культуры, поэтому нет гарантии получения кондиционной влажности у материала сушки на выходе с меняющимися исходными параметрами.

3. Конструкция сушилки металлоемка. Она сложна в изготовлении, так как теплоноситель на своем пути пять раз встречает перфорированные пластины и десять раз сетчатые ленточные конвейеры. Неизбежно травмирование зерновой массы во время ее перемещения скребками по пяти перфориванным пластинам.

4. В начале и в конце процесса сушки неизбежно пересушивание массы объемом, равным объему сушильной камеры.

5. Усадка слоя зерна в ходе сушки, достигающая 22%, приводит к порционному перемещению материала у скребков в нижней части сушильной камеры, что приводит к неравномерной сушке.

6. Не выполняется операция охлаждения массы, во время которой снижается влажность за счет тепла, запасенного ранее. Только после охлаждения капилляры, в которых была влага, устраняются. При этом уменьшается объем зерновок, они съеживаются, упрочняются, готовятся к необходимой четкости при сортировании и последующему устойчивому хранению.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является конвейерная сушилка для сыпучих материалов (СКВС-6, изготовитель - АО «Соколреммаш» Вологодская область, Грушин Ю.Н., Васильев Н.К., Смирнов А.В. и др. «Механизация послеуборочной обработки зерна и семян». - Вологда, 1995 г.), например зерна, содержащая корпус, расположенное в нем двойное днище из нижней и верхней решетной поверхности, конвейер с нижней и верхней рабочими ветвями для каждого днища, каналы для подвода теплоносителя и охлаждающего воздуха, надсушильный бункер с регулировочной заслонкой, топочный блок, вентилятор для подачи теплоносителя и вентилятор для подачи охлаждающего воздуха.

Недостатки данной сушилки:

1. Сушилка не имеет технологических регулировок, позволяющих учитывать разные влажность, сыпучесть, скважность, объемную массу, теплопроводность, теплоемкость, гигроскопичность и термоустойчивость сушильной массы в зависимости от культуры, поэтому нет гарантии получения кондиционной влажности у материала сушки на выходе с меняющимися исходными параметрами.

2. В начале и в конце процесса сушки неизбежно пересушивание массы объемом, равным объему сушильной камеры.

3. Усадка слоя зерна в ходе сушки, достигающая 22%, приводит к порционному перемещению материала у скребков в нижней части сушильной камеры, что приводит к неравномерной сушке.

Задачей изобретения является повышение эффективности и экономичности процесса сушки с любыми исходными параметрами вороха зерновых, зернобобовых, кормовых и других культур.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемой конвейерной сушилке, содержащей корпус с днищем из решетной поверхности, конвейер с верхней рабочей ветвью для днища, каналы для подвода теплоносителя и охлаждающего воздуха, надсушильный бункер с регулировочной заслонкой, топочный блок, вентилятор для подачи теплоносителя и вентилятор для подачи охлаждающего воздуха, дополнительно установлен цепочно-скребковый разравнивающий транспортер с механизмом регулировки его по высоте и датчик уровня материала сушки для включения и отключения транспортера, устройство для отсечки высушиваемого нижнего слоя, включающее жалюзийные короба, каретку с полками, механизм возвратно-поступательного движения каретки и механизм регулировки каретки по высоте в зависимости от вида культуры.

Новые существенные признаки:

1. Регулируемый по высоте цепочно-скребковый разравнивающий

транспортер с датчиком уровня материала сушки для включения и отключения транспортера.

2. Устройство для отсечки высушиваемого нижнего слоя, включающее жалюзийные короба, каретку с полками, механизмом возвратно-поступательного движения каретки и механизмом регулировки каретки по высоте в зависимости от вида культуры.

Перечисленные новые существенные признаки достаточны во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Выявленные отличительные признаки в совокупности с известными обеспечивают получение технического результата.

За счет установки регулируемого по высоте цепочно-скребкового разравнивающего транспортера стало возможным создавать определенный слой зернового вороха в зависимости от его исходных параметров, это позволяет рационально и полностью реализовать влагополажительные свойства теплового агента, что снижает затраты на сушку.

При помощи жалюзийных коробов и каретки отделяется нижний высушенный слой для выгрузки материала сушки, что приводит к снижению энергозатрат на сушку и получению материала с одинаковой влажностью у его составляющих.

На фиг.1 приведена сушилка, общий вид; на фиг.2 - а) положение каретки при выгрузке нижнего высушенного слоя материала сушки с отсечкой от верхнего; б) положение каретки во время сушки материала.

Сушилка содержит камеру 1, днище 2 из решетной поверхности, цепочно-скребковый транспортер 3 с верхней рабочей ветвью для днища, цепочно-скребковый разравнивающий транспортер 4 с механизмом регулировки по высоте 5 и датчиком уровня (например, аналогичным датчику машины для протравливания семян ПС-10) материала сушки 6. Между транспортерами установлено устройством, включающее жалюзийные короба 7, каретку 8 с полками 9, механизм возвратно-поступательного движения каретки 10, механизм регулировки каретки по высоте 11. Топочный блок 12, вентилятор 13, канал 14, охлаждающая камера 15, вентилятор 16, заслонка регулировки подачи материала 17 из бункера 18 к разравнивающему транспортеру 4.

Сушилка работает следующим образом.

Рабочий процесс сушки основан на противопотоке: сыпучий ворох движется сверху из зоны влажного материала, вниз в зону высохшего материала, а теплоноситель - снизу вверх из зоны сухого материала в зону влажного материала, нагревая материал и испаряя из него влагу, полностью насыщаясь ею. Такой рабочий процесс - самый экономичный.

Для сушки определенного материала необходимо установить цепочно-скребковый разравнивающий транспортер 4 вместе с датчиком уровня материала сушки 6 на некоторую высоту механизмами регулировки по высоте 5. При переходе с крупного на более мелкий материал, необходимо уменьшить расстояние между полками каретки 9 и жалюзийными коробами 7 при помощи механизмов регулировки каретки по высоте 11.

Механизм возвратно-поступательного движения каретки 10 переводят в положение сушки, затем открывают заслонку регулировки подачи материала 17 и материал цепочно-скребковым разравнивающим транспортером 4 заполняется в камере 1 заданной толщиной. После загрузки камеры 1 датчик уровня материала сушки 6 отключает привод на цепочно-скребковый разравнивающий транспортер 4. С помощью топочного блока 12 и вентилятора 13 начинается подача теплоносителя по каналу 14 в камеру 1. Происходит нагревание материала и транспортирование испарившейся влаги.

Как только нижний слой материала достигает кондиционной влажности, которую определяют влагомером при оперативном контроле, каретка 8 с помощью механизма возвратно-поступательного движения каретки 10 передвигается в положение выгрузки, полки 9 выходят из-под жалюзийных коробов 7, закрывают промежутки между коробами, производится отсечка нижнего слоя материала для выгрузки. Осуществляется выгрузка зерна включением цепочно-скребкового транспортера 3. В конце выгрузки цепочно-скребковый транспортер 3 останавливается, полки 9 каретки 8 передвигаются в положение сушки. Зерно в верхней камере просыпается вниз до решетной поверхности, а цепочно-скребковый разравнивающий транспортер 4 формирует новый ровный и заданный по высоте слой зерна.

Конвейерная сушилка для сыпучих материалов, например зерна, содержащая корпус с днищем из решетной поверхности, транспортер с верхней рабочей ветвью для днища, каналы для подвода теплоносителя и охлаждающего воздуха, надсушильный бункер с регулировочной заслонкой, топочный блок, вентилятор для подачи теплоносителя и вентилятор для подачи охлаждающего воздуха, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности и экономичности процесса сушки, в конвейерной сушилке установлен цепочно-скребковый разравнивающий транспортер с механизмом регулировки его по высоте и датчиком уровня материала сушки, между транспортерами установлено устройство отсечки, включающее жалюзийные короба, каретку с полками, механизм возвратно-поступательного движения каретки и механизм регулировки каретки по высоте.



 

Похожие патенты:

Сушилка // 2262052
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства варено-сушеных круп и овощей.

Сушилка // 2256135
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства сушеных овощей, картофеля и др.

Сушилка // 2256134
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства сушеного цикория, овощей и др.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сушильным установкам, и предназначено для сушки продуктов сельскохозяйственного растениеводства.

Изобретение относится к установкам для сушки сыпучих пищевых продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности для сушки формованных полуфабрикатов послеспиртовой барды.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна и плохосыпучих материалов, например льновороха.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства варено-сушеных круп и овощей.

Сушилка // 2241926
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства варено-сушеных круп и овощей.

Изобретение относится к области сушки сельскохозяйственных культур, например кормовых трав, а также может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где требуется сушка различных стебельчатых растительных материалов.

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к ленточным сушилкам

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к ленточным сушилкам

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к сушилкам непрерывного действия

Изобретение относится к области сушки и может быть использовано для конвективной сушки сельскохозяйственных растений

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве при заготовке и первичной подработке лакричного сырья из целых корней и корневищ солодки голой, солодки уральской, солодки Г.Коржинского, солодки шероховатой, солодки вздутой

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушилке для макаронных изделий с конвейерной лентой для транспортировки и разгрузки высушенных макаронных изделий, при этом конвейерная лента выполнена в виде бесконечного транспортера
Наверх