Устройство заграждения

Устройство относится к воздушным заграждениям, предназначенным для защиты особо важных объектов от средств воздушного нападения. Устройство заграждения содержит аэростаты заграждения, тросы, удерживающие аэростаты на высоте 120...150 м, тонкую капроновую сеть с ячейками 1,0...1,2 м, легкие осколочные противопехотные мины направленного действия, закрепленные между узлами сетки. Дополнительно устройство оснащено средствами активной защиты, установленными равномерно между узлами сетки-датчика, и радаром обнаружения, размещенным на тросе, который соединяет аэростаты. Использование изобретения повышает вероятность поражения средств воздушного нападения противника. 1 ил.

 

Устройство заграждения относится к воздушным заграждениям, предназначенным для защиты особо важных объектов от средств воздушного нападения (СВН) противника.

Известно устройство заграждения [1], которое содержит систему аэростатов, тросов, удерживающих аэростаты на высоте 120...150 м, тонкую капроновую сеть с ячейками 1,0...1,3 м, размещенную между аэростатами, и противопехотные осколочные мины, закрепленные между узлами сетки, а также штатные аэрозольные средства, установленные на капроновой сетке, и систему управления запуском аэрозольных средств.

Недостатком данного аналога является то, что вероятность поражения СВН не в полной мере удовлетворяет требованиям по живучести защищаемого объекта, так как даже при небольших скоростях подлета из-за инерционности срабатывания противопехотных осколочных мин (НОМ) СВН противника с высокой вероятностью могут уйти за пределы зоны поражения осколками.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство, описание которого изложено в источнике [2]. Сущность его заключается в том, что устройство заграждения содержит систему аэростатов, тросов, удерживающих аэростаты на высоте 120...150 м, тонкую капроновую сеть с ячейками 1,0...1,2 м, размещенную между аэростатами, легкие противопехотные мины, штатные аэрозольные средства, закрепленные между узлами сетки, и систему дистанционного управления запуском аэрозольных средств, вспомогательную тонкую капроновую сетку с ячейками 1,5...2,0 м, которая закреплена в верхней части основной сетки под углом 45...60° к ней, а нижняя часть - на поверхности земли.

В данном устройстве вспомогательная сетка выполняет роль датчика, который вызывает своевременное срабатывание противопехотных осколочных мин.

Основным недостатком устройства заграждения, выбранного в качестве ближайшего аналога, является то, что при высоких скоростях СВН противника за счет относительно большого времени срабатывания системы подрыва ПОМ существенно снижается вероятность поражения средств воздушного нападения.

Требуемый технический результат, заключающийся в повышении вероятности поражения СВН противника, достигается тем, что устройство содержит средства активной защиты [3], установленные равномерно между узлами сетки-датчика с радаром обнаружения, размещенным на тросе, соединяющем аэростаты.

Средства активной защиты предназначены для поражения СВН противника и представляют собой боеприпасы узконаправленного действия, обладающие очень высоким быстродействием. Защитный боеприпас образует пучок поражающих элементов, уничтожающих цель, причем время от ее обнаружения до поражения рекордно короткое - не более 0,07 с. Радар обнаружения, включающий в себя радиолокационную станцию и вычислительную машину с пультом управления, обеспечивает обнаружение и сопровождение целей с обзором пространства в секторе 220...270°.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию "новизна".

До даты подачи заявки из патентной и научно-технической литературы нам не известна такая совокупность существенных признаков, требуемая для решения данной технической задачи, что говорит об изобретательном уровне данного технического решения.

На чертеже представлена схема устройства защиты, которое содержит аэростаты заграждения 1, трос 2, датчики обнаружения цели 3, средства активной защиты 4, осколочные мины направленного действия 5, аэрозольные средства 6, радар обнаружения целей 7, тонкую капроновую сеть, закрепленную на поверхности земли под углом 30-60° (8).

Доказательством, подтверждающим возможность осуществления предлагаемого изобретения, является то, что авторами предлагаются штатные средства и системы, которыми оснащаются подразделения, занимающиеся вопросами их эксплуатации и применения, а аэростат заграждения типа УАН-400 способен поднять на высоту 150 м груз до 250 кг.

Устройство работает следующим образом.

Заблаговременно, в угрожаемый период, устанавливают предлагаемое устройство перед защищаемым объектом. При подлете СВН противника по направлению к объекту система дистанционного пуска производит запуск аэрозольных средств (6), которые за 30...40 с формируют вертикальную аэрозольную завесу, в результате чего уменьшается вероятность обнаружения защищаемого объекта. При подлете высокоскоростных средств воздушного нападения противника (70-700 м/с) на расстояние ≈50 метров радар обнаружения (7) засекает цели и через 0.07 с выстреливает активные средства (4), которые образуют пучок поражающих элементов для уничтожения цели.

В случае, если СВН противника преодолевают вспомогательную капроновую сеть (датчик), то происходит срабатывание ПОМ, установленных на основной сетке по аналогии функционирования прототипа.

Таким образом, предлагаемое устройство за счет двух новых существенных признаков позволит увеличить вероятность поражения средств воздушного нападения противника.

Источники информации

1. Патент RU №2197701, 2003, F 41 Н 11/04.

2. Патент RU №2214579, 2003, F 41 Н 11/04.

3. Российское военное обозрение №5, 2004 МО РФ, "РИА Новости".

Устройство заграждения, содержащее аэростаты заграждения, тросы, удерживающие аэростаты на высоте 120...150 м, тонкую капроновую сеть с ячейками 1,0...1,2 м, легкие осколочные противопехотные мины направленного действия, закрепленные между узлами сетки, сетку-датчик обнаружения средств воздушного нападения противника, отличающееся тем, что оно дополнительно оснащено средствами активной защиты, установленными равномерно между узлами сетки-датчика, и радаром обнаружения, размещенным на тросе, который соединяет аэростаты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к воздушным заграждениям, предназначенным для защиты особо важных объектов от средств воздушного нападения противника. .

Изобретение относится к воздушным заграждениям, предназначенным для защиты особо важных объектов от средств воздушного нападения. .

Изобретение относится к воздушным заграждениям, предназначенным для защиты объектов от средств воздушного нападения. .

Изобретение относится к военной области, в частности к воздушным заграждениям. .
Изобретение относится к воздушным заграждениям для скоростных летательных аппаратов. .

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в качестве оснащения головных частей ракет для их защиты от кинетического воздействия средств противодействия противника

Изобретение относится к области беспилотных летательных аппаратов

Изобретение относится к области беспилотных летательных аппаратов

Изобретение относится к оборонительным сооружениям. Способ противодействия выполнению задач беспилотным летательным аппаратом характеризуется использованием системы из аэростатов, закрепленных тросами к земной поверхности, проволочных заграждений - путанок, которые растягивают между аэростатами на каркасах, средств радиолокационного и оптического обзора пространства, которые соединяют с пунктом обработки информации и управления с помощью проводных линий передачи. Закрепляют тросы аэростатов на земле с помощью контейнеров с редукторами, позволяющими изменять высоту подъема аэростата путем наматывания-разматывания троса. Изобретение направлено на повышение противодействия беспилотным летательным аппаратам. 2 ил.

Изобретение относится к области противодействия управляемому оружию, в частности, к способу противодействия ложной тепловой ловушкой. Способ применения ложной тепловой ловушки основан на обнаружении управляемого элемента поражения с тепловой головкой самонаведения. Способ заключается в определении текущей скорости полета летательного аппарата, в соответствии с которой регулируют силу тяги и время включения реактивного двигателя тепловой ловушки, в поджигании вышибного заряда и термического вещества тепловой ловушки, в выбросе тепловой ловушки и стабилизации ее полета в требуемом направлении, во включении в заданное время реактивного двигателя тепловой ловушки и осуществлении ее полета под действием силы тяги реактивного двигателя с требуемой скоростью. Достигается увеличение дальности полета тепловой ловушки. 2 ил.

Изобретение относится к военной технике. Способ захвата малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (МБЛА) противника основан на использовании МБЛА, автоматической системы управления с элементами искусственного интеллекта, сети из высокопрочной полимерной нити и грузил. На МБЛА установлены камеры кругового обзора, позволяющие с помощью бортового процессора определять в пассивном режиме пространственные координаты МБЛА противника в оптическом диапазоне электромагнитных волн, выбирая определенную дальность и скорость полета. В нижней части фюзеляжа МБЛА размещены подряд отсеки для сетей с грузилами и устройств их отстрела, а также устройства с автоматическим креплением высокопрочной полимерной нити, соединяющей парашют, для спуска захваченного в сеть МБЛА противника. Изобретение направлено на нейтрализацию захват МБЛА противника при выполнении сложного маневра с возможностью снятия разведанной им информации. 5 ил.
Изобретение относится к воздушным заграждениям для скоростных летательных аппаратов, а именно к способам поражения летательных аппаратов. Способ поражения скоростного летательного аппарата заключается в том, что осуществляют доставку поражающих элементов в виде шариков и/или заряда в воздушное пространство, образуют поражающее облако в 500-800 м в воздушном коридоре на траектории движения аппарата. Для подачи поражающих элементов на заданную высоту используют конструкцию для транспортировки, после чего происходит распад конструкции и выброс из нее капсул. Капсула, оказавшись на воздухе, расправляется и обретает форму шара, наполненного летучим газом. Количеством молекул газа определяет характер полета капсулы. Оболочка капсулы представлена герметичным эластичным материалом, внутри которой лежат металлические шарики и/или заряд. Достигается повышение эффективности защиты воздушного пространства.

Изобретение относится к области обеспечения живучести войск и объектов. Устройство защиты содержит систему аэростатов, тросов, удерживающих их на высоте 120-150 м, тонкую капроновую сеть, размещенную между аэростатами, легкие противопехотные осколочные мины в междоузлиях капроновой сетки. Капроновая сетка пропитана аблирующим составом. Размеры ячеек сетки выбраны таким образом, что отношение их площади к общей площади сетки составляет в среднем 0,4. Аэростаты пропитаны аблирующим составом. Достигается повышение эффективности защиты за счет пропитки аэростатов аблирующим составом. 1 ил.
Наверх